Aller au contenu

Championnat d'Allemagne de football de deuxième division 1961-1962

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
2. Oberliga
1961-1962
Généralités
Sport Football
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Date 1961-1962
Hiérarchie
Hiérarchie 2e division
Niveau supérieur Oberliga 1961-1962

Navigation

La 2. Oberliga 1961-1962 fut la 13e saison de 2. Oberliga (parfois également appelée II. Division), une ligue située au 2e échelon du football allemand dans certaines régions. Lors de la saison 1949-1950, seule l'Ouest de l'Allemagne (Land de Rhénanie du Nord-Wesphalie) disposait d'une 2. Oberliga à deux sous-groupes. La compétition passera à un format à un groupe unique à partir de la saison 1952-1953. L'Allemagne du Sud (Länder de Hesse, Bade-Wurtemberg et Bavière) suit le mouvement et introduit sa propre 2. Oberliga pour la saison 1950-1951, et l'Allemagne du Sud-Ouest (Land de Rhénanie-Palatinat et protectorat puis Land de Sarre) suivra la saison suivante. En Allemagne du Nord (Länder de Basse-Saxe et de Schleswig-Holstein ainsi que villes libres de Hambourg et Brême), et à Berlin-Ouest, ce sont les Amateurligen qui jouaient le rôle de 2de division.

2. Oberliga West

[modifier | modifier le code]
2. Oberliga West
1961-1962
Territoire de la 2. Oberliga West de 1949 à 1963
Territoire de la 2. Oberliga West de 1949 à 1963
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) WFLV
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Participants 16 équipes
Matchs joués 30 par équipe
Hiérarchie
Hiérarchie 2e division
Niveau inférieur Verbandsligen
Palmarès
Tenant du titre Schwarz-Weiss Essen
Promu(s) en début de saison SV Neukirchen 21
Sportfreunde Siegen
Vainqueur SV Bayer 04 Leverkusen
Deuxième Wuppertaler SV
Promu(s) SV Bayer 04 Leverkusen
Wuppertaler SV
Relégué(s) VfL Benrath
SpVgg Erkenschwick

Le 2. Oberliga West 1961-1962 fut une ligue située au 2e niveau de la hiérarchie du football ouest-allemand.

Ce fut la 13e édition de cette ligue qui couvrait le même territoire que l'Oberliga West, c'est-à-dire le Land de Rhénanie du Nord-Wesphalie, donc les clubs affiliés à une des trois fédérations composant la Westdeutscher Fußball-und Leichtathletikverband (WFLV).

Les deux premiers furent promus en Oberliga West pour la saison suivante.

Compétition

[modifier | modifier le code]
Légende
C Champion 2. Liga West & promu en Oberliga West la saison suivante.
P promu en Oberliga West la saison suivante.
R relégué vers les séries de Verbandsliga pour la saison suivante.
en diminution club relégué de l'Oberliga West depuis la saison précédente
MGNP+-AvgPts
C1SV Bayer 04 Leverkusen30213693402,3345
P2Wuppertaler SV301611368292,3443
3VfL Bochum en diminution301551058401,4535
4SG Eintracht Gelsenkirchen30147952411,2735
5Rot-Weiss Essen en diminution301541163451,4034
6SV Neukirchen 21 en augmentation301191049540,9131
7STV Horst-Emscher301421461750,8130
8Sportfreunde Siegen en augmentation301241455461,2028
9TuS Duisburg 48/99301161355491,1228
10SpVgg Herten 07/12301151444500,8827
11VfB Bottrop30991230390,7727
12Dortmunder SC 9530991244620,7127
13Sportfreunde Gladbeck301041635700,5024
14Bonner FV 0130791437530,7023
R15VfL Benrath306101437630,5922
R16SpVgg Erkenschwick30931845700,6421

Relégués d'Oberliga

[modifier | modifier le code]

À la fin de cette saison, les équipes qui descendirent d'Oberliga West furent:

Montants des séries inférieures

[modifier | modifier le code]

À la fin de cette saison, les deux derniers classés furent relégués vers les séries de Verbandsligen et remplacés par:

Résultats du tour final des Verbandsligen

[modifier | modifier le code]
Légende
P club promu en 2. Oberliga West, la saison suivante.

