Utilisateur:Mortier.Daniel/Brouillon4

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Modèle:Архитектор Хушенг Сейхун (persan : هوشنگ سیحو2августа 1920 года, Тегеран- 26 мая 2014 года, Ванкувер) — иранский архитектор, скульптор, живописец, учёный и профессор. Он изучал изобразительное искусство в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже и получил степень в области архитектуры в Тегеранском университете.[1] Сейхун особенно известен своим новаторским и креативным архитектурным дизайном. Его архитектурное наследие включает большое количество памятников и более тысячи частных вилл.

Биография[modifier | modifier le code]

Родился 2 августа 1920 года в семье музыканта, исполнителя бахаи- мантры-молитвы. Дед Сейхуна Мирза Абдолла Фарахани был пионером в традиционной музыке. Его мать, Маулуд Кханом, играла на сетаре, а дядя Ахмад Эбади был знаменитым мастером сетара.

После окончания отделения архитектуры факультета изящных искусств Тегеранского университета по приглашению Андре Годара Сейхун поехал в Париж для продолжения образования. После трех лет обучения под руководством Отелло Заварони, получил докторскую степень по искусству.

[[Файл:Avicenna Mausoleum-picsay.jpg |thumb|right|220px|Мавзолей Абу Али ибн Сины в Хамадане. Арх. Хушенг Сейхун]]

В 1952 году по проекту молодого архитектора Хушенга Сейхуна был построен мемориальный памятник на могиле Абу-Али ибн Сины (Авиценны) в Хамадане в виде двенадцати устремившихся ввысь колонн, соединённых куполом. Они олицетворяют 12 искусств (наук) — отраслей знаний, которыми в совершенстве владел великий учёный.

Х.Сейхун построил памятник на могиле и другого великого поэта, философа, математика Омара Хайяма в Нишапуре.

[[Файл:Mausoleum of Omar Khayyám.jpg|thumb|right|220px|Мавзолей Омара Хайяма в Нишапуре]]

Во многих своих произведениях архитектор Сейхун стремился органически сочетать принципы современного функционализма с традиционными элементами иранского искусства — мотивами средневекового орнамента, эпиграфики и т. д.

Он был членом Национального комитета археологии Ирана, Высшего комитета урбанизации, Центрального комитета всех университетов Ирана, Международного комитета Икомоса и в течение 15 лет отвечал за ремонт исторических построек Ирана.

Сейхун считал, что хороший архитектор должен, как поэт, быть простым и легким. Сейхун особенно известен своим новаторским и креативным архитектурным дизайном. Его архитектурное наследие включает большое количество памятников и более тысячи частных вилл.

Сейхун прославился своими дизайнерскими работами в 1950-х годах в Иране, в том числе центральным железнодорожным вокзалом Тегерана и гробницами ученых / литературных деятелей (такими как мавзолей Авиценны в Хамадане).[2] Он был преподавателем Колледжа архитектуры Тегеранского университета, где он также работал деканом Колледжа изящных искусств (изящных искусств)Тегеранского университета в течение шести лет.[3]

После иранской революции 1979 года он переехал в Ванкувер и до своей смерти жил в изгнании.[4][3]

Хушенг Сейхун скончался 26 мая 2014 года в Лос-Анджелесе.

Его тело, завернутое в трехцветный флаг Ирана с изображением льва и солнца и в Деравш Кавиани, было похоронено на кладбище Форест-Лаун в Лос-Анджелесе. В своем завещании Сейхун просил передать все его картины и рисунки в музей в Иране.

Ссылки[modifier | modifier le code]

Примечания[modifier | modifier le code]

Modèle:Примечания Modèle:ВС

Категория:Культура Ирана Категория:Архитекторы Ирана

  1. (en) « Houshang Seyhoun », iranchamber,‎ (lire en ligne)
  2. « Trends in Modern Iranian Architecture » [archive du ] (consulté le )
  3. a et b « Hooshang Seyhoun Biography » [archive du ] (consulté le )
  4. (en) « Houshang Seyhoun Dies », BBC,‎ (lire en ligne)