Projet:Wikiconcours lycéen 2014/Académie de Bordeaux/Lycée Nord Bassin Andernos
Objectifs pédagogiques, modalités d'organisation des séances et encadrement[modifier | modifier le code]
Une classe de seconde participe au Wikiconcours 2014 accompagnée de Mme Prêtet, professeure documentaliste, Mme Allain, professeure de Lettres et Mme Liénard professeure d'Histoire Géographie.
Objectifs pédagogiques[modifier | modifier le code]
Ce projet s'inscrit dans le cadre de l'enseignement d'exploration Littérature et Société. Il répond à un objectif d'éducation aux médias d'une part, et cherche à "faire expérimenter des situations concrètes d’activité ou de recherche en relation avec les disciplines littéraires" (Bulletin officiel spécial n° 4 du 29 avril 2010). Il s'inscrit dans la thématique : "Médias, information et communication : enjeux et perspectives" (Bulletin officiel spécial n° 4 du 29 avril 2010).
Encadrement[modifier | modifier le code]
- Mme Prêtet, professeure-documentaliste au lycée Nord Bassin
- Mme Allain, professeure de Lettres au lycée Nord Bassin
- Mme Lienard, professeure d'Histoire Géographie
Organisation[modifier | modifier le code]
La classe de seconde a cours une heure et demi par semaine en salle informatique au CDI. L'ensemble des ressources du CDI avec accès à internet est mis à leur disposition.
Bibliographie utilisée:
J.-M. Mormone ; P. Boyer ; J.-P. Caule, 1914-1918 Le Bassin d'Arcachon, Société Historique et Archéologique d'Arcachon et du Pays de Buch, 2008
Éric Joly. Un Nègre en hiver : une histoire des tirailleurs sénégalais, de la brousse à la tragédie du Courneau. [Livre]. Confluences, 2013. 1 vol. (103 p.) : illustrations en noir et blanc ; 24 x 17 cm.
Alexandre Sumpf. Les tirailleurs sénégalais dans la Grande Guerre. L'histoire par l'image [en ligne]. Réunion des musées nationaux, 2014. 3p. http://www.histoire-image.org/site/etude_comp/etude_comp_detail.php?i=1003&d=171&q=9
"une pensée du Courneau" de Serge Simon produit par France 3 Aquitaine, Grand Angle JJESS PROD et Serge Simon, 2013
Participants[modifier | modifier le code]
35 élèves issus de 5 classes de seconde participent au Wikiconcours dans le cadre l'enseignement d'exploration Littérature et Société.
Articles créés[modifier | modifier le code]
Nécropole du Natus (Ancien camp du Courneau) à La Teste de Buch (33260) : la plus importante nécropole française de tirailleurs sénégalais morts durant la Première guerre mondiale (près de 950).
Calendrier du projet[modifier | modifier le code]
Séances 1 et 2[modifier | modifier le code]
- Présentation du concours et Découverte du projet
- Réponse à un questionnaire sur Wikipédia, ses spécificités (mis au point par la professeure documentaliste)
- Mise en commun des réponses au questionnaire
- Découverte du "bac à sable"
- Réflexion sur le choix des articles qui pourraient être créés
Séance 3 et 4[modifier | modifier le code]
- Visionnage d’extraits d’ « envoyé spécial » sur Wikipédia
- Proposition et choix de l'article à créer (après débat et vote)
- recherche sur le sujet : la Nécropole du Natus (ancien camp militaire du Courneau) à La Teste
- Création du compte utilisateur et de la section brouillon pour chaque élève.
- Répartition des rôles par équipes : relecture ; orthographe ; mise en page ; illustrations ; références et bibliographie
Séance 5 et 6[modifier | modifier le code]
- Visionnage d’extraits du documentaire "une pensée du Courneau" de Serge Simon produit par France 3 Aquitaine, Grand Angle JJESS PROD et Serge Simon
- suite des recherches et réflexion sur le plan de l’article
- Choix et validation du plan
- essai dans "le bac à sable"
- Rédaction dans la page personnelle
- Début de la rédaction dans Wikipédia (création de titres de section, poursuite insertion références et liens + infobox puis utilisation de l'onglet discussions (forum des nouveaux) pour les questions éventuelles).
Séance 7 et 8[modifier | modifier le code]
- Suite de la rédaction dans Wikipédia
- mise en commun et correction collective des textes
- Suite et fin de la rédaction dans Wikipédia (corrections et améliorations)
- ajout des sources et références
- insersion des images