Festival international du film de La Roche-sur-Yon 2020
Apparence
Festival international du film de La Roche-sur-Yon 2020 | ||||||||
11e Festival international du film de La Roche-sur-Yon | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 12 au 18 octobre 2020 | |||||||
Lieu | La Roche-sur-Yon France |
|||||||
Film d'ouverture | L'Origine du monde | |||||||
Film de clôture | Les Deux Alfred | |||||||
Site web | http://www.fif-85.com/fr/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Grand prix du jury | Louloute | |||||||
Prix spécial du jury | Louxor (ex-æquo) The World to Come (ex-æquo) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film de La Roche-sur-Yon 2020, 11e édition du festival, se déroule du au .
Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]
Le , le palmarès est dévoilé : le Grand prix du jury est remporté par le film Louloute de Hubert Viel et le Prix spécial du jury par les films Luxor de Zeina Durra et The World to Come de Mona Fastvold[1].
Jury[modifier | modifier le code]
Compétition internationale[modifier | modifier le code]
- Agathe Bonitzer, actrice
- Lucie Borleteau, réalisatrice, actrice
- Guillaume Brac, réalisateur
Compétition nouvelles vagues[modifier | modifier le code]
- Mathilde Delaunay, productrice, réalisatrice
- Bénédicte Thomas, distributrice
- Sonia Soulas
Sélection[modifier | modifier le code]
En compétition internationale[modifier | modifier le code]
- Curveball de Johannes Naber Allemagne
- Gunda de Viktor Kossakovski Norvège États-Unis
- Le sorelle Macaluso de Emma Dante Italie
- Louloute de Hubert Viel France
- Louxor de Zeina Durra Égypte Royaume-Uni
- My Salinger Year de Philippe Falardeau Irlande Canada
- The Roads Not Taken de Sally Potter Royaume-Uni
- Wendy de Benh Zeitlin États-Unis
- The World to Come de Mona Fastvold États-Unis
En compétition nouvelles vagues[modifier | modifier le code]
- Bait de Mark Jenkin Royaume-Uni
- Corona Voicemails : Staying Home de David OReilly Irlande
- The Intruder (El prófugo) de Natalia Meta Argentine
- Grab Them de Morgane Dziurla-Petit Suède
- Gramercy de Jamil McGinnis et Pat Heywood États-Unis
- Hard, Cracked The Wind de Mark Jenkin Royaume-Uni
- I Carry You with Me de Heidi Ewing États-Unis Mexique
- Irmã de Luciana Mazeto et Vinícius Lopes Brésil
- Isabella de Matías Piñeiro Argentine
- Kala Azar de Janis Rafa Pays-Bas Grèce
- Nadia, Butterfly de Pascal Plante Canada
- O Black Hole! de Renee Zhan Royaume-Uni
- Passage de Ann Oren Allemagne
- Summertime de Carlos López Estrada États-Unis
- L'Indomptable Feu du printemps de Lemohang Jeremiah Mosese Lesotho Afrique du Sud Italie
Film d'ouverture[modifier | modifier le code]
Film de clôture[modifier | modifier le code]
Rétrospective Sally Potter[modifier | modifier le code]
Rétrospective Joanna Hogg[modifier | modifier le code]
Focus Julia Hart[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Grand prix du jury : Louloute de Hubert Viel
- Prix spécial du jury (ex æquo) : Louxor de Zeina Durra et The World to Come de Mona Fastvold
- Prix Nouvelles Vagues : L'Indomptable Feu du printemps de Lemohang Jeremiah Mosese
- Prix du public : Summertime de Carlos López Estrada
- Prix Trajectoires : À l'abordage de Guillaume Brac
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Le Palmarès du 11e Festival International du Film de La Roche-sur-Yon ! », sur fif-85.com (consulté le ).