Maurice aux Jeux olympiques d'été de 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant les Jeux olympiques image illustrant Maurice image illustrant Atlanta
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques, Maurice et Atlanta.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Maurice aux Jeux olympiques d'été de 1996
Image illustrative de l'article Maurice aux Jeux olympiques d'été de 1996

Code CIO MRI
Comité Comité national olympique de Maurice

Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Participation 4e
Athlètes 26 (dans 6 sports)
Porte-drapeau Khemraj Naïko
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Maurice aux Jeux olympiques d'été
Précédent Maurice aux Jeux olympiques d'été de 1992 Maurice aux Jeux olympiques d'été de 2000 Suivant

Maurice participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis du 19 juillet au 4 août 1996. Il s'agit de sa 4e participation à des Jeux olympiques d'été.

La délégation mauricienne comporte 26 athlètes (21 hommes et 5 femmes) dans 6 sports (athlétisme, badminton, boxe, haltérophilie, judo et natation). Aucun de ces 26 athlètes n'a remporté une médaille.

Résultat[modifier | modifier le code]

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Barnabé Jolicoeur 100 mètres 10.57 6e -
Judex Lefou 110 mètres haies 14.69 8e -
Gilbert Hashan 400 mètres 49.94 7e -
Arnaud Casquette
Barnabé Jolicoeur
Dominique Méyépa
Bruno Potanah
4x100 mètres 40.92 7e -
Gilbert Hashan
Éric Milazar
Désiré Pierre-Louis
Rudy Tirvengadum
4x400 mètres 3:08.17 4e -
Ajay Chuttoo Marathon NC 2 h 42 min 07 s 103e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Kersley Gardenne Saut à la perche / DNF
Khemraj Naïko Saut en hauteur 2,20 m 24e -

Badminton[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1er Tour 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Stephan Beeharry Simple messieurs battu par Drapeau du Japon Machida (JPN)
2-0
(11-15, 5-15)
Édouard Clarisse Simple messieurs battu par Drapeau de Taïwan Liu (TPE)
2-0
(10-15, 2-15)
Martine de Souza Simple dames battue par Drapeau de Suisse Wibowo (SUI)
2-1
(7-11, 11-7, 3-11)
Marie-Josephe Jean-Pierre Simple dames battue par Drapeau du Japon Mizui (JPN)
2-0
(2-11, 1-11)
Stephan Beeharry
Édouard Clarisse
Doubles messieurs battu par Drapeau d'Australie Staight
Blackburn (AUS)
2-0
(/)
Martine de Souza
Marie-Josephe Jean-Pierre
Doubles dames battue par Drapeau d'Allemagne Schmidt
Ubben (GER)
2-0
(/)
Stephan Beeharry
Martine de Souza
Doubles mixte battu par Drapeau du Danemark Eriksen
Kirkegaard (DEN)
2-0
(/)
Édouard Clarisse
Marie-Josephe Jean-Pierre
Doubles mixte battu par Drapeau de Suède Crabo
Antonsson (SWE)
2-0
(/)

Boxe[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Richard Sunee Mouches (-51 kg) battu par Drapeau : Russie Albert Pakeyev
1-8
-
Steve Naraina Coqs (-54 kg) battu par Drapeau : République dominicaine Johnny Nolasco
14-18
-
Josian Lebon Plumes (-57 kg) bat Drapeau : Turquie Serdar Yağlı
9-8
battu par Drapeau : Argentine Pablo Chacón
7-14

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Shirish Rummun 99-108kg 132,5 kg 20e 155,0 kg 18e 287,5 kg 18e
Gino Soupprayen Padiatty Moins de 54kg 95,0 kg 21e 105,0 kg 21e 200,0 kg 21e

Judo[modifier | modifier le code]


Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Antonio Felicité 90 - 100kg éliminé


Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Marie Michele St. Louis 66 - 72 kg éliminé
Priscilla Cherry 61 - 66 kg éliminé

Natation[modifier | modifier le code]

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Séries Finale
Temps Rang Temps Rang
Bernard Desmarais 100 m brasse 1:09.05 3e -
Femmes
Athlète Épreuve Séries Finale
Temps Rang Temps Rang
Ingrid Louis 50 m nage libre 29.56 6e -

Liens externes[modifier | modifier le code]