Championnat du monde B de rink hockey masculin 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat du monde B 2006
Description de l'image Championnat du monde B de rink hockey 2006.png.
Généralités
Sport Rink hockey
Organisateur(s) CIRH
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau : Uruguay Montevideo, Uruguay
Date 16 au 23 septembre 2006
Participants 12 équipes
Matchs joués 36
Site web officiel (en) (es) Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau du Mozambique Mozambique (1er titre)
Buts 338 (3.39 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : MozambiquePaulo Pereira (27)

Navigation

Le championnat du monde groupe B de rink hockey 2006 s'est déroulé du 17 au 23 septembre 2006 à Montevideo, la capitale de l'Uruguay.

Les trois équipes qui se sont classées aux 3 premières places du classement final joueront le championnat du monde groupe A 2007, à Montreux (Suisse).

Équipes[modifier | modifier le code]

Les équipes nationales engagées dans cette édition 2006 ont été d'abord réparties dans trois groupes.

Groupe A
A1  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
A2  Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
A3  Drapeau : Colombie Colombie
A4  Drapeau : Uruguay Uruguay
Groupe B
B1  Drapeau : Mozambique Mozambique
B2  Drapeau : Autriche Autriche
B3  Drapeau : Égypte Égypte
B4  Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Groupe C
C1  Drapeau : Macau Macao
C2 Drapeau : Australie Australie
C3 Drapeau : Inde Inde
C4 Drapeau : Mexique Mexique

Calendrier[modifier | modifier le code]

Phase de poules[modifier | modifier le code]

16 septembre 2006

Match Équipe Équipe H.
1 Uruguay Drapeau : Uruguay 3-1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 20h15

17 septembre 2006

Match Équipe Équipe H.
2 Mozambique Drapeau : Mozambique 8-1 Drapeau : Autriche Autriche 15h00
3 Macao Drapeau : Macau 3-0 Drapeau : Australie Australie 16h15
4 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2-2 Drapeau : Colombie Colombie 17h45
5 Égypte Drapeau : Égypte 2-11 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 19h00
6 Inde Drapeau : Inde 2-10 Drapeau : Mexique Mexique 20h15

18 septembre 2006

Match Équipe Équipe H.
7 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 20-1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10h30
8 Mozambique Drapeau : Mozambique 16-0 Drapeau : Égypte Égypte 11h45
9 Macao Drapeau : Macau 20-2 Drapeau : Inde Inde 16h30
10 Autriche Drapeau : Autriche 1-2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 17h45
11 Australie Drapeau : Australie 2-9 Drapeau : Mexique Mexique 19h00
12 Colombie Drapeau : Colombie 2-1 Drapeau : Uruguay Uruguay 20h15

19 septembre 2006

Match Équipe Équipe H.
13 Mozambique Drapeau : Mozambique 5-2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 10h30
14 Macao Drapeau : Macau 7-6 Drapeau : Mexique Mexique 11h45
15 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0-11 Drapeau : Colombie Colombie 16h30
16 Autriche Drapeau : Autriche 7-4 Drapeau : Égypte Égypte 17h45
17 Australie Drapeau : Australie 10-5 Drapeau : Inde Inde 19h00
18 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2-0 Drapeau : Uruguay Uruguay 20h15

 

Groupe A

no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 2 1 0 24 3 +21
2 Drapeau : Colombie Colombie 7 3 2 1 0 15 3 +12
3 Drapeau : Uruguay Uruguay 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 3 0 0 0 2 34 -32

Groupe B

no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Mozambique Mozambique 9 3 3 0 0 29 1 +28
2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 6 3 2 0 1 13 8 +5
3 Drapeau : Autriche Autriche 3 3 1 0 2 9 14 -5
4 Drapeau : Égypte Égypte 0 3 0 0 0 6 34 -28

Groupe C

no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Macau Macao 9 3 3 0 0 30 8 +22
2 Drapeau : Mexique Mexique 6 3 2 0 1 25 11 +14
3 Drapeau : Australie Australie 3 3 1 0 2 12 17 -5
4 Drapeau : Inde Inde 0 3 0 0 0 9 40 -31

