Пресса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пре́сса  — часть средств массовой коммуникации (которые обозначаются также ещё не вышедшим из употребления анахронизмом СМИ), совокупность массовых периодических печатных, а также электронных изданий для массового читателя: газет, журналов, сборников, альманахов.

В других источниках указано что Пресса, фр. , общее название произведений печати, преимущественно периодической[1][2], и Печать или Печатное слово, всё что печатается в известное время, в известном государстве[3], для публики. Термин происходит от названия первой массовой газеты «La Presse[fr]», вышедшей в Париже в 1836 году. Характеризуя привычку к чтению газет по утрам, Гегель назвал её «утренней молитвой современного человека»[4].

В начале XVII столетия коммерческие публикации в Европе превратились в первые газеты, и первой (одной из первых достоверно известных) газетой была фламандская «Новая печальная весть» («Nieuwe Tijdingen»), основанная в 1605 году, в Антверпене, типографщиком Абрагамом Фергувеном[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пресса // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Пресса // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.
  3. Печать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Диссертация «Средства массовой информации в современном политическом процессе :Опыт политологического анализа» (1998). Дата обращения: 9 марта 2014. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  5. Периодическая печать // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]