Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984
Sport | Aviron |
---|---|
Éditions | 19e |
Lieu(x) | Los Angeles |
Participants | ? |
Épreuves | 14 |
Navigation
Tableau des médailles pour l'aviron
Rang | Pays | Total |
---|
Hommes
Skiff
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Pertti Karppinen | Finlande | 7 min 00 s 24 | |
Peter-Michael Kolbe | Allemagne de l'Ouest | 7 min 02 s 19 | |
Robert Mills | Canada | 7 min 10 s 38 |
Deux de couple
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
États-Unis | Bradley Lewis Paul Enquist | ||
Belgique | Pierre-Marie Deloof Dirk Crois | ||
Yougoslavie | Zoran Pancic Milorad Stanulov |
Quatre de couple
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Allemagne de l'Ouest | Albert Hedderich Raimund Hormann Dieter Wiedenmann Michael Dursch |
5 min 57 s 55 | |
Australie | Paul Reedy Gary Gullock Timothy McLaren Anthony Lovrich |
5 min 57 s 98 | |
Canada | Doug Hamilton Mike Hughes Phil Monckton Bruce Ford |
5 min 59 s 07 |
Deux sans barreur
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Roumanie | Petru Iosub Valer Toma | ||
Espagne | Fernando Climent Luis María Lasúrtegui | ||
Norvège | Hans Magnus Grepperud Sverre Løken |
Deux barré
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Italie | Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale Giuseppe Di Capua |
7 min 05 s 99 | |
Roumanie | Dimitrie Popescu Vasile Tomoiaga Dumitru Răducanu |
7 min 11 s 21 | |
États-Unis | Kevin Still Robert Espeseth Doug Herland |
7 min 12 s 81 |
Quatre barré
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Royaume-Uni | Richard Budgett Martin Cross Adrian Ellison (cox) Andy Holmes Steve Redgrave |
6 min 18 s 64 | |
États-Unis | Edward Ives Thomas Kiefer Michael Bach Gregory Springer John Stillings |
6 min 20 s 28 | |
Nouvelle-Zélande | Brett Hollister Kevin Lawton Barrie Mabbott Don Symon Ross Tong |
6 min 23 s 68 |
Quatre sans barreur
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Nouvelle-Zélande | Les O'Connell Shane O'Brien Conrad Robertson Keith Trask |
6 min 03 s 48 | |
États-Unis | David Clark Jonathan Smith Phillip Stekl Alan Forney |
6 min 06 s 10 | |
Danemark | Michael Jessen Lars Nielsen Per Rasmussen Erik Christiansen |
6 min 07 s 72 |
Huit
Femmes
Skiff
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Valeria Racila | Roumanie | 3 min 40 s 68 | |
Charlotte Geer | États-Unis | 3 min 43 s 89 | |
Ann Haesebrouck | Belgique | 3 min 45 s 72 |
Deux de couple
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Roumanie | Mariora Popescu Elisabeta Oleniuc |
3 min 26 s 75 | |
Pays-Bas | Greet Hellemans Nicolette Hellemans |
3 min 29 s 13 | |
Canada | Daniele Laumann Silken Laumann |
3 min 29 s 82 |
Quatre de couple
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Roumanie | Titie Taran Anisoara Sorohan Ioana Badea Sofia Corban Ecaterina Oancia |
3 min 14 s 11 | |
États-Unis | Anne Marden Lisa Rohde Joan Lind Virginia Gilder Kelly Rickon |
3 min 15 s 57 | |
Danemark | Hanne Eriksen Birgitte Hanel Lotte Koefoed Bodil Steen Rasmussen Jette Sørensen |
3 min 16 s 02 |
Deux sans barreur
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Roumanie | Rodica Arba Elena Horvat |
3 min 32 s 60 | |
Canada | Elizabeth Craig Tricia Smith |
3 min 36 s 06 | |
Allemagne de l'Ouest | Ellen Becker Iris Völkner |
3 min 40 s 50 |
Quatre barré
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
Roumanie | Florica Lavric Maria Fricioiu Chira Apostol Olga Bularda Viorica Ioja |
3 min 19 s 30 | |
Canada | Marilyn Brain Angie Schneider Barbara Armbrust Jane Tregunno Lesley Thompson |
3 min 21 s 55 | |
Australie | Robyn Grey-Gardner Karen Brancourt Susan Chapman Margot Foster Susan Lee |
3 min 23 s 29 |