Le tour final concerna les trois champions des Verbandsligen ("Mittelrhein", "Niederrhein" et "Westfalen").

  • Tour final:
MGNP+-AvgPts
1TuRa Bonn2110212,003
P2DSC Arminia Bielefeld2101212,002
P3Duisburger FV 082011130,331

Comme le TuRa Bonn, vainqueur de ce tour final, renonça à la promotion, les deux autres participants furent promus.

2. Oberliga Südwest

[modifier | modifier le code]
2. Oberliga Südwest
1961-1962
Territoire de la 2. Oberliga Südwest de 1951 à 1963
Territoire de la 2. Oberliga Südwest de 1951 à 1963
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FRVS
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Participants 16
Matchs joués 30 par équipe
Hiérarchie
Hiérarchie 2e division
Niveau inférieur 1. Amateurligen
Palmarès
Promu(s) en début de saison SV 06 Völklingen
1. FC Sobernheim
Relégué(s) en début de saison SV Niederlahnstein
VfR Frankenthal
Vainqueur SV Niederlahnstein
Deuxième VfR Frankenthal
Promu(s) SV Niederlahnstein
VfR Frankenthal
Relégué(s) ASC Dudweiler
1. FC Sobernheim

Le 2. Oberliga Südwest 1961-1962 fut une ligue située au 2e niveau de la hiérarchie du football ouest-allemand.

Ce fut la 11e édition de cette ligue qui couvrait le même territoire que l'Oberliga Südwest, c'est-à-dire les Länder de Sarre et de Rhénanie-Palatinat, donc pour les clubs affiliés à la Fußball-Regional-Verband Südwest (FRVS).

Les deux premiers classés furent promus en Oberliga Südwest pour la saison suivante.

Compétition

[modifier | modifier le code]
Légende
C Champion 2. Liga Südwest & promu en Oberliga Südwest la saison suivante.
P promu en Oberliga Südwest la saison suivante
R Relégué en vers les séries inférieures en vue de la saison suivante
en diminution club relégué de l'Oberliga Südwest depuis la saison précédente
en augmentation club promu des séries inférieures depuis la saison précédente.
MGNP+-AvgPts
C1SV Niederlahnstein en diminution30193872441,6441
Q2VfR Frankenthal en diminution30167766421,5739
3SC Friedrichsthal30148848391,2336
4FV Speyer301531254401,3533
5TSC Zweibrücken301441260491,2232
6SV Ludweiler-Warndt301281048411,1732
7SV 06 Völklingen en augmentation301261256461,2230
8FV Engers 07301251359561,0629
9Hassia Bingen301411569730,9529
10FSV Schifferstadt301171240520,7729
11SpVgg Weisenau301081265621,0528
12FC Germania Metternich301081248540,8328
13VfB Theley308101239290,6625
14SV St. Ingbert301051539590,6625
R15ASC Dudweiler30881442590,7124
R161. FC Sobernheimen augmentation30751839750,9219

Relégués de l'Oberliga Südwest

[modifier | modifier le code]

En fin de saison, les deux clubs suivants furent relégués depuis l'Oberliga Südwest:

Montants des séries inférieures

[modifier | modifier le code]

Les deux derniers classés furent relégués vers les séries inférieures et, en vue de la saison suivante, furent remplacées par:

Résultats du tour final des Amateurligen

[modifier | modifier le code]
Légende
P Promu en 2. Oberliga Südwest, la saison suivante.
MGNP+-AvgPts
P1FC Phönix Bellheim43101052,007
P2VfB Wissen4???7110,643
3SV Fraulautern4???780,882

