Liste des conseillers de la métropole européenne de Lille (2020-2026)
Cet article reprend la liste des conseillers de la métropole européenne de Lille, au nombre de 188, pour la période 2020-2026[1].
La métropole européenne de Lille est une collectivité territoriale à statut particulier de France.
Groupes[modifier | modifier le code]
Groupes[1] | Sigles | Étiquettes | Sièges | ||
---|---|---|---|---|---|
Métropole Passions Communes | MPC | SE-DVD-UDI-LR-LREM-DVG | 75 | ||
Métropole Durable et Solidaire | MDS | PS-DVG | 33 | ||
Métropole Avenir | MA | LREM-DVD-LR-MRSL | 32 | ||
Métropole Innovante | MI | LR-DVD-UDI-LREM-SE | 18 | ||
Actions et Projets pour la Métropole | APM | DVG-DVD | 11 | ||
Métropole Ecologiste Solidaire et Citoyenne | MESC | EÉLV | 9 | ||
Rassemblement Citoyen | RC | DVG | 6 | ||
Gauche Métropolitaine | GM | PCF - LFI | 4 |
Liste des élus[modifier | modifier le code]
Commune | Nom | Groupe | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
Allennes-les-Marais | Gérard Mayor | APM | Maire | |
Annœullin | Christophe Gras | MPC | Conseiller municipal | |
Anstaing | Pierre Vanbeughen | GM | Conseiller municipal | |
Armentières | Bernard Haesebroeck | MDS | Maire | |
Armentières | Carole Casier | MDS | Conseillère municipale | |
Armentières | Michel Plouy | MPC | Conseiller départemental, conseiller municipal | |
Aubers | Alain Leclerc | MPC | Maire | |
Baisieux | Philippe Limousin | MPC | Maire | |
Bauvin | Louis-Pascal Lebargy | APM | Maire | |
Beaucamps-Ligny | Catherine Lefebvre | MPC | Maire | |
Bois-Grenier | Michel Delepaul | MPC | Maire | |
Bondues | Patrick Delebarre | MPC | Maire | |
Bousbecque | Joseph Lefebvre | MPC | Maire | |
Bouvines | Alain Bernard | MPC | Maire | |
Capinghem | Christian Mathon | MPC | Maire | |
Carnin | Louis Marcy | MPC | Maire | |
Chéreng | Jean-Louis Buisse | MPC | Maire-adjoint | |
Comines | Alexis Houset | MPC | Maire-adjoint | |
Croix | Régis Cauche | MI | Maire, conseiller départemental | |
Croix | Thérèse Deprez-Lefebvre | MI | Conseillère municipale | |
Croix | Pierre Sonntag | MI | 1er Maire-adjoint | |
Deûlémont | Christophe Liénart | MPC | Maire | |
Don | André-Luc Dubois | MPC | Maire | |
Emmerin | Danièle Ponchaux | MPC | Maire | |
Englos | Jacques Pastour | MI | Maire-adjoint | |
Ennetières-en-Weppes | Jean-Claude Flinois | MPC | Maire | |
Erquinghem-le-Sec | Éric Pauron | MPC | Maire | |
Erquinghem-Lys | Alain Bézirard | MPC | Maire | |
Escobecques | Alain Cambien | MPC | Maire | |
Faches-Thumesnil | Patrick Proisy | GM | Maire | |
Faches-Thumesnil | Laetitia Thomas | MECS | Conseillère municipale | |
Forest-sur-Marque | Sylvie Mazzolini | MPC | Conseillère municipale | |
Fournes-en-Weppes | Marie-José Kramarz | MPC | Maire | |
Frelinghien | Christophe Pacaux | APM | Conseiller municipal | |
Fretin | Béatrice Mullier | MDS | Maire | |
Fromelles | Jean-Gabriel Masson | MPC | Maire | |
Gruson | Olivier Turpin | MPC | Maire | |
