Championnat du monde de basket-ball masculin 1990

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

XIe Championnat du monde

Généralités
Sport basket-ball
Lieu Argentine
Date 1990
Participants 24
Palmarès
Vainqueur Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Finaliste Drapeau : URSS URSS
Troisième Drapeau : États-Unis États-Unis
Meilleur joueur Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Toni Kukoč

Navigation

Le Championnat du monde masculin de basket-ball 1990 s'est déroulé en Argentine.

Récit[modifier | modifier le code]

Équipes participantes et groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Venezuela Venezuela
Drapeau : Angola Angola
Groupe B
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Groupe C
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Groupe D
Drapeau : URSS URSS
Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Égypte Égypte

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

  • 1re journée
Yougoslavie - Venezuela 92-84 (Petrovic 20, Divac 16, Paspalj 14)
Porto Rico - Angola 78-75
  • 2e journée
Yougoslavie - Angola 92-79 (Petrovic 20)
Porto Rico - Venezuela 88-74
  • 3e journée
Porto Rico - Yougoslavie 82-75 (Ortiz 23, Rivas 21; Petrovic 23)
Venezuela - Angola 83-77
Classement
Rang Pays Pts V D Pp Pc Diff
1 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 6 3 0
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 2 1
3 Drapeau : Venezuela Venezuela 4 1 2
4 Drapeau : Angola Angola 3 0 3

Groupe B[modifier | modifier le code]

  • 1re journée
Australie - Chine 106-85 (Gaze 27)
Brésil - Italie 125-109
  • 2e journée
Brésil - Chine 138-95
Italie - Australie 94-89
  • 3e journée
Australie - Brésil 69-68 (Vlahov 25; Schmidt 18)
Italie - Chine 115-76 (Nicolai 21)
Classement
Rang Pays Pts V D
1 Drapeau : Brésil Brésil 5 2 1
2 Drapeau : Australie Australie 5 2 1
3 Drapeau : Italie Italie 5 2 1
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 0 3

Groupe C[modifier | modifier le code]

  • 1re journée
États-Unis - Grèce 103-95 (Owens 33; Giannakis 23)
Espagne - Corée du Sud 130-101
  • 2e journée
États-Unis - Corée du Sud 146-67 (Mourning 29, Smith 18, Owens 17; Kang Dong-Hee 20)
Grèce - Espagne 102-93 (Christodoulou 32, Giannakis 31; Villacampa 32)
  • 3e journée
États-Unis - Espagne 95-85 (Anderson 19, Laettner 17; Villacampa 33, Jimenez 16)
Grèce - Corée du Sud 119-76
Classement
Rang Pays Pts V D
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 0
2 Drapeau : Grèce Grèce 5 2 1
3 Drapeau : Espagne Espagne 4 1 2
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 3

Groupe D[modifier | modifier le code]

  • 1re journée
USSR- Argentine 97-77 (Volkov 24)
Canada - Égypte 83-68
  • 2e journée
Argentine - Canada 96-88 (Campana 20, Uranga 19, Osella 14; Smiis 21, Pasquale 18, Walton 14)
USSR- Égypte 102-76
  • 3e journée
USSR- Canada 90-81 (Tikhonenko 28)
Argentine - Égypte 82-65
Classement
Rang Pays Pts V D
1 Drapeau : URSS URSS 6 3 0
2 Drapeau : Argentine Argentine 5 2 1
3 Drapeau : Canada Canada 4 1 2
4 Drapeau : Égypte Égypte 3 0 3

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Groupe E[modifier | modifier le code]

  • 1re journée
États-Unis - Argentine : 104 - 100
Porto Rico - Australie : 89 - 79
  • 2e journée
États-Unis - Australie : 79 - 78
Porto Rico - Argentine : 92 - 76
  • 3e journée
Porto Rico - États-Unis : 81 - 79
Australie - Argentine : 95 - 91
Classement
Rang Pays Pts V D Pp Pc Diff
1 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 6 3 0
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 2 1
3 Drapeau : Australie Australie 4 1 2
4 Drapeau : Argentine Argentine 3 0 3

Groupe F[modifier | modifier le code]

  • 1re journée
Yougoslavie - Brésil : 105 - 86
URSS - Grèce : 75 - 57
  • 2e journée
Yougoslavie - URSS : 100 - 77
Grèce - Brésil : 103 - 88
  • 3e journée
Yougoslavie - Grèce : 77 - 67
URSS - Brésil : 110 - 100
  • Classement
Rang Pays Pts V D Pp Pc Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6 3 0
2 Drapeau : URSS URSS 5 2 1
3 Drapeau : Grèce Grèce 4 1 2
4 Drapeau : Brésil Brésil 3 0 3

Demi-finales[modifier | modifier le code]

URSS - Porto Rico : 98 - 82
Yougoslavie - États-Unis : 99 - 91

Match de 7e place[modifier | modifier le code]

Australie - Argentine : 98 - 84

Match de 5e place[modifier | modifier le code]

Brésil - Grèce : 97 - 94

Match de 3e place[modifier | modifier le code]

États-Unis - Porto Rico : 107 - 105

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - Drapeau : URSS URSS : 92-75

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
2 Drapeau : URSS URSS
3 Drapeau : États-Unis États-Unis
4 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
5 Drapeau : Brésil Brésil
6 Drapeau : Grèce Grèce
7 Drapeau : Australie Australie
8 Drapeau : Argentine Argentine
9 Drapeau : Italie Italie
10 Drapeau : Espagne Espagne
11 Drapeau : Canada Canada
12 Drapeau : Venezuela Venezuela
13 Drapeau : Angola Angola
14 Drapeau : Égypte Égypte
15 Drapeau : République populaire de Chine Chine
16 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Membres de l'équipe victorieuse[modifier | modifier le code]

5 majeur du tournoi[modifier | modifier le code]