Coupe d'Europe féminine des vainqueurs de coupe de hockey sur gazon 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 2009
Généralités
Sport Hockey sur gazonVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération européenne de hockey
Édition 19e
Catégorie Continental
Lieu(x) Europe

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Amsterdamsche Hockey & Bandy Club (nl) (6)
Finaliste Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid (es)

La Coupe d'Europe féminine des vainqueurs de coupe de hockey sur gazon 2009 est la 19e et dernière édition de la Coupe d'Europe féminine des vainqueurs de coupe de hockey sur gazon[1].

Elle est divisée en trois niveaux :

  • la EuroHockey Cup Winners Cup, réservée aux vainqueurs de coupe des huit meilleures nations, se déroule à Manchester ;
  • la EuroHockey Cup Winners Trophy se déroule à Lille
  • la EuroHockey Cup Winners Challenge se déroule à Wels.

En fonction des résultats de la saison, les nations sont promues ou reléguées. La compétition étant abandonnée pour la saison suivante, les promotions/relégations n'ont pas lieu.

Le club néerlandais de l'Amsterdamsche Hockey & Bandy Club (nl) remporte la compétition, battant en finale le club espagnol du Club de Campo Villa de Madrid (es).

EuroHockey Cup Winners Cup[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent du 10 au 13 avril 2009 à Manchester[2],[3].

Poule A[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln
  • Drapeau : Écosse Bonagrass Grove
  • Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid
  • Drapeau : Italie HF Lorenzoni

Rencontres[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 6 - 0 Drapeau : Italie HF Lorenzoni
  • Drapeau : Écosse Bonagrass Grove 0 - 2 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid
  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 2 - 2 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid
  • Drapeau : Écosse Bonagrass Grove 5 - 0 Drapeau : Italie HF Lorenzoni
  • Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid 9 - 1 Drapeau : Italie HF Lorenzoni
  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 3 - 2 Drapeau : Écosse Bonagrass Grove

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid 7 3 2 1 0 13 3 +10
2 Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 7 3 2 1 0 11 4 +7
3 Drapeau : Écosse Bonagrass Grove 3 3 1 0 2 7 5 +2
4 Drapeau : Italie HF Lorenzoni 0 3 0 0 3 1 20 -19
Légende du classement
  • Qualifié pour la finale
  • Qualifié pour le match pour la 3e place
  • Qualifié pour les barrages pour le maintien

Poule B[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown
  • Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC
  • Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol
  • Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC

Rencontres[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC 14 - 0 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol
  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 5 - 1 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
  • Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC 6 - 0 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 13 - 0 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol
  • Drapeau : Ukraine HC Alta Borispol 0 - 2 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
  • Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 0 - 4 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC 9 3 3 0 0 24 0 +24
2 Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown 6 3 2 0 1 18 5 +13
3 Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC 3 3 1 0 2 3 11 -8
4 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispo 0 3 0 0 3 0 29 -29
Légende du classement
  • Qualifié pour la finale
  • Qualifié pour le match pour la 3e place
  • Qualifié pour les barrages pour le maintien

Matchs de Classement[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

A1 Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid 0 - 2 B1 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]
  • Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln 3-3 (4-2) Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown
Matchs pour le maintien[modifier | modifier le code]
  • Drapeau : Écosse Bonagrass Grove 15-0 Drapeau : Ukraine HC Alta Borispo
  • Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC 3-1 Drapeau : Italie HF Lorenzoni

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Commentaire
Médaille d'or, Europe 1er Drapeau : Pays-Bas Amsterdam H&BC Vainqueur de la Coupe des coupes
Médaille d'argent, Europe 2e Drapeau : Espagne Club de Campo Villa de Madrid Finaliste
Médaille de bronze, Europe 3e Drapeau : Allemagne KTHC Stadion Rot-weiss Köln Troisième
4e Drapeau : Angleterre Bowdon Hightown
5e Drapeau : Belgique Royal Uccle STHC
5e Drapeau : Écosse Bonagrass Grove
7e Drapeau : Ukraine HC Alta Borispo en diminution Relégation pour l'Ukraine en 2010
7e Drapeau : Italie HF Lorenzoni en diminution Relégation pour l'Italie en 2010

Joueuses championnes[modifier | modifier le code]

L'effectif de l'Amsterdam H&BC champion d'Europe est composé de[4] :

EuroHockey Cup Winners Trophy[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent du 10 au 13 avril 2009 au stade de l'avenue Delécaux à Lambersart dans la métropole de Lille, en France[2],[5],[6].

Poule A[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Rencontres[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Kommunalschik Barnaul 4 2 1 1 0 7 4 +3
2 Drapeau : France Lille Métropole Hockey Club 4 2 1 1 0 4 2 +2
3 Drapeau : Tchéquie HC 1972 Rakovnik 0 2 0 0 2 2 7 -5
Légende du classement
  • Qualifié pour les barrages pour la montée
  • Qualifié pour les barrages pour le maintien

Poule B[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi
  • Drapeau : Irlande Pegasus HC
  • Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC

Rencontres[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi 12 - 0 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC
  • Drapeau : Irlande Pegasus HC 5 - 0 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC
  • Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi 1 - 1 Drapeau : Irlande Pegasus HC

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi 4 2 1 1 0 13 1 +12
2 Drapeau : Irlande Pegasus HC 4 2 1 1 0 1 0 +1
3 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC 0 2 0 0 2 0 17 -17
Légende du classement
  • Qualifié pour les barrages pour la montée
  • Qualifié pour les barrages pour le maintien

