Coupe de la CEV masculine 1992-1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe de la CEV masculine 1992-1993
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Site(s) Montpellier
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Sisley Trévise

Navigation

La Coupe de la CEV masculine 1992-1993 est la 13e édition de la Coupe de la CEV.

Participants[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
03.10.92 Drapeau : Espagne CS Esmena Gijon 0 5 8 16 - - 0 3 12 5 - - 0 49
10.10.92 Drapeau : Allemagne Vfb Friedrichshafen 3 15 15 17 - - 3 15 15 15 - - 6 92
03.10.92 Drapeau : Ukraine Azot Tcherkassy 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
10.10.92 Drapeau : Biélorussie Zapadny Bug Brest 0 13 2 3 - - 0 13 4 12 - - 0 47
03.10.92 Drapeau : Suisse VBC Sursee 3 15 14 15 15 - 3 16 10 15 6 16 6 122
10.10.92 Drapeau : Luxembourg VC Strassen 1 7 16 8 0 - 2 14 15 11 15 14 3 100
03.10.92 Drapeau : Bulgarie Minyor Kinteks Sofia 2 15 17 9 12 7 0 11 7 4 - - 2 82
10.10.92 Drapeau : Roumanie Explorari Baia Mare 3 9 16 15 15 15 3 15 15 15 - - 6 115
03.10.92 Drapeau : République tchèque Aero Odolena Voda 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
10.10.92 Drapeau : Croatie OK Novi Zagreb 0 3 3 2 - - 0 5 7 8 - - 0 28
03.10.92 Drapeau : Lituanie Lamaring Vilnus 1 8 1 15 5 - 0 4 4 10 - - 1 47
10.10.92 Drapeau : Finlande Raision Loimu 3 15 15 13 15 - 3 15 15 15 - - 6 103
03.10.92 Drapeau : Norvège Brostadbotn Il 0 7 4 6 - - 0 11 10 6 - - 0 44
10.10.92 Drapeau : Pays-Bas Piet Zoomers Eerbeek 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
03.10.92 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagusta 3 12 15 15 11 18 0 13 6 10 - - 3 100
10.10.92 Drapeau : Portugal Academica Espinho 2 15 11 11 15 16 3 15 15 15 - - 5 113
03.10.92 Drapeau : Turquie Emlakbank Ankara 0 9 10 6 - - 1 4 15 12 6 - 1 62
10.10.92 Drapeau : Hongrie Nyiregyhaza VSC 3 15 15 15 - - 3 15 10 15 15 - 6 100
03.10.92 Drapeau : Slovénie SC Kamnik 0 9 5 13 - - 2 15 9 13 17 8 2 89
10.10.92 Drapeau : Autriche SVS Moma Vienne 3 15 15 15 - - 3 9 15 15 15 15 6 114
03.10.92 Drapeau : Luxembourg Chev Diekirch 0 9 9 6 - - 0 4 1 10 - - 0 39
10.10.92 Drapeau : Hongrie Tungsram SC Budapest 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
03.10.92 Drapeau : France JSA Bordeaux 3 15 15 15 - - 3 7 15 15 15 - 6 97
10.10.92 Drapeau : Danemark SKT Jorgens VK Kopenhagen 0 9 9 12 - - 1 15 12 13 10 - 1 80
03.10.92 Drapeau : Pays-Bas VC Kuipers Zwolle 3 15 15 16 - - 3 7 15 15 15 - 6 98
10.10.92 Drapeau : Suisse TSV Jona 0 12 7 14 - - 1 15 10 12 11 - 1 81
03.10.92 Drapeau : Biélorussie Kommunalnik Grodno 3 15 15 15 - - 2 15 15 9 5 8 5 97
10.10.92 Drapeau : Lettonie SC Riga 0 6 9 10 - - 3 10 13 15 15 15 3 93
03.10.92 Drapeau : Norvège Asheim VBK Trondheim 0 10 2 9 - - 0 9 6 6 - - 0 42
10.10.92 Drapeau : Finlande Vammalaan Lentopallo 3 15 15 15 - - 3 15 15 15 - - 6 90
03.10.92 Drapeau : Liechtenstein Galina Schaan 1 15 12 9 11 - 1 15 9 13 7 - 2 91
10.10.92 Drapeau : Autriche Atus Amstetten 3 10 15 15 15 - 3 12 15 15 15 - 6 112
03.10.92 Drapeau : Slovénie Pionir Novo Mesto 3 15 15 15 - - 1 4 15 4 15 - 4 83
10.10.92 Drapeau : Slovaquie Stavbar Zilina 0 10 13 2 - - 3 15 12 15 17 - 3 84
03.10.92 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 3 16 15 15 - - 3 15 13 15 16 - 6 105
10.10.92 Drapeau : Grèce Hercules Thessaloniki 0 14 4 11 - - 1 11 15 11 14 - 1 80
03.10.92 Drapeau : Croatie OK Primore Rijeka 3 15 15 15 15 - 3 11 15 15 15 - 6 116
10.10.92 Drapeau : Bulgarie Andi Pazardzhik 1 3 11 17 8 - 1 15 6 11 6 - 2 77
03.10.92 Drapeau : Roumanie CFR Craiova 3 15 15 15 - - 0 6 2 2 - - 3 55
10.10.92 Drapeau : Ukraine Dynamo Lugansk 0 3 9 7 - - 3 15 15 15 - - 3 64
03.10.92 Drapeau : Espagne Unicaja Almeria 3 15 15 15 - - 3 15 15 12 17 - 6 104
10.10.92 Drapeau : Portugal GC Castelo da Maia 0 8 2 13 - - 1 3 4 15 16 - 1 61