Phase finale[modifier | modifier le code]

21 septembre 2006

Match Équipe Équipe H.
19 Uruguay Drapeau : Uruguay 6-2 Drapeau : Égypte Égypte 10h30
20 Autriche Drapeau : Autriche 9-2 Drapeau : Inde Inde 11h45
21 Australie Drapeau : Australie 7-0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 16h30
22 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 7-3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 17h45
23 Mozambique Drapeau : Mozambique 18-1 Drapeau : Mexique Mexique 19h00
24 Macao Drapeau : Macau 2-3 Drapeau : Colombie Colombie 20h15

22 septembre 2006

Match Équipe Équipe H.
25 Égypte Drapeau : Égypte 12-4 Drapeau : Inde Inde 10h30
26 Uruguay Drapeau : Uruguay 2-0 Drapeau : Autriche Autriche 11h45
27 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 6-3 Drapeau : Mexique Mexique 16h30
28 Colombie Drapeau : Colombie 1-2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 17h45
29 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 7-4 Drapeau : Égypte Égypte 19h00
30 Australie Drapeau : Australie 0-2 Drapeau : Uruguay Uruguay 20h15

23 septembre 2006

Match Équipe Équipe H.
31 Macao Drapeau : Macau 6-6 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 10h30
32 Mozambique Drapeau : Mozambique 6-1 Drapeau : Colombie Colombie 11h45
33 Inde Drapeau : Inde 2-16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 16h30
34 Autriche Drapeau : Autriche 3-4 Drapeau : Australie Australie 17h45
35 Mexique Drapeau : Mexique 0-4 Drapeau : Macau Macao 19h00
36 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2-5 Drapeau : Mozambique Mozambique 20h15

 

Classement 10e à 12e places
Pos. Équipe J G N P + - Pts GA
10 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 2 0 0 23 6 6 17
11 Drapeau : Égypte Égypte 2 1 0 1 16 11 3 5
12 Drapeau : Inde Inde 2 0 0 2 6 28 0 -22
Classement 7e à 9e places
Pos. Équipe J G N P + - Pts GA
7 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 2 0 0 4 0 6 4
8 Drapeau : Australie Australie 2 1 0 1 4 5 3 -1
9 Drapeau : Autriche Autriche 2 0 0 2 3 6 0 -3
Classement 4e à 6e places
Pos. Équipe J G N P + - Pts GA
4 Drapeau : Macau Macao 2 1 1 0 10 6 4 4
5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 1 1 0 12 9 4 3
6 Drapeau : Mexique Mexique 2 0 0 2 3 10 0 -7
Classement 1re à 3e places
Pos. Équipe J G N P + - Pts GA
1 Drapeau : Mozambique Mozambique 2 2 0 0 11 3 6 8
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 1 0 1 4 6 3 -2
3 Drapeau : Colombie Colombie 2 0 0 2 2 8 0 -6

Classement final[modifier | modifier le code]

Champion du monde B 2006 de rink hockey
Mozambique
MOZAMBIQUE
Premier titre
Équipe
Médaille d'or 1  Drapeau : Mozambique Mozambique 
Médaille d'argent 2  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 
Médaille de bronze 3  Drapeau : Colombie Colombie 
4  Drapeau : Macau Macao 
5  Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 
6  Drapeau : Mexique Mexique 
7  Drapeau : Uruguay Uruguay 
8  Drapeau : Australie Australie 
9  Drapeau : Autriche Autriche 
10  Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 
11  Drapeau : Égypte Égypte 
12  Drapeau : Inde Inde 

Buteurs[modifier | modifier le code]

