Luge aux Jeux olympiques de 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Innsbruck - 1976

alt=Description de l'image Luge pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) FIL
Éditions 4e
Lieu Drapeau : Autriche Innsbruck
Date du 4 au 10 février 1976
Nations 16
Participants 94 (67 hommes et 26 femmes)
Épreuves 3
Site(s) Piste d'Igls
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est (3)
Plus médaillés Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est (2)

Navigation

Les épreuves de luge aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 ont lieu sur la piste d'Igls du 4 au 10 février 1976[1].

Médailles[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Dettlef Günther (GDR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Josef Fendt (FRG) Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Rinn (GDR)
Simple femmes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Margit Schumann (GDR) Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Rührold (GDR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Elisabeth Demleitner (FRG)
Double
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Rinn et Norbert Hahn (GDR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Brandner et Balthasar Schwarm (FRG) Drapeau : Autriche Rudolf Schmid et Franz Schachner (AUT)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 1 1 5
2e Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0 2 1 3
3e Drapeau : Autriche Autriche 0 0 1 1

Résultats[modifier | modifier le code]

Simple hommes[modifier | modifier le code]

Résultats du simple hommes
Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
médaille d'or, Jeux olympiques Or Dettlef Günther Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 52,381 52,107 51,418 51,782 3:27,688
médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Josef Fendt Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 52,694 51,933 51,749 51,820 3:28,196
médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hans Rinn Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 52,916 51,968 51,690 52,000 3:28,574
4 Hans-Heinrich Winckler Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 52,848 52,328 52,069 52,209 3:29,454
5 Manfred Schmid Drapeau : Autriche Autriche 52,973 52,073 52,113 52,352 3:29,511
6 Anton Winkler Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 52,755 52,194 52,219 52,352 3:29,520
7 Reinhold Sulzbacher Drapeau : Autriche Autriche 53,137 52,491 52,204 52,566 3:30,398
8 Dainis Bremze Drapeau : URSS Union soviétique 52,984 52,567 52,364 52,661 3:30,576
9 Rudolf Schmid Drapeau : Autriche Autriche 52,933 53,806 52,361 52,319 3:31,419
10 Vladimir Shitov Drapeau : URSS Union soviétique 53,485 53,025 52,927 53,133 3:32,570
11 Karl Brunner Drapeau : Italie Italie 53,916 53,228 53,023 53,021 3:33,188
12 Jan Kasielski Drapeau : Pologne Pologne 53,969 53,551 53,115 53,554 3:34,189
13 Aigars Krikis Drapeau : URSS Union soviétique 54,243 53,415 53,273 53,764 3:34,695
14 Stanislav Ptáčník Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 54,450 53,810 53,207 53,371 3:34,838
15 Stefan Kjernholm Drapeau : Suède Suède 54,382 53,495 53,502 53,611 3:34,990
16 Mirosław Więckowski Drapeau : Pologne Pologne 54,739 53,782 53,113 53,586 3:35,220
17 Michael Gårdebäck Drapeau : Suède Suède 54,662 53,887 53,701 53,898 3:36,148
18 Jindřich Zeman Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 54,377 53,974 53,748 54,068 3:36,167
19 Andrzej Piekoszewski Drapeau : Pologne Pologne 54,474 54,166 53,502 54,117 3:36,259
20 Morten Nordeide Johansen Drapeau : Norvège Norvège 54,460 53,899 54,155 54,365 3:36,879
21 Nils Vinberg Drapeau : Suède Suède 54,916 54,494 54,640 54,429 3:38,479
22 Christian Strøm Drapeau : Norvège Norvège 55,125 54,603 54,347 54,717 3:38,792
23 Vladimír Resl Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 54,109 59,068 53,418 53,640 3:40,235
24 Hidetoshi Sato Drapeau : Japon Japon 55,699 55,142 54,906 55,184 3:40,931
25 Richard Cavanaugh Drapeau : États-Unis États-Unis 56,186 55,669 54,572 54,930 3:41,357
26 James Murray Drapeau : États-Unis États-Unis 56,269 55,554 55,142 55,187 3:42,152
27 Kazuaki Ichikawa Drapeau : Japon Japon 56,252 55,502 55,400 55,288 3:42,442
28 Terry O'Brien Drapeau : États-Unis États-Unis 56,366 55,647 55,172 55,351 3:42,536
29 Michel de Carvalho Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 56,340 55,412 55,277 55,636 3:42,665
30 Jeremy Palmer-Tomkinson Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 57,056 54,881 54,959 55,828 3:42,724
31 Larry Arbuthnot Drapeau : Canada Canada 56,691 55,380 55,085 55,628 3:42,784
32 Max Beck Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 56,748 55,388 55,614 57,032 3:44,782
33 Richard Liversedge Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 56,721 55,997 55,989 56,132 3:44,839
34 Shieh Wei-Cheng Drapeau : Taïwan Taïwan 56,256 56,213 56,914 55,817 3:45,200
35 Michael Shragge Drapeau : Canada Canada 57,950 55,812 56,656 55,828 3:46,246
36 Bjørn Dyrdahl Drapeau : Norvège Norvège 04,969 54,185 53,911 53,979 3:47,044
37 Peter Gschnitzer Drapeau : Italie Italie 54,051 53,812 53,357 27,540 4:08,760
38 Huang Liu-Chong Drapeau : Taïwan Taïwan 55,405 42,821 49,520 54,900 5:22,646
- Stefan Hölzlwimmer Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 52,766 52,226 52,036 DNF -
- Paul Hildgartner Drapeau : Italie Italie 54,300 53,400 53,800 DNF -
- Wolfgang Schädler Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 56,858 56,185 55,755 DNF -
- Rainer Gassner Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein DNF - - - -
- Denis Michaud Drapeau : Canada Canada DQ - - - -[2]