Hallennes-lez-Haubourdin | André Pau | MPC | Maire | |
Halluin | Jean-Christophe Destailleur | MI | Maire | |
Halluin | Sylvie Gilmé | MI | Maire-adjoint | |
Hantay | Jacques Montois | MPC | Maire | |
Haubourdin | Pierre Beharelle | MPC | Maire | |
Haubourdin | Marie-Noëlle Nirel | MPC | Maire-adjointe | |
Hem | Francis Vercamer | MPC | Maire | |
Hem | Barbara Rubio-Coquempot | MPC | Conseillère municipale | |
Herlies | Bernard Debeer | MA | Maire | |
Houplin-Ancoisne | Dominique Gantiez | MPC | Maire | |
Houplines | Jean-François Legrand | MPC | Maire | |
Illies | Daniel Hayart | MPC | Maire | |
La Bassée | Frédéric Cauderlier | MPC | Maire | |
La Chapelle-d'Armentières | Damien Braure | MPC | Maire | |
La Madeleine | Violette Massiet | MPC | Maire-adjoint | |
La Madeleine | Sébastien Leprêtre | MPC | Conseiller régional, maire | |
La Madeleine | Hélène Roussel | MECS | Conseillère municipale | |
Lambersart | Nicolas Bouche | APM | Maire | |
Lambersart | Carole Domrault-Tanguy | APM | Conseillère municipale | |
Lambersart | Christophe Caudron | MI | Conseiller municipal | |
Lannoy | Michel Colin | MPC | Maire | |
Leers | Jean-Philippe Andriès | MPC | Maire | |
Le Maisnil | Michel Borrewater | MPC | Maire | |
Lesquin | Jean-Marc Ambroziewicz | MA | Maire | |
Lezennes | Didier Dufour | MDS | Maire | |
Lille | Martine Aubry | MDS | Maire | |
Lille | Maroin Al Dandachi | MECS | Conseiller municipal | |
Lille | Anissa Baderi | MDS | Conseillère municipale | |
Lille | Faustine Balmelle | MECS | Conseillère municipale | |
Lille | Stéphane Baly | MECS | Conseiller municipal | |
Lille | Xavier Bonnet | MECS | Conseiller municipal | |
Lille | Marie-Pierre Bresson | MDS | Maire-adjointe | |
Lille | Ingrid Brulant-Fortin | MA | Conseillère municipale | |
Lille | Charlotte Brun | MDS | Maire-adjointe | |
Lille | Mélissa Camara | MECS | Conseillère municipale | |
Lille | Martin David-Brochen | MDS | Maire-adjoint | |
Lille | Sylviane Delacroix | GM | Conseillère municipale | |
Lille | Stanislas Dendievel | MDS | Maire-adjoint | |
Lille | Arnaud Deslandes | MDS | Maire-adjoint | |
Lille | Ali Douffi | MA | Conseiller municipal | |
Lille | Marion Gautier | MDS | Maire-adjointe | |
Lille | Franck Gherbi | MDS | Maire d'Hellemmes (Lille), conseiller municipal | |
Lille | Anne Goffard | MDS | Conseillère municipale | |
Lille | Franck Hanoh | MDS | Maire-adjoint | |
Lille | Alexandra Lechner | MDS | Conseillère municipale | |
Lille | Audrey Linkenheld | MDS | Maire-adjointe | |
Lille | Jean-Claude Menault | MDS | Conseiller municipal | |
Lille | Akim Oural | MDS | Maire-adjoint | |
Lille | Julien Pilette | MDS | Conseiller municipal | |
Lille | Pierre Posmyk | MDS | Conseiller municipal | |
Lille | Marielle Rengot | MDS | Maire-adjointe | |
Lille | Jacques Richir | MDS | Maire-adjoint | |
Lille | Estelle Rodes | MDS | Maire-adjointe | |
Lille | Nathalie Sédou | MECS | Conseillère municipale | |