Matchs pour la montée[modifier | modifier le code]

Match pour le maintien[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC 1 - 2 Drapeau : Tchéquie HC 1972 Rakovnik

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Commentaire
1 Drapeau : Biélorussie Victorya Smolevichi en augmentation Promotion de la Biélorussie en 2010
1 Drapeau : Russie Kommunalschik Barnaul en augmentation Promotion de la Russie en 2010
3 Drapeau : France Lille Métropole Hockey Club =
3 Drapeau : Irlande Pegasus HC =
3 Drapeau : Tchéquie HC 1972 Rakovnik =
6 Drapeau : Pays de Galles Penarth LHC Descend en diminution Relégation du pays de Galles en 2010

EuroHockey Cup Winners Challenge[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent du 9 au 12 avril 2009 à la Kraftwerk Arena de Wels, en Autriche[2],[8].

Poule A[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC
  • Drapeau : Suisse HC Olten

Rencontres[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Suisse HC Olten 1 - 2 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC
  • Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC 1 - 1 Drapeau : Suisse HC Olten

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 Drapeau : Suisse HC Olten 1 2 0 1 1 2 3 -1
Légende du classement
  • Qualifié pour les barrages pour la montée
  • Qualifié pour le match pour la 3e place

Poule B[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC
  • Drapeau : Autriche HC Wels
  • Drapeau : Grèce Athenians HC

Rencontres[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC 8 - 0 Drapeau : Grèce Athenians HC
  • Drapeau : Autriche HC Wels 13 - 0 Drapeau : Grèce Athenians HC
  • Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC 2 - 6 Drapeau : Autriche HC Wels

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Autriche HC Wels 6 2 2 0 0 19 2 +17
2 Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC 3 2 1 0 1 10 6 +4
3 Drapeau : Grèce Athenians HC 0 2 0 0 2 0 21 -21
Légende du classement
  • Qualifié pour les barrages pour la montée
  • Qualifié pour le match pour la 3e place

Matchs de Classement[modifier | modifier le code]

A2 Drapeau : Suisse HC Olten 2 (4) - (2) 2 B2 Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC

Finale[modifier | modifier le code]

A1 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC 0 (4) - (5) 0 B1 Drapeau : Autriche HC Wels

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Commentaire
1 Drapeau : Autriche HC Wels en augmentation Promotion de l'Autriche en 2010
2 Drapeau : Lituanie Vilnius HFTC
3 Drapeau : Suisse HC Olten
4 Drapeau : Azerbaïdjan Baku HC
5 Drapeau : Grèce Athenians HC

Tableau de la saison suivante[modifier | modifier le code]

Selon les résultats finaux de cette saison, la saison 2010 de la Coupe des coupes devait se disputer dans cette configuration :

EuroHockey Cup Winners Cup 2010[modifier | modifier le code]

  1. Vainqueur de la Coupe des Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
  2. Vainqueur de la Coupe d'Drapeau de l'Espagne Espagne
  3. Vainqueur de la Coupe d'Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  4. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la Belgique Belgique
  5. Vainqueur de la Coupe d'Drapeau de l'Angleterre Angleterre
  6. Vainqueur de la Coupe d'Drapeau de l'Écosse Écosse
  7. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Promu en augmentation de l'EuroHockey Cup Winners Trophy
  8. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la Russie Russie Promu en augmentation de l'EuroHockey Cup Winners Trophy

EuroHockey Cup Winners Trophy 2010[modifier | modifier le code]

  1. Vainqueur de la Coupe d'Drapeau de l'Italie Italie Relégué en diminution de l'EuroHockey Cup Winners Cup
  2. Vainqueur de la Coupe d' Drapeau de l'Ukraine Ukraine Relégué en diminution de l'EuroHockey Cup Winners Cup
  3. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la France France
  4. Vainqueur de la Coupe d' Drapeau de l'Irlande Irlande
  5. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
  6. Vainqueur de la Coupe d' Drapeau de l'Autriche Autriche Promu en augmentation de l'EuroHockey Cup Winners Challenge

EuroHockey Cup Winners Challenge 2010[modifier | modifier le code]

  1. Vainqueur de la Coupe du Drapeau du pays de Galles Pays de Galles Relégué en diminution de l'EuroHockey Cup Winners Challenge
  2. Vainqueur de la Coupe d'Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  3. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la Suisse Suisse
  4. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la Lituanie Lituanie
  5. Vainqueur de la Coupe de Drapeau de la Grèce Grèce

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Competitions Archive, Fédération européenne de hockey, février 2020
  2. a b et c (en) « EuroHockey Cup Winners Cup (Women) 2009 », sur www.fih.ch, (consulté le 1er avril 2021)
  3. « EuroHockey Cup Winners Cup (Women) 2009 » (version du 5 mai 2009 sur l'Internet Archive), sur www.eurohockey.org,
  4. (en) « Field Hockey European Cups », sur www.allcompetitions.com (consulté le 31 mars 2021)
  5. « Agenda », sur lille.maville.com, (consulté le 1er avril 2021)
  6. « EuroHockey Cup Winners Trophy (Women) 2009 » (version du 3 mars 2009 sur l'Internet Archive), sur www.eurohockey.org,
  7. (en) « Single goal is enough to kill-off Pegasus », sur www.belfasttelegraph.co.uk, (consulté le 31 mars 2021)
  8. « EuroHockey Cup Winners Challenge (Women) 2009 » (version du 5 mai 2009 sur l'Internet Archive), sur www.eurohockey.org,