Pied-à-terre

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пристанище»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pied-à-terre
Имя pied-à-terre и Zweitwohnung
Не обладает свойством маятниковая миграция

Pied-à-terre (фр., французское произношение: ​[pjetaˈtɛʁ], букв. — «ноги на земле») — представляет собой небольшую жилую единицу, например квартиру или кондоминиум, обычно расположенную в большом городе на некотором расстоянии от основного места жительства человека.

Определение[править | править код]

Термин подразумевает использование имущества в качестве временного второго места жительства, но не дома для отдыха, как на часть года, так и на часть рабочей недели, обычно достаточно богатым человеком[1]. Если основное место жительства владельца находится поблизости, термин также подразумевает, что место жительства позволяет владельцу использовать своё основное место жительства в качестве дома для отдыха[2].

Французский энциклопедический онлайн-словарь Малый Ларусс представляет pied-à-terre как «жильё, в котором человек проживает только на короткое время»[3]. Французский Национальный центр текстовых и лексических ресурсов[fr] даёт схожее значение этому термину, определяя его как «жилище, в котором обитают лишь изредка»[4].

Описание[править | править код]

Pied-à-terre строятся для людей, которым есть смысл использовать подобное жилье в данной местности и которые могут позволить себе их содержать. Они также являются альтернативой проживанию в отеле со своими преимуществами (конфиденциальность) и недостатками (эксплуатационные расходы). Pied-à-terre не является загородным домом, это скорее убежище для ночлега или краткосрочной сезонной работы на участке, и его функция заключается в сокращении поездок между работой и текущим домом. Это может также пересекаться с недвижимостью в форме инвестиций.

На парижском рынке недвижимости мини-квартиры размером в несколько квадратных метров, иногда менее 8 м2, продаются или сдаются в аренду для людей, которые живут в провинции и работают или учатся в Париже в течение недели.

В Амстердаме дом должен быть выше определённой арендной стоимости, или он должен быть классифицирован как pied-à-terre. Если владелец такого дома разрешает своему ребёнку жить в нём, то ребёнок должен зарегистрироваться в муниципалитете[5].

Политики также нередко используют небольшие съёмные комнаты. Многие голландские политики временно живут в pied-à-terre в Гааге, хотя остаются зарегистрированными в своём муниципалитете на родине[6]. Pied-à-terre также используется в мире СМИ и развлечений, например, репортёрами, которые живут в Амстердаме, но несколько дней находятся в других местах[7][8].

История[править | править код]

В течение 2010-х годов в Париже и Нью-Йорке были проведены дискуссии о Pied-à-terre, которые, как утверждается, привели к сокращению общего предложения жилья[9][10]. Налог на такие объекты обсуждается с 2014 года[11]. Законопроект 2019 года в Ассамблее штата Нью-Йорк, согласно которому будет взиматься постоянный налог на роскошные помещения, был отклонён после сильного давления со стороны разработчиков недвижимости и их лоббистов[12].

В 2014 году The New York Times сообщила, что 57 % единиц на одном участке из трёх кварталов в центре Манхэттена были вакантными в течение полугода[13]. Многие из зданий располагались у Центрального парка и стали известны как Billionaires’ Row[en]. Сенатор штата Нью-Йорк Лиз Крюгер[en], чей район включает в себя Мидтаун, заявила: «В моём округе одни из самых высоких в мире цен на землю — я заострила внимание на проблеме иностранных покупателей. Я встретилась с девелопером, который строит одно из этих зданий миллиардеров на 57-й улице, и он сказал мне: «Не волнуйтесь, Вам больше не понадобятся дополнительные услуги, потому что покупатели не будут отправлять своих детей в школу здесь, и здесь не будет уличного движения»[13]. В некоторых кооперативных зданиях в Нью-Йорке также действуют ограничения на приобретение квартиры в качестве pied-à-terre[14].

