Utilisateur:Cbigorgne/Brouillon-Listes

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Sous-pages[modifier | modifier le code]

Sous-pages de brouillon[modifier | modifier le code]

Brouillons sur les tournois d'échecs[modifier | modifier le code]


Listes de joueurs français[modifier | modifier le code]

Listes de joueurs par nationalité[modifier | modifier le code]

Listes de joueuses[modifier | modifier le code]


Listes Wikidata : techniques, tournois, clubs[modifier | modifier le code]

Listes de problémistes[modifier | modifier le code]

Joueurs titrés[modifier | modifier le code]

Joueurs et problémistes anciens ou jeunes[modifier | modifier le code]

Joueurs anciens ou morts
Joueurs jeunes

Joueurs et problémistes non titrés[modifier | modifier le code]

Joueurs par correspondance[modifier | modifier le code]

Numéros un, deux, trois ... mondiaux[modifier | modifier le code]

Classements rapides et blitz CBase, FIDE[modifier | modifier le code]

Classements Chessbase
Classements rapides FIDE (archives)
Clasements classiques Chessbase
Classements blitz FIDE

Parties classiques (Top 14)[modifier | modifier le code]

Nés avant 1965[modifier | modifier le code]

  1. Spassky (), Fischer († 2008), Karpov, Kasparov,
  2. Botvinnik († 1995), Kortchnoï († 2016), Portisch (), Tal († 1992), Timman
  3. Petrossian († 1984), Larsen († 2010), Polougaïevski († 1995), Mecking, Hübner, Ljubojevic, Youssoupov, A. Sokolov (3-4= en 1987), Salov
  4. Geller († 1998), Andersson, Vaganian, Beliavski, Speelman (4-5= en 1989.01),
  5. M. Gourevitch (URSS-BEL),
  6. Stein († 1973), Hort (), Nikolic, Ehlvest,
  7. Smyslov († 2010), Psakhis
  8. Ribli, Youdassine,
  9. Nunn, Miles († 2001),
  10. Unzicker († 2006), Kérès († 1975), Taïmanov († 2016), Kavalek († 2021), Gheorghiu (), Seirawan, M. Krasenkow,
  11. Smejkal, Romanichine, Balachov, Hjartarson, Azmaiparashvili
  12. R. Byrne († 2013), Glek
  13. Dzindzikhashvili, Dorfman, Dolmatov
  14. Loutikov († 1989), Kholmov († 2006), Olafsson (), Gligoric († 2012), Kouzmine († 2020), Browne († 2015), Agzamov († 1986), Chandler, Goulko

Nés depuis 1965[modifier | modifier le code]

  1. Kramnik, Topalov, Anand, Carlsen
  2. Ivantchouk, Chirov (sans Kas), Morozevitch, Aronian, Caruana, Vachier-Lagrave, So, Mamedyarov,
  3. Short, Guelfand, Nakamura, Grichtchouk, Giri, Ding Liren,
  4. Bareïev, Kamsky, Adams, Léko, Svidler, Kariakine, Radjabov, Nepomniachtchi (2020)
  5. Iakovenko
  6. Ponomariov, Gashimov († 2014), Eljanov (en 2010)
  7. -
  8. J. Polgar, Wang Yue (2010),
  9. Kir. Georgiev (2 695), Bacrot,
  10. Khalifman, Epichine (2 675, sans Kas), Van Wely, Movsessian, Dominguez (Perez), Harikrishna (nov. 2016), Artemiev
  11. Dreïev, Piket, Qosimjonov, Akopian, Yu Yangyi, Rapport (11e en 2021),
  12. Ivan Sokolov, Roublevski, Duda (2019), Wang Hao,
  13. Lautier (2 687), Smirin, Navara, Tomachevski, Firouzja (2021)
  14. Tiviakov (2 699), Fiodorov (2 684), Alekseïev, Li Chao (2015), Wei Yi,

Parties rapides et blitz[modifier | modifier le code]

Utilisateur:Cbigorgne/Grouillon-1B

Parties rapides (Top 12)[modifier | modifier le code]

Championnat du monde d'échecs de parties rapides

  1. Nakamura (2 841 (1er) de mars à mai 2014, 2 853 en juin 2019, 3e du ch. du monde 2018),
    Caruana (2 858 en juillet 2014, 2e du ch. du monde 2014),
    Carlsen (mars 2015, 2 919 en juillet 2017, champion du monde 2014 et 2015),
    Vachier-Lagrave (2 873 en nov. 2019),
  2. Kariakine ?? (n°3 en avril 2016, Elo 2 830 (1er-2e ou 2e-3e) d'août à déc. 2012, champion du monde 2012),
    Ivantchouk (2 844 en janvier 2016, champion du monde 2016),
    Grichtchouk (2 851 de juillet à sept. 2017 et 2 830 de juillet à sept. 2013, 2e du ch. du monde 2016);
    Ding Liren (2 836 en janv. 2020, coupe du monde 2019, Londres 2020),
    Dominguez Perez (2 826 en janvier 2018, 3e-4 du ch. du monde 2015),
    W. So (2 852 en juillet 2018)
  3. Nepomniachtchi (nov. 2016, 2 819 en janvier 2017, 2e du ch. du monde en 2013 et 2015),
    Mamedyarov (janvier 2017, 2 833 en juillet 2017, champion du monde 2013, 2e-5e en 2018),
    Anand (2 822 en avril 2018, champion du monde de parties rapides 2017)
  4. Aronian (juillet 2014, 2 853 en juin 2019, 2e-5e du championnat du monde 2014),
    Fedosseïev (2 810 en janvier 2018, deuxième (1er-3e) du championnat du monde de parties rapides 2017),
    Artemiev (2 812 en nov. 2018), Korobov (2 818 en déc. 2019, vainqueur du GCT rapide de Bucarest)
  5. Dreïev  ?? (2 785 en janvier (n°5) et février 2013)
  6. Topalov ?? (n°10 (2 781) en mars 2019, 2 790 (6e ??) de juillet à nov. 2013, 3e du championnat du monde 2012),
    Kramnik (6e en novembre 2015, 2 798 de mars à oct. 2015 et en 2017) ;
    Kobylianskyi, Ihor (2 787 en janv. 2020, tournois contre des joueurs à 2 350, né en 1969)
  7. Svidler (mai 2014, Elo 2 799 (9e) en août 2013), Wang Hao (avril 2018, 2 795 et n°7 en avril 2019)
  8. Kamsky  ?? (2 762 en déc. 2012 et de mars (8e) à mai 2013) ;
    Radjabov (2 788 en déc. 2015), Yu Yangyi (8e-9e (2 784) en janv. 2019 ; 2 795 en mai 2017),
  9. Kasparov (2 783 en avril 2018)
  10. Malakhov (2 776 en mai 2014, 2 777 en fév. 2014), Giri (2 779 en oct. 2017, 8e (2 777) en avril 2018),
    V. Onichtchouk (2 775 en juillet 2019 : 10e-11e), J.K. Duda (2 774 en janv. 2020) ;
  11. Andreïkine (11e= en mai 2014, 2 773 d'oct. 2013 à oct. 2015),
    Morozevitch (2 791 en oct. 2014, 2e-5e du championnat du monde 2014, 1er-3e en 2017),
    Leko/Léko (11e= (2 773) en mai et juillet 2014, 2 790 en mai 2017),
    Lê Quang L. (2 771 en janvier 2015)
  12. S. Siouguirov (2 765 en nov. 2016),
    Doubov (2 779 en janvier 2019, champion du monde de parties rapides 2018)

  • Inarkiev (2 767 et n°15 en déc. 2017) ;
    Wang Yue (2 765 en 2014, n°18 en mai 2014, n°15 en mars 2013) ; Adams (2 764 en 2014, n°19 en mai 2014) ;
  • Iakovenko (2 759 et n°15 en nov. 2019, coupe du monde 2019) ; Harikrishna (2 758 en 2018) ; Guelfand (2 755 en 2017) ;
Vitiougov (2 752 en 2012-2013, n°13 en janv. 2013) ; Tomachevski (2 752 en 2014) ; S. Jyhalka (2 752 en 2015)
Navara (2 751 en 2017) ; Bu Xiangzhi (2 751 en 2018) ;
Fressinet (2 750 (et n°14 ??) en janvier 2013) ; Kovalenko (2 750 en 2016) ;
  • Ponomariov (2 748 en 2013) ; Rapport (2 748 en 2017) ; Short (2 744 en 2017) ;
Chirov (2 743 en 2014) ; Wojtaszek (2 743 et n°16 en mars 2013) ; Nguyen, Ngoc Truong Son (2 743 en 2015) ;
Kryvoroutchko (2 740 en 2015)
  • Gousseinov (2 739 en 2015) ; R. Mamedov (2 739 en 2018) ; Ponkratov (2 737 en 2018) ; Naiditsch (2 735 en 2013) ; Riazantsev (2 735 en 2017) ;
Bacrot (2 733 en 2015) ; Anton Guijarro (2 732 en 2017) ; A. Zoubov (2 731 en 2019) ; Xiong (2 730 en nov. 2019)
  • Moussard (2 729 en juillet 2019) ; Oparine (2 728 en janv. 2019) ; Jobava (2 727 en 2014) ; Cheparinov (2 727 en 2014)
Matlakov (2 726 en nov. 2019) ; Movsessian (2 725 en 2016) ; Eljanov (2 724 en 2013)
Brunello (2 722 en nov. 2019) ; Rakhmanov (2 721 en 2018) ; T. Petrossian (2 721 en janv. 2019) ; Salem (2 720 en 2019)
  • S. Bogdanovitch (2 719 en 2016, mort) ;
Vallejo Pons (2 718 en 2013) ; Vidit (2 718 en 2017) ; Safarli (2 718 en sept. 2019) ; Wei Yi (2 718 en nov. 2019) ;
Amonatov (2 716 en 2017) ; Sarguissian (2 715 en juin 2019) ; Moïsseïenko (2 714 en 2012) ; Alekseïenko (2 714 en janv. 2019) ;
Ragger (2 711 en juillet 2015) ; Tchigaïev (2 711 en 2018) ; Motyliov (2 711 en janv. 2020) ; Meier (2 710 en juin 2019) ; Gratchiov (2 712 en 2012) ;
  • Khaïroulline (2 709 en juillet 2013) ; McShane (2 709 en 2016) ;
Efimenko (2 708 en 2012) ; Arechtchenko (2 708 en 2013) ; Kokarev (2 708 en 2018) ; Akopian (2 707 en 2017) ;
Fedortchouk (2 704 en 2017) ; Firouzja (2 703, 2e du ch. du monde rapide) ; Li Chao (2 702 en 2017) ;
Iturrizaga (2 700 en 2014) ; Fridman (2 700 en 2017)

