Ligue des champions de volley-ball masculin 2001-2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ligue des champions 2001-2002
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 43e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Nations 11 pays
Participants 16 équipes
Site(s) Opole
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Lube Banca Macerata

Navigation

La 43e édition de la Ligue des champions de volley-ball masculin s'est déroulée du 4 décembre 2001 au 24 mars 2002. La Lube Banca Macerata a remporté son premier titre lors du Final Four qui s'est déroulé à Opole, en Pologne.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Pays nombre de participants Clubs
Drapeau : France 2 Paris Volley
Tours Volley-Ball
Drapeau : Grèce 2 Iraklis AC
Olympiakos Le Pirée
Drapeau : Russie 2 Izumrud Iekaterinbourg
Luch Moscou
Drapeau : Turquie 2 Arcelik Istanbul
Belediyesi Istanbul
Drapeau : Italie 2 Sisley Trevise
Lube Banca Macerata
Drapeau : Autriche 1 hotVolleys Vienne
Drapeau : Belgique 1 Noliko Maaseik
Drapeau : Bulgarie 1 Lewski Siconco Sofia
Drapeau : Espagne 1 Unicaja Almería
Drapeau : Allemagne 1 VfB Friedrichshafen
Drapeau : Pologne 1 Mostostal-Azoty Kędzierzyn-Koźle

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Grèce Iraklis Thessaloniki 10 6 4 2 16 8 2 568 509 1.116
2 Drapeau : Belgique Noliko Maaseik 10 6 4 2 14 11 1.273 557 540 1.031
3 Drapeau : France Paris Volley 8 6 2 4 11 15 0.733 569 571 0.996
4 Drapeau : Russie Izumrud Iekaterinbourg 8 6 2 4 9 16 0.563 493 567 0.869
Date
Match
Résultat Sets Total
Points


1 2 3 4 5
04.12.01 Paris Volley - Noliko Maaseik 2 - 3 25-23 25-16 21-25 21-25 15-17 107-106
05.12.01 Izumrud Iekaterinbourg - Iraklis Thessaloniki 0 - 3 15-25 22-25 18-25 - - 55-75
13.12.01 Iraklis Thessaloniki - Paris Volley 3 - 0 25-21 25-20 25-21 - - 75-62
12.12.01 Noliko Maaseik - Izumrud Iekaterinbourg 3 - 1 25-17 25-10 23-25 25-16 - 98-68
19.12.01 Paris Volley - Izumrud Iekaterinbourg 2 - 3 25-17 26-28 20-25 25-22 6-15 102-107
19.12.01 Noliko Maaseik - Iraklis Thessaloniki 3 - 2 23-25 25-21 25-20 20-25 17-15 110-106
09.01.02 Iraklis Thessaloniki - Noliko Maaseik 3 - 1 25-17 22-25 25-15 28-26 - 100-83
09.01.02 Izumrud Iekaterinbourg - Paris Volley 2 - 3 18-25 25-21 25-20 18-25 11-15 97-106
15.01.02 Paris Volley - Iraklis Thessaloniki 1 - 3 23-25 21-25 27-25 24-26 - 95-101
16.01.02 Izumrud Iekaterinbourg - Noliko Maaseik 0 - 3 23-25 21-25 18-25 - - 62-75
23.01.02 Noliko Maaseik - Paris Volley 1 - 3 18-25 21-25 25-22 21-25 - 85-97
23.01.02 Iraklis Thessaloniki - Izumrud Iekaterinbourg 2 - 3 25-17 23-25 25-20 23-25 15-17 111-104

Poule B[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Pologne Mostostal-Azoty Kedzierzyn 11 6 5 1 15 9 1.667 535 504 1.062
2 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée 10 6 4 2 14 9 1.556 541 496 1.091
3 Drapeau : Bulgarie Levski Siconco Sofia 8 6 2 4 11 15 0.733 540 590 0.915
4 Drapeau : Autriche Hotvolleys Vienne 7 6 1 5 9 16 0.563 539 565 0.954
Date
Match
Résultat Sets Total
Points