По состоянию на 2010 год, французские города с населением более 200 000 человек имели минимальную годовую аренду квартир, чтобы расправиться с квартирами, предлагаемыми в качестве краткосрочной аренды[9]. Хотя в Нидерландах в целом, как сообщается, нет традиций pied-à-terre, они стали объектом регулирования в Амстердаме[15][16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Woolsey, Matt. «Выбор Города для пристанищ» (англ.) = «Choice Cities for a Pied-A-Terre» : Журнал. — Forbes, 2007. — 11 May. Архивировано 24 октября 2008 года.
  2. Visser, Gustav. «Вторые дома и местное развитие: проблемы, возникающие в Кейптаун де Ватеркант» (англ.) = «Second homes and local development: Issues arising from Cape Town's De Waterkant» : Журнал. — GeoJournal[en], 2004. — Vol. 60, iss. 3. — P. 259—271. — doi:10.1023/B:GEJO.0000034733.80648.88.
  3. Site du dictionnaire Larousse, page sur la définition du terme «Pied-à-terre» Архивная копия от 5 ноября 2022 на Wayback Machine (фр.). — Le Petit Larousse.
  4. Site CNTRL, page sur le terme «Pied-à-terre» Архивная копия от 5 ноября 2022 на Wayback Machine (фр.). — CNTRL[fr].
  5. City of Amsterdam. «Mag ik een tweede woning (pied à terre) aanhouden in Amsterdam?» (нидерл.). www.amsterdam.nl. «Сайт муниципалитета Амстердама». Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  6. Pied-á-terre in Den Haag (англ.). www.extent.nl. Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  7. Harm Edens. Mijn Amsterdamse pied-à-terre (нидерл.). www.nvm.nl. NMV[nl]. Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано из оригинала 14 июля 2015 года.
  8. Quote 29 maart 2015: De nieuwe directeur van Stage Holding koopt in Amsterdam een pied à terre (англ.). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  9. 1 2 Rafferty, Jean. «Чтобы решить проблему нехватки жилья, Париж расправляется с арендой жилья Пье-а-Терре» (англ.) = «To Address Its Housing Shortage, Paris Cracks Down on Pied-à-Terre Rentals» : Журнал. — The New York Times, 2010. — 6 July. Архивировано 5 июня 2019 года.
  10. McKinley, Jesse, Mays, Jeffery C. «Как пентхаус за 238 миллионов долларов превратился в долгосрочный налог на богатых в реальность» (англ.) = «How a $238 Million Penthouse Turned a Long-Shot Tax on the Rich Into Reality» : Журнал. — The New York Times, 2019. — 13 March. Архивировано 5 июня 2019 года.
  11. Mays, Jeffery C. «Пентхаус за 238 миллионов долларов вызвал ожесточённый ответ» (англ.) = «The $238 Million Penthouse Provokes a Fierce Response: Tax It» // The New York Times. — 2019. — 9 February. Архивировано 5 июня 2019 года.
  12. Wang, Vivian. «N.Y. Had a Plan for a ‘Pied-à-Terre’ Tax on Expensive Homes. The Real Estate Industry Stopped It» (англ.). www.nytimes.com. The New York Times (29 марта 2019). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  13. 1 2 Satow, Julie. «Pieds-à-Terre Owners Dominate Some New York Buildings». www.nytimes.com (англ.). The New York Times (24 октября 2014). Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  14. Vecsey, Laura. «Что такое пристанище?» (англ.) = «What is a Pied-à-Terre?». — StreetEasy, 2015. — 7 April. Архивировано 30 марта 2019 года.[неавторитетный источник]
  15. van den Eerenbeemt, Marc. «Стаккато в городе» (нид.) = «Een staccato leven in de stad». — de Volkskrant, 2010. — 25 augustus. Архивировано 5 июня 2019 года.
  16. City of Amsterdam. «A second home (pied-à-terre) in Amsterdam» (англ.). www.amsterdam.nl. Amsterdam.nl. Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.