Projet:Wikiconcours lycéen 2016-2017/Académie de Lille/Lycée Fénelon CAMBRAI

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le lycée Fénelon de CAMBRAI a inscrit deux classes de seconde au WIKICONCOURS : la 2nde 6 qui mène des actions autour de la thématique du VIVRE ENSEMBLE et la 2nde 10 qui elle s'intéresse au CORPS.

Objectifs pédagogiques :[modifier | modifier le code]

- Comprendre le fonctionnement d'un média avec une démarche de production dans le cadre de l'éducation aux médias et à l'information

- Comprendre et mieux utiliser l'outil WP

- Appréhender un dispositif de travail collaboratif avec les membres de la communauté WP

- Respecter des règles et réfléchir sur l'acte de publication

- Approfondir les sujets traités (recherche documentaire, analyse des informations puis synthèse) et développer ses capacités rédactionnelles)

Nos séances[modifier | modifier le code]

Séance 1[modifier | modifier le code]

Présentation de wikipedia, via une présentation power point, un quizz et une présentation du wikiconcours

Séance 2[modifier | modifier le code]

Projection de l'émission Envoyé spécial "Faut-il croire en Wikipedia ?"; présentation des portails thématiques pour trouver un sujet d'article à créer ou à modifier

Séance 3[modifier | modifier le code]

Répartition par groupe d'élèves,création du compte utilisateur et présentation du groupe sur leur page Utilisateurs

Séance 4[modifier | modifier le code]

Interaction avec le parrain et la communauté; choix des sujets et début des recherches

Séances suivantes[modifier | modifier le code]

Autonomie des groupes dans la poursuite des recherches et la rédaction

Utilisateurs qui participent au projet et leurs travaux:[modifier | modifier le code]

Les encadrants[modifier | modifier le code]

Les groupes d'élèves de la classe de 2de 6[modifier | modifier le code]

Groupe d'élèves Page de discussion Contributions Sujet traité / problématique
Discussion utilisateur:chleme lyceefenelon Spécial:Contributions/chleme lyceefenelon La danse africaine.
Discussion utilisateur:lu pau lycéefenelon Spécial:Contributions/lu pau lycéefenelon La cuisine jamaïcaine.
Discussion utilisateur:romane l lycéefénelon Spécial:Contributions/romane l lycéefénelon Freeze (break dance) en français, espagnol et anglais.
Discussion utilisateur:gomy tt lycéefénelon Spécial:Contributions/gomy tt lycéefénelon La cuisine thaïlandaise.
Discussion utilisateur:startuffe r lycéefénelon Spécial:Contributions/startuffe r lycéefénelon L'équipe de France de volley-ball en 2015.
Discussion utilisateur:alban t lycéefénelon Spécial:Contributions/alban t lycéefénelon La cuisine réunionnaise.
Discussion utilisateur:Lépaucam cdl lycéefénelon Spécial:Contributions/Lépaucam cdl lycéefénelon Le théâtre de marionnettes.
Discussion utilisateur:marthilde l lycéefénelon Spécial:Contributions/marthilde l lycéefénelon La Boleadoras.
Discussion utilisateur:sara sds lycéeFénelon Spécial:Contributions/sara sds lycéeFénelon Le tourisme au Portugal.
Discussion utilisateur:Nicolas p lycée fénelon Spécial:Contributions/Nicolas p lycée fénelon Canoë-kayak : parité homme-femme aux JO.
Discussion utilisateur:alexane B lycéefénelon Spécial:Contributions/alexane B lycéefénelon Les spécialités conviviales du Nord avec traductions.
Discussion utilisateur:Léna-V-LycéeFenelon Spécial:Contributions/Léna-V-LycéeFenelon Parthénope.
Discussion utilisateur:elise alex lycéeFenelon Spécial:Contributions/elise alex lycéeFenelon Les Noirs en France.
Discussion utilisateur:floban j lycéefénelon Spécial:Contributions/floban j lycéefénelon Le Soldat de Papier traduit de l'anglais.

Les groupes d'élèves de la classe de 2de 10[modifier | modifier le code]

Groupe d'élèves Page de discussion Contributions Sujet traité / problématique
Discussion utilisateur:Jennifer AlizeeLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Jennifer AlizeeLyceeFenelonCambrai Eczéma.
Discussion utilisateur:Laura morganelyceefeneloncambrai Spécial:Contributions/Laura morganelyceefeneloncambrai Danse : les émotions.
Discussion utilisateur:Leana MartinLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Leana MartinLyceeFenelonCambrai Musculation.
Discussion utilisateur:Geoffrey MorganeLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Geoffrey MorganeLyceeFenelonCambrai Musculation.
Discussion utilisateur:Mathilde RomaneLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Mathilde RomaneLyceeFenelonCambrai Sexualité chez les jeunes.
Discussion utilisateur:Marion SarahLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Marion SarahLyceeFenelonCambrai Corps psychique.
Discussion utilisateur:Dorine ElisaLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Dorine ElisaLyceeFenelonCambrai Les ancêtres.
Discussion utilisateur:Jordan JohnLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Jordan JohnLyceeFenelonCambrai Les critères de beauté dans le monde.
Discussion utilisateur:Eulalie MathildeLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Eulalie MathildeLyceeFenelonCambrai Les styles vestimentaires.
Discussion utilisateur:Hugo tessaLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Hugo tessaLyceeFenelonCambrai Les appareils de musculation.
Discussion utilisateur:Elise CamilleLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Elise CamilleLyceeFenelonCambrai Evolution de la condition des femmes à Cuba.
Discussion utilisateur:Hakim NohlanLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Hakim NohlanLyceeFenelonCambrai Daniel Sam.
Discussion utilisateur:Oceane AnaisLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Oceane AnaisLyceeFenelonCambrai Le corps fictif au cinéma.
Discussion utilisateur:Benoît TanguyLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Benoît TanguyLyceeFenelonCambrai Le corps humain en Égypte et en Grèce antique.
Discussion utilisateur:Tanguy BenoitLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Tanguy BenoitLyceeFenelonCambrai Le corps dans le jeu vidéo.
Discussion utilisateur:Oceane ahlamLyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Oceane ahlamLyceeFenelonCambrai La boxe.
Discussion utilisateur:Paul JeannelyceeFenelonCambrai Spécial:Contributions/Paul JeannelyceeFenelonCambrai La place du corps dans la religion polythéiste a-t-elle évolué de l'Antiquité à nos jours ?