ZLM Tour 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
ZLM Tour 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
3Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
152Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
44,38 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleure équipe
Flag of Denmark.svg équipe du Danemark espoirs de cyclisme sur route 2015 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata

La 20e édition du ZLM Tour a eu lieu du 17 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.Ncup. C'est également la quatrième épreuve de la Coupe des Nations espoirs.

L'épreuve a été remportée par le Danemark Søren Kragh Andersen (Équipe nationale du Danemark espoirs), vainqueur de la première étape[1] ainsi que du contre-la-montre par équipes de la deuxième étape[2], qui s'impose respectivement de sept et onze secondes ses coéquipiers Mads Pedersen, lauréat de la troisième étape[3], et Michael Carbel Svendgaard[4].

L'équipe nationale du Danemark espoirs remporte logiquement le classement général de la meilleure formation avec donc trois de ses coureurs aux trois premières places[5].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.Ncup de l'UCI Europe Tour, le ZLM Tour est par conséquent ouvert aux équipes nationales et aux équipes mixtes[6].

Vingt-huit équipes nationales participent à ce ZLM Tour :

Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Algérie espoirs Drapeau de l'Algérie Algérie ALG
Équipe nationale d'Allemagne espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne GER
Équipe nationale d'Argentine espoirs Drapeau de l'Argentine Argentine ARG
Équipe nationale d'Autriche espoirs Drapeau de l'Autriche Autriche AUT
Équipe nationale de Belgique espoirs Drapeau de la Belgique Belgique BEL
Équipe nationale du Canada espoirs Drapeau du Canada Canada CAN
Équipe nationale du Danemark espoirs Drapeau du Danemark Danemark DEN
Équipe nationale d'Espagne espoirs Drapeau de l'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale d'Estonie espoirs Drapeau de l'Estonie Estonie EST
Équipe nationale des États-Unis espoirs Drapeau des États-Unis États-Unis USA
Équipe nationale de France espoirs Drapeau de la France France FRA
Équipe nationale d'Irlande espoirs Drapeau de l'Irlande Irlande IRL
Équipe nationale d'Italie espoirs Drapeau de l'Italie Italie ITA
Équipe nationale du Japon espoirs Drapeau du Japon Japon JPN
Équipe nationale du Kazakhstan espoirs Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan KAZ
Équipe nationale de Lettonie espoirs Drapeau de la Lettonie Lettonie LAT
Équipe nationale du Luxembourg espoirs Drapeau du Luxembourg Luxembourg LUX
Équipe nationale de Norvège espoirs Drapeau de la Norvège Norvège NOR
Équipe nationale des Pays-Bas espoirs Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas NED
Équipe nationale de Pologne espoirs Drapeau de la Pologne Pologne POL
Équipe nationale de République tchèque espoirs Drapeau de la République tchèque République tchèque CZE
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni GBR
Équipe nationale de Russie espoirs Drapeau de la Russie Russie RUS
Équipe nationale de Slovaquie espoirs Drapeau de la Slovaquie Slovaquie SVK
Équipe nationale de Slovénie espoirs Drapeau de la Slovénie Slovénie SLO
Équipe nationale de Suède espoirs Drapeau de la Suède Suède SWE
Équipe nationale de Suisse espoirs Drapeau de la Suisse Suisse SUI
Équipe nationale d'Ukraine espoirs Drapeau de l'Ukraine Ukraine UKR

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 17 avril Kamperland - Zierikzee
Étape de plaine
122 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen[1] Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen[7]
2e étape 17 avril Kamperland - Kamperland
Contre-la-montre par équipes
24,8 Drapeau : Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs[2] Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen[8]
3e étape 18 avril Goes - Goes
Étape de plaine
177,2 Drapeau : Danemark Mads Pedersen[3] Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen[4]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Søren Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs en h 45 min 39 s
2e Daan Myngheer Drapeau de la Belgique Belgique Équipe nationale de Belgique espoirs + s
3e Owain Doull Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + 11 s
4e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + 11 s
5e Erik Baška Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Équipe nationale de Slovaquie espoirs + 11 s
6e Jérémy Lecroq Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 11 s
7e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne espoirs + 11 s
8e Tom Bohli Drapeau de la Suisse Suisse Équipe nationale de Suisse espoirs + 11 s
9e André Looij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Équipe nationale des Pays-Bas espoirs + 11 s
10e Truls Engen Korsæth Drapeau de la Norvège Norvège Équipe nationale de Norvège espoirs + 11 s
Classement général[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Søren Kragh Andersen Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs en h 45 min 33 s
2e Daan Myngheer Drapeau de la Belgique Belgique Équipe nationale de Belgique espoirs + s
3e Owain Doull Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + s
4e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + 10 s
5e Erik Baška Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Équipe nationale de Slovaquie espoirs + 10 s
6e Jérémy Lecroq Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 10 s
7e Mikel Aristi Drapeau de l'Espagne Espagne Équipe nationale d'Espagne espoirs + 10 s
8e Tom Bohli Drapeau de la Suisse Suisse Équipe nationale de Suisse espoirs + 10 s
9e André Looij Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Équipe nationale des Pays-Bas espoirs + 10 s
10e Truls Engen Korsæth Drapeau de la Norvège Norvège Équipe nationale de Norvège espoirs + 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[2]
  Équipe Pays Temps
1re Équipe nationale du Danemark espoirs Drapeau du Danemark Danemark en 30 min 10 s
2e Équipe nationale de Russie espoirs Drapeau de la Russie Russie + 25 s
3e Équipe nationale de France espoirs Drapeau de la France France + 36 s
4e Équipe nationale d'Italie espoirs Drapeau de l'Italie Italie + 37 s
5e Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 17 s
6e Équipe nationale de République tchèque espoirs Drapeau de la République tchèque République tchèque + min 26 s
7e Équipe nationale d'Allemagne espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne + min 28 s
8e Équipe nationale des États-Unis espoirs Drapeau des États-Unis États-Unis + min 32 s
9e Équipe nationale de Suisse espoirs Drapeau de la Suisse Suisse + min 34 s
10e Équipe nationale du Kazakhstan espoirs Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + min 50 s
Classement général[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Søren Kragh Andersen Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs en h 15 min 43 s
2e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + 17 s
3e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + 17 s
4e Mamyr Stash Drapeau de la Russie Russie Équipe nationale de Russie espoirs + 42 s
5e Jérémy Lecroq Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 53 s
6e Nans Peters Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 53 s
7e Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + 53 s
8e Davide Martinelli Drapeau de l'Italie Italie Équipe nationale d'Italie espoirs + 54 s
9e Owain Doull Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + min 32 s
10e Jonathan Dibben Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + min 34 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs en h 2 min 18 s
2e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + s
3e Daniel Hoelgaard Drapeau de la Norvège Norvège Équipe nationale de Norvège espoirs + s
4e Søren Kragh Andersen Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + s
5e Jérémy Lecroq Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + s
6e Tom Bohli Drapeau de la Suisse Suisse Équipe nationale de Suisse espoirs + s
7e Owain Doull Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + s
8e František Sisr Drapeau de la République tchèque République tchèque Équipe nationale de République tchèque espoirs + s
9e Jonathan Dibben Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + s
10e Marlen Zmorka Drapeau de l'Ukraine Ukraine Équipe nationale d'Ukraine espoirs + s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général final[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Søren Kragh Andersen Leader du classement général Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs en h 18 min 1 s
2e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + s
3e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + 11 s
4e Mamyr Stash Drapeau de la Russie Russie Équipe nationale de Russie espoirs + 47 s
5e Jérémy Lecroq Drapeau de la France France Équipe nationale de France espoirs + 53 s
6e Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark espoirs + min 5 s
7e Owain Doull Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + min 37 s
8e Jonathan Dibben Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs + min 39 s
9e Truls Engen Korsæth Drapeau de la Norvège Norvège Équipe nationale de Norvège espoirs + min 44 s
10e Tom Bohli Drapeau de la Suisse Suisse Équipe nationale de Suisse espoirs + min 55 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[5]
  Équipe Pays Temps
1re Équipe nationale du Danemark espoirs Drapeau du Danemark Danemark en 20 h 54 min 23 s
2e Équipe nationale de Norvège espoirs Drapeau de la Norvège Norvège + min 6 s
3e Équipe nationale d'Allemagne espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne + min 32 s

Classement de l'UCI Coupe des Nations U23 2015[modifier | modifier le code]

Article détaillé : UCI Coupe des Nations U23 2015.
Top dix de la Coupe des Nations espoirs à l'issue de la 4e manche[7]

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce ZLM Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[9],[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen Équipe nationale du Danemark espoirs 40 10,666 8 58,666
Drapeau : Danemark Mads Pedersen Équipe nationale du Danemark espoirs 30 10,666 - 40,666
Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard Équipe nationale du Danemark espoirs 16 7,666 - 23,666
Drapeau : Russie Mamyr Stash Équipe nationale de Russie espoirs 12 1,666 - 13,666
Drapeau : France Jérémy Lecroq Équipe nationale de France espoirs 10 0,666 - 10,666
Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt Équipe nationale du Danemark espoirs 8 2,666 - 10,666
Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs 6 2 - 8
Drapeau : Belgique Daan Myngheer Équipe nationale de Belgique espoirs - 5 - 5
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs 3 - - 3
Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard Équipe nationale de Norvège espoirs - 2 - 2
Drapeau : Russie Roman Kustadinchev Équipe nationale de Russie espoirs - 1,666 - 1,666
Drapeau : Russie Artem Nych Équipe nationale de Russie espoirs - 1,666 - 1,666
Drapeau : Russie Dmitry Strakhov Équipe nationale de Russie espoirs - 1,666 - 1,666
Drapeau : France Rémi Cavagna Équipe nationale de France espoirs - 0,666 - 0,666
Drapeau : France Marc Fournier Équipe nationale de France espoirs - 0,666 - 0,666
Drapeau : France Nans Peters Équipe nationale de France espoirs - 0,666 - 0,666

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par équipes
1 Søren Kragh Andersen[1] Søren Kragh Andersen Équipe nationale du Danemark espoirs
2 Équipe nationale du Danemark espoirs[2]
3 Mads Pedersen[3]
Classements finals Søren Kragh Andersen Équipe nationale du Danemark espoirs

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce ZLM Tour Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Équipe nationale de France espoirs
FRA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Rémi Cavagna (FRA) AB-3
2 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB-3
3 Drapeau : France Dylan Kowalski (FRA) AB-3
4 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) 5e
5 Drapeau : France Thibault Nuns (FRA) AB-3
6 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 18e
Directeur sportif : Pierre-Yves Chatelon
Équipe nationale des Pays-Bas espoirs
NED
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) 32e
12 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) 57e
13 Drapeau : Pays-Bas André Looij (NED) 15e
14 Drapeau : Pays-Bas Fabio Jakobsen (NED) 60e
15 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) 16e
16 Drapeau : Pays-Bas Jan Maas (NED) AB-3
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Équipe nationale de Belgique espoirs
BEL
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Charlie Arimont (BEL) 53e
22 Drapeau : Belgique Joachim Vanreyten (BEL) AB-1
23 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) 40e
24 Drapeau : Belgique Rob Leemans (BEL) AB-3
25 Drapeau : Belgique Daan Myngheer (BEL) AB-3
26 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL) 29e
Directeur sportif : Jean-Pierre Dubois
Équipe nationale du Danemark espoirs #
DEN
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) Leader du classement général 1er
32 Drapeau : Danemark Michael Carbel Svendgaard (DEN) 3e
33 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 2e
34 Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) 6e
35 Drapeau : Danemark Jonas Gregaard (DEN) 58e
36 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner (DEN) 47e
Directeur sportif : Morten Bennekou
Équipe nationale d'Italie espoirs
ITA
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA) NP-2
42 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) AB-3
43 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) AB-3
44 Drapeau : Italie Seid Lizde (ITA) AB-3
45 Drapeau : Italie Jakub Mareczko (ITA) AB-3
46 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 17e
Directeur sportif : Marino Amadori
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
GER
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 12e
52 Drapeau : Allemagne Jan Dieteren (GER) 26e
53 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER) 21e
54 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) 28e
55 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 13e
56 Drapeau : Allemagne Johannes Weber (GER) AB-3
Directeur sportif : Ralf Grabsch
Équipe nationale de Norvège espoirs
NOR
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) 36e
62 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR) 30e
63 Drapeau : Norvège Fridtjof Røinås (NOR) 35e
64 Drapeau : Norvège Tormod Hausken Jacobsen (NOR) 56e
65 Drapeau : Norvège Anders Skaarseth (NOR) 23e
66 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) 9e
Directeur sportif : Stig Kristiansen
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs
GBR
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 7e
72 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 8e
73 Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood (GBR) AB-3
74 Drapeau : Royaume-Uni Germain Burton (GBR) AB-3
75 Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart (GBR) AB-3
76 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Latham (GBR) 55e
Directeur sportif : Keith Lambert
Équipe nationale de Russie espoirs
RUS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Russie Mamyr Stash (RUS) 4e
82 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS) AB-3
83 Drapeau : Russie Igor Kuznetsov (RUS) AB-3
84 Drapeau : Russie Roman Kustadinchev (RUS) AB-3
85 Drapeau : Russie Ruslan Giliazov (RUS) AB-3
86 Drapeau : Russie Dmitry Strakhov (RUS) AB-3
Directeur sportif : Irakli Abramyan
Équipe nationale d'Autriche espoirs
AUT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Autriche Daniel Auer (AUT) AB-3
92 Drapeau : Autriche Patrick Bosman (AUT) NP-1
93 Drapeau : Autriche Sebastian Schönberger (AUT) NP-1
94 Drapeau : Autriche Michael Taferner (AUT) AB-3
95 Drapeau : Autriche Alexander Wachter (AUT) 54e
96 Drapeau : Autriche Andreas Walzel (AUT) AB-3
Directeur sportif : Franz Hartl
Équipe nationale de Suisse espoirs
SUI
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Suisse Théry Schir (SUI) 11e
102 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) 44e
103 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) 10e
104 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 43e
105 Drapeau : Suisse Fabian Lienhard (SUI) 25e
106 Drapeau : Suisse Maxime Froidevaux (SUI) AB-3
Directeur sportif : Danilo Hondo
Équipe nationale de Pologne espoirs
POL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pologne Arkadiusz Owsian (POL) 46e
112 Drapeau : Pologne Michał Paluta (POL) 45e
113 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) 14e
114 Drapeau : Pologne Patryk Stosz (POL) 31e
115 Drapeau : Pologne Piotr Konwa (POL) 65e
116 Drapeau : Pologne Mateusz Kazimierczak (POL) AB-1
Directeur sportif : Marek Leśniewski
Équipe nationale de Slovénie espoirs
SLO
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Slovénie Marko Pavlic (SLO) AB-3
122 Drapeau : Slovénie Martin Otoničar (SLO) AB-3
123 Drapeau : Slovénie Rok Korošec (SLO) AB-3
124 Drapeau : Slovénie Domen Novak (SLO) AB-3
125 Drapeau : Slovénie Gašper Katrašnik (SLO) 34e
126 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) AB-3
Directeur sportif : Martin Hvastija
Équipe nationale de Slovaquie espoirs
SVK
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Slovaquie Ľuboš Malovec (SVK) AB-3
132 Drapeau : Slovaquie Juraj Lajcha (SVK) AB-3
133 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) 19e
134 Drapeau : Slovaquie Milan Holomek (SVK) AB-1
135 Drapeau : Slovaquie Juraj Bellan (SVK) AB-1
136 Drapeau : Slovaquie Róbert Málik (SVK) AB-1
Directeur sportif : Martin Riška
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
141 Drapeau : États-Unis William Barta (USA) 49e
142 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA) 39e
143 Drapeau : États-Unis Benjamin Wolfe (USA) AB-3
144 Drapeau : États-Unis Colin Joyce (USA) 27e
145 Drapeau : États-Unis Philip O'Donnell (USA) 50e
146 Drapeau : États-Unis Miguel Bryon (USA) 38e
Directeur sportif : Michael Sayers
Équipe nationale du Kazakhstan espoirs
KAZ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Kazakhstan Tilegen Maidos (KAZ) 67e
152 Drapeau : Kazakhstan Grigoriy Shtein (KAZ) AB-3
153 Drapeau : Kazakhstan Roman Semyonov (KAZ) 59e
154 Drapeau : Kazakhstan Yuriy Natarov (KAZ) AB-3
155 Drapeau : Kazakhstan Anton Kuzmin (KAZ) AB-3
156 Drapeau : Kazakhstan Sergey Shemyakin (KAZ) 48e
Directeur sportif : Kairat Baigudinov
Équipe nationale d'Irlande espoirs
IRL
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) NP-1
162 Drapeau : Irlande Cormac Clarke (IRL) NP-1
163 Drapeau : Irlande Jack Wilson (IRL) NP-1
164 Drapeau : Irlande Eoin McCarthy (IRL) NP-1
165 Drapeau : Irlande Daniel Stewart (IRL) NP-1
166 Drapeau : Irlande Javan Nulty (IRL) NP-1
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Équipe nationale de Lettonie espoirs
LAT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Lettonie Krists Neilands (LAT) AB-3
172 Drapeau : Lettonie Arturs Belevics (LAT) NP-3
173 Drapeau : Lettonie Deins Kaņepējs (LAT) AB-3
174 Drapeau : Lettonie Mārtiņš Savickis (LAT) AB-3
175 Drapeau : Lettonie Aleksandrs Rubļevskis (LAT) AB-3
176 Drapeau : Lettonie Ilja Dorosenko (LAT) NP-1
Directeur sportif : Toms Flaksis
Équipe nationale du Luxembourg espoirs
LUX
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Luxembourg Massimo Morabito (LUX) AB-3
182 Drapeau : Luxembourg Luc Turchi (LUX) AB-3
183 Drapeau : Luxembourg Tom Wirtgen (LUX) AB-3
184 Drapeau : Luxembourg Sven Fritsch (LUX) NP-2
185 Drapeau : Luxembourg Max Englaro (LUX) AB-1
186 Drapeau : Luxembourg Ivan Centrone (LUX) AB-1
Directeur sportif : Bernhard Baldinger
Équipe nationale d'Espagne espoirs
ESP
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Espagne Mikel Aristi (ESP) AB-3
192 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 62e
193 Drapeau : Espagne Álvaro Cuadros (ESP) AB-3
194 Drapeau : Espagne Xabier San Sebastián (ESP) 52e
195 Drapeau : Espagne Xavier Pastallé (ESP) AB-3
196 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 61e
Directeur sportif : Pascual Momparler
Équipe nationale de Suède espoirs
SWE
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Suède Filip Bengtsson (SWE) NP-2
202 Drapeau : Suède Gustav Höög (SWE) 41e
203 Drapeau : Suède Hampus Anderberg (SWE) 66e
204 Drapeau : Suède Pontus Kastemyr (SWE) 69e
205 Drapeau : Suède Ludvig Bengtsson (SWE) AB-3
206 Drapeau : Suède Lucas Eriksson (SWE) AB-3
Directeur sportif : Martin Vestby
Équipe nationale d'Estonie espoirs
EST
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Estonie Greg Hallop (EST) AB-1
212 Drapeau : Estonie Aksel Nõmmela (EST) 42e
213 Drapeau : Estonie Karl-Arnold Vendelin (EST) AB-3
214 Drapeau : Estonie Ekke-Kaur Vosman (EST) AB-3
215 Drapeau : Estonie Peeter Pung (EST) AB-3
216 Drapeau : Estonie Norman Vahtra (EST) AB-3
Directeur sportif : Rene Mandri
Équipe nationale de République tchèque espoirs
CZE
Num Coureur Pos
221 Drapeau : République tchèque Michal Schlegel (CZE) AB-3
222 Drapeau : République tchèque Luděk Lichnovský (CZE) 63e
223 Drapeau : République tchèque Ondřej Rybín (CZE) AB-3
224 Drapeau : République tchèque František Sisr (CZE) 37e
225 Drapeau : République tchèque Josef Černý (CZE) 24e
226 Drapeau : République tchèque Daniel Turek (CZE) 22e
Directeur sportif : Tomáš Konečný
Équipe nationale d'Ukraine espoirs
UKR
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Ukraine Marlen Zmorka (UKR) 20e
232 Drapeau : Ukraine Igor Gregul (UKR) AB-3
233 Drapeau : Ukraine Dmytro Artemenko (UKR) AB-3
234 Drapeau : Ukraine Yuriy Polyakov (UKR) AB-3
235 Drapeau : Ukraine Pavlo Bondarenko (UKR) AB-3
236 Drapeau : Ukraine Roman Seliversov (UKR) AB-1
Directeur sportif : Sergiy Matveyev
Équipe nationale d'Algérie espoirs
ALG
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Algérie Abderrahmane Mansouri (ALG) NP-1
242 Drapeau : Algérie Boualem Belmokhtar (ALG) NP-1
243 Drapeau : Algérie Ayoub Karrar (ALG) NP-1
244 Drapeau : Algérie Nassim Saidi (ALG) NP-1
245 Drapeau : Algérie Adil Barbari (ALG) NP-1
246 Drapeau : Algérie Abderrahmane Bechlaghem (ALG) NP-1
Directeur sportif : ?
Équipe nationale du Canada espoirs
CAN
Num Coureur Pos
251 Drapeau : Canada Sean Mackinnon (CAN) AB-3
252 Drapeau : Canada Eric Johnstone (CAN) AB-3
253 Drapeau : Canada Alexander Cowan (CAN) AB-3
254 Drapeau : Canada Adam Jamieson (CAN) 68e
255 Drapeau : Canada Aidan Caves (CAN) NP-3
256 Drapeau : Canada Benjamin Perry (CAN) 64e
Directeur sportif : Luc Arseneau
Équipe nationale du Japon espoirs
JPN
Num Coureur Pos
261 Drapeau : Japon Yūma Koishi (JPN) AB-3
262 Drapeau : Japon Suguru Tokuda (JPN) AB-3
263 Drapeau : Japon Atsushi Oka (JPN) AB-3
264 Drapeau : Japon Yuri Kobashi (JPN) AB-3
265 Drapeau : Japon Naoya Uchino (JPN) AB-3
266 Drapeau : Japon Kota Yokoyama (JPN) AB-3
Directeur sportif : Akira Asada
Équipe nationale d'Argentine espoirs
ARG
Num Coureur Pos
271 Drapeau : Argentine Facundo Crisafulli (ARG) AB-3
272 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Curuchet (ARG) 51e
273 Drapeau : Argentine Sebastián Trillini (ARG) AB-3
274 Drapeau : Argentine Nicolas Oscar Navarro (ARG) NP-1
275 Drapeau : Argentine Federico Vivas (ARG) AB-1
276 Drapeau : Argentine Lucas Gaday (ARG) 33e
Directeur sportif : Mirko Rossato

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b c et d « Uitslag 1e Etappe (Rit in lijn over 122 km) », sur http://www.zlmtour.nl/
  2. a b c et d « Uitslag 2e Etappe (Ploegen tijdrit over 24,8 km) », sur http://www.zlmtour.nl/
  3. a b c et d « Uitslag 3e Etappe (Rit in lijn over 177,2 km) », sur http://www.zlmtour.nl/
  4. a b et c « Eindklassering Algemeen Individueel klassement », sur http://www.zlmtour.nl/
  5. a et b « Eindklassering Algemeen Ploegen klassement », sur http://www.zlmtour.nl/
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  7. a b et c « ZLM-Roompot tour (NED) - 17 Apr 2015 - Stage 1: Kamperland - Zierikzee - General », sur http://www.zlmtour.nl/
  8. a et b « ZLM-Roompot tour (NED) - 17 Apr 2015 - Stage 2 (TTT): Kamperland - Kamperland - General », sur http://www.zlmtour.nl/
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  10. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]