Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections cantonales ont lieu les 20 et [1].
Avant les élections, le conseil général du Rhône est présidé par Michel Mercier. Il comprend 54 conseillers généraux issus des 54 cantons du Rhône. 27 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Assemblée départementale à l'issue des élections[modifier | modifier le code]
- Conseiller général sortant : Daniel Pomeret (PRV)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Daniel Pomeret*
|
PRV
|
3 294
|
44,80
|
5 266
|
73,74
|
|
Yann-Yves Lussiaud
|
FN
|
1 518
|
20,64
|
1 875
|
26,26
|
|
Jean-Henri Soumireu-Lartigue
|
PS
|
1 161
|
15,79
|
|
Vincent Meyer
|
EELV
|
1 118
|
15,20
|
|
Christian Ritton
|
FG (PCF)
|
262
|
3,56
|
|
Inscrits
|
17 795
|
100,00
|
17 795
|
100,00
|
Abstentions
|
10 300
|
57,88
|
10 099
|
56,75
|
Votants
|
7 495
|
42,12
|
7 696
|
43,25
|
Blancs et nuls
|
142
|
1,89
|
555
|
7,21
|
Exprimés
|
7 353
|
98,11
|
7 141
|
92,79
|
*sortant
- Conseiller général sortant : Frédéric Miguet (UMP)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Frédéric Miguet*
|
UMP
|
1 579
|
36,71
|
2 202
|
57,51
|
|
Jean-Jacques Duval
|
DVD
|
896
|
20,83
|
1 627
|
42,49
|
|
Sébastien Ducrozet
|
FN
|
684
|
15,90
|
|
Mehdi Ben-Chelbi
|
PS
|
444
|
10,32
|
|
Alain de Romefort
|
EELV
|
422
|
9,81
|
|
Claude Jambon
|
FG (PCF)
|
276
|
6,42
|
|
Inscrits
|
9 414
|
100,00
|
9 414
|
100,00
|
Abstentions
|
5 019
|
53,31
|
5 257
|
55,84
|
Votants
|
4 395
|
46,69
|
4 157
|
44,16
|
Blancs et nuls
|
94
|
2,14
|
328
|
7,89
|
Exprimés
|
4 301
|
97,86
|
3 829
|
92,11
|
*sortant
- Conseiller général sortant : Charles Bréchard (NC)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Charles Bréchard*
|
NC
|
2 270
|
40,56
|
2 960
|
58,50
|
|
Jean-Yves Sauce
|
EELV
|
925
|
16,53
|
2 100
|
41,50
|
|
Eric Belin
|
FN
|
755
|
13,49
|
|
Patricia Thillardon
|
PS
|
643
|
11,49
|
|
Olivier Leccia
|
DVD
|
623
|
11,13
|
|
Jean-Philippe Ferrier
|
FG
|
381
|
6,81
|
|
Inscrits
|
11 804
|
100,00
|
11 804
|
100,00
|
Abstentions
|
6 149
|
52,09
|
6 466
|
54,78
|
Votants
|
5 655
|
47,91
|
5 338
|
45,22
|
Blancs et nuls
|
58
|
1,03
|
278
|
5,21
|
Exprimés
|
5 597
|
98,97
|
5 060
|
94,79
|
*sortant
- Conseiller général sortant : Martial Passi (PCF)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Martial Passi*
|
FG (PCF)
|
3 102
|
35,10
|
6 170
|
66,41
|
|
Alexandre Barras
|
FN
|
1 963
|
22,21
|
3 121
|
33,59
|
|
Jean-Louis Gergaud
|
UMP
|
1 681
|
19,02
|
|
David Jouve
|
EÉLV
|
1 088
|
12,31
|
|
Brigitte Jannot
|
PS
|
1 003
|
11,35
|
|
Inscrits
|
24 427
|
100,00
|
24 424
|
100,00
|
Abstentions
|
15 410
|
63,09
|
14 352
|
58,76
|
Votants
|
9 017
|
36,91
|
10 072
|
41,24
|