Tour principal[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
07.11.92 Vfb Friedrichshafen - Azot Tcherkassy 3 - 0 15-8 15-8 15-5 - - 45-21
14.11.92 Azot Tcherkassy - Vfb Friedrichshafen 0 - 3 11-15 13-15 9-15 - - 33-45
07.11.92 VBC Sursee - Sisley Trévise 0 - 3 2-15 5-15 2-15 - - 16681
14.11.92 Sisley Trévise - VBC Sursee 3 - 0 15-7 15-1 15-9 - - 45-17
07.11.92 Explorari Baia Mare - Montpellier UC 0 - 3 1-15 5-15 7-15 - - 13-45
14.11.92 Montpellier UC - Explorari Baia Mare 3 - 0 15-12 17-15 15-4 - - 47-31
07.11.92 Aero Odolena Voda - VT Desimpel Torhout 2 - 3 15-6 11-15 15-5 6-15 9-15 56-56
14.11.92 VT Desimpel Torhout - Aero Odolena Voda 3 - 0 15-6 15-7 15-9 - - 45-22
07.11.92 AZS Czestochowa - Raision Loimu 3 - 1 6-15 15-2 15-12 15-10 - 51-39
14.11.92 Raision Loimu - AZS Czestochowa 2 - 3 12-15 15-10 9-15 15-12 10-15 61-67
07.11.92 Piet Zoomers Eerbeek - Panathinaikos Athènes 3 - 1 16-14 15-12 11-15 15-3 - 57-44
14.11.92 Panathinaikos Athènes - Piet Zoomers Eerbeek 3 - 1 15-9 13-15 15-9 15-13 - 58-46
07.11.92 Academica Espinho - CSKA Moscou 2 - 3 15-17 15-13 4-15 15-8 11-15 60-68
14.11.92 CSKA Moscou - Academica Espinho 3 - 0 15-13 15-10 15-12 - - 45-35
07.11.92 Nyiregyhaza VSC - SVS Moma Vienne 3 - 2 7-15 15-11 17-16 12-15 15-9 66-66
14.11.92 SVS Moma Vienne - Nyiregyhaza VSC 3 - 0 15-6 15-8 15-5 - - 45-19
07.11.92 Tungsram SC Budapest - Knack Roeselare 0 - 3 14-16 1-15 11-15 - - 26-46
14.11.92 Knack Roeselare - Tungsram SC Budapest 3 - 0 15-8 15-2 15-6 - - 45-16
07.11.92 JSA Bordeaux - VC Kuipers Zwolle 3 - 1 15-8 15-17 15-12 15-11 - 60-48
14.11.92 VC Kuipers Zwolle - JSA Bordeaux 3 - 1 10-15 15-11 15-9 15-5 - 55-40
07.11.92 Kommunalnik Grodno - Vammalaan Lentopallo 0 - 3 4-15 4-15 11-15 - - 19-45
14.11.92 Vammalaan Lentopallo - Kommunalnik Grodno 3 - 2 9-15 15-3 15-7 14-16 15-11 68-52
07.11.92 Dinamo Moscou - Atus Amstetten 3 - 0 15-3 15-6 15-11 - - 45-20
14.11.92 Atus Amstetten - Dinamo Moscou 0 - 3 7-15 6-15 4-15 - - 17-45
07.11.92 Bayer Wuppertal - Pionir Novo Mesto 3 - 0 15-4 15-7 15-6 - - 45-17
14.11.92 Pionir Novo Mesto - Bayer Wuppertal 0 - 3 11-15 11-15 12-15 - - 34-45
07.11.92 Maccabi Tel-Aviv - OK Primore Rijeka 3 - 0 15-4 15-12 15-2 - - 45-18
14.11.92 OK Primore Rijeka - Maccabi Tel-Aviv 1 - 3 8-15 15-11 10-15 1-15 - 34-56
07.11.92 Petrarca Padoue - Dynamo Lugansk 3 - 0 15-2 15-2 15-2 - - 45-6
14.11.92 Dynamo Lugansk - Petrarca Padoue 1 - 3 11-15 16-14 7-15 12-15 - 46-59
07.11.92 Unicaja Almeria - Eczacibasi Istanbul 3 - 0 15-9 15-11 15-9 - - 45-29
14.11.92 Eczacibasi Istanbul - Unicaja Almeria 3 - 0 15-12 15-11 15-8 - - 45-31

