Gigabit Interface Converter

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Un GBIC (ancien modèle)
Mini GBIC

GBIC (Gigabit Interface Converter) sert à convertir les équipements pour trouver un module adapté. Un module GBIC peut par exemple convertir un signal électrique en un signal optique dans le cadre d'une liaison entre un réseau Ethernet cuivre à un réseau Ethernet fibre.

Il est utilisé sur les équipements réseaux (commutateurs, routeurs,…) pour offrir une souplesse dans le type de signal souhaité.

Principaux types de GBIC[modifier | modifier le code]

  • 1000BASE-SX : module de conversion optique de faible puissance (signal obtenu à partir de diode-laser), dont la distance maximale est de 220 m et qui fonctionne uniquement sur de la fibre optique multimode (500 m si on utilise une fibre optique particulière).
  • 1000BASE-LX : module optique de forte puissance (signal obtenu à base de laser, dont le coût est plus important que les diodes-laser), dont la distance maximale peut aller jusqu'à 10 km sur des fibres de type monomode et 550 m sur de la fibre multimode.
  • 1000BASE-LX70 (ou 1000BASE-ZX) : module optique de très forte puissance dont la distance maximale est de 70 km.
  • 1000BASE-CWDM : CWDM module optique de très forte puissance dont la distance maximale est de 70 km.

Le connecteur le plus utilisé est le SC (SC/PC) en duplex (une fibre optique pour l'émission, une fibre optique pour la réception).

Il existe aussi des GBICs 1000BASE-T (cuivre).

Les GBIC SFP ou XFP (Small Form-Factor Pluggable, appelé aussi mini-GBIC) ont toujours la même fonction mais dans un format beaucoup plus réduit pour diminuer l'encombrement sur les équipements, vont remplacer les GBICs classiques.

Voir aussi[modifier | modifier le code]