Réseau routier de la Jamaïque
Apparence
Le réseau routier de la Jamaïque est représenté par 21 000 kilomètres de routes dont 15 000 pavées.
Elles sont classifiées en 5 catégories :
- Autoroutes
- Catégorie A : routes principales
- Catégorie B : routes secondaires
- Paroissiale : routes locales
- Non classifiées
Autoroutes[modifier | modifier le code]
Au début des années 1990, le gouvernement jamaïcain lance un projet de réseau autoroutier pour relier les villes principales. La première autoroute, nommée Highway 2000, doit relier Kingston à Montego Bay sur la côte nord.
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
T1 | Kingston | May Pen | Spanish Town - Savanna-la-Mar - Old Harbour - Freetown | 45 |
Routes principales (catégorie A)[modifier | modifier le code]
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
A1 | Kingston | Lucea | Spanish Town - Bog Walk - Linstead - Ewarton - Moneague - Claremont - Saint Ann's Bay - Falmouth - Montego Bay | 243 |
A2 | Spanish Town | Savanna-la-Mar | Old Harbour - May Pen - Porus - Mandeville - Santa Cruz - Black River | 154 |
A3 | Kingston | Saint Ann's Bay | Castleton - Annotto Bay - Port Maria - Oracabessa - Ocho Rios | 101 |
A4 | Kingston | Annotto Bay | Morant Bay - Port Morant - Golden Grove - Hectors River - Manchioneal - Boston Bay - Port Antonio - Hope Bay - Buff Bay |
Routes secondaires (catégorie B)[modifier | modifier le code]
Numéro | Départ | Arrivée | Desserte | Longueur (km) |
---|---|---|---|---|
B1 | Kingston | Buff Bay | Newcastle | |
B2 | Bog Walk | White Hall | Riversdale - Troja - Richmond - Highgate | |
B3 | May Pen | Runaway Bay | ||
B4 | Trout Hall | Walderston | Frankfield | |
B5 | Shooters Hill | Jackson Town | Christiana - Albert Town | |
B6 | Montpelier | Shooters Hill | Balaclava - Maggotty - Y.S. River | |
B7 | Shettlewood | Baptist | Happy Grove - Newmarket - Struie | |
B8 | Ferris Corner | Reading | Whithorn - hettlewood - Montpelier | |
B9 | Lucea | Savanna-la-Mar | Frome | |
B10 | Oxford | Duncans | Clark's Town | |
B11 | Falmouth | Claremont | Clark's Town - Jackson Town - Stewart Town - Brown's Town | |
B12 | Freetown | Toll Gate | Lionel Town | |
B13 | Linstead | Oracabessa | Guy's Hill - Gayle | |
B15 | Montego Bay | Falmouth | Adelphi - Wakefield - Martha Brae |