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
05.12.92 Vfb Friedrichshafen - Sisley Trevise 2 - 3 16-14 14-16 15-7 6-15 12-15 63-67
12.12.92 Sisley Trevise - Vfb Friedrichshafen 3 - 0 15-9 15-5 15-10 - - 45-24
05.12.92 Montpellier UC - VT Desimpel Torhout 3 - 0 15-12 15-13 15-8 - - 45-33
13.12.92 VT Desimpel Torhout - Montpellier UC 3 - 0 15-6 15-8 15-9 - - 45-23
05.12.92 AZS Czestochowa - Piet Zoomers Eerbeek 3 - 0 15-5 15-5 15-11 - - 45-21
12.12.92 Piet Zoomers Eerbeek - AZS Czestochowa 3 - 2 10-15 15-6 15-11 13-15 15-11 68-58
11.12.92 CSKA Moscou - SVS Moma Vienne 3 - 1 4-15 15-7 15-4 15-6 - 49-32
13.12.92 SVS Moma Vienne - CSKA Moscou 0 - 3 5-15 11-15 4-15 - - 20-45
06.12.92 Knack Roeselare - VC Kuipers Zwolle 3 - 0 15-3 15-11 15-3 - - 45-17
12.12.92 VC Kuipers Zwolle - Knack Roeselare 3 - 2 10-15 15-7 12-15 15-13 15-11 67-61
12.12.92 Vammalaan Lentopallo - Dinamo Moscou 0 - 3 11-15 9-15 11-15 - - 31-45
13.12.92 Dinamo Moscou - Vammalaan Lentopallo 1 - 3 15-2 14-16 4-15 10-15 - 43-48
06.12.92 Bayer Wuppertal - Maccabi Tel-Aviv 3 - 0 15-5 15-10 16-14 - - 46-29
13.12.92 Maccabi Tel-Aviv - Bayer Wuppertal 0 - 3 5-15 16-17 11-15 - - 32-47
05.12.92 Petrarca Padoue - Unicaja Almeria 3 - 0 15-9 15-5 15-9 - - 45-23
12.12.92 Unicaja Almeria - Petrarca Padoue 3 - 1 15-17 15-10 17-15 15-8 - 62-50

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
13.01.93 Drapeau : Russie Dinamo Moscou 3 15 15 15 - - 1 11 13 15 9 - 4 93
20.01.93 Drapeau : Pologne AZS Czestochowa 0 8 13 8 - - 3 15 15 9 15 - 3 83
13.01.93 Drapeau : Belgique Knack Roeselare 0 10 10 7 - - 2 10 11 15 15 18 2 96
20.01.93 Drapeau : Italie Sisley Trevise 3 15 15 15 - - 3 15 15 9 12 20 6 116
13.01.93 Drapeau : Italie Petrarca Padoue 3 15 15 15 - - 3 16 15 15 - - 6 91
20.01.93 Drapeau : Russie CSKA Moscou 0 12 8 2 - - 0 14 2 11 - - 0 49
13.01.93 Drapeau : Belgique VT Desimpel Torhout 3 15 15 15 - - 0 7 5 14 - - 3 71
20.01.93 Drapeau : Allemagne Bayer Wuppertal 0 8 13 12 - - 3 15 15 16 - - 3 79

Phase finale[modifier | modifier le code]

Matchs de classement[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.02.93 Drapeau : Russie Dinamo Moscou - Drapeau : Allemagne SV Bayer Wuppertal 0 - 3 14-16 6-15 4-15 - - 24-46
12.02.93 Drapeau : Italie Sisley Trévise - Drapeau : Italie Petrarca Padoue 3 - 1 15-7 7-15 15-10 15-8 - 52-40

Finale à quatre[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 13.02.93, 15-4, 15-5, 15-12      14.02.93, 15-1, 15-13, 15-2
 Drapeau : Italie Sisley Trévise  3
 Drapeau : Russie Dinamo Moscou  0  
 Drapeau : Italie Sisley Trévise  3
 13.02.93, 16-17, 15-7, 12-15, 5-15
   Drapeau : Italie Petrarca Padoue  0
 Drapeau : Allemagne SV Bayer Wuppertal  1
 Drapeau : Italie Petrarca Padoue  3  
Match pour la 3e place
 14.02.93, 15-6, 15-13, 15-9
 Drapeau : Russie Dinamo Moscou  3
 Drapeau : Allemagne SV Bayer Wuppertal  0

Références[modifier | modifier le code]

Résultats sur le site de la CEV

Liens externes[modifier | modifier le code]