Simple femmes[modifier | modifier le code]

Résultats du simple femmes
Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
médaille d'or, Jeux olympiques Or Margit Schumann Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 42,854 42,830 42,285 42,652 2:50,621
médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Ute Rührold Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 42,926 42,708 42,439 42,773 2:50,846
médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Elisabeth Demleitner Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 43,138 42,535 42,388 42,995 2:51,056
4 Eva-Maria Wernicke Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 43,007 42,646 42,711 42,898 2:51,262
5 Antonia Mayr Drapeau : Autriche Autriche 42,949 42,812 42,633 42,966 2:51,360
6 Margit Graf Drapeau : Autriche Autriche 43,094 42,790 42,555 43,020 2:51,459
7 Monika Scheftschik Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 42,863 42,732 42,981 42,964 2:51,540
8 Angelika Schafferer Drapeau : Autriche Autriche 43,444 43,007 42,793 43,078 2:52,322
9 Vera Zozuļa Drapeau : URSS Union soviétique 44,179 42,973 42,651 42,858 2:52,661
10 Dana Beldová-Spálenská Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 43,560 43,063 43,178 43,405 2:53,206
11 Sarah Felder Drapeau : Italie Italie 44,056 43,118 43,075 43,374 2:53,623
12 Teresa Bugajczyk Drapeau : Pologne Pologne 43,621 43,701 43,157 43,450 2:53,929
13 Barbara Piecha Drapeau : Pologne Pologne 44,060 43,722 43,378 43,800 2:54,960
14 Halina Kanasz Drapeau : Pologne Pologne 43,967 45,138 43,499 43,731 2:56,335
15 Veronica Holmsten Drapeau : Suède Suède 44,751 44,635 44,456 44,766 2:58,608
16 Maria Luise Rainer Drapeau : Italie Italie 44,943 44,848 44,768 44,972 2:59,531
17 Marie-Thérèse Bonnet Drapeau : France France 44,947 44,966 44,888 45,009 2:59,810
18 Agneta Lindskog Drapeau : Suède Suède 46,050 44,581 44,771 44,541 2:59,943
19 Mieko Ogawa Drapeau : Japon Japon 45,341 45,263 44,907 45,219 3:00,730
20 Teruko Yamada Drapeau : Japon Japon 45,482 45,155 44,943 45,228 3:00,808
21 Kathleen Ann Roberts-Homstad Drapeau : États-Unis États-Unis 45,413 45,744 44,848 45,346 3:01,351
22 Carole Keyes Drapeau : Canada Canada 45,654 45,692 45,200 45,337 3:01,883
23 Mary Jane Bowie Drapeau : Canada Canada 45,804 45,719 45,352 45,466 3:02,341
24 Karen Roberts Drapeau : États-Unis États-Unis 46,366 46,142 45,581 45,994 3:04,083
25 Maura Haponski Drapeau : États-Unis États-Unis 46,547 45,877 45,818 46,329 3:04,571
26 Julie Chase Drapeau : Canada Canada 46,529 46,570 51,633 48,790 3:13,522[3]

