Подпись

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подпись Ф. М. Достоевского
Подпись И. Канта
Авторская подпись под письмом Фёдора Шаляпина

По́дпись (также личная подпись), Автограф — собственноручно написанная фамилия, имя, отчество (псевдоним), инициалов или любого символа, служащая для аутентификации (иногда также для идентификации) человека.

Положение в России[править | править код]

В российском законодательстве нет регламентирующего положения о личных подписях. Подписи можно рассматривать как самостоятельное, индивидуализирующее каждого гражданина средство, наравне с такими понятиями, как имя и место жительства гражданина (19 и 20 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации)[1]. Управление паспортной работы и регистрационного учёта населения ФМС России разъясняет, что подпись должна, как правило, содержать как минимум несколько букв имени или фамилии человека[2][3], однако это разъяснение нормативным актом не является.

Законодательством не предусмотрены ни обязательная смена подписи при смене фамилии, ни обязанность гражданина подписываться в документах точно так же, как в паспорте[4].

В 2021 году было введено определение подписи на уровне национальных стандартов: «подпись: Вид рукописи, имеющий удостоверительное значение и обычно отражающий фамилию и (или) имя, иногда отчество лица в виде букв, условных письменных знаков и (или) безбуквенных штрихов» (пунктуация источника)[5].

Коллекционирование подписей[править | править код]

Подписи известных людей называются «автографами». Собирание автографов на предметах — разновидность коллекционирования.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Личная подпись: юридические аспекты | История подписи | Подписи. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 18 августа 2018 года.
  2. [1]Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine Россиянин принес в банк паспорт со смайликом // Lenta.ru
  3. noon — Смайлик в паспорте Архивная копия от 2 марта 2022 на Wayback Machine // LJ
  4. "Смена подписи при смене фамилии: можно ли оставить старую подпись". Смена фамилии. 2018-05-24. Архивировано из оригинала 14 августа 2018. Дата обращения: 14 августа 2018.
  5. ГОСТ Р 59508-2021

Ссылки[править | править код]