Championnat du monde féminin de rink hockey 2010
Apparence
(Redirigé depuis Championnat du monde de rink hockey féminin 2010)
Championnat du monde féminin 2010
Sport | Rink hockey |
---|---|
Organisateur(s) | CIRH |
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Alcobendas, Espagne |
Date | 25 septembre au 2 octobre 2010 |
Participants | 16 équipes |
Matchs joués | 48 |
Site web officiel | Site officiel |
Vainqueur | Argentine |
---|---|
Buts | 343 (7.1 par match) |
Navigation
Le Championnat du monde de rink hockey féminin 2010, dixième édition de la compétition, se déroule du au à Alcobendas en Espagne.
La compétition se déroule au Polideportivo Municipal de Alcobendas "José Caballero".
L'Argentine remporte son quatrième titre mondial. La France accède pour la première fois au podium.
Nations participantes[modifier | modifier le code]
Équipes féminines | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Afrique du Sud | Allemagne | Angleterre | Argentine | ||||||||||||||||
Australie | Brésil | Chili | Colombie | ||||||||||||||||
Espagne | États-Unis | France | Inde | ||||||||||||||||
Japon | Mexique | Portugal | Suisse |
Groupe A[modifier | modifier le code]
Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 3 | 3 | 0 | 0 | 31 | 1 | +30 | 9 |
Angleterre | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 9 | −1 | 6 |
Suisse | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 16 | −14 | 3 |
Japon | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 0 |
25 septembre 2010 | Espagne | 12 – 0 | Japon | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
21:30 |
26 septembre 2010 | Suisse | 1 – 5 | Angleterre | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
16:30 |
27 septembre 2010 | Suisse | 1 – 0 | Japon | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
13:30 |
27 septembre 2010 | Espagne | 8 – 1 | Angleterre | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
21:00 |
28 septembre 2010 | Japon | 0 – 2 | Angleterre | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
09:00 |
28 septembre 2010 | Espagne | 11 – 0 | Suisse | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
21:00 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 2 | +24 | 9 |
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 43 | 4 | +39 | 6 |
Inde | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 33 | −23 | 3 |
Mexique | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 40 | −40 | 0 |
26 septembre 2010 | Inde | 10 – 0 | Mexique | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
10:00 |
26 septembre 2010 | Portugal | 2 – 4 | Allemagne | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
19:30 |
27 septembre 2010 | Allemagne | 13 – 0 | Inde | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
10:30 |
27 septembre 2010 | Portugal | 21 – 0 | Mexique | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
16:30 |
28 septembre 2010 | Portugal | 20 – 0 | Inde | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
13:30 |
28 septembre 2010 | Allemagne | 9 – 0 | Mexique | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
16:30 |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentine | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 0 | +24 | 9 |
Colombie | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 | 6 |
Chili | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | 3 |
Afrique du Sud | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 29 | −28 | 0 |
26 septembre 2010 | Afrique du Sud | 0 – 6 | Colombie | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
11:30 |
26 septembre 2010 | Argentine | 3 – 0 | Chili | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
21:00 |
27 septembre 2010 | Chili | 8 – 1 | Afrique du Sud | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
12:00 |
27 septembre 2010 | Argentine | 6 – 0 | Colombie | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
19:30 |
