Tournoi de tennis d'Adélaïde (dames 1958)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis d'Adélaïde (dames 1958)
{{#if:
Édition South Australian Championships
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
34° 55′ 02″ S, 138° 35′ 42″ E
Surface Gazon (ext.)
Simple 5 tours (22 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Double 4 tours (12 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Mixte 4 tours (13 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Rod Laver
Tournoi de tennis d'Adélaïde
Précédent Édition 1957 Édition 1960 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
Red pog.svg
Article principal : Tournoi de tennis d'Adélaïde.

Le tournoi d'Adélaïde est un tournoi de tennis. L'édition féminine 1958 se dispute du 6 au 16 novembre 1958[1].

Sandra Reynolds remporte le simple dames. En finale, elle bat Jan Lehane.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sandra Reynolds et Renee Schuurman.

En double mixte, la paire Renee Schuurman et Rod Laver enlève le titre.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan   6 6    
  Drapeau : Australie Mrs. R. Roberts   1 2    
 
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan   7 9 2  
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman   5 11 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman   6 6  
  Drapeau : Australie Yvonne Johnson   0 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman   4 1    
Drapeau : Australie Jan Lehane   6 6    
   
 
 
Drapeau : Australie Jan Lehane   6 6    
  Drapeau : Australie Gwen Thiele   0 1    
Drapeau : États-Unis Mary Hill   1 2  
 
Drapeau : Australie Gwen Thiele   6 6  
Drapeau : Australie Jan Lehane   6 6  
Drapeau : Australie Beverley Rae   3 2  
Drapeau : Australie Beverley Rae   6 6      
 
Drapeau : Australie Caroline Astley   0 1    
Drapeau : Australie Beverley Rae    
  Drapeau : Australie F. Harris    
Drapeau : Australie Daphne Seeney   forfait
 
Drapeau : Australie F. Harris    
Drapeau : Australie Jan Lehane   4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds   6 6      
 
Drapeau : Australie Fay Grant   0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds   6 9    
  Drapeau : Australie Jan Shearer   4 7    
Drapeau : Australie M. Chapman   1 2  
 
Drapeau : Australie Jan Shearer   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds   6 6    
Drapeau : Australie Maureen McCalman   3 0    
   
 
 
Drapeau : Australie Maureen McCalman   11 6  
  Drapeau : Australie Betty Holstein   9 1  
Drapeau : Australie R. Dunn   2 4  
 
Drapeau : Australie Betty Holstein   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds   6 6  
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano   2 3  
   
 
 
Drapeau : Australie Margo Rayson   7 6    
  Drapeau : Australie Karin Le Mercier   5 3    
 
Drapeau : Australie Margo Rayson   2 1  
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano   6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Marie Burke   3 2  
  Drapeau : Australie Mary Carter Reitano   6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
  6 6    
  Drapeau : Australie Mrs. R. Roberts
Drapeau : Royaume-Uni Sheila Griffin
  1 1    
 
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
  6 6    
Drapeau : Australie Maureen McCalman
Drapeau : Australie Beverley Rae
  2 0    
Drapeau : Australie Maureen McCalman
Drapeau : Australie Beverley Rae
  9 6      
 
Drapeau : Australie R. Dunn
Drapeau : Australie J. Bowman
  7 2    
Drapeau : Australie Maureen McCalman
Drapeau : Australie Beverley Rae
  9 6  
  Drapeau : Australie Marie Burke
Drapeau : Australie Margo Rayson
  7 2  
Drapeau : Australie Fay Grant
Drapeau : Australie F. Harris
  1 5  
 
Drapeau : Australie Marie Burke
Drapeau : Australie Margo Rayson
  6 7  
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
  4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
  6 6  
Drapeau : Australie Yvonne Johnson
Drapeau : Australie Gwen Thiele
  6 6      
 
Drapeau : Australie L. Stevens
Drapeau : Australie B. Smith
  2 4    
Drapeau : Australie Yvonne Johnson
Drapeau : Australie Gwen Thiele
  3 5    
  Drapeau : Australie Betty Holstein
Drapeau : Australie Jan Lehane
  6 7    
Drapeau : Australie J. Skuce
Drapeau : États-Unis Mary Hill
  0 2  
 
Drapeau : Australie Betty Holstein
Drapeau : Australie Jan Lehane
  6 6  
Drapeau : Australie Betty Holstein
Drapeau : Australie Jan Lehane
  6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
  8 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Jan Shearer
Drapeau : Australie Karin Le Mercier
  4 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
  6 6  

Résultats en double mixte[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Robert Howe
  1 2    
  Drapeau : Australie Betty Holstein
Drapeau : Australie Waine Reid
  6 6    
Drapeau : Australie Karin Le Mercier
Drapeau : Australie John Hillebrand
  3 1  
 
Drapeau : Australie Betty Holstein
Drapeau : Australie Waine Reid
  6 6  
Drapeau : Australie Betty Holstein
Drapeau : Australie Waine Reid
  5 8 4  
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Rod Laver
  7 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Rod Laver
  6 7      
 
Drapeau : Australie R. Dunn
Drapeau : Australie Grant Kerr
  3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Rod Laver
  6 7
  Drapeau : Australie Margo Rayson
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore
  Moore 3 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Rod Laver
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Australie Bob Mark
  4 2  
Drapeau : Australie Beverley Rae
Drapeau : Australie Brian Tobin
  6 6      
 
Drapeau : Australie Fay Grant
Drapeau : Australie Jim Moore
  3 1    
Drapeau : Australie Beverley Rae
Drapeau : Australie Brian Tobin
  4 4    
  Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Australie Bob Mark
  6 6    
Drapeau : Australie F. Harris
Drapeau : Nouvelle-Zélande Corbett Parker
  1 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Australie Bob Mark
  6 9  
Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Australie Bob Mark
  6 6 10
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Neil Gibson
  2 8 8
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Neil Gibson
       
 
Drapeau : Australie Daphne Seeney
Drapeau : Afrique du Sud Trevor Fancutt
     
Drapeau : Australie Mary Carter Reitano
Drapeau : Australie Neil Gibson
  6 9  
  Drapeau : Australie Maureen McCalman
Drapeau : Australie Anthony Ryan
  3 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]