Wikipédia:Wikimédia France/Participer

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Header - Web - Wikimédia France.jpg
Les actions
Contacter l'association




Groupes locaux
Vous trouverez ci-dessous la liste des groupes locaux de Wikimédiens (Wikipédiens, Commonistes, etc.). N'hésitez pas à les contacter.

Alsace
alsace@wikimedia.fr

Auvergne
auvergne@wikimedia.fr

Bordeaux
bordeaux@wikimedia.fr

Bourgogne
bourgogne@wikimedia.fr

Brest
brest@wikimedia.fr

Centre
centre@wikimedia.fr

Champagne-Ardenne
champagne-ardenne@wikimedia.fr

Nord-Pas-de-Calais
lille@wikimedia.fr

Pays-de-la-Loire
nantes@wikimedia.fr

Picardie
picardie@wikimedia.fr

Poitou-Charentes
poitou-charentes@wikimedia.fr

Provence-Alpes-Côte-d'Azur
paca@wikimedia.fr

Rennes
rennes@wikimedia.fr

Rhône-Alpes
rhone-alpes@wikimedia.fr

Corse
corse@wikimedia.fr

Franche-Comté
franche-comte@wikimedia.fr

Île-de-France
paris@wikimedia.fr

Limousin
limousin@wikimedia.fr

Lorraine
lorraine@wikimedia.fr

Midi-Pyrénées
toulouse@wikimedia.fr

Montpellier
montpellier@wikimedia.fr






Groupes thématiques

Les groupes thématiques servent à faciliter la coordination entre personnes travaillant sur un même sujet, à dynamiser l'association.


Pictogramme Musées et bibliothèques - Wikimédia France.png
Institutions culturelles

Ce groupe de travail met en place des partenariats avec des bibliothèques et des musées dans le but d'enrichir le contenu des projets Wikimédia.
glam@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Éducation - Wikimédia France 06.png
Éducation

Ce groupe de travail réfléchit et agit en direction du jeune public sur des questions d'éducation au bon usage d'Internet et de Wikipédia lorsque l'on recherche et partage des informations.
education@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Langues - Wikimédia France 01.png
Langues

Ce groupe de travail coordonne les actions de l'association en faveur de la Francophonie et des langues régionales, y compris les langues d'outre-mer.
langues@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Photo et reportages - Wikimédia France.png
Photo et reportages

Ce groupe de travail facilite et organise la production de photos libres lors d'événements sportifs, politiques et culturels. Il réalise également des reportages et des interviews.
photo@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Traduction - Wikimédia France.png
Traduction

Ce groupe de travail réalise des traductions de documents (rapports, billets de blog, etc.) émanant de WMFr, de la Fondation et des autres chapters.
traduction@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Qualité - Wikimédia France.png
Qualité

Ce groupe de travail coordonne les actions liées à la démarche qualité de l'association.
qualité@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Technique - Wikimédia France 02.png
Technique

Ce groupe de travail gère les questions informatiques liées à l'association, à sa présence sur Internet et à ses projets.
tech@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Promotion et communication - Wikimédia France 04.png
Promotion et Communication

Ce groupe de travail réfléchit à la promotion des projets et à la création de toute sorte de supports de communication destinés à aider les contributeurs, présents et futurs. Il relit et publie des billets sur le blog de l’association, après proposition d’autres membres.
comm@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Lobbying - Wikimédia France 03.png
Lobbying

Ce groupe de travail réfléchit aux actions de l'association auprès des politiques.
lobbying@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Bénévoles - Wikimédia France 05.png
Bénévoles

Ce groupe de travail propose des préconisations et des actions pour accueillir et impliquer les membres de l'association.
benevoles@lists.wikimedia.fr



Pictogramme Levée de fonds - Wikimédia France 01.png
Levée de fonds

Ce groupe de travail prépare et organise la levée de fonds pour l'association Wikimédia France, en particulier lors la levée de fond annuelle (de mi novembre à début janvier de chaque année).
leveedefond@lists.wikimedia.fr




L'équipe salariée

Pour contacter un⋅e membre de l'équipe par courriel : prenom.nom@wikimedia.fr. Par exemple : remy.gerbet@wikimedia.fr

Organigramme 2018 WMFR V2.png