28 septembre 2010 | Argentine | 15 – 0 | Afrique du Sud | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
10:30 |
28 septembre 2010 | Chili | 2 – 3 | Colombie | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
19:30 |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 2 | +21 | 9 |
États-Unis | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 11 | −4 | 6 |
Brésil | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 13 | −9 | 3 |
Australie | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 14 | −8 | 0 |
26 septembre 2010 | Brésil | 3 – 2 | Australie | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
13:00 |
26 septembre 2010 | États-Unis | 1 – 7 | France | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
18:00 |
27 septembre 2010 | France | 7 – 1 | Australie | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
09:00 |
27 septembre 2010 | États-Unis | 2 – 1 | Brésil | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
18:00 |
28 septembre 2010 | États-Unis | 4 − 3 | Australie | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
12:00 |
28 septembre 2010 | France | 9 − 0 | Brésil | Pabellón Amaya Valdemoro, Alcobendas | |
18:00 |
Élimination directe[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
30 septembre – Alcobendas | 1er octobre – Alcobendas | 2 octobre – Alcobendas | ||||||||
Espagne | 3 | |||||||||
Portugal | 0 | |||||||||
Espagne | 3 | |||||||||
30 septembre – Alcobendas | ||||||||||
France | 4 | |||||||||
France | 4 | |||||||||
Colombie | 1 | |||||||||
France | 1 | |||||||||
30 septembre – Alcobendas | ||||||||||
Argentine | 5 | |||||||||
Allemagne | 4 | |||||||||
1er octobre – Alcobendas | ||||||||||
Angleterre | 1 | |||||||||
Allemagne | 0 | |||||||||
30 septembre – Alcobendas | Match pour la 3e place | |||||||||
Argentine | 3 | |||||||||
Argentine | 8 | 2 octobre – Alcobendas | ||||||||
États-Unis | 0 | Espagne | 3 | |||||||
Allemagne | 0 | |||||||||
Championnat du monde féminin de rink hockey 2010 |
---|
ARGENTINE Quatrième titre |
5e–8e places[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Cinquième place | |||||
1er octobre – Alcobendas | 2 octobre – Alcobendas | |||||
Portugal | 1 | |||||
Colombie | 2 | |||||
Colombie | 4 | |||||
1er octobre – Alcobendas | ||||||
Angleterre | 2 | |||||
Angleterre | 4 | |||||
États-Unis | 1 | |||||
septième place | ||||||
2 octobre – Alcobendas | ||||||
Portugal | 14 | |||||
États-Unis | 2 | |||||
9e–16e places[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finale | Neuvième place | ||||||||
30 septembre – Alcobendas | 1er octobre – Alcobendas | 2 octobre – Alcobendas | ||||||||
Suisse | 8 | |||||||||
Mexique | 0 | |||||||||
Suisse | 3 | |||||||||
30 septembre – Alcobendas | ||||||||||
Brésil | 2 | |||||||||
Brésil | 2 | |||||||||
Afrique du Sud | 0 | |||||||||
Suisse | 1 | |||||||||
30 septembre – Alcobendas | ||||||||||
Chili | 2 | |||||||||
Inde | 2 | |||||||||
1er octobre – Alcobendas | ||||||||||
Japon | 3 | |||||||||
Japon | 0 | |||||||||
30 septembre – Alcobendas | onzième place | |||||||||
Chili | 4 | |||||||||
Chili | 9 | 2 octobre – Alcobendas | ||||||||
Australie | 1 | Brésil | 4 | |||||||
Japon | 2 | |||||||||
13e–16e places[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Treizième place | |||||
1er octobre – Alcobendas | 2 octobre – Alcobendas | |||||
Mexique | 1 | |||||
Afrique du Sud | 2 | |||||
Afrique du Sud | 0 | |||||
1er octobre – Alcobendas | ||||||
Australie | 3 | |||||
Inde | 0 | |||||
Australie | 10 | |||||
Quinzième place | ||||||
2 octobre – Alcobendas | ||||||
Mexique | 0 | |||||
Inde | 10 | |||||
Classement final[modifier | modifier le code]
Place | Équipe |
---|---|
1 | Argentine |
2 | France |
3 | Espagne |
4 | Allemagne |
5 | Colombie |
6 | Angleterre |
7 | Portugal |
8 | États-Unis |
9 | Chili |
10 | Suisse |
11 | Brésil |
12 | Japon |
13 | Australie |
14 | Afrique du Sud |
15 | Inde |
16 | Mexique |