2. Oberliga Süd

[modifier | modifier le code]
2. Oberliga Süd
1961-1962
Territoire de la 2. Oberliga Süd de 1950 à 1963
Territoire de la 2. Oberliga Süd de 1950 à 1963
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) SFV
Édition 12e
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Participants 18
Matchs joués 34 par équipe
Hiérarchie
Hiérarchie 2e division
Niveau inférieur 1. Amateurligen
Palmarès
Promu(s) en début de saison FC Hanau 93
1. FC Hassfurt
Relégué(s) en début de saison TSG 1846 Ulm
SSV Jahn Regensburg
Vainqueur KSV Hessen Kassel
Deuxième TSG 1846 Ulm
Promu(s) KSV Hessen Kassel
TSG 1846 Ulm
Relégué(s) SV Wiesbaden
SpVgg Bayreuth
ASV Cham

Navigation

Le 2. Oberliga Süd 1961-1962 fut une ligue située au 2e niveau de la hiérarchie du football ouest-allemand.

Ce fut la 12e édition de cette ligue qui couvrait le même territoire que l'Oberliga Süd, c'est-à-dire les Länder de Bade-Wurtemberg, de Bavière et de Hesse.

Les deux premiers classés furent promus en Oberliga Süd pour la saison suivante.

Compétition

[modifier | modifier le code]
Légende
C Champion 2. Liga Süd & promu en Oberliga Süd la saison suivante.
P promu en Oberliga Süd la saison suivante
R Relégué vers les séries de 1. Amateurliga en vue de la saison suivante
en diminution club relégué de l'Oberliga Süd depuis la saison précédente
en augmentation club promu des séries de 1. Amateurliga depuis la saison précédente
MGNP+-AvgPts
C1KSV Hessen Kassel34236593372,5152
P2TSG 1846 Ulm en diminution34218578421,8850
31. FC Pforzheim34216787461,8948
4FC Hanau 93 en augmentation341681070621,1340
5SC Borussia 04 Fulda341751268551,24139
6Freiburger FC341651361431,4237
7SpVgg 03 Neu-Isenburg341571264571,1237
8SV Viktoria Aschaffenburg341641467661,0236
9FC Singen 04341381357610,9334
101. FC Hassfurt en augmentation341451564650,9833
11VfL 07 Neustadt/Coburg341181550550,9130
12VfB Hemlbrechts341261659680,8730
13SpVgg Amicitia Viernheim341331863750,8429
14SV Stuttgarter Kickers341241860610,9828
15SSV Jahn Regensburg en diminution341161755730,7528
R16SV Wiesbaden341161742670,6328
R17SpVgg Bayreuth348323491020,4819
R18ASV Cham34462441930,4414

Relégués d'Oberliga

[modifier | modifier le code]

À la fin de cette saison, les clubs qui descendirent d'Oberliga Süd furent:

Montants des séries inférieures

[modifier | modifier le code]

En vue de la saison suivante, les trois derniers classés de 2. Liga Süd furent relégués vers les séries d'Amateurliga et remplacés par :

Résultats du tour final des Amateurligen

[modifier | modifier le code]
Légende
P club promu en 2. Oberliga Süd, la saison suivante.
en diminution club relégué de la 2. Oberliga Süd, la saison précédente.

Changement dans l'organisation du tour final. Les champions des Amateurligen "Bayern" et "Hessen" furent promus directement. Les champions des 4 Amateurligen du Land de Bade-Wurtemberg (Nordbaden, Nordwürttemberg, Schwarzwald-Bodensee et Südbaden) prirent part à un tour final pour déterminer le 3e promu. Le FC Hechingen, champion de l'Amateurliga Schwarzwald-Bodensee renonça et fut remplacé par le SC Schwenningen.

  • Tour final
MGNP+-AvgPts
P1VfR Heilbronn6???1152,209
2SC Baden-Baden6???971,298
3SC Schwenningen6???11111,006
4VfL Neckarau60153110,271

Articles connexes

[modifier | modifier le code]

Notes et références

[modifier | modifier le code]

Liens externes

[modifier | modifier le code]