Aller au contenu
Menu principal
Menu principal
déplacer vers la barre latérale
masquer
Navigation
Accueil
Portails thématiques
Article au hasard
Contact
Contribuer
Débuter sur Wikipédia
Aide
Communauté
Modifications récentes
Faire un don
Rechercher
Rechercher
Apparence
Créer un compte
Se connecter
Outils personnels
Créer un compte
Se connecter
Pages pour les contributeurs déconnectés
en savoir plus
Contributions
Discussion
Finale hommes au saut de cheval des Jeux olympiques d'été
Ajouter des langues
Ajouter des liens
Article
Discussion
français
Lire
Modifier
Modifier le code
Voir l’historique
Outils
Outils
déplacer vers la barre latérale
masquer
Actions
Lire
Modifier
Modifier le code
Voir l’historique
Général
Pages liées
Suivi des pages liées
Téléverser un fichier
Pages spéciales
Lien permanent
Informations sur la page
Citer cette page
Obtenir l'URL raccourcie
Télécharger le code QR
Élément Wikidata
Imprimer / exporter
Créer un livre
Télécharger comme PDF
Version imprimable
Apparence
déplacer vers la barre latérale
masquer
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Édition
Lieu
Or
Argent
Bronze
1896
Athènes
Carl Schuhmann
(
GER
)
Louis Zutter
(
SUI
)
Hermann Weingärtner
(
GER
)
1900
Paris
non inclus au programme olympique
1904
Saint-Louis
George Eyser
(
USA
)
Anton Heida
(
USA
)
William Merz
(
USA
)
1908–1920
non inclus au programme olympique
1924
Paris
Frank Kriz
(
USA
)
Jan Koutny
(
TCH
)
Bohumil Morkovsky
(
TCH
)
1928
Amsterdam
Eugen Mack
(
SUI
)
Emanuel Löffler
(
TCH
)
Stane Derganc
(
YUG
)
1932
Los Angeles
Savino Guglielmetti
(
ITA
)
Alfred Jochim
(
USA
)
Edward Carmichael
(
USA
)
1936
Berlin
Alfred Schwarzmann
(
GER
)
Eugen Mack
(
SUI
)
Matthias Volz
(
GER
)
1948
Londres
Paavo Aaltonen
(
FIN
)
Olavi Rove
(
FIN
)
János Mogyorósy Klencs
(
HUN
)
Ferenc Pataki
(
HUN
)
Leo Sotornik
(
TCH
)
1952
Helsinki
Viktor Chukarin
(
URS
)
Masao Takemoto
(
JPN
)
Takashi Ono
(
JPN
)
Tadao Uesako
(
JPN
)
1956
Melbourne
Helmut Bantz
(
EUA
)
non décerné
Yuri Titov
(
URS
)
Valentin Muratov
(
URS
)
1960
Rome
Takashi Ono
(
JPN
)
non décerné
Vladimir Portnoi
(
URS
)
Boris Shakhlin
(
URS
)
1964
Tokyo
Haruhiro Yamashita
(
JPN
)
Viktor Lisitsky
(
URS
)
Hannu Rantakari
(
FIN
)
1968
Mexico
Mikhail Voronin
(
URS
)
Yukio Endō
(
JPN
)
Sergei Diomidov
(
URS
)
1972
Munich
Klaus Köste
(
GDR
)
Viktor Klimenko
(
URS
)
Nikolai Andrianov
(
URS
)
1976
Montréal
Nikolai Andrianov
(
URS
)
Mitsuo Tsukahara
(
JPN
)
Hiroshi Kajiyama
(
JPN
)
1980
Moscou
Nikolai Andrianov
(
URS
)
Aleksandr Dityatin
(
URS
)
Roland Brückner
(
GDR
)
1984
Los Angeles
Lou Yun
(
CHN
)
Mitch Gaylord
(
USA
)
non décerné
Koji Gushiken
(
JPN
)
Li Ning
(
CHN
)
Shinji Morisue
(
JPN
)
1988
Séoul
Lou Yun
(
CHN
)
Sylvio Kroll
(
GDR
)
Park Jong-hoon
(
KOR
)
1992
Barcelone
Vitaly Scherbo
(
EUN
)
Grigori Misutin
(
EUN
)
Yoo Ok-ryul
(
KOR
)
1996
Atlanta
Alexei Nemov
(
RUS
)
Yeo Hong-chul
(
KOR
)
Vitaly Scherbo
(
BLR
)
2000
Sydney
Gervasio Deferr
(
ESP
)
Aleksey Bondarenko
(
RUS
)
Leszek Blanik
(
POL
)
2004
Athènes
Gervasio Deferr
(
ESP
)
Jevgēņijs Saproņenko
(
LAT
)
Marian Dragulescu
(
ROU
)
2008
Pékin
Leszek Blanik
(
POL
)
Thomas Bouhail
(
FRA
)
Anton Golotsutskov
(
RUS
)
2012
Londres
Yang Hak-seon
(
KOR
)
Denis Ablyazin
(
RUS
)
Ihor Radivilov
(
UKR
)
2016
Rio de Janeiro
Ri Se-gwang
(
PRK
)
Denis Ablyazin
(
RUS
)
Kenzō Shirai
(
JPN
)
2020
Tokyo
Shin Jea-hwan
(
KOR
)
Denis Ablyazin
(
ROC
)
Artur Davtyan
(
ARM
)
v
·
m
Médaillés en gymnastique artistique
Gymnastique artistique masculine
Jeux olympiques
Concours par équipes
Concours général individuel
Sol
Cheval d'arçons
Anneaux
Saut
Barres parallèles
Barre fixe
Championnats du monde
Concours par équipes
Concours général individuel
Sol
Cheval d'arçons
Anneaux
Saut
Barres parallèles
Barre fixe
Championnats d'Europe
Concours par équipes
Concours général individuel
Sol
Cheval d'arçons
Anneaux
Saut
Barres parallèles
Barre fixe
Gymnastique artistique féminine
Jeux olympiques
Concours par équipes
Concours général individuel
Saut
Barres asymétriques
Poutre
Sol
Championnats du monde
Concours par équipes
Concours général individuel
Saut
Barres asymétriques
Poutre
Sol
Championnats d'Europe
Concours par équipes
Concours général individuel
Saut
Barres asymétriques
Poutre
Sol
Portail de la gymnastique
Portail des Jeux olympiques
Catégories
:
Liste des médaillés aux Jeux olympiques en gymnastique
Gymnastique artistique masculine
Gymnastique artistique aux Jeux olympiques
Catégories cachées :
Portail:Gymnastique/Articles liés
Portail:Sport/Articles liés
Portail:Jeux olympiques/Articles liés