Double[modifier | modifier le code]

Résultats du double
Rang Athlètes Pays Manche 1 Manche 2 Total
médaille d'or, Jeux olympiques Or Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 42,773 42,831 1:25,604
médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 42,792 43,097 1:25,889
médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Rudolf Schmid
Franz Schachner
Drapeau : Autriche Autriche 42,997 42,922 1:25,919
4 Stefan Hölzlwimmer
Rudi Größwang
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 43,205 43,033 1:26,238
5 Manfred Schmid
Reinhold Sulzbacher
Drapeau : Autriche Autriche 43,035 43,389 1:26,424
6 Jindřich Zeman
Vladimír Resl
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 43,315 43,511 1:26,826
7 Karl Feichter
Ernst Haspinger
Drapeau : Italie Italie 43,853 43,318 1:27,171
8 Dainis Bremze
Aigars Krikis
Drapeau : URSS Union soviétique 43,667 43,740 1:27,407
9 Rolands Upatnieks
Valdis Ķuzis
Drapeau : URSS Union soviétique 43,732 43,850 1:27,582
10 Andrzej Żyła
Jan Kasielski
Drapeau : Pologne Pologne 43,748 43,989 1:27,737
11 Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Drapeau : Italie Italie 43,781 44,058 1:27,839
12 Mirosław Więckowski
Andrzej Kozik
Drapeau : Pologne Pologne 44,025 43,977 1:28,002
13 Asle Strand
Helge Svensen
Drapeau : Norvège Norvège 44,097 44,357 1:28,454
14 Michael Gårdebäck
Nils Vinberg
Drapeau : Suède Suède 44,958 44,259 1:29,217
15 Martin Ore
Eilif Nedberg
Drapeau : Norvège Norvège 44,744 44,534 1:29,278
16 Bernd Hahn
Ulli Hahn
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 43,291 46,556 1:29,847
17 Larry Arbuthnot
Doug Hansen
Drapeau : Canada Canada 44,933 45,102 1:30,035
18 Kazuaki Ichikawa
Masaaki Oyagi
Drapeau : Japon Japon 45,176 45,407 1:30,583
19 Max Beck
Wolfgang Schädler
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 45,517 45,272 1:30,789
20 Jeremy Palmer-Tomkinson
Michel de Carvalho
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 46,400 44,977 1:31,377
21 Shieh Wei-Cheng
Huang Liu-Chong
Drapeau : Taïwan Taïwan 45,745 45,633 1:31,378
22 David McComb
Michael Shragge
Drapeau : Canada Canada 45,421 46,169 1:31,590
23 Robert Berkley, Jr,
Richard Cavanaugh
Drapeau : États-Unis États-Unis 46,455 45,554 1:32,009
24 Jim Moriarty
John Fee
Drapeau : États-Unis États-Unis 46,075 45,965 1:32,040
- Richard Liversedge
Russell Tapp
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne DNF - -[4]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  2. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  3. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  4. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games: Mixed (Men)'s Doubles », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)