1 2 3 4 5
06.12.01 Olympiakos Le Pirée - Hotvolleys Vienne 3 - 0 25-15 26-24 25-19 - - 76-58
04.12.01 Mostostal-Azoty Kedzierzyn - Levski Siconco Sofia 3 - 1 25-18 25-14 22-25 25-13 - 97-70
12.12.01 Levski Siconco Sofia - Olympiakos Piraeus 3 - 1 25-22 21-25 25-18 25-21 - 96-86
12.12.01 Hotvolleys Vienne - Mostostal-Azoty Kedzierzyn 2 - 3 25-19 21-25 22-25 25-20 13-15 106-104
20.12.01 Olympiakos Le Pirée - Mostostal-Azoty Kedzierzyn 3 - 0 25-21 25-17 25-18 - - 75-56
19.12.01 Hotvolleys Vienne - Levski Siconco Sofia 3 - 1 25-15 25-21 21-25 25-21 - 96-82
10.01.02 Levski Siconco Sofia - Hotvolleys Vienne 3 - 2 25-20 20-25 29-31 25-22 15-11 114-109
08.01.02 Mostostal-Azoty Kedzierzyn - Olympiakos Le Pirée 3 - 1 26-24 20-25 26-24 25-21 - 97-94
17.01.02 Olympiakos Le Pirée - Levski Siconco Sofia 3 - 1 25-14 25-18 21-25 25-22 - 96-79
15.01.02 Mostostal-Azoty Kedzierzyn - Hotvolleys Vienne 3 - 0 25-20 25-17 25-23 - - 75-60
23.01.02 Hotvolleys Vienne - Olympiakos Le Pirée 2 - 3 20-25 23-25 31-29 25-20 11-15 110-114
23.01.02 Levski Siconco Sofia - Mostostal-Azoty Kedzierzyn 2 - 3 25-20 20-25 25-20 15-25 14-16 99-106

Poule C[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Italie Lube Banca Macerata 11 6 5 1 16 7 2.286 546 474 1.152
2 Drapeau : Allemagne VfB Friedrichshafen 10 6 4 2 14 11 1.273 595 569 1.046
3 Drapeau : Espagne Unicaja Almería 9 6 3 3 12 11 1.091 515 522 0.987
4 Drapeau : Turquie Arçelik Istanbul 6 6 0 6 5 18 0.278 462 553 0.835
Date
Match
Résultat Sets Total
Points


1 2 3 4 5
06.12.01 Vfb Friedrichshafen - Arçelik Istanbul 3 - 1 25-22 28-26 23-25 25-23 - 101-96
05.12.01 Unicaja Almeria - Lube Banca Macerata 1 - 3 14-25 25-22 24-26 23-25 - 86-98
12.12.01 Lube Banca Macerata - Vfb Friedrichshafen 1 - 3 23-25 22-25 25-18 19-25 - 89-93
11.12.01 Arçelik Istanbul - Unicaja Almeria 1 - 3 25-18 18-25 22-25 20-25 - 85-93
20.12.01 Vfb Friedrichshafen - Unicaja Almeria 3 - 2 25-16 23-25 23-25 25-18 15-11 111-95
18.12.01 Arçelik Istanbul - Lube Banca Macerata 2 - 3 25-20 25-21 16-25 18-25 8-15 92-106
09.01.02 Lube Banca Macerata - Arçelik Istanbul 3 - 0 25-13 25-21 25-12 - - 75-46
09.01.02 Unicaja Almeria - Vfb Friedrichshafen 3 - 1 26-24 27-25 22-25 25-22 - 100-96
17.01.02 Vfb Friedrichshafen - Lube Banca Macerata 1 - 3 25-23 25-27 18-25 23-25 - 91-100
16.01.02 Unicaja Almeria - Arçelik Istanbul 3 - 0 25-15 25-18 25-21 - - 75-54
23.01.02 Arçelik Istanbul - Vfb Friedrichshafen 1 - 3 18-25 28-30 25-23 18-25 - 89-103
23.01.02 Lube Banca Macerata - Unicaja Almeria 3 - 0 25-22 25-18 28-26 - - 78-66