Blancs et nuls
|
180
|
2,00
|
781
|
7,75
|
Exprimés
|
8 837
|
98,00
|
9 291
|
92,25
|
*sortant
- Conseiller général sortant : Jean-Luc Da Passano (MoDem)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Jean-Luc Da Passano*
|
MoDem
|
3 597
|
48,69
|
4 461
|
64,40
|
|
David Chizat
|
PS
|
1 062
|
14,38
|
2 466
|
35,60
|
|
Serge Tarassioux
|
FG (PCF)
|
1 019
|
13,79
|
|
François De Laborie
|
FN
|
1 002
|
13,56
|
|
Claude Mouchikhine
|
EÉLV
|
707
|
9,57
|
|
Inscrits
|
18 187
|
100,00
|
18 158
|
100,00
|
Abstentions
|
10 716
|
58,92
|
10 929
|
60,19
|
Votants
|
7 471
|
41,08
|
7 229
|
39,81
|
Blancs et nuls
|
84
|
1,12
|
302
|
4,18
|
Exprimés
|
7 387
|
98,88
|
6 927
|
95,82
|
*sortant
- Conseiller général sortant : François Baraduc (NC)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
François Baraduc*
|
NC
|
4 454
|
39,25
|
6 091
|
55,64
|
|
Pierre-Jean Zannettacci
|
PS
|
2 810
|
24,76
|
4 856
|
44,36
|
|
Benoît Marion
|
FN
|
1 956
|
17,24
|
|
Geneviève Decrop-Cameron
|
EÉLV
|
1 640
|
14,45
|
|
Andrée Giroudon-Zelez
|
FG (PCF)
|
488
|
4,30
|
|
Inscrits
|
27 150
|
100,00
|
27 151
|
100,00
|
Abstentions
|
15 577
|
57,37
|
15 512
|
57,13
|
Votants
|
11 573
|
42,63
|
11 639
|
42,87
|
Blancs et nuls
|
225
|
1,94
|
692
|
5,95
|
Exprimés
|
11 348
|
98,06
|
10 947
|
94,05
|
*sortant
- Conseiller général sortant : Denis Longin (DVD)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Voix
|
%
|
|
Denis Longin*
|
DVD
|
1 497
|
65,74
|
|
Charles-Henri Moralès
|
FN
|
334
|
14,67
|
|
Michèle Edery
|
PS
|
230
|
10,10
|
|
Véronique Toutant
|
EÉLV
|
154
|
6,76
|
|
Mireille Badanini
|
FG (PCF)
|
62
|
2,72
|
|
Inscrits
|
4 917
|
100,00
|
Abstentions
|
2 599
|
52,86
|
Votants
|
2 318
|
47,14
|
Blancs et nuls
|
41
|
1,77
|
Exprimés
|
2 277
|
98,23
|
*sortant
- Conseiller général sortant : Dominique Bolliet (PS)
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Dominique Bolliet*
|
PS
|
2 592
|
28,41
|
3 330
|
47,53
|
|
Raymonde Poncet
|
EÉLV
|
1 932
|
21,18
|
3 676
|
52,47
|
|
Marie Guyon
|
UMP
|
1 840
|
20,17
|
|
André Laurent
|
FN
|
1 034
|
11,33
|
|
Christelle Madeleine
|
DVD
|
706
|
7,74
|
|
Aline Guitard
|
FG (PCF)
|
651
|
7,14
|
|
Véronique Maréchal
|
DVG
|
368
|
4,03
|
|
Inscrits
|
24 362
|
100,00
|
24 362
|
100,00
|
Abstentions
|
15 134
|
62,12
|
16 234
|
66,64
|
Votants
|
9 228
|
37,88
|
8 128
|
33,36
|
Blancs et nuls
|
105
|
1,14
|
1 122
|
13,80
|
Exprimés
|
9 123
|
98,86
|
7 006
|
86,20
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Thomas Rudigoz
|
DVG
|
3 341
|
30,92
|
6 169
|
57,26
|
|
Jean-Pierre Dufour
|
UMP
|
2 500
|
23,14
|
4 605
|
42,74
|
|
Maxime Hure
|
EÉLV
|
1 693
|
15,67
|
|
Pascal Marion
|
FN
|
1 546
|
14,31
|
|
Bénédicte Louis