Lille | Vanessa Duhamel | MA | Conseillère municipale | |
Lille | Marie-Christine Staniec-Wavrant | MDS | Conseillère départementale, maire-adjointe | |
Lille | Arnaud Taisne | MDS | Conseiller municipal | |
Lille | Roger Vicot | MDS | Maire de Lomme (Lille), conseiller municipal | |
Linselles | Paul Lefebvre | MPC | Maire | |
Lompret | Hélène Moeneclaey | MPC | Maire | |
Loos | Elisabeth Bodier | MPC | Conseillère municipale | |
Loos | Nicolas Deterpigny | MPC | Conseiller municipal | |
Loos | Anne Voituriez | MPC | Maire | |
Lys-lez-Lannoy | Charles-Alexandre Prokopowicz | MI | Maire | |
Marcq-en-Barœul | Loïc Cathelain | MI | Maire-adjoint | |
Marcq-en-Barœul | Raphaël Charpentier | MI | Conseiller municipal | |
Marcq-en-Barœul | Bernard Gérard | MI | Maire | |
Marcq-en-Barœul | Françoise Goube | MI | Maire-adjointe | |
Marcq-en-Barœul | Sophie Rocher | MI | Conseillère régionale | |
Marquette-lez-Lille | Dominique Legrand | MPC | Maire | |
Marquillies | Éric Bocquet | GM | Maire, sénateur | |
Mons-en-Barœul | Rosemonde Doignies | APM | Maire-adjoint | |
Mons-en-Barœul | Rudy Elegeest | APM | Maire | |
Mons-en-Barœul | Jean-Marie Ledé | APM | Conseiller municipal | |
Mouvaux | Éric Durand | MI | Maire, conseiller régional | |
Neuville-en-Ferrain | Marie Tonnerre-Desmet | MA | Maire, conseillère départementale | |
Noyelles-lès-Seclin | Henri Lenfant | MPC | Maire | |
Provin | Joffrey Zbierski | MPC | Maire | |
Prémesques | Yvan Hutchinson | MPC | Maire, conseiller régional | |
Pérenchies | Valérie Provo | MPC | Maire | |
Péronne-en-Mélantois | Damien Castelain | MPC | Maire | |
Quesnoy-sur-Deûle | Rose-Marie Hallynck | APM | Maire | |
Radinghem-en-Weppes | Loïc Wolfcarius | MPC | Maire | |
Ronchin | Patrick Geenens | MDS | Maire | |
Ronchin | Dominique Pierre-Renard | MDS | Conseillère municipale | |
Roncq | Rodrigue Desmet | MI | Maire | |
Roubaix | Karim Amrouni | MDS | Conseiller municipal | |
Roubaix | Nadia Belgacem | MDS | Conseillère municipale | |
Roubaix | Mehdi Chalah | MDS | Conseiller municipal | |
Roubaix | Guillaume Delbar | MA | Maire, vice-président du Conseil régional | |
Roubaix | Alexandre Garcin | MA | Maire-adjoint | |
Roubaix | Magali Gladysz-Sebille | MA | Conseillère municipale | |
Roubaix | Frédéric Lefebvre | MA | Maire-adjoint | |
Roubaix | Nabella Mezouane-Rahmi | MA | Maire-adjointe | |
Roubaix | Frédéric Minard | MA | Maire-adjoint | |
Roubaix | Isabelle Paris | MA | Maire-adjointe | |
Roubaix | Max-André Pick | MA | Maire-adjoint, vice-président du Conseil départemental | |
Roubaix | Ghislaine Wenderbecq | MA | Maire-adjointe | |
Roubaix | Karima Zouggagh | MA | Maire-adjointe | |
Sailly-lez-Lannoy | Éric Skyronka | MPC | Maire | |
Sainghin-en-Mélantois | Jacques Ducrocq | MA | Maire | |
Sainghin-en-Weppes | Matthieu Corbillon | MPC | Maire | |
Saint-André-lez-Lille | Elisabeth Masse | MPC | Maire | |
Salomé | Pierre Canesse | MPC | Maire | |
Santes | Hiazid Belabbes | MA | Maire | |