27 buts
  • Drapeau : Mozambique Paulo Pereira
13 buts
  • Drapeau : Mozambique Bruno Adriao
12 buts
  • Drapeau : Macau Helder Alhada Ricardo
10 buts
  • Drapeau : Uruguay Claudio Maeso
  • Drapeau : Inde Amandeep Singh
9 buts
  • Drapeau : Australie Dion James Steven
  • Drapeau : Pays-Bas Michel Van Gemeret
8 buts
  • Drapeau : Mexique Juan R. Colin Olmos
  • Drapeau : Macau Pedro Ricardo Moreira
  • Drapeau : Pays-Bas Lowie Boogers
7 buts
  • Drapeau : Macau Nuno Miguel Livenca
  • Drapeau : Macau Augusto Da Cruz Ramos
  • Drapeau : Afrique du Sud Leandro P. de Araujo
  • Drapeau : Mozambique Bruno Pimentel
  • Drapeau : Autriche Manuel Parfant
  • Drapeau : Afrique du Sud Raul Joao Teixeira
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Craig Mackie
6 buts
  • Drapeau : Pays-Bas Marty Van Den Brand
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Mark Turner
  • Drapeau : Afrique du Sud Jorge M.P. Raposo
  • Drapeau : Mexique Carlos F. Gonzales E.
  • Drapeau : Égypte Hesham M. Kamal
  • Drapeau : Afrique du Sud Justin Aires Da Costa
  • Drapeau : Colombie Fabian Rivas
  • Drapeau : Australie William S. Hoiey
5 buts
  • Drapeau : Pays-Bas Arjan Van Gerven
  • Drapeau : Mexique Miguel G. Escalante
  • Drapeau : Égypte Kaim E. A. B. Elaal
  • Drapeau : Mexique Rafael A. Gonzales
4 buts
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Rohan Singh
  • Drapeau : Égypte Mohamed M. Salah
  • Drapeau : Colombie Raul Rigosa
  • Drapeau : Macau Ricardo J. de Senna
  • Drapeau : Australie Jakob Stockinger
  • Drapeau : Afrique du Sud Nelson Miguel Mendes
  • Drapeau : Mozambique Spiros Esculudes
  • Drapeau : Mexique Fco J. S. Gonzales
  • Drapeau : Égypte Aly Hassan Aly Ghandar
3 buts
  • Drapeau : Australie Michael Schawendinger
  • Drapeau : Colombie Nestor Ramirez
  • Drapeau : Pays-Bas Luuk Bishoff
  • Drapeau : Uruguay Martin Batistoni
  • Drapeau : Afrique du Sud Dean Jeffrey Boniface
  • Drapeau : Australie Martin Laritz
  • Drapeau : Égypte Ahmed M. S. Eldin
  • Drapeau : Mozambique Nuno Tavares
2 buts
  • Drapeau : Australie Bernard Da Era
  • Drapeau : Inde Arjun S. Bajwa
  • Drapeau : Colombie Jaime Herrera
  • Drapeau : Mozambique Nelson Costa
  • Drapeau : Inde Druv Gautam
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Carlin Barry
  • Drapeau : Australie Joachim Mohr
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Alister Turner
  • Drapeau : Australie Marcel Schnattner
  • Drapeau : Égypte Mohamed Salah Eldine
  • Drapeau : Australie Daniele Falabella
  • Drapeau : Mozambique Carlos Pimentel
  • Drapeau : Australie Cameron P. Boehnm
1 but
  • Drapeau : Mozambique Elidio Canda
  • Drapeau : Macau Joao Ramos Da Cruz
  • Drapeau : Colombie Franck Palacios
  • Drapeau : Inde Govinder Preet Singh
  • Drapeau : Australie Jamie A. Brookman
  • Drapeau : Pays-Bas Robbie Van Dooren
  • Drapeau : Afrique du Sud Adilson Silva Sanchez
  • Drapeau : Inde Ankit Viz
  • Drapeau : Afrique du Sud Claudio M. de Araujo
  • Drapeau : Inde Vikram Singh
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Andrew Redfern
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Cody Benson
  • Drapeau : Macau Alexandre P. D. Almeida

Liens externes[modifier | modifier le code]

Site officiel (Anglais et Espagnol)