Joueurs en progression en parties rapides :

  • Z. Almasi (2 689 en 2015 --- 2 699 ??) ; Motyliov (ch. d'Europe rapide, 2 711) ; Wei Yi (2 752 ??, Grand Prix Jérusalem 2019) ;

Blitz (Top 15)[modifier | modifier le code]

Championnat du monde de blitz

  1. Nakamura (juillet 2013 (2 879) à mai 2014, 3e du championnat du monde 2014 et 2018, 2 934 en 2019),
    Carlsen, (juillet 2014, 2 986 en 2017), Ding Liren (2 875 en juillet 2016),
    Vachier-Lagrave (2 948 en juillet 2019, 2e du championnat du monde 2015),
    Grichtchouk (3e en janv. 2015 (2 852), 2 923 (1er) d'août à déc. 2012, 2 858 en 2013, champion du monde 2006 (Israël), 2012 et 2015),
    Kariakine (2 866 en mai 2014 (2e), 2 906 (1er) en janv. 2013, champion du monde 2016 au départage)
  2. Aronian (décembre 2017, 2 871 en 2018, champion du monde 2010 à Moscou),
    Andreïkine (5e en avril 2017, 2 877 (2e-3e) d'août 2012 à fév. 2013),
    Lê Q. L. (2 828 (4e) en février 2015, 2 839 (2e) en juillet 2013 (champion du monde de blitz 2013), 2 843 d'août à oct. 2013, 5e en août 2012)
  3. Nepomniachtchi (2 880 en juillet 2014, 2e= du championnat du monde en 2013 et 2014),
    Mamedyarov (2 866 en déc. 2014),
    Artemiev (2 847 en nov. 2016 et 2 849 en mai 2018), Y. Chkouro (2 828 en mars 2017),
    W. So (2 856 en juin 2018)
  4. Anand (2 832 (6e) en déc. 2018, 2 827 de juillet 2013 (4e) à juin 2014, 2 827 (6e) en mai 2014, 3e du championnat du monde 2017)
  5. Kramnik (novembre 2015, 2 841 en juin 2016)
  6. S. Bogdanovitch (2 815 en juillet 2015), Svidler (2 805 en avril 2019),
    Yu Yangyi (2 812 (7e-8e) en sept. 2019, 6e en janv. 2020)
  7. Morozevitch (2 811 et 7e-8e en octobre 2014, 2 805 en oct.-déc. 2012),
    Radjabov (2 808 en janvier 2015 ; 7e-8e en août 2015, 7e en août-sept. 2012),
    Giri (2 822 en mai 2016), Caruana (avril 2017, 2 814 en janv. 2018),
    Duda (2 818 en janv. 2019, 2e du championnat du monde 2018)
  8. Navara (2 806 en août 2015),
    Ivantchouk (2 811 (8e) en novembre 2015 ; 2 815 en déc. 2017, champion du monde 2007),
    Doubov (2 804 en fév. 2017, 3e du championnat du monde 2016),
    Adams (2 796 en avril 2019)
  9. R. Mamedov (2 810 en janvier 2016),
    Dominguez (2 796 (9e-10e) en avril 2017, champion du monde 2008 à Almaty),
    Kasparov (2 801 en sept. 2017)
  10. Fedosseïev (2 798 en mai 2015), Léko/Leko (2 790 en oct. 2017),
    Ponomariov (2 758 (11e) en juillet 2014, 2 797 (10e) en juillet 2013, 3e-4e du ch. du monde de blitz 2013)
  11. Korobov (2 793 (11e-12e) en avril 2017, 2 797 en janv. 2014),
    Kamsky ?? (2 756 (11e) de sept. à déc. 2012),
    Nguyen N.T.S. (2 791 (11e) en juillet 2013, 5e-6e (19,5/30) du ch. du monde de blitz en juin 2013)
  12. Tomachevski (2 793 en juillet 2016), Wang Hao (déc. 2018 (2775) : 12e-13e, Elo 2 784 en 2016)
  13. Kovalenko (2 774 en mars 2015) ;
  14. Lu Shanglei (2 781 en mai 2015) ; Guelfand (2 757 et n°14 en déc. 2015, 2 792 et n°15 en avril 2016) ;
  15. O. Bortnyk (2 784 en juillet 2016 et n°15 en août 2016)

  • Harikrishna (2 774 et n°18 en avril 2016)
  • Bu Xiangzhi (2 767 et n°17 en juin 2019, n°16 en sept. 2019) ; Salem (2 767 en 2017)
    • Amonatov (2 764 en 2016) ; T. Petrossian (2 762 en 2018) ; Matlakov (2 760 et n°16-17 en janv. 2020) ;
  • Jobava (2 758 en 2016) ; Rapport (2 759 et 18e en janv. 2020) ; Vidit (2 756 et n°20 en déc. 2019) ;
    • Onichtchouk (2 754 en 2018) ; Zoubov (2 754 et n°20 en août 2019, 2 739 en août 2014) ; Firouzja (2 750 et n°23-24 en janv. 2020) ;
  • Dreïev (2 749 en 2014) ; Sarguissian (2 749 en 2014) ; S. Siouguirov (2 748 en 2018) ; Malakhov (2 747 en 2015) ;
Riazantsev (2 744 en 2013) ; Bacrot (2 744 en mars 2013) ; Wojtaszek (2 743 en 2014) ; Wei Yi (2 740 en 2017)
  • H.S. Grétarsson (2 737 en 2017) ; Iakovenko (2 736 en 2012) ; J. Polgar (2 736 en 2014) ; Maghsoodloo (Elo 2 735 et n°26 en sept. 2019) ;
    • Boris Savtchenko (2 734 en 2015) ; G. Jones (2 734 en 2016) ; Iturrizaga (2 733 en 2016) ; Adli (2 733 en 2016) ; Chimanov (2 731 en 2012) ; Movsessian (2 730 en 2016)
  • Alekseïev (2 729 en 2015) ; Bauer (2 728 en juillet 2019) ; Inarkiev (2 728 en 2013) ; Ghaem Maghami (2 728 en fév. 2020) ;
Vitiougov (2 727 en 2015) ; Fressinet (2 727 en 2013) ; Melkoumian (2 727 en 2016)
Meier (2 726 en 2014) ; Kiril Georgiev (2 725 en 2013) ; Xiong (2 724 en nov. 2019)
  • Chirov (2 715 en 2013) ; Ivan Botcharov (2 715 en 2018) ; Kouzoubov (2 712 en 2015) ;
    • Safarli (2 711 en 2017) ; Moïsseïenko (2 711 en 2012) ; Laznicka (2 711 en 2015) ; Topalov (2 710 en 2016) ;
  • Arechtchenko (2 709 en 2013) ; Kravtsiv (2 709 en juillet 2019) ; Amin (2 709 en 2019) ; Gousseinov (2 708 en 2018) ; Tsydypov (2 707 en 2019) ;
D. Kononenko (2 706 en 2015) ; Swiercz (2 705 en 2016) ; Ponkratov (2 705 en 2016)
Rakhmanov (2 704 en 2015) ; Shankland (2 704 en août 2019) ; McShane (2 702 en 2012) ; Y. Vovk (2 702 en 2015) ; A. Jyhalka (2 701 en 2016)

Joueurs en progression et blitz

  • Matlakov (2 770-2 771 ???) ; Sarana (2 666-2 705 --- ??? 2 706 ???)

Top 10 par période en parties classiques[modifier | modifier le code]

Avant 1950[modifier | modifier le code]

  • 1902-1907 :
    • Lasker (2 838) ; Maroczy (2 820) ; Tarrasch (2 814) ; Pillsbury (2 811) ; Janowsky (2 776) ;
    • Schlechter (2 760) ; Tchigorine (2 759) ; Marshall (2 738) ; Teichmann (2 713) ; Duras (2 710)
    • Atkins, Burn,
  • 1907-1911 :
    • Lasker (2 847) : Maroczy (2 807) ; Rubinstein (2 782) ; Capablanca (2 774) ; Schlechter (2 764) ;
    • Tarrasch (2 753) ; Duras (2 743) ; Teichmann (2 742)
    • Marshall, Nimzowitsch, Vidmar, Forgacs
  • 1912-1916 :
    • Lasker (2 856) ; Capablanca (2 823) ; Rubinstein (2 789) ; Alekhine (2 778) ; Marshall (2 759) ; Schlechter (2 755) ;
    • Tarrasch (2 745) ; Teichmann (2 744) ; Nimzowitsch (2 744) ;
    • Vidmar, Tartakover, Spielmann
  • 1917-1922 :
    • Capablanca (2 877) ; Lasker (2 860) ; Alekhine (2 794) ; Marshall (2 762) ; Rubinstein (2 758) ;
    • Vidmar (2 731) ; Bogoljubov (2 724) ; Tartakover (2 719) ; Réti (2 710) ; Kostic (2 705) ; Schlechter (2 705) ; Tarrasch (2 697)
  • 1923-1927 :
    • Lasker (2 833) ; Capablanca (2 826) ; Alekhine (2 798) ; Bogoljubov (2 768) ; Nimzowitsch (2 763) ;
    • Rubinstein (2 734) ; Vidmar (2 721) ; Grünfeld (2 715) ; Tartakover (2 692)
    • Marshall, Réti, Maroczy
  • 1928-1932 :
    • Alekhine (2 860) ; Capablanca (2 808) ; Nimzowitsch (2 780) ; Bogoljubov (2 759) ; Kashdan (2 742) ; Euwe (2 742) ;
    • Rubinstein (2 735) ; Vidmar (2 725) ; Flohr (2 710) ;
    • Tartakover, Sultan Khan, Spielmann
  • 1933-1937 :
    • Alekhine (2 817) ; Euwe (2 769) ; Botvinnik (2 762) ; Capablanca (2 757) ; Flohr (2 754) ; Reshevsky (2 753) ;
    • Kashdan (2 741) ; Bogoljubov (2 719) ;
    • Lilienthal, Lasker, Sultan Khan, Fine
  • 1938-1943 :
    • Alekhine (2 804) ; Botvinnik (2 789) ; Keres (2 772) ; Reshevsky (2 769) ; Fine (2 762) ;
    • Stahlberg (2 740) ; Capablanca (2 740) ; Euwe (2 735) ; Najdorf (2 734) ; Flohr (2 724)
    • Smyslov, Eliskses,
  • 1944-1949 :
    • Botvinnik (2 883) ; Alekhine (2 806) ; Najdorf (2 797) ; Keres (2 789) ; Euwe (2 763) ; Stahlberg (2 762) ; Smyslov (2 759) ;
    • Reshevsky (2 758) ; Bronstein (2 755) ; Kotov (2 750) ; Boleslavski (2 745) ; Fine (2 738) ; Makogonov (2 734)

Années 1950 et 1960[modifier | modifier le code]

  • 1950-1953 :
    • Botvinnik (2 806) ; Bronstein (2 792) ; Smyslov (2 789) ; Reshevsky (2 785) ;
    • Keres (2 769) ; Boleslavski (2 760) ; Najdorf (2 759) ; Kotov (2 753) ;
    • Fine (2 739) ; Geller (2 736)
    • Stahlberg, Petrossian
  • 1954-1957 :
    • Smyslov (2 800) ; Botvinnik (2 795) ; Keres (2 782) ; Reshevsky (2 781) ; Bronstein (2 772) ;
    • Petrossian (2 758) ; Najdorf (2 752) ;
    • Geller, Kortchnoï, Gligoric, Taïmanov
  • 1958-1961 :
    • Tal (2 799) ; Petrossian (2 790) ; Smyslov (2 784) ; Botvinnik (2 778) ; Kortchnoï (2 778) ; Keres (2 772) ;
    • Bronstein (2 765) ; Spassky (2 758) ;
    • Geller, Fischer, Gligoric, Taïmanov
  • 1962-1966 :
    • Petrossian (2 796) ; Fischer (2 794) ;
    • Kortchnoï (2 777) ; Botvinnik (2 774) ; Tal (2 773) ; Spassky (2 773) ;
    • Geller (2 765) ; Keres (2 764) ; Stein (2 759) ; Polougaïevski (2 747) ; Smyslov (2 744)
    • Gligoric

1967 à 1985 (Fischer et Karpov)[modifier | modifier le code]

  • 1967-1970 :
    • Fischer (2 720 en 1970) ; Spassky (2 690 en 1969) ; Botvinnik (2 690 en 1968) ; Kortchnoï (2 680 en 1969) ;
    • Petrossian (2 660 en 1967) ; Geller (2 660 en 1970) ;
    • Tal (2 650 en 1967 et 1968) ; Larsen (2 650 en 1968 et 1970) ; Stein (2 640 en 1967) ; Polougaïevski (2 640 en 1970) ;
    • Smyslov (2 630 en 1968) ; Portisch (2 630 en 1970) ;
    • Kérès (2 610 en 1967 et 1969) ; Unzicker (2 610 en 1968) ; Taïmanov (2 600 en 1967 et 1970)
  • 1971-1975 :
    • Fischer (2 785 en 1972) ; Karpov (2 705 en 1975) ; Spassky (2 690 en 1971) ; Kortchnoï (2 670 en 1970, 1971 et 1974) ;
    • Larsen (2 660 en 1971) ; Tal (2 660 en 1973) ; Portisch (2 650 en 1973) ;
    • Polougaïevski (2 645 en 1972 et 1975) ; Petrossian (2 645 en 1972 et 1975) ; Geller (2 630 en 1971) ;
    • Kavalek (2 625 en 1974) ; Stein (2 620 en 1971 et 1972) ; Taïmanov (2 620 en 1971) :
    • Ljubojevic (2 615 en 1975) ; Hübner (2 615 en 1974-1975) ;
  • 1976-1980 :
    • Karpov (2 725 en 1978 et 1980) ; Tal (2 705 en 1980) ; Kortchnoï (2 695 en 1979 et 1980) ;
    • Portisch (2 655 en 1980) ; Petrossian (2 645 en 1977) ; Spassky (2 640 en 1979) ;
    • Polougaïevski (2 635 en 1976 et 1980) ; Mecking (2 635 en 1977) ;
    • Larsen (2 625 en 1976) ; Timman (2 625 en 1979) ; Ljubojevic (2 620 en 1976) ; Hort (2 620 en 1977 et 1978) ;
    • Ribli (2 610 en 1980) ; Gheorghiu (2 605 en 1980)
  • 1981-1985 :
    • Karpov (2 720 en 1982) ; Kasparov (2 715 en 1984 et 1985) ; Kortchnoï (2 695 en 1981)
    • Timman (2 655 en 1982) ; Ljubojevic (2 645 en 1983) ;
    • Andersson (2 640 en 1983) ; Hübner (2 640 en 1981) ; Portisch (2 640 en 1984) ; Beliavski (2 640 en 1985) ; Vaganian (2 640 en 1985) ;
    • Spassky (2 635 en 1981) ; Polougaïevski (2 625 en 1983 et 1984) ; Tal (2 620 en 1983) ;
    • Psakhis (2 615 en 1982) ; Hort (2 615 en 1984) ; Nunn (2 615 en 1985) ; Ribli (2 615 en 1983 et 1985) ;
    • Larsen (2 610 en 1981) ; Smyslov (2 610 en 1984) ; Petrossian (2 605 en 1982 et 1983)

Années 1986 à 2005 (Kasparov)[modifier | modifier le code]

  • 1986-1990 :
    • Kasparov (2 800 en 1990) ; Karpov (2 755 en 1989) ; Timman (2 680 en 1990) ; Ivantchouk (2 680 en 1990) ; Guelfand (2 680 en 1990) ;
    • Short (2 665 en 1988) ; Youssoupov (2 660 en 1986) ;
    • Kortchnoï (2 655 en 1989) ; Beliavski (2 655 en 1988) ; Salov (2 655 en 1990) ; Ehlvest (2 655 en 1990) ; Kamsky (2 650 en 1990) ;
    • Vaganian (2 645 en 1986) ; A. Sokolov (2 645 en 1987) ; Speelman (2 645 en 1988) ; M. Gourevitch (2 645 en 1990) ;
    • Andersson (2 635 en 1989) ; Seirawan (2 635 en 1990) ; Portisch (2 635 en 1988) ; Ljubojevic (2 635 en 1989) ;
    • Nikolic (2 630 en 1988) ; Tal (2 630 en 1988) ; Ribli (2 630 en 1988) ; Nunn (2 625 en 1988) ;
    • Hübner (2 625 en 1986) ; Spassky (2 620 en 1986) ; Miles (2 610 en 1986)
  • 1991-1995 :
    • Kasparov (2 815 en 1993) ; Karpov (2 780 en 1994) ; Ivantchouk (2 740 en 1995) ; Chirov (2 740 en 1994) ;
    • Kamsky (2 735 en 1995) ; Kramnik (2 730 en 1995) ; Anand (2 725 en 1993 et 1995) ; Salov (2 715 en 1995) ; ;
    • Guelfand (2 700 en 1991 et 1995) Short (2 685 en 1992) ; Bareïev (2 685 en 1994) ; Youssoupov (2 680 en 1995) ;
    • Epichine (2 675 en 1994) ; Topalov (2 670 en 1993 et 1995) ; Timman (2 665 en 1992) ; Kiril Georgiev (2 660 en 1993)
    • Khalifman (2 655 en 1995) ; Beliavski (2 655 en 1991) ; M. Gourevitch (2 650 en 1991) ; Ehlvest (2 650 en 1991) ;
    • Youdassine (2 645 en 1991) ; Andersson (2 640 en 1991)
  • 1996-2000 :
    • Kasparov (2 851 en 1999 et 2000) ; Anand (2 795 en 1998) ; Kramnik (2 790 en 1998) ; Karpov (2 775 en 1996) ;
    • Morozevitch (2 758 en 1999) ; Adams (2 755 en 2000) ; Chirov (2 751 en 2000) ; Topalov (2 750 en 1996) ;
    • Leko (2 748 en 2000) ; Kamsky (2 745 en 1996) ; Ivantchouk (2 740 en 1997 et 1998) ;
    • Guelfand (2 713 en 1999) ; Svidler (2 713 en 1999) ; Beliavski (2 710 en 1997) ; Bareïev (2 709 en 2000) ;
    • Krasenkow (2 703 en 2000) ; Short (2 695 en 1996) ; Polgar (2 677 en 1999) ;
  • 2001-2005
    • Kasparov (2 849 en 2001) ; Kramnik (2 809 en 2002 et 2003) ; Anand (2 797 en 2001) ; Topalov (2 788 en 2005) ;
    • Léko (2 763 en 2005) ; Morozevitch (2 758 en 2004) ; Ivantchouk (2 752 en 2005) ;
    • Svidler (2 747 en 2004) ; Adams (2 746 en 2001) ; Ponomariov (2 743 en 2002) ;
    • Bareïev (2 739 en 2003) ; Chirov (2 737 en 2003) ; Polgar (2 735 en 2005) ; Grichtchouk (2 732 en 2003)
    • Bacrot (2 729 en 2005) ; Guelfand (2 724 en 2005) ; Aronian (2 724 en 2005) ; Van Wely (2 714 en 2001) ;
    • Eljanov (2 663 en 2005) ; Iakovenko (2 644 en 2005) ;

De 2006 à 2025 (Carlsen)[modifier | modifier le code]

  • 2006-2009
    • Topalov (2 813 en 2006 et 2009) ; Anand (2 803 en 2006 et 2008) ; Carlsen (2 801 en 2009) ;
    • Kramnik (2 799 en 2008) ; Morozevitch (2 788 en 2008) ; Ivantchouk (2 787 en 2007) ; Aronian (2 780 en 2009) ;
    • Svidler (2 765 en 2006) ; Léko (2 762 en 2009) ; Radjabov (2 761 en 2009) ; Iakovenko (2 760 en 2009) ; Mamedyarov (2 760 en 2008) ;
    • Guelfand (2 758 en 2009) ; Gashimov (2 758 en 2009) ; Chirov (2 755 en 2008) ; Movsessian (2 751 en 2009) ;
    • Grichtchouk (2 748 en 2009) ; Ponomariov (2 741 en 2009) ; Adams (2 735 en 2007 et 2008) ;
  • 2010-2014
    • Carlsen (2 882 en 2014) ; Caruana (2 844 en 2014) ; Aronian (2 830 en 2014) ;
    • Anand (2 817 en 2011) ; Topalov (2 812 en 2010) ; Kramnik (2 803 en 2013) ;
    • Grichtchouk (2 797 en 2014) ; Radjabov (2 793 en 2012) ; Nakamura (2 789 en 2014) ; Kariakine (2 788 en 2011) ;
    • Ivantchouk (2 779 en 2011) ; Guelfand (2 777 en 2013 et 2014) ; Giri (2 776 en 2014) ; Mamedyarov (2 775 en 2013) ;
    • Morozevitch (2 770 en 2012) ; Svidler (2 769 en 2013) ; Dominguez (2 768 en 2014) ; Vachier-Lagrave (2 766 en 2014) ;
    • Ponomariov (2 764 en 2011) ; Kamsky (2 763 en 2013) ; Gashimov (2 761 en 2012) ; Eljanov (2 761 en 2010) ; Wang Yue (2 756 en 2010) ;
  • 2015-2020
    • Carlsen (2 882 en 2019) ; Caruana (2 842 en 2020) ; Wesley So (2 822 en 2017) ; Mamedyarov (2 820 en 2018) ;
    • Vachier-Lagrave (2 819 en 2016) ; Kramnik (2 817 en 2016) ;
    • Topalov (2 816 en 2015) ; Anand (2 816 en 2015) ; Nakamura (2 816 en 2015) ; Ding Liren (2 816 en 2018) ;
    • Grichtchouk (2 810 en 2015) ; Aronian (2 809 en 2017) ;
    • Giri (2 798 en 2015 et 2016) ; Kariakine (2 785 en 2016) ;
    • Nepomniachtchi (2 776 en 2019, 2 784 en 2020) ; Harikrishna (2 770 en 2016) ;
    • Radjabov (2 767 en 2019) ; Dominguez (2 763 en 2019) ; Artemiev (2 761 en 2019) ;
  • 2021-2025
    • Carlsen (2 862), Caruana (2 823),
    • Ding Liren (2 791),
    • Nepomniachtchi (2 ?89), Vachier-Lagrave (2 784), Aronian (2 781),
    • Grichtchouk (2 777), Giri (2 776), Mamedyarov (2 770), W. So (2 770),
    • Radjabov (2 765)

GMI par année[modifier | modifier le code]

1950 à 1975[modifier | modifier le code]

  • 1952 (Taïmanov, 6 GMI)
  • 1953 (4 GMI)
  • 1954 (Barcza, Kashdan et Stoltz, 5 GMI)
  • 1955 et 1956 (5 + 5 GMI)
  • 1957 (Bisguier, 3 GMI)
  • 1958 et 1959 (3 + 3 GMI)
  • 1960 (Guimard et Kholmov, 4 GMI)
  • 1961 (Bobotsov, Portisch et Robatsch, 4 GMI)
  • 1962 (Pomar, Stein et Udovcic, 6 GMI)
  • 1963 (Parma et Tringov, 2 GMI)
  • 1964 (Antochine, M. Damjanovic, Darga, Kroguious, Lengyel et Padevsky, 8 GMI)
  • 1965 (Ciric, Gheorghiu, Janosevic, Matulovic et Chamkovitch, 7 GMI)
  • 1965-1966 (Fourman, Liberzon et Pietzsch, 4 GMI)
  • 1967 (Barczay, Gipslis, 4 GMI)
  • 1968 (Lein, 1 GMI)
  • 1970 (B. Gourgenidzé, 3 GMI)
  • 1971 (3 GMI)
  • 1972 (Mecking, Planinc, Radullov et Smejkal, 6 GMI)
  • 1973 (Csom, G. Kouzmine, Savon, Suttles, Quinteros, Velimirovic, Hecht, 10 GMI)
  • 1974 (Diez del Corral, Forintos, Jansa, Loutikov, 9 GMI)
  • 1975 (Garcia Martinez, Kirov, Knaak, Malich, Marovic, Ostojic, Pfleger, G. Sigurjonsson, Tsechkovski, Vukic, Westerinen, 11/12 GMI)
  • 1977 (Ermenkov, T. Gueordadzé/Giorgadze, Kotchiev, Rajkovic A. Rodriguez Cespedes, Stean, 14 GMI)
    • GMH : Milic (1925)
  • 1979 (Ciocaltea, Slobodan Martinovic, Nikolac, Spiridonov, 5 GMI)
  • 1980 (Flesch, Y. Gruenfeld, Koupreitchik, Kuligowski, Mednis, Pantchenko, Rachkovski, H. Ree, Guennadi Timochtchenko, 10/15 GMI)
  • 1981 (Popovic, Rantanen, 3 GMI)
  • 1982 (Henley, Inkiov, L. Karlsson, Lechtynsky, Lobron, Pintér, Prins (1913), Psakhis, Sanguineti (1933), Velikov, 10/14 GMI)
  • 1983 (Espig, D. Gurevich, Klaric, 8 GMI)
    • GMH : Alatortsev (1909), Konstantinopolski (1910), Lundin (1904)
  • 1984 (Abramovic, Agzamov, Kudrin, Mokry, Simic, Zaïtchik, 16 GMI)
    • GMH : Böök (1910), Puc (1921)
  • 1985 (Cebalo, Garcia Palermo, H. Olafsson, PLaskett, Rogers, 17 GMI)
    • GMH : Sajtar (1921)
  • 1987 (Barbero, Flear, Malaniouk, Meduna, Murey, Pigoussov, Rivas Pastor, S. Smaguine, Mikhaïl Tseitline, 10/16 GMI)
    • GMH : Makogonov (1904)
  • 1989 (B. Damljanovic, Goldin, Greenfeld, Hellers, King, Kozul, Stefan Mohr, Norwood, Ievg. Vladimirov, Vyjmanavine, Wahls, 20 GMI)

1976 à 1988[modifier | modifier le code]

  • 1976 (Balinas, Bukic, Farago, Garcia Gonzalez, Hulak, V. Kovacevic, Kraidman, Makarytchev, Razouvaïev, W. Schmidt, L. Spassov, Tarjan, Vadasz, Vogt)
    • 14
    • M. Knezevic (m2623, SRB, 1936-2005) ;
    • V. Raicevic (2 490, né en 1949, SRB) ;
  • 1978 (Bellon Lopez, Biyiasas, R. Hernandez Onna, B. Ivanovic, Marjanovic, Stanimir Nikolic, Palatnik, Plachetka, O. Rodriguez, Sahovic, Suba)
    • 11
    • I. Nemet (2 470 en 1979, Youg-SUI, 1943-2007, ol. 1998, E6, 3/4) ;
    • H. Suradiradja (Indonésie, 1947-1978, 4 ol., 20/40, E1 en 1978 et 1980)
  • 1986 (Ardiansyah, Arnason, Bönsch, Campora, Eingorn, Fedorowicz, Lev Gutman, Ivan Morovic, Petursson, Sunye Neto)
    • GMH : Dake (1910), Ghitescu (1934),
    • 12
    • D. Barlov (2 555, SRB, IZ 1987, né en 1957) ;
    • J. L. Fernandez Garcia (max=2620, 2 500, n°133= en 1985, ESP, né en 1954) ;
    • A. Groszpeter (2 565, HUN, n°70 en 1983, né en 1960) ;
    • R. Lau (2 555, All., né en 1959) ;
    • P. Lukacs (2 520, GMI, HUN, né en 1950)
  • 1988 (Dizdarevic, Dokhoïan, Hickl, Hodgson, Kindermann, B. Lalic, Milos, Rohde, Ubilava, R. Vera, Wilder)
    • 11
    • Krum Georgiev (2 532, BUL, né en 1958, 4 olympiades) ;
    • Josef Klinger (né en 1967, max=2571, n°101 en 1985, Elo 2510 en 1991, Autriche, 3 ol. argent en 1986) ;
    • V. Lukov (2 480, BUL, né en 1955, 1 olympiade) ;
    • H. Schüssler/Schussler (2 540, Suède, né en 1957, 6 olympiades) ;

1990 à 1992[modifier | modifier le code]

classement par année de naissance

  • 1990 (Bischoff, Dautov, Dvoiris, Franco Ocampos, Lars Bo Hansen, Igor Novikov, Rechlis, Skembris, Wojtkiewicz, P. Wolff)
    • GMH : Maric (1927)
    • 11
    • T. Pähtz (2 515 en 1988, 2 fois ch. de RDA, né en 1956, 1/3 à l'ol. 1988) ;
    • D. Donchev (2 520, BUL, né en 1958, 2 ol.) ;
    • J. Yrjola (2 515, Finlande, né en 1959, 8 olympiades, 53 %)
    • T. Ernst (2 570, SWE, IZ 1987, né en 1960, 3 ol.) ;
    • Aleksandr Chneider (ou Shneider) (2570, UKR, né en 1962) ;
    • R. Tischbierek (2 544, 2 fois ch. RDA, né en 1962, 4/8 ol. 1990) ;
    • W. Watson (2 535, ENG, né en 1962, 1 ol. argent par équipe) ;
    • I. Iakovitch (2 610 et n°54= en 1997, RUS, né en 1962, 1 ch. d'Europe des nations, argent par équipe) ;
    • Ye Rongguang (2 545, cH. CHN, IZ 1990, 1er GM chinois, né en 1963, 3 ol., 70 %) ;
    • T. Tolnai (2 560, HUN, né en 1964, 1 ol. 7,5/10 en 1990) ;
    • Jozsef Horvath (2 567, HUN, n°63 en 1985, max=2 597, né en 1964, 3 olympiades, 59 %) ;
    • I. Naoumkine (2 510, RUS, né en 1965) ;
  • 1991 (Arkhipov, Barua, Dizdar, Hertneck, Huzman, Kengis, Loguinov, Neverov, Rozentalis, Sturua, Oulybine)
    • GMH : D. Minic (1937)
    • 12
    • A. Matchoulski (2 560, RUS, n°75 en 1991, 1956-2017) ;
    • R. Cifuentes Parada (2 540, Chili, NED, Espagne, né en 1957) ;
    • V. Rouban(e) (2 595, RUS, n°49 en 1990, tournoi PCA 1993, né en 1964)
  • 1992 (Alterman, Asseïev, Gildardo Garcia, Kharlov, Khenkin, Kveinys, McNab, Motwani, Serper, Sher, Stohl)
    • GMH : Teschner (1922)
    • 12 (+ Rausis)
    • H. Lehmann (RFA, MI 1961, 1921-1995) ;
    • M. Sisniega Campbell (2 540 et n°114 en 1991, 1er GM Mexicain, IZ 1985, 1959-2013) ;
    • Igor Efimov (2540 et n°216 en 1997, URSS-GEO-ITA-Monaco, né en 1960) ;
    • Z. Lanka (2 575, LET, MI par correspondance, né en 1960) ;
    • Viktor Moskalenko (actif, 2 591, UKR-ESP, né en 1960) ;
    • Andreï Kovaliov/Kovalev (2 580, BLR, né en 1961) ;
    • H. Urday (2 490 en 1992, PER, né en 1967)
    • M. Sorokine (1968-2007, ARG-RUS, n°75 en 1992, Elo 2 599 en 2005 selon :ru)
    • P. Schlosser (2 613, GER, né en 1968) ;
    • A. Fishbein (2 529, USA, né en 1968) ;

1993 à 1995[modifier | modifier le code]

classés par année de naissance

  • 1993 (R. Antonio Jr, N. Davies, G. Guéorgadzé/Giorgadze, Hracek, Ibraguimov, Istratescu, Kolev, Malisauskas, Miladinovic, Mitkov, Nevednichy, Nijboer, Palac, H. Stefansson)
    • 14
    • L. Gofshtein (2 560, 1953-1993, ISR) ;
    • Avigdor Bykhovsky (2 520 en 1993, m2609, URSS-RUS-ISR, né en 1955) ;
    • Andreï Kharitonov (2 545, 1959-2012, RUS) ;
    • Milan Draško ou Drasko (2 557, MNE, né en 1962) ;
    • Ievg. Gleizerov (2 600, RUS, né en 1963)
    • R. Mainka (2 521, GER, né en 1963) ;
    • M. Pavlovic (2 582, SRB, né en 1964) ;
    • Iouri Piskov (2 550, RUS, né en 1964) ;
    • V. Bogdanovski (2 515 en 1993, MKD, né en 1964, 7 olympiades, 53 %) ;
    • A. Polouliakhov (2 566 en 1999, RUS, né en 1965) ;
    • G. Zagrebelny (2 540, UZB, ol. 1992, né en 1965) ;
    • E. Grivas (2528, GRE, né en 1966) ;
    • E. Solojenkine (2 565 en 1996, RUS, né en 1966) ;
    • Stanislav Savtchenko (2 595, UKR, né en 1967, ChM 2001) :
    • P. Blatny (2 589 en 2000, TCH, né en 1968) ;
    • V(ladimir) Dimitrov (2515 en 2001, BUL, né en 1968) ;
    • Csaba Horvath (2 566, HUN, né en 1968) ;
    • Markus Stangl (2 565, DE, 1969-2020) ;
    • R. Chtcherbakov/Shcherbakov (2 580 et n° 76 en 1993, RUS, né en 1969) ;
    • M. Ivanov (2 515, RUS, né en 1969) ;
    • L. Janjghava ou Djanjgava (2 510 en 1993, 2 fois ch. GEO, né en 1970) ;
    • A. Sherzer (2504 en 2004, IZ 1993, USA, né en 1971) ;
    • G. Schwartzman (2 537 en 2000, USA, né en 1976) ;
  • GM en 1993 (ou 1994 ?? selon :ru)
    • A. Fominykh/Fominyh (2 594 et n°99-100 en 2000, RUS, né en 1959) ;
  • 1994 (Beim, Bourmakine, Iemeline, Horjar S. Grétarsson, Handoko, Kosashvili, Legky, Luther, Magem Badals, Movsziszian, Gueorgui Timochenko)
    • 11
    • N. Pouchkov (2 562, RUS, né en 1946, ch. d'Europe senior 2012) ;
    • Valentin Arbakov (2 575, 1952–2003, RUS) ;
    • P. Székely/Szekely (2504, m2575, HUN, 1955-2003) ;
    • A. Vaouline (2 560, RUS, 1957-2008) ;
    • E. Schmittdiel (2 505, GER, né en 1960) ;
    • F. Izeta Txabarri (2525, ESP, né en 1961, ol. 1996 (5/7) ) ;
    • B. Asanov (2505, KAZ, né en 1961, ol. 1992 (2,5/10) ) ;
    • A. Rotstein, (2 557, GER, MIC, né en 1961) ;
    • A. Antunes (2 545, né en 1962, POR, 7 olympiades, 59 %)
    • Jonathan Levitt (2 495 en 1989, GMI 1994, ENG, né en 1963, ch. d'Europe des nations 2003) ;
    • A. Zlotchevski (2 505 en 1994, RUS, né en 1963) ;
    • R. Soffer (2 535, ISR, solutioniste, né en 1965, ch. d'Europe par équipes senior 2016, :en: + 7) ;
    • Peter Wells (2 545, ENG, né en 1965, ol. 2004, 5/9)
    • L. Brunner (2 535, SUI, né en 1967, 3 olympiades) ;
    • Z. Ilincic (2 577 en 1999, SRB, né en 1968, 5 olympiades) ;
    • Dimitri ou Dmitri Komarov (2 615, n°45 en 1997, ch. UKR, né en 1968, vainqueur de Reggio-Emilia 97-98) ;
    • Ronen Lev (2 505, ISR, né en 1969, ol. 1988, 3,5/5) ;
    • Guennadi Sagaltchik/Sagalchik (2 550, né en 1969, RUS-USA) ;
    • D. Sermek (2 603, né en 1969, SLO-CRO, 5 olympiades, 56 %) ;
    • M. Brodski/Brodsky (2 597, né en 1969, ch. UKR) ;
    • S. Bechoukov (2 511 en 1999, RUS, né en 1970) ;
  • GM en 1990 (Fidé) ou 1995 (olimpbase) ??
    • Tom Wedberg (2 540, SWE, né en 1953)
  • 1995 (Dao Thien Hai, V. Dydychko, A. Fiodorov, G. Hernandez (Guerrero), Sergueï Ivanov, Korneïev, Landa, Nikolaidis, Y. Shulman, Z. Varga, Tidsall)
    • 11
    • D. Komljenovic (2 514, CRO, né en 1944) ;
    • G. Cabrilo (2 530, SRB, IZ 1990, né en 1958) ;
    • D. Johansen (2 531, Australie, 14 olympiades, né en 1959) ;
    • G. Kallai (2 555, HON, né en 1959) ;
    • V. Komliakov (2535, MDA, né en 1960) ;
    • S. Janovski (2 510, RUS, né en 1960) ;
    • Ralf Akesson (2 535, SWE, né en 1961, MIC)
    • Keith Arkell (2 545, ENG, né en 1961)
    • S. Temirbaïev (2 500, KAZ, 5,5/7 à l'ol. 1994, né en 1961) ;
    • M. Lupu (2 520, ROU-FRA, né en 1962) ;
    • M. Saltaïev (2535 en 1996, OUZB, né en 1962) ;
    • Alekseï Kouzmine (2 598, RUS, né en 1963) ;
    • Y. Krouppa (2 604, UKR, né en 1964) ;
    • I. Berditchevski (2 555 en 2006, 1 partie depuis 2004, tournoi contre des joueurs à 2400, RUS, né en 1964) ;
    • A. Romero Holmes (2 560, ESP, né en 1965) ;
    • M. Lazic (2 539 en 2008, SRB, né en 1966) ;
    • James Howell (2 525, ENG, né en 1967) ;
    • A. Sorin (2519, 2 fois ch. ARG, né en 1967) ;
    • V. Varavine (2 525 en 1995, RUS, né en 1967)
    • Wang Zili (2 603, CHN, né en 1968) ;
    • S. Gouliev (2 537 en 2003, AZE, né en 1968) ;
    • A. Maksimenko (2 550, UKR, né en 1969) ;
    • D. Kosić (2 542, Monténégro, né en 1970)
    • P. San Segundo (2 570, né en 1970, ESP) ;
    • E. Liss (2 540 en 1997, ISR, né en 1975) ;
    • A. Finkel (2521, ISR, né en 1975) ;
    • R. Har-Zvi (2 535, ISR, né en 1976) ;

1996 à 1998[modifier | modifier le code]

Sélections de joueurs

  • 1996 (Baburin, H. Danielsen, Filippov, V. Golod, Gyimesi, Iouldatchev, Kempinski, Kobalia, Kotsour, Mikhalevski, Peng Xiaomin, A. Chtchebatchev, S. Chipov, Slobodjan, Sulskis)
    • GMH : Honfi (1930)
    • 16
    • Rune Djurhuus (2 530, né en 1970, NOR)
    • C. Gabriel (2 581, GER, né en 1975)
    • David Garcia Ilundain (2 517, ESP, 1971-2002) ;
    • M. Goloubev (2 570, ch. UKR, né en 1970) ;
    • Aleksandr Khassine (2 542, RUS, 1951-2016)
    • L. Schandorff (2 563, DAN, né en 1965) ;
    • H. Spangenberg (2 555, ARG, né en 1975) ;
    • A. Strikovic (2 573, CRO, né en 1961) ;
    • L. Iourtaïev (2 552, KGZ, 1959-2011) ;
  • 1997 (A. Aleksandrov, J. Becerra Rivero, Babula, Chatalbashev, G. Katchechvili, Klovans, Lastine, Miezis, Ricardi, Rodriguez Vila, Mark Tseitline, R. Zelcic)
    • 12
    • A. Berelowitsch (2 606, né en 1967, UKR-GER) ;
    • P. Haba (2 580, TCH, né en 1965) ;
    • M. Rotsagov/Rychagov (2 565, né en 1967, EST)
    • A. Voljine (2 569, RUS, né en 1971)
    • V. Iandemirov (2 545, RUS, 1963-2017) ;
    • A. Zontakh (2582 en 2008, UKR, né en 1970)
  • 1998 (Baklan, A. David, Dervishi, S. B. Hansen, A. Hoffman, M. Kazhgaleiev, A. Kogan, Leitao, Markowski, Karsten Müller, Papaioannou, Reindermann, Roustemov, Stocek Stripunsky, Van der Doel, Vescovi, Zilberman)
    • 18
    • A. Chariazdanov (2 612, RUS, né en 1976) ;
    • V. Gretchihine (1937-2008, 2 556, RUS) ;
    • A. Gousseinov (2 513, AZE, 1956 ou 1957-2003)
    • C. Ionescu (2 545, ROU, né en 1958)
    • P. Kiriakov (2 571, RUS, né en 1975) ;
    • M. Magomedov (2 608, TDJK-RUS, né en 1966) ;
    • M. Tosic (2 525 en 1998, 1960-2019)

1999 à 2001[modifier | modifier le code]

Sélections de joueurs

  • 1999 (Bezgodov, Iordachescu, Bazar Khatanbaatar, Malakhatko, Pavasovic, Valeri Popov, Rowson, B. Socko, Tourov)
    • SGM : Naïer,
    • GMH : Péter Dely (1934-2012)
    • 11
    • Archive FIDE 1999
    • A. Moroz (2 530, UKR, 1961-2009) ;
    • B. Kantsler (2 562, URSS-ISR, né en 1962, ol. 1992, 6/12)
    • G. Bagatourov (2 543, GEO, né en 1964, IZ 1993, ch. monde senior 2016)
    • V. Ikonnikov (2 593, RUS, né en 1966) ;
    • I. Balinov (2 570, BUL-AUS, né en 1966, ch. d'Europe des nations 2003 et 2007) ;
    • D. Antic (2 523, ch. SRB 2015, né en 1968)
    • B. Badea (2 530, ROU, né en 1969, ol. 1990 et 2000, 52 %)
    • S. Safin (2 542, OUZB, 1970-2009, ChM 2001, 5 olympiades, 57 %) ;
    • L. Comas Fabrego (2 541, ch. monde U14, né en 1971 ch. ESP 1993, 3e ch. d'Europe junior, 4 ol., 48 %)
    • J. Zezulkin (2 558, BLR-POL, né en 1971) ;
    • Miroslav Markovic (2 587, ch. Youg. et SRB, né en 1973, ol. 1998, 3,5/7)
    • J. Votava (2 587, TCH, né en 1974, 2 olympiades, 5/12) ;
    • J. Maiwald (2 543, GER, né en 1974)
    • O. Danielian (2 530, ARM, 1974-2016)
    • D. Zifroni (2 552 en 2003, ISR, né en 1976)
    • T. Oral (2 565, TCH, 4 olympiades, 58 %, né en 1977)
    • T. Guelachvili (2 623, GEO, né en 1978, 4 olympiades, 60 %) ;
    • A. Golochtchapov (2 588, UKR, né en 1978) ;
  • 2000 (V. Georgiev, Korotyliov, A. Kovacevic, Kunte, D. Lima, Polak, Ruck, Sulava, Villamayor, Vorobiov, Wu Wenjin)
    • 11
    • O. Tchernikov (m2594, ch. du monde sénior 2000, URSS, 1936-2015) ;
    • I. Zakharevitch (1963-2008, 2 532, 1er-2e du mém. Tchigorine 2005, RUS) ;
    • Zaw, Win Lay (1963-2014, tournoi mémorial organisé, Birmanie, Elo 2 633 gonflé, 6/12 à l'olympiade de 2000)
    • K. Tchernychov (2 597, RUS, né en 1967)
    • S. Drazic (2 548, SRB, né en 1967)
    • L. Totski (2 524, RUS, né en 1967)
    • Sergueï Guennadevitch Kalouguine (2 511 en 1999, RUS, né en 1970)
    • V. Belikov (2 578, RUS, né en 1971) ;
    • A. Sulypa/Soulypa (2 516 en 2001, UKR, né en 1972)
    • S. Ovseïevitch (2 617 en oct. 2019, UKR, né en 1974)
    • S. Iskounykh (2 533 en 2001, RUS, né en 1974) ;
    • M. Kekelidzé (2 520 en 2006, GEO, né en 1974) ;
    • L. Mikhaletz (2528, ch. UKR, né en 1974)
    • P. Jaracz (2 575, POL, né en 1975, + 6) ;
    • D. de Vreugt (2 511, NL, né en 1980, ch. d'Europe junior) ;
  • 2001 (Brynell, Fridman, C. Hoi, Kulaots, Nedev, Nguyen Anh Dung, L. Vajda, Vuckovic, Yegiazarian, Zhang Pengxiang)
    • SGM : Riazantsev,
    • 11
    • L. Ortega (2 499, Cuba- ch. d'Italie, né en 1960)
    • M. Muse (2 510, GER-CRO, né en 1963)
    • D. Jacimovic (2 504, Macédoine, né en 1964, 5 ol. 30,5/50, 3 fois E3, or à l'ol. 2000) ;
    • I. Zaja (2 516, CRO, né en 1965, ChM 2000, ol. 2000 (E5, 3/7) )
    • A. Kalinine (2 515 en 2001, RUS, né en 1968, auteur de livres) ;
    • S. Cicak (2 576, SWE, né en 1969, 3 ol. 14,5/23, 2 fois E4) ;
    • V. Borovikov (2 601, UKR, ch. d'Europe junior, né en 1973) ;
    • O. Gritsak (2 549, UKR, né en 1973)
    • S. Vyssotchine/Vysochin (2 599, UKR, né en 1975) ;
    • M. DjoumaÏev (2 565, UZB, né en 1975, 4 ol. 25/41, 2 fois E3)
    • J. Parker (2 570, ANG, né en 1976)
    • A. Mirzoïev (2 617, AZE, né en 1978, 2 ol., 11/19, 1 fois E3) ;
    • A. Iliouchine/Iljushin (2 564, RUS, né en 1980) ;
    • P. Blehm (2 546, POL, né en 1980, ChM 2000, ol. 2006, E6) ;
    • V. Kossyre(io)v (2 565, RUS, né en 1980) ;
    • H. Kallio (2522 en 2002, né en 1980, Finlande, 2 ol., 8/18, E1 en 2002)
    • V. Gaprindachvili (2 491, né en 1982, ch. GEO 2005)

2002 à 2004[modifier | modifier le code]

  • 2002 (Amonatov, Delgado Ramirez, Fedortchouk, Gagounachvili, Galego, Halkias, Izoria, Li Shilong, Matamoros Franco, Miton, Parligras, Postny, Rahman, Stevic, Svethshkin, Turner)
    • SGM : Arechtchenko, Berkes, Inarkiev)
    • 20
    • J. Petkevitch (2 465 en 1988, LET, ch. monde senior 2002, né en 1940)
    • H. Jonkman (2 520 en 2002, NED, né en 1975)
    • A. Zoubarev (2 608 en 2011, UKR, né en 1979, ChM 1999)
    • F. Jenni (2 550 en 2008, SUI, né en 1980)
    • Fahrad Tahirov (2 583 en 2003, AZE, né en 1987, inactif depuis 2009)
  • 2003 : 19
    • SGM : Korobov
    • GMH : Zemgalis (1923-2014)
    • GM en 2003 ?? : A. Mista
    • Elo en 2003.?? (Fernandes, D. Mastrovasilis, Pert, N. Stanec)
    • GM en 2003 ?? : Cao Sang
    • 2003.02 (Azarov, Kournossov (1985-2013) )
      • Liste FIDE n°1
      • F. Handke (2 556, GER, né en 1982)
      • V. Malinine (2 525 (Elo gonflé), GMCC 2002, né en 1956)
      • Igor Smirnov (2 505 en 2009, UKR)
    • 2003.08 (Erenburg, Gustafsson, Kritz, Nyback, Ostenstad, Roiz)
    • 2003.11 (D. Botcharov, Y. Drozdovskyï (Elo en 2004), Sedlak, P. Smirnov)
      • S. Grigoriants (2 606, RUS, né en 1983)
      • T. Nalbandian (2 527 en 2005, ARM, né en 1975, IZ 1993, Elo en 2004)
  • 2004 : 19
    • SGM : Khismatoulline, R. Mamedov,
    • 2004.02 (Markus, A. Ramirez,
      • Zvonko Stanojoski (2 529, 4 fois ch. MKD, né en 1964, 8 olympiades, 59 %)
      • E. Chapochnikov (2 578, Russie, né en 1981)
    • 2004.07 (C. Balogh, Liang Chong, Smeets)
    • 2004.11 (Baramidze, Berg, Blagojević, Bluvshtein, Gonzalez Zamora, Peralta, Perunovic, Stellwagen)
      • mort : J. Radulski (2 606, BUL, 1972-2013)
      • J. Hellsten (2 592, ch. SWE, né en 1975)
      • Yu Shaoteng (2 550, Chine, né en 1979, entraîneur)
    • 2004.?? (De la Riva Aguado, Megaranto)
      • T. Nalbandian (Elo en 2004)
      • R. Vasquez Schroder (2 561, Chili, né en 1969, ChM 2000 et 2004)

2005 et 2006[modifier | modifier le code]

  • 2005 : 11
    • 2005.02 (Bartel, Lie, Paragua, Zhao Jun) Liste n°7
      • J. Campos Moreno (CHI, né en 1959)
    • 2005.05 (E. Moradi Abadi, Predojevic, Shengelia)
      • D. Gormally (2 573, ENG, né en 1976) ;
      • Athanasios Mastrovasilis (2 556, GRE, né en 1979)
    • 2005.08 (Djukic, Pantsulaia)
      • P. Bobras (2 581, POL)
      • M. Khachiyan (2 546, ARM-USA, ol. 1996 (Arménie 2), ch. monde par équipe 1997 (bronze), né en 1970)
    • 2005.10 (Igor Ivanov (1947-2005), E. L'Ami)
      • J. Gonzalez Garcia (2 549, MEX-ESP, né en 1973, Elo en 2006)
      • M. Oleksienko (2 643, ch. Ukraine 2016, né en 1986) ;
      • V. Vorotnikov (2 510, né en 1947, ch. Europe senior 2018, RUS)
    • Elo en oct. 2006 : O. Almeida Quintana (2 593, CUB, né en 1981, norme en 2004) ;
    • Elo en 2006 : J. Gonzalez Garcia
  • 2006 : 10
    • SGM : Bassem Amin, Kryvoroutchko
    • 2006.04 Q1 (P. Charbonneau, A. Jyhalka, Lupulescu, Zhou Jianchao), Liste n°11
      • D. Rogic (2 602, ch. CRO 1993, né en 1971, 2 ol., 2,5/7) ;
      • S. Krivocheïa/Kryvocheï/Krivoshey (2553, ch. UKR 1995, né en 1971, inactif) ;
      • J. Tihonov/Tikhonov (2 542, BLR, ch. monde U14, né en 1978) ;
      • Zoran Jovanovic (2 589, ch. CRO 2006, né en 1979, ol. 2008, 4,5/7, E5) ;
      • M. C. Panchanathan (2 586, Inde, né en 1983) ;
      • J. Werle (2 607, NED, né en 1984, ol.2008, 3,5/5) ;
      • D. Arutinian (2 593, GEO, né en 1984, 2 ol., E5 et E6, 9/13) ;
      • K. Chanava ou Shanava (2 589, GEO, né en 1985, 2 ol., E5, 9/15, bronze indiv. en 2012)
      • P. Czarnota (2 577, POL, né en 1988, également dans la liste n°13, ol. 2006, 4,5/8, E6)
    • 2006.06 (Kunin, N. Mamedov)
      • T. Todorov (2 518, BUL-Belgique, né en 1974) ;
      • E. Perelshteyn (2 555, USA, né en 1980) ;
      • T. Kotanjian (2 580, ch. ARM 2014, né en 1981, ol. 2014, 1/1) ;
      • Neelotpal Das (2 514, Inde, né en 1982, ChM 2004) ;
      • Ibragim Khamrakulov (2 604 en 2007, ch. monde U16, UZB-ESP, né en 1982, ol. 2008, 2,5/6, E4 Espagne) ;
      • A. Janković (2 593, ch. CRO 2014, né en 1983, ol. 2010, 1,5/4) ;
      • M. Kanep (2 537, EST, né en 1983, 5 ol., 29/50, 3 fois E2)
      • L. Aroshidze (2 582, GEO-ESP, né en 1985)
    • 2006.09 (Gajewski, Zambrana) Q3 : Liste n°13
      • G. Ginsburg (2 537, UKR-GER, né en 1971) ;
      • Andreï Rytchagov (2 586, RUS, né en 1979) ;
      • A. Soumets (2 640, UKR, né en 1980) ;
      • B. Sambuev (2 571, CM 2013 et 2017, né en 1980, ch. CAN 2011, 2015 et 2017) ;
      • R. Jedynak (2 559 en 2006, POL, né en 1982) ;
      • B. Heberla (2 580, né en 1985, POL)
      • V. Aveskoulov (2545 en 2007, ch. UKR 2007, inactif, né en 1986) ;
      • Aleksandr Kharitonov (2 571, RUS, né en 1986)

2007 à 2009[modifier | modifier le code]

  • 2007 : 25
    • SGM : D. Howell, G. Jones, Li Chao, Lyssy
    • 2007 (Butnorius : ch. senior, S. Jyhalka)
    • 2007.01 (Brkic, Fier, Khaïroulline, Kokarev, Ibro Saric)
      • Y. Solodovnitchenko (2 629, UKR, né en 1978)
      • S. Ernst (2 606, NED, né en 1979)
      • Liste FIDE n°14
    • 2007.06 (Buhmann, Gopal, Héra, Iline, Markos, Ogaard, (Ivan) Popov, (Boris) Savtchenko,
      • F. Abbasov (2 578, AZE, né en 1979)
      • P. Carlsson (2 531, SWE, né en 1982)
    • 2007.09 (Erdos, Rakhmanov)
      • V. Chichkine (2 545, UKR, né en 1969, ch. du monde senior 2019)
      • V. Teterev (2 539, BLR, né en 1983)
      • M. Dziuba (2 610, POL, né en 1983)
      • F. Bindrich (2 610, GER, né en 1990)
    • 2007.11 (Lenic, Rizouk, Steingrimsson)
  • 2008 : 18
    • SGM : Ragger
    • 2007.12 Bachmann, Gupta (Elo 2008))
    • 2008.03 (Q2, Liste n°19)
      • ((Anton) Filippov, Safarli, Salgado Lopez, Youri Vovk, Zhao Zong-Yuan)
      • Valentin L. Iotov (2 603 en 2009, né en 1988)
    • 2008.06 : Liste n°20 (A. Grigorian, León Hoyos)
      • P. Trajkovic (2 481, 1970-2019)
    • 2008.11 (Bosiocic, Braun, Cordova, E. El-Gindy, Flores, Jereboukh (Elo 2009), A. Kovalyov, Melkoumian, Siouguirov, + Corrales Jimenez -> 2009)
    • normes en 2006 et 2007 : Gupta, Wen Yang
  • 2009 : 18
    • SGM : Hammer, Yu Yangyi
    • 2009.03 Q1 (Arakhamia-Grant, Cuartas, Kriakvine, S. Salem)
      • Andreï Vovk (2 654, UKR, né en 1991)
    • 2009.06 (Hess, Kravtsiv, Rasmussen)
      • R. Barcenilla (2 518, PHI, né en 1972)
      • S. Gordon (2 556, ENG, né en 1986)
      • A. Diamant (2 539, BRA, né en 1990)
      • I-C. Chirila (2 576 en 2018, ROU, né en 1991) ;
    • 2009.10 (Bogner, Finegold, Moranda, Vocaturo) Liste n°24
      • T. Vakhidor (2 546, UZB, né en 1963)
    • 2009.?? (Borisek, Jumabaev, Zhou Weiqi)
    • normes en 2008 : Jereboukh, Jiménez Corrales

2010 à 2012[modifier | modifier le code]

  • 2010 : 16
    • SGM : B. Adhiban
    • 2010.01 (Prohaszka)
    • 2010.04 (J. Cori, Doubov (Elo en 2010), Hovhanisian, Lenderman, Mareco, Nikolov, Ponkratov, D. Sengupta, Skoberne)
    • 2010.07 (Emre Can, Grandelius)
      • Barış/Baris Esen (2 593, TUR, né en 1986)
      • K. Mekhitarian (2 589, Brésil, né en 1986)
      • D. Kuljasevic (2 591, CRO, né en 1986) ;
    • 2010.10 (Brunello, Danielian, Tikkanen)
      • R. Ekstroem (2 510 en 1998, MI, SUI, né en 1956)
    • Durarbayli
  • 2011 : 19
    • SGM : Doubov (normes en 2010), Fedosseïev, Kovalenko, Shankland
    • 2011.02, Liste n°29, Q1 (N. Abassov, Banusz, Boukavchine (1995-2016), Nabaty, Papp, Pridorojny, Sethuraman)
      • K. Stoupak/Stupak (2 586, BLR, né en 1990)
      • Imré Balog (2 578, HUN, né en 1991)
    • 2011.06 (A. Ipatov, Michalik, Ortiz Suarez, M. Perez Candelario, Sadorra)
      • Sasa Martinovic (2 604, CRO, né en 1991)
      • F. Perez Ponsa (2 589, ARG, né en 1993, Elo en 2012)
    • 2011.10 (O. Barbosa, Lu Shanglei, Van Kampen)
    • 2011.?? : A. Volodin (2 523, EST, né en 1990)
  • 2012 : 13
    • 2012.02 (Babu Lalith, Gozzoli, Huschenbeth, Neiksans, Onichtchouk)
      • M. Sebenik (2 573, SLO, né en 1983)
    • 2012.04 (Batchuluun)
      • . Yu, Ruiyuan (2 571, CHN, né en 1991) ;
    • 2012.08-09, Liste n°34, (Bacallao Alonso, Cruz, Gabouzian, Piorun, Tomczak, S. Vaibhav, Yilmaz + Alekseïenko)
      • Dalibor Stojanovic (2 517, BIH, né en 1983)
      • K. Bulski (2 554, POL, 1987-2020)
      • C. Holt (2 592 en 2018, CM 2013, USA, né en 1993) ;
      • M. Kraemer/Krämer (2 587 en 2019, GER, né en 1987) ;
      • N. Ninov (2 562, GMI et GMCC, BUL, né en 1969) ;
      • L. Païtchadzé/Paichadzé (2 587 en 2018, ch. GEO 2017, né en 1991)
      • Mihajlo Stojanovic (2 601, SRB, né en 1983) ;
      • A. Tchernouchevitch/Charnushevich (2 537, BLR-FRA, né en 1978)
    • J. Kristiansen (2 465, ch. monde senior 2012, né en 1952, DAN, ch. Europe senior 2019)

2013 à 2015[modifier | modifier le code]

  • 2013 : 20
    • SGM : Duda, Vidit S. G., V. Kovaliow, Anton Guijarro
    • 2013.01 (E. Hansen, Demtchenko, Dragun, Ma Qun)
    • 2013.05 (Karen H. Grigorian, Gounina, Lagarde, Zeng Chongsheng)
    • 2013.10 (Antipov, Blomqvist, Goganov, Indjic, Krush, Oparine)
    • 2013.11 (Elisseïev (1996-2016), H.S. Grétarsson)
  • 2014 : 10
    • SGM : Artemiev
    • 2014.04 (Bok, Boruchovsky, Dvirnyy, Haddouche, Michiels, J. Vakhidov) Liste n°39
      • A. Nossenko (2537, UKR, 1968-2017) ;
      • A. Stoukopine (2 600, RUS, né en 1994)
      • K. Troff (2546, né en 1998, USA, inactif) ;
    • 2014.08 (V. Bernadskyï)
      • L. Guidarelli (2 506, FRA, Mitropa Cup 2019, né en 1981) ;
      • S. Shoker (2 517, CM 2013, EGY, né en 1987) ;
      • S. Zilka (2 578 en 2020, TCH, né en 1988)
      • J.V. Glud (2 551 en 2019, DAN, né en 1988)
      • I. Rozoum (2 606 en 2017, RUS, né en 1991) ;
      • A. Arribas Lopez (2 559, vice-ch. ESP 2014, né en 1993) ;
    • 2014.11 (Hawkins, Idani)
      • Nguyen, Duc Hoa (2 518, ch. VIE 2013 et 2014, né en 1989) ;
      • A. Pavlidis (2 564, GRE, né en 1993)
    • Elo en nov. 2014 : A. Escobar Forero (2 513, né en 1977, ch. COL 2007, CM 2019, normes en 2012) ;
  • 2015 : 12
    • SGM : Alekseïenko, Xiong
    • 2015.04 (Aravindh C., Blübaum, Demuth, Donchenko, Kadric, Khartikeyan, + Predke 2016 ??, Ringoir)
      • D. Wagner (2 595 en 2020, Allemagne, né en 1997)
    • 2015.09 (Bai Jinshi, F. Rambaldi)
    • M. Mouzytchouk, ch. du monde 2015
    • T. Georgescu (2510, ch. ROU 2018, né en 1991) ;

2016 à 2018[modifier | modifier le code]

  • 2016 : 17
    • SGM : J. van Foreest
    • 2016.03 (M. Andersen, Barbosa, Predke, Tari, Urkedal) Liste n°44
      • D. Ghosh (2 581, Inde, né en 1998)
      • Martin Petrov (2 525, Bulgarie, né en 2000)
    • n°45, 2015.12 : (Pichot ?? 2016, Sunilduth Narayanan 2016 ??)
      • --
    • 2016.09 (Tchigaïev, Deac, Gledura, Heimann, Iouffa, Maghsoodloo, Moussard, Sanal, Svane, + Georgiadis, Elo en 2017)
      • M. Dastan (2 582 en 2019, né en 1997, TUR) ;
      • O. Ladva (2 543 en 2017, né en 1997, 4 fois ch. EST) ;
      • M. Zajic (2 513, SRB, né en 1999)
  • 2017 : 21
    • n°47 : Bogdanovitch, Henriquez Villagra, Lei Tingjie, Moroni, Sarana, Ziska)
      • M. Jurcik (2 525, SVK, né en 1987)
      • Ruifeng Li (2 587, USA, GM à 15 ans et 1 mois, né en 2001)
    • 2017. Q1 (mars), Liste n°48
      • G. Quparadzé (2 528 en 2017, GEO, né en 1985)
      • D. Kollars (2 598 en 2020, Allemagne, né en 1999)
    • 2017. Q2 (Gordievski, A. Liang, Studer, Tran Tuan Minh) Liste n°49)
      • T. Kantans (2 541, LET, né en 1994)
      • Xu Yinglun (2 565 en 2019, né en 1996, CHN)
      • J. Salomon (2 510 en 2018, né en 1997, NOR)
    • 2017.10 (Delorme, Batsiashvili ??, Chevtchenko, Martirossian, Meshkovs, Paravian, Puranik, Yasser Quesada, Anton Smirnov, Xiu Xianglu)
      • V. Hamitevici (2 519, MDV, né en 1991) ;
      • N. Steinberg (2 554, ISR, né en 1998)
    • (ch. du monde 2017 : Tan Zhongyi)
  • 2018 : 17
    • SGM : Firouzja, Essipenko
    • 2018.04 (Batsiashvili, Bellahcene, Hakobian, Martinez Alcantara, Santos Latasa, Supi, Tabatabaei)
      • Bragi Thorfinnsson (2 493, ISL, né en 1981)
    • 2018.07.(Goriachkina, Nikita Petrov)
      • A. Diermair (2 514, AUT, né en 1986)
      • M. Santos Ruiz (2 591, ESP, né en 1999)
    • 2018.09-10 (Basso, J.S. Christiansen, Erigaisi Arjun, Ferreira, Hovhanissian, Nihal Sarin)
      • Djurabek Khamrakulov (2 554, UZB, né en 1988)
      • Luis E. Quesada Perez (2 542 en mars 2028, Cuba, né en 1999) ;
    • 2018.11
      • B. Notkevich (2 512, NOR, né en 1993)
      • K. Cori Quispe (2 507 en 2018, Pérou, né en 1999)

2019 à 2021[modifier | modifier le code]

  • 2019 : 8
    • 2019.03 (Albornoz (Cabrera), Cheng, Chtembouliak, Kuybokarov, Sindarov) Liste n°55
      • P. Anissimov (Russie, 2 541, né en 1986)
      • H. Asis Gargatagli (2 538, Espagne, né en 1986)
      • A. Ismagambetov (2 559, KAZ, né en 1986)
      • A. Valsecchi (2 515 en 2018, ITA, né en 1992)
      • K. Sytchev (2 574-2 579, Russie, né en 1996, ch. de Moscou 2018)
      • Tigran Harutyunian (2 555 en août 2019, né en 1997, Arménie)
    • 2019.06 (S. Sargsian, N. Yakoubboïev)
      • L. Miron (2 544, Roumanie, né en 1987)
      • Xu Yi (2 546 en 2019, né en 1998, Chine)
      • Li Di (2 566 en 2020, Chine, né en 1999
      • J. Pechac (2 540, né en 2001, Slovaquie)
      • P. Iniyan (Inde, né en 2002)
    • 2019.09 (Nguyen Anh Khoi)
      • R. Garcia Pantoja (2 534, CUB, né en 1992)
      • J. Tan (2 519, AUS, né en 1997)
      • G. Kantor (2541 en 2019, HUN, né en 1999)
      • P. Pultinevicius (2 503, LITU, né en 2001)
      • V. Asadli (2 572, AZE, né en 2001)
  • 2020 : 4
    • 2020.02 (Bjerre, Flom, V. Ivic, Thybo)
      • J.C. Obregon,(ARG, né en 1986)
      • L. Tristan (ARG, né en 1989)
      • L. Ibarra Chami (2 514 en 2011, né en 1989, MEX)
      • I. Botcharov (RUS, né en 1990)
      • D. Vera Sigueras (PER, né en 1992)
      • V. Tilitcheïev (RUS, né en 1994),
      • S. Vokhidov (2 529 en oct. 2020, UZB né en 2002) ;
    • 2020.04 (Q2, Liste n°59)
      • Munkhgal, G. (MGL, né en 1988)
      • U. Nasanjargal (né en 1994, MGL)
      • Y. Atabayev (TKM, né en 1994)
      • Akash G (ch. Inde 2012, né en 1996)
      • C. Schoppen (NED, né en 2002)
    • 2020.Q3 (Liste n°60)
      • Priasmoro, Novendra (INA, né en 1999)
      • N. Afanassiev (RUS, né en 2000)
      • A. Nesterov (RUS, né en 2003)
    • 2020 (Liste FIDE n°61)
      • A. Leniart (POL, né en 1991)
      • Batsuren, Dambasuren (MGL, né en 2004)
  • 2021 : 1
    • 2021.01 (Mendonca)
      • Miloje Ratkovic (SRB, né en 1996)
      • L. Budisavljevic (SRB, né en 2004)

Mi par année[modifier | modifier le code]

1950[modifier | modifier le code]

  • Liste 1950 (58 MI + 15 GMH + 21 GMI = 94)
    • 34 / 58 (Ahues, C.H.O'D. Alexander, Aronine, Asztalos, Atkins, Cortlever, Doubinine (GMC), Douz-Khotimirski, Ekström, Foltys, Al Horowitz, H. Johner, I. Kan, Kieninger, Kmoch, Lissitsine, Makarczyk, Medina