|
DVD
|
1 049
|
9,71
|
|
Mohamed Rafed
|
FG (Alt)
|
677
|
6,27
|
|
Inscrits
|
30 457
|
100,00
|
30 457
|
100,00
|
Abstentions
|
19 540
|
64,16
|
19 183
|
62,98
|
Votants
|
10 917
|
35,84
|
11 274
|
37,02
|
Blancs et nuls
|
111
|
1,02
|
500
|
4,43
|
Exprimés
|
10 806
|
98,98
|
10 774
|
95,57
|
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Dominique Perben*
|
UMP
|
1 977
|
32,94
|
2 238
|
45,94
|
|
Jean-Jacques David
|
DVD
|
1 434
|
23,89
|
2 634
|
54,06
|
|
Cécile Michaux
|
PS
|
1 097
|
18,28
|
|
Albert Rosset
|
FN
|
732
|
12,20
|
|
Marguerite-Marie Chichereau
|
EÉLV
|
560
|
9,33
|
|
Nawel Bab-Hamed
|
FG (PCF)
|
167
|
2,78
|
|
Daniel Petitjean
|
DVD
|
35
|
0,58
|
|
Inscrits
|
16 299
|
100,00
|
16 300
|
100,00
|
Abstentions
|
10 098
|
61,95
|
10 805
|
66,29
|
Votants
|
6 201
|
38,05
|
5 495
|
33,71
|
Blancs et nuls
|
199
|
3,21
|
623
|
11,34
|
Exprimés
|
6 002
|
96,79
|
4 872
|
88,66
|
sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Dominique Nachury
|
UMP
|
2 274
|
37,22
|
3 609
|
60,46
|
|
Walter Graci
|
PS
|
1 313
|
21,49
|
2 360
|
39,54
|
|
Lucas Heurtevent
|
FN
|
844
|
13,81
|
|
Frédéric Jarret
|
EÉLV
|
776
|
12,70
|
|
Thierry Mouillac
|
DVD
|
671
|
10,98
|
|
Richard Elmalan
|
FG (PCF)
|
232
|
3,80
|
|
Inscrits
|
16 729
|
100,00
|
16 729
|
100,00
|
Abstentions
|
10 549
|
63,06
|
10 500
|
62,77
|
Votants
|
6 180
|
36,94
|
6 229
|
37,23
|
Blancs et nuls
|
70
|
1,13
|
260
|
4,17
|
Exprimés
|
6 110
|
98,87
|
5 969
|
95,83
|
Résultats[2]
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Lionel Lassagne *
|
UMP
|
2 169
|
32,20
|
3 355
|
48,32
|
|
Thierry Philip
|
PS
|
1 967
|
29,20
|
3 588
|
51,68
|
|
Blanche Sigrist
|
FN
|
848
|
12,59
|
|
Dominique Hitz
|
EÉLV
|
799
|
11,86
|
|
Gilbert Dumas
|
FG (PCF)
|
369
|
5,48
|
|
Éric Lafond
|
MoDem
|
293
|
4,35
|
|
Grégory Dayme
|
DVD
|
224
|
3,33
|
|
Michaël Jouteux
|
POI
|
43
|
0,64
|
|
Guillaume Lucas
|
DLR
|
24
|
0,36
|
|
Inscrits
|
19 433
|
100,00
|
19 433
|
100,00
|
Abstentions
|
12 643
|
65,06
|
12 229
|
62,93
|
Votants
|
6 790
|
34,94
|
7 204
|
37,07
|
Blancs et nuls
|
54
|
0,80
|
261
|
3,62
|
Exprimés
|
6 736
|
99,20
|
6 943
|
96,38
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Jean-Michel Daclin
|
PS
|
2 092
|
33,39
|
2 555
|
51,98
|
|
Françoise Chevallier
|
EÉLV
|
1 179
|
18,82
|
2 360
|
48,02
|
|
Jean-Pascal Lataste
|
FN
|
950
|
15,16
|
|
Gérard Vollory
|
UMP
|
922
|
14,72
|
|
Régis Favier
|
DVD
|
459
|
7,33
|
|
Suzanne Lugaz
|
FG (PCF)
|
407
|
6,50
|
|
Naguin Zekkouti
|
DVD
|
256
|
4,09
|
|
Inscrits
|
19 334
|
100,00
|
19 334
|
100,00
|
Abstentions
|
12 902
|
66,73
|
13 671
|
70,71
|
Votants
|
6 432
|
33,27
|
5 663
|
29,29
|
Blancs et nuls
|
167
|
2,60
|
748
|