Seclin | François-Xavier Cadart | MPC | Maire | |
Sequedin | Christian Lewille | MPC | Maire | |
Templemars | Pierre-Henri Desmettre | MPC | Maire | |
Toufflers | Alain Gonce | MPC | Maire | |
Tourcoing | Salim Achiba | MA | Maire-adjoint | |
Tourcoing | Doriane Bécue | MA | Maire-adjointe, vice-présidente du Conseil départemental | |
Tourcoing | Eric Buyssechaert | MA | Conseiller municipal | |
Tourcoing | Fabienne Chanteloup | MA | Maire-adjointe | |
Tourcoing | Gérald Darmanin | MA | Maire, Ministre de l'Action et des comptes publics | |
Tourcoing | Églantine Deboosere | MA | Conseillère municipale | |
Tourcoing | Éric Denœud | MA | Maire-adjoint | |
Tourcoing | Christophe Desbonnet | MA | Conseiller municipal | |
Tourcoing | Bérengère Duret | MA | Conseillère municipale | |
Tourcoing | Brigitte Lherbier | MA | Sénatrice, conseillère régionale, conseillère municipale | |
Tourcoing | Peter Maenhout | MA | Conseiller municipal | |
Tourcoing | Isabelle Mariage-Desreux | MA | Conseillère municipale | |
Tourcoing | Franck Talpaert | APM | Conseiller municipal | |
Tourcoing | Jean-Marie Vuylsteker | MA | Conseiller municipal | |
Tressin | Eric Mouveau | APM | Conseiller municipal | |
Vendeville | Ludovic Proisy | MPC | Maire | |
Verlinghem | Thierry Bonte | MPC | Maire | |
Villeneuve-d'Ascq | Florence Bariseau | MA | Vice-présidente du Conseil régional, conseillère municipale | |
Villeneuve-d'Ascq | Gérard Caudron | RC | Maire | |
Villeneuve-d'Ascq | Sébastien Costeur | RC | Conseiller municipal | |
Villeneuve-d'Ascq | Dominique Furne | RC | Conseillère municipale | |
Villeneuve-d'Ascq | Maryvonne Girard | RC | Maire-adjointe | |
Villeneuve-d'Ascq | Saliha Khatir | RC | Conseillère municipale | |
Villeneuve-d'Ascq | Didier Manier | MDS | Conseiller départemental, conseiller municipal | |
Villeneuve-d'Ascq | Jean-Michel Molle | RC | Conseiller municipal | |
Villeneuve-d'Ascq | Pauline Ségard | MECS | Conseillère municipale | |
Wambrechies | Sébastien Brogniard | MPC | Maire | |
Warneton | Yvon Pétronin | MPC | Maire | |
Wasquehal | Stéphanie Ducret | MI | Maire, conseillère régionale | |
Wasquehal | Ghislain Plancke | MI | 1er Maire-adjoint, conseiller municipal | |
Wasquehal | Barbara Coëvoët | MI | Conseillère départementale, ajointe au Maire | |
Wattignies | Maryse Moreaux | MPC | Conseillère départementale, conseillère municipale | |
Wattignies | Alain Pluss | MPC | Maire | |
Wattrelos | Dominique Baert | MPC | Maire | |
Wattrelos | Myriam De Smedt | MPC | Conseillère municipale | |
Wattrelos | Sébastien Fitamant | MPC | Conseiller municipal | |
Wattrelos | Henri Gadaut | MPC | Maire-adjoint, conseiller départemental | |
Wattrelos | Catherine Osson | MPC | Députée, conseillère municipale | |
Wavrin | Alain Blondeau | MPC | Maire | |
Wervicq-Sud | David Heiremans | MPC | Maire | |
Wicres | Raphaël Brehon | MPC | Conseiller municipal | |
Willems | Thierry Rolland | MPC | Maire |