Poule D[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : Russie Luzhniki Moscou 11 6 5 1 15 6 2.5 541 485 1.115
2 Drapeau : France Tours Volley-Ball 10 6 4 2 14 7 2 512 467 1.096
3 Drapeau : Italie Sisley Trévise 9 6 3 3 12 10 1.2 534 500 1.068
4 Drapeau : Turquie Istanbul Belediyesi 6 6 0 6 0 18 0 327 462 0.708
Date
Match
Résultat Sets Total
Points


1 2 3 4 5
05.12.01 Sisley Trévise - Luzhniki Moscou 1 - 3 25-20 33-35 24-26 18-25 - 100-106
05.12.01 Istanbul Belediyesi - Tours VB 0 - 3 20-25 10-25 20-25 - - 50-75
11.12.01 Tours VB - Sisley Trévise 3 - 1 25-22 22-25 25-22 25-21 - 97-90
13.12.01 Luzhniki Moscou - Istanbul Belediyesi 3 - 0 25-11 25-11 37-35 - - 87-57
18.12.01 Sisley Trévise - Istanbul Belediyesi 3 - 0 25-12 25-18 25-18 - - 75-48
18.12.01 Luzhniki Moscou - Tours VB 3 - 1 32-30 23-25 25-23 25-22 - 105-100
08.01.02 Tours VB - Luzhniki Moscou 3 - 0 25-23 25-21 25-18 - - 75-62
09.01.02 Istanbul Belediyesi - Sisley Trévise 0 - 3 22-25 20-25 11-25 - - 53-75
16.01.02 Sisley Trévise - Tours VB 3 - 1 26-24 25-22 23-25 25-19 - 99-90
16.01.02 Istanbul Belediyesi - Luzhniki Moscou 0 - 3 21-25 16-25 21-25 - - 58-75
23.01.02 Luzhniki Moscou - Sisley Trévise 3 - 1 25-23 31-33 25-22 25-17 - 106-95
23.01.02 Tours VB - Istanbul Belediyesi 3 - 0 25-23 25-21 25-17 - - 75-61

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
14.02.02 Drapeau : Allemagne VfB Friedrichshafen 3 30 25 28 25 - 1 21 25 20 17 - 4 191
20.02.02 Drapeau : Pologne Mostostal-Azoty Kedzierzyn 1 32 23 26 22 - 3 25 20 25 25 - 4 198
13.02.02 Drapeau : Russie Luzhniki Moscou 0 23 23 24 - - 3 16 17 25 25 15 3 168
20.02.02 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée 3 25 25 26 - - 2 25 25 21 18 12 5 177
13.02.02 Drapeau : Italie Lube Banca Macerata 2 25 25 21 22 14 3 25 26 25 - - 5 183
20.02.02 Drapeau : Belgique Noliko Maaseik 3 17 22 25 25 16 0 22 24 19 - - 3 170
13.02.02 Drapeau : Grèce Iraklis Thessaloniki 3 25 25 25 - - 3 25 26 25 - - 6 151
20.02.02 Drapeau : France Tours Volley-Ball 0 21 17 22 - - 0 18 24 21 - - 0 123

Final four[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 Opole, 23 mars, 23-25 26-24 23-25 23-25      Opole, 24 mars, 18-25 22-25 29-27 23-25
 Drapeau : Pologne Mostostal Kedzierzyn  1
 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée  3  
 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée  1
 Opole, 23 mars, 15-25 25-18 25-20 20-25 15-11
   Drapeau : Italie Lube Banca Macerata  3
 Drapeau : Italie Lube Banca Macerata  3
 Drapeau : Grèce Iraklis Salonique  2  
Troisième place
 Opole, 24 mars, 27-25 25-23 22-25 29-31 10-15
 Drapeau : Pologne Mostostal Kedzierzyn  2
 Drapeau : Grèce Iraklis Salonique  3

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]