13,21
|
Exprimés
|
6 265
|
97,40
|
4 915
|
86,79
|
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Louis Pelaez
|
PRG
|
1 675
|
29,44
|
4 101
|
66,60
|
|
Agnès Mege
|
FN
|
1 293
|
22,73
|
2 057
|
33,40
|
|
Christophe Geourjon
|
DVD
|
890
|
15,64
|
|
Patrick Odiard
|
EÉLV
|
880
|
15,47
|
|
Franck Pellevoizin
|
FG (PCF)
|
301
|
5,29
|
|
David Fitoussi
|
SE
|
272
|
4,78
|
|
Jean-Pierre Neyret
|
DVD
|
255
|
4,48
|
|
Julien Berger
|
SE
|
123
|
2,16
|
|
Inscrits
|
19 389
|
100,00
|
19 389
|
100,00
|
Abstentions
|
13 615
|
70,22
|
12 803
|
66,03
|
Votants
|
5 774
|
29,78
|
6 586
|
33,97
|
Blancs et nuls
|
85
|
1,47
|
428
|
6,50
|
Exprimés
|
5 689
|
98,53
|
6 158
|
93,50
|
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Christian Coulon
|
PS
|
2 372
|
37,67
|
4 999
|
71,15
|
|
André Morin
|
FN
|
1 309
|
20,79
|
2 027
|
28,85
|
|
Stéphane Guilland
|
UMP
|
1 082
|
17,19
|
|
Étienne Tête
|
EÉLV
|
893
|
14,18
|
|
Eleni Ferlet
|
FG (PG)
|
412
|
6,54
|
|
Maxence Iffouzar
|
CNIP[3]
|
228
|
3,62
|
|
Inscrits
|
21 312
|
100,00
|
21 312
|
100,00
|
Abstentions
|
14 934
|
70,07
|
13 854
|
65,01
|
Votants
|
6 378
|
29,93
|
7 458
|
34,99
|
Blancs et nuls
|
82
|
1,29
|
432
|
5,79
|
Exprimés
|
6 296
|
98,71
|
7 026
|
94,21
|
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Michel Forissier
|
UMP
|
4 436
|
32,66
|
8 688
|
64,33
|
|
Christophe Boudot
|
FN
|
3 462
|
25,49
|
4 818
|
35,67
|
|
Odette Garbrecht*
|
PS
|
3 321
|
24,45
|
|
Catherine Laval
|
EÉLV
|
1 267
|
9,33
|
|
Françoise Pagano
|
FG (PCF)
|
644
|
4,74
|
|
Frédéric Herlemont
|
MoDem
|
451
|
4,32
|
|
Inscrits
|
36 789
|
100,00
|
36 789
|
100,00
|
Abstentions
|
23 062
|
62,69
|
22 051
|
59,94
|
Votants
|
13 727
|
37,31
|
14 738
|
40,06
|
Blancs et nuls
|
146
|
1,06
|
1 232
|
8,36
|
Exprimés
|
13 581
|
98,94
|
13 506
|
91,64
|
*sortante
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Jean-Louis Ubaud *
|
PS
|
1 869
|
29,29
|
3 504
|
55,19
|
|
Clotilde Pouzergue
|
UMP
|
1 853
|
29,04
|
2 845
|
44,81
|
|
Muriel Coativy
|
FN
|
1 136
|
17,80
|
|
Chantal Kerlan
|
EÉLV
|
947
|
14,84
|
|
Bertrand Mantelet
|
FG (PCF)
|
471
|
7,38
|
|
Matthieu Chauvin
|
SLJP
|
105
|
1,65
|
|
Inscrits
|
16 258
|
100,00
|
16 258
|
100,00
|
Abstentions
|
9 779
|
60,15
|
9 591
|
58,99
|
Votants
|
6 479
|
39,85
|
6 667
|
41,01
|
Blancs et nuls
|
98
|
1,51
|
318
|
4,77
|
Exprimés
|
6 381
|
98,49
|
6 349
|
95,23
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Renaud Gauquelin
|
PS
|
3 044
|
41,63
|
5 366
|
67,66
|
|
Edouard de Brisoult
|
FN
|
1 594
|
21,80
|
2 565
|
32,34
|
|
Michel Moiroud
|
UMP
|
1 4373 545
|
19,65
|
|
Yves Durieux
|
EÉLV
|
920
|
12,58
|
|
Mario Lucarelli
|
FG (PCF)
|
323
|
4,34
|
|
Inscrits
|
21 367
|
100,00
|
21 362
|
100,00
|
Abstentions
|
13 932
|
65,20
|
12 897
|
60,37
|
Votants
|
7 435
|
34,80
|
8 465
|
39,63
|
Blancs et nuls
|
123
|
0,58
|
534
|
6,31
|
Exprimés
|
7 312
|
34,22
|
7 931
|
93,69
|
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Jacqueline Vottero
|
PS
|
2 455
|
32,53
|
5 002
|
62,32
|
|
Danica Ljustina
|
FN
|
1 962
|
26,00
|
3 024
|
37,68
|
|
Lilian Morinon
|
UMP
|
1 193
|
15,81
|
|
Serge Perrin
|
EÉLV
|
930
|
12,32
|
|
Roland Le Bouhart
|
FG (PCF)
|
426
|
5,64
|
|
Nadia Taïbi
|
MoDem
|
423
|
5,60
|
|
Maurice Iacovella
|
DVD
|
158
|
2,09
|
|
Inscrits
|
21 865
|
100,00
|
21 865
|
100,00
|
Abstentions
|
14 160
|
64,76
|
13 279
|
60,73
|
Votants
|
7 705
|
35,24
|
8 586
|
39,27
|
Blancs et nuls
|
158
|
2,05
|
560
|
6,52
|
Exprimés
|
7 547
|
97,95
|
8 026
|
93,48
|
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Bernard Chaverot*
|
DVG
|
1 858
|
37,28
|
2 764
|
53,68
|
|
Lucien Vial
|
DVD
|
1 511
|
30,32
|
2 385
|
46,32
|
|
Maxime Chaussat
|
FN
|
557
|
11,18
|
|
Bruno Chazallet
|
DVD
|
547
|
10,98
|
|
Thierry Manceau
|
EÉLV
|
421
|
8,45
|
|
Gilles Dufay
|
DLR
|
90
|
1,81
|
|
Inscrits
|
9 303
|
100,00
|
9 303
|
100,00
|
Abstentions
|
4 168
|
44,8
|
3 961
|
42,58
|
Votants
|
5 135
|
55,2
|
5 342
|
57,42
|
Blancs et nuls
|
151
|
1,62
|
193
|
3,61
|
Exprimés
|
4 984
|
97,06
|
5 149
|
96,39
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Evelyne Fontaine*
|
PS
|
2 140
|
26,17
|
5 732
|
58,47
|
|
André Pozzi
|
FN
|
2 641
|
32,30
|
4 072
|
41,53
|
|
Catherine Laval
|
UMP
|
1 132
|
13,85
|
|
Zafer Girisit
|
EÉLV
|
959
|
11,73
|
|
Isabelle Chavillard
|
FG (PCF)
|
559
|
6,84
|
|
Issam Othman
|
DVG
|
542
|
6,63
|
|
Habib Darwiche
|
DVD
|
203
|
2,48
|
|
Inscrits
|
24 691
|
100,00
|
24 691
|
100,00
|
Abstentions
|
16 370
|
66,30
|
14 335
|
58,06
|
Votants
|
8 321
|
33,70
|
10 356
|
41,94
|
Blancs et nuls
|
145
|
1,74
|
552
|
5,33
|
Exprimés
|
8 176
|
98,26
|
9 804
|
94,67
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Voix
|
%
|
|
Michel Mercier*
|
MoDem
|
2 412
|
58,37
|
|
Yvan Benedetti
|
FN
|
739
|
17,88
|
|
Marc Simoëns
|
PS
|
563
|
13,63
|
|
Monique Cosson
|
EÉLV
|
255
|
6,17
|
|
Danielle Lebail
|
FG (PCF)
|
163
|
3,94
|
|
Inscrits
|
8 212
|
100,00
|
Abstentions
|
3 977
|
48,43
|
Votants
|
4 235
|
51,57
|
Blancs et nuls
|
103
|
2,43
|
Exprimés
|
4 132
|
97,57
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Georges Barriol
|
UMP
|
4 516
|
30,19
|
7 392
|
52,00
|
|
Jean-Charles Kohlhaas
|
EÉLV
|
2 665
|
17,82
|
6 823
|
48,00
|
|
Daniel Jullien
|
DVD
|
2 516
|
16,82
|
|
Florence Perrin
|
PS
|
2 453
|
16,40
|
|
Philippe Augier
|
FN
|
2 375
|
15,88
|
|
Michel Freneat
|
FG (PCF)
|
433
|
2,89
|
|
Inscrits
|
35 283
|
100,00
|
35 287
|
100,00
|
Abstentions
|
20 161
|
57,14
|
20 414
|
57,85
|
Votants
|
15 122
|
42,86
|
14 873
|
42,15
|
Blancs et nuls
|
164
|
1,08
|
658
|
4,42
|
Exprimés
|
14 958
|
98,92
|
14 215
|
95,58
|
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Hélène Geoffroy*
|
PS
|
1 570
|
29,65
|
4 074
|
70,33
|
|
Antoine Pinos
|
FN
|
1 116
|
21,08
|
1 719
|
29,07
|
|
Nacer Denfir
|
FG (PG)
|
1 072
|
20,25
|
|
Philippe Zittoun
|
DVG
|
597
|
11,27
|
|
Philippe Moine
|
UMP
|
370
|
6,99
|
|
Céline Galaudier
|
EÉLV
|
347
|
6,55
|
|
Christine Bertin
|
MoDem
|
223
|
4,21
|
|
Inscrits
|
19 673
|
100,00
|
19 673
|
100,00
|
Abstentions
|
14 273
|
72,55
|
13 549
|
68,87
|
Votants
|
5 400
|
27,45
|
6 124
|
31,13
|
Blancs et nuls
|
105
|
1,94
|
331
|
5,40
|
Exprimés
|
5 295
|
98,06
|
5 793
|
94,60
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Richard Llung*
|
PS
|
2 498
|
29,24
|
3 480
|
48,13
|
|
Béatrice Vessiller
|
EÉLV
|
2 073
|
24,27
|
3 750
|
51,87
|
|
Jean-Marie Perret
|
FN
|
1 887
|
22,09
|
|
Pierre-Yves Caby
|
RAD
|
1 019
|
11,93
|
|
Jérôme Jouvenet
|
FG (PCF)
|
489
|
5,72
|
|
Christian Montegu
|
MoDem
|
233
|
2,73
|
|
Hervé Morel
|
DVD
|
229
|
2,68
|
|
Jean-Luc Maury
|
POI
|
115
|
1,35
|
|
Inscrits
|
26 913
|
100,00
|
26 913
|
100,00
|
Abstentions
|
18 233
|
67,75
|
18 761
|
69,71
|
Votants
|
8 680
|
32,25
|
8 152
|
30,29
|
Blancs et nuls
|
137
|
1,58
|
922
|
11,31
|
Exprimés
|
8 543
|
98,42
|
7 230
|
88,69
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Gilbert-Luc Devinaz*
|
PS
|
2 330
|
30,36
|
5 725
|
68,22
|
|
Stéphane Poncet
|
FN
|
1 735
|
22,61
|
2 667
|
31,78
|
|
Jean-Claude Ray
|
EÉLV
|
1 554
|
20,25
|
|
Daniel Rendu
|
DVD
|
795
|
10,36
|
|
Richard Moralès
|
DVD
|
667
|
8,69
|
|
Sonia Bove
|
FG (PCF)
|
593
|
7,73
|
|
Inscrits
|
23 175
|
100,00
|
23 175
|
100,00
|
Abstentions
|
15 379
|
66,36
|
14 269
|
61,57
|
Votants
|
7 796
|
33,64
|
8 906
|
38,43
|
Blancs et nuls
|
122
|
1,56
|
514
|
5,77
|
Exprimés
|
7 674
|
98,44
|
8 392
|
94,23
|
*sortant
Résultats
Candidats
|
Étiquette
|
Premier tour
|
Second tour
|
Voix
|
%
|
Voix
|
%
|
|
Claire Le Franc*
|
PS
|
2 185
|
28,66
|
5 683
|
68,68
|
|
Michel Casola
|
FN
|
1 653
|
21,68
|
2 592
|
31,32
|
|
Vincent Morland
|
EÉLV
|
1 445
|
18,95
|
|
Martine Maurice
|
UMP
|
1 323
|
17,35
|
|
Eric Barbot
|
FG (PG)
|
534
|
7,00
|
|
Pascal Durand
|
MoDem
|
249
|
3,27
|
|
Zaïr Meziani
|
ECO
|
151
|
1,98
|
|
Hubert Joubert-Laurencin
|
NC
|
85
|
1,11
|
|
Inscrits
|
24 682
|
100,00
|
24 682
|
100,00
|
Abstentions
|
16 930
|
68,59
|
15 827
|
64,12
|
Votants
|
7 752
|
31,41
|
8 855
|
35,88
|
Blancs et nuls
|
127
|
1,64
|
580
|
6,55
|
Exprimés
|
7 625
|
98,36
|
8 275
|
93,45
|
*sortant