Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1904
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques de 1904 à Saint-Louis (États-Unis).
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Aviron[modifier | modifier le code]
Boxe[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 47,6 kg |
George Finnegan (USA) | Miles Burke (USA) | Non décerné |
Poids coqs Moins de 52,2 kg |
Oliver Kirk (USA) | George Finnegan (USA) | Non décerné |
Poids plumes Moins de 56,7 kg |
Oliver Kirk (USA) | Frank Haller (USA) | Fred Gilmore (USA) |
Poids légers Moins de 61,2 kg |
Harry Spanjer (USA) | Jack Egan (USA) | Russell Van Horn (USA) |
Poids welters Moins de 65,8 kg |
Albert Young (USA) | Harry Spanjer (USA) | Jack Egan (USA) Joe Lydon (USA) |
Poids moyens Moins de 71,7 kg |
Charles Mayer (USA) | Benjamin Spradley (USA) | Non décerné |
Poids lourds Plus de 71,7 kg |
Samuel Berger (USA) | Charles Mayer (USA) | William Michaels (USA) |
Crosse[modifier | modifier le code]
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
1/4 mile | Marcus Hurley (USA) | Burton Downing (USA) | Edwin Billington (USA) |
1/3 mile | Marcus Hurley (USA) | Burton Downing (USA) | Edwin Billington (USA) |
1/2 mile | Marcus Hurley (USA) | Edwin Billington (USA) | Burton Downing (USA) |
Course du mile (1 609,3 m) | Marcus Hurley (USA) | Burton Downing (USA) | Edwin Billington (USA) |
Course des deux miles (3,218 km) | Burton Downing (USA) | Oscar Goerke (USA) | Marcus Hurley (USA) |
Course des cinq miles (8,046 km) | Charles Schlee (USA) | George Wiley (USA) | Arthur Andrews (USA) |
Course des vingt-cinq miles (40,232 km) | Burton Downing (USA) | Arthur Andrews (USA) | George Wiley (USA) |
Escrime[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Fleuret individuel | Ramón Fonst (CUB) | Albertson Van Zo Post (CUB) | Charles Tatham (CUB) |
Fleuret par équipe | Équipe mixte Manuel Díaz Ramón Fonst Albertson Van Zo Post |
États-Unis Arthur Fox Charles Tatham Charles Townsend |
Non décerné |
Épée individuel | Ramón Fonst (CUB) | Charles Tatham (CUB) | Albertson Van Zo Post (CUB) |
Sabre individuel | Manuel Díaz (CUB) | William Grebe (USA) | Albertson Van Zo Post (CUB) |
Bâton individuel | Albertson Van Zo Post (CUB) | William Scott O'Connor (USA) | William Grebe (USA) |
Football[modifier | modifier le code]
Golf[modifier | modifier le code]
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids lourd à un bras |
Oscar Paul Osthoff (USA) | Frederik Winters (USA) | Frank Kungler (USA) |
Poids lourd à deux bras |
Perikles Kakousis (GRE) | Oscar Paul Osthoff (USA) | Frank Kungler (USA) |
Lutte[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mi-mouches Moins de 47,6 kg |
Robert Curry (USA) | John Hein (USA) | Gustav Thiefenthaler (USA) |
Poids mouches Moins de 52,2 kg |
George Mehnert (USA) | Gustave Bauer (USA) | William Nelson (USA) |
Poids coqs Moins de 56,7 kg |
Isidor Niflot (USA) | August Wester (USA) | Z. B. Strebler (USA) |
Poids plumes Moins de 61,2 kg |
Benjamin Bradshaw (USA) | Theodore McLear (USA) | Charles Clapper (USA) |
Poids légers Moins de 65,8 kg |
Otto Roehm (USA) | R. Tesing (USA) | Albert Zirkel (USA) |
Poids mi-moyens Moins de 71,7 kg |
Charles Ericksen (USA) | William Beckman (USA) | Jerry Winholtz (USA) |
Poids lourds Plus de 71,7 kg |
Bernhoff Hansen (USA) | Frank Kungler (USA) | Frederick Charles Warmbold (USA) |
Natation[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
50 yards nage libre | Zoltán von Halmay (HUN) | Scott Leary (USA) | Charles Daniels (USA) |
100 yards nage libre | Zoltán von Halmay (HUN) | Charles Daniels (USA) | Scott Leary (USA) |
220 yards nage libre | Charles Daniels (USA) | Francis Gailey (AUS) | Emil Rausch (GER) |
440 yards nage libre | Charles Daniels (USA) | Francis Gailey (AUS) | Otto Wahle (AUT) |
880 yards nage libre | Emil Rausch (GER) | Francis Gailey (AUS) | Géza Kiss (HUN) |
1 mile nage libre | Emil Rausch (GER) | Géza Kiss (HUN) | Francis Gailey (AUS) |
100 yards dos | Walter Brack (GER) | Georg Hoffmann (GER) | Georg Zacharias (GER) |
440 yards brasse | Georg Zacharias (GER) | Walter Brack (GER) | Jamison Handy (USA) |
Relais 4 × 50 yards nage libre | États-Unis (NYAC) Charles Daniels Leo Goodwin Lou Handley Joseph Ruddy |
États-Unis (CAA) Hugo Goetz David Hammond Raymond Thorne Bill Tuttle |
États-Unis (MAC) Gwynne Evans Bill Orthwein Amedee Reyburn Marquard Schwarz |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Plateforme | George Sheldon (USA) | Georg Hoffmann (GER) | Alfred Braunschweiger (GER) Frank Kehoe (USA) |
Plateforme | William Dickey (USA) | Edgar Adams (USA) | Leo Goodwin (USA) |
Roque[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Plateforme | Charles Jacobus (USA) | Smith Streeter (USA) | Charles Brown (USA) |
Tennis[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple messieurs | Beals Wright (USA) | Robert LeRoy (USA) | Alphonzo Bell (USA) Edgar Leonard (USA) |
Double messieurs | États-Unis Edgar Leonard Beals Wright |
États-Unis Alphonzo Bell Robert LeRoy |
États-Unis Clarence Gamble Arthur Wear États-Unis Joseph Wear Allen West |
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Double york round | George Bryant (USA) | Robert Williams (USA) | William Thompson (USA) |
Double américain round | George Bryant (USA) | Robert Williams (USA) | William Thompson (USA) |
Par équipe | États-Unis (PAW) Louis Maxson Galen Spencer William Thompson Robert Williams |
États-Unis (CAC) William Clark Samuel Duvall Charles Hubbard Charles Woodruff |
États-Unis (BAA) George Bryant Wallace Bryant Cyrus Edwin Dallin Henry Barber Richardson |
Femmes | |||
Double national round | Matilda Howell (USA) | Emma Cooke (USA) | Eliza Pollock (USA) |
Double columbia round | Matilda Howell (USA) | Emma Cooke (USA) | Eliza Pollock (USA) |
Par équipe | États-Unis (CAC) Matilda Howell Eliza Pollock Leonie Taylor Emily Woodruff |
États-Unis (PAW) Emma Cooke Mabel Taylor |
Non décerné |
Tir à la corde[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Épreuve masculine | États-Unis (MAC) Patrick Flanagan Sidney Johnson Conrad Magnusson Oscar Olson Henry Seiling |
États-Unis (SLST 1) Max Braun August Rodenberger Charles Rose William Seiling Orrin Upshaw |
États-Unis (SLST 2) Oscar Frihde Charles Habercorn Harry Jacobs Frank Kungler Charles Thias |