Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1956
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne en Australie.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Aviron[modifier | modifier le code]
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Boxe[modifier | modifier le code]
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Course en ligne[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | Leon Rotman (ROU) | István Hernek (HUN) | Gennady Bukharin (URS) |
C1 10 000 m | Leon Rotman (ROU) | János Parti (HUN) | Gennady Bukharin (URS) |
C2 1 000 m | Roumanie Alexe Dumitru Simion Ismailciuc |
Union soviétique Gratsian Botev Pavel Kharin |
Hongrie Ferenc Mohácsi Károly Wieland |
C2 10 000 m | Union soviétique Gratsian Botev Pavel Kharin |
France Georges Dransart Marcel Renaud |
Hongrie Imre Farkas József Hunics |
K1 1 000 m | Gert Fredriksson (SWE) | Igor Pissarev (URS) | Lajos Kiss (HUN) |
K1 10 000 m | Gert Fredriksson (SWE) | Ferenc Hatlaczky (HUN) | Michel Scheuer (EUA) |
K2 1 000 m | Équipe unifiée d'Allemagne Meinrad Miltenberger Michel Scheuer |
Union soviétique Anatoly Demitkov Mikhail Kaaleste |
Autriche Maximilian Raub Herbert Wiedermann |
K2 10 000 m | Hongrie László Fábián János Urányi |
Équipe unifiée d'Allemagne Fritz Briel Theodor Kleine |
Australie Walter Brown Dennis Green |
Femmes | |||
K1 500 m | Elizaveta Dementyeva (URS) | Therese Zenz (EUA) | Tove Søby (DEN) |
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Piste[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Leandro Faggin (ITA) | Ladislav Fouček (TCH) | Alfred Swift (RSA) |
Vitesse individuelle | Michel Rousseau (FRA) | Guglielmo Pesenti (ITA) | Dick Ploog (AUS) |
Tandem | Australie Ian Browne Tony Marchant |
Tchécoslovaquie Ladislav Fouček Václav Machek |
Italie Giuseppe Ogna Cesare Pinarello |
Poursuite par équipes | Italie Antonio Domenicali Leandro Faggin Franco Gandini Valentino Gasparella |
France René Bianchi Jean Graczyk Jean-Claude Lecante Michel Vermeulin |
Grande-Bretagne Donald Burgess Michael Gambrill John Geddes Tom Simpson |
Route[modifier | modifier le code]
Équitation[modifier | modifier le code]
Escrime[modifier | modifier le code]
Football[modifier | modifier le code]
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Charles Vinci (USA) | Vladimir Stogov (URS) | Mahmoud Namdjou (IRI) |
Moins de 60 kg | Isaac Berger (USA) | Yevgeny Minayev (URS) | Marian Zieliński (POL) |
Moins de 67,5 kg | Ihor Rybak (URS) | Ravil Khabutdinov (URS) | Kim Chang-hee (KOR) |
Moins de 75 kg | Fyodor Bogdanovsky (URS) | Peter George (USA) | Ermanno Pignatti (ITA) |
Moins de 82,5 kg | Tommy Kono (USA) | Vasili Stepanov (URS) | James George (USA) |
Moins de 90 kg | Arkadi Vorobyev (URS) | David Sheppard (USA) | Jean Debuf (FRA) |
Plus de 90 kg | Paul Edward Anderson (USA) | Humberto Selvetti (ARG) | Alberto Pigaiani (ITA) |
Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]
Lutte[modifier | modifier le code]
Gréco-romaine[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Nikolai Solovyov (URS) | Ignazio Fabra (ITA) | Dursun Ali Eğribaş (TUR) |
Moins de 57 kg | Konstantin Vyrupayev (URS) | Edvin Vesterby (SWE) | Francisc Horvath (ROU) |
Moins de 62 kg | Rauno Mäkinen (FIN) | Imre Polyák (HUN) | Roman Dzneladze (URS) |
Moins de 67 kg | Kyösti Lehtonen (FIN) | Riza Doğan (TUR) | Gyula Tóth (HUN) |
Moins de 73 kg | Mithat Bayrak (TUR) | Vladimir Maneyev (URS) | Per Gunnar Berlin (SWE) |
Moins de 79 kg | Givi Kartoziya (URS) | Dimitar Dobrev (BUL) | Rune Jansson (SWE) |
Moins de 87 kg | Valentin Nikolayev (URS) | Petko Sirakov (BUL) | Karl-Erik Nilsson (SWE) |
Plus de 87 kg | Anatoly Parfyonov (URS) | Wilfried Dietrich (EUA) | Adelmo Bulgarelli (ITA) |
Libre[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Mirian Tsalkalamanidze (URS) | Ali Khojastehpour (IRI) | Hüseyin Akbaş (TUR) |
Moins de 57 kg | Mustafa Dağıstanlı (TUR) | Mehdi Yaghoubi (IRI) | Mikhail Shakhov (URS) |
Moins de 62 kg | Shozo Sasahara (JPN) | Joseph Mewis (BEL) | Erkki Penttilä (FIN) |
Moins de 67 kg | Emam-Ali Habibi (IRI) | Shigeru Kasahara (JPN) | Alimbeg Bestayev (URS) |
Moins de 73 kg | Mitsuo Ikeda (JPN) | İbrahim Zengin (TUR) | Vakhtang Balavadze (URS) |
Moins de 79 kg | Nikola Stanchev (BUL) | Daniel Hodge (USA) | Georgi Skhirtladze (URS) |
Moins de 87 kg | Gholamreza Takhti (IRI) | Boris Kulayev (URS) | Peter Blair (USA) |
Plus de 87 kg | Hamit Kaplan (TUR) | Hussein Mehmedov (BUL) | Taisto Kangasniemi (FIN) |
Natation[modifier | modifier le code]
Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Lars Hall (SWE) | Olavi Mannonen (FIN) | Väinö Korhonen (FIN) |
Par équipes | Union soviétique Ivan Deryugin Igor Novikov Aleksandr Tarasov |
États-Unis William Andre Jack Daniels George Lambert |
Finlande Berndt Katter Väinö Korhonen Olavi Mannonen |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Bob Clotworthy (USA) | Donald Harper (USA) | Joaquín Capilla (MEX) |
Haut-vol à 10 m | Joaquín Capilla (MEX) | Gary Tobian (USA) | Richard Connor (USA) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Patricia McCormick (USA) | Jeanne Stunyo (USA) | Irene MacDonald (CAN) |
Haut-vol à 10 m | Patricia McCormick (USA) | Juno Stover-Irwin (USA) | Paula Myers-Pope (USA) |
Tir[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m 3 positions |
Anatoli Bogdanov (URS) | Otakar Hořínek (TCH) | John Sundberg (SWE) |
Carabine à 50 m tir couché |
Gerald Ouellette (CAN) | Vasili Borisov (URS) | Gil Boa (CAN) |
Carabine à 300 m 3 positions |
Vasili Borisov (URS) | Allan Erdman (URS) | Vilho Ylönen (FIN) |
Fosse olympique | Galliano Rossini (ITA) | Adam Smelczyński (POL) | Alessandro Ciceri (ITA) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
Ștefan Petrescu (ROU) | Yevgeni Cherkasov (URS) | Gheorghe Lichiardopol (ROU) |
Pistolet à 50 m | Pentti Linnosvuo (FIN) | Makhmud Umarov (URS) | Offutt Pinion (USA) |
Tir au cerf courant à 100 m | Vitali Romanenko (URS) | Olof Sköldberg (SWE) | Vladimir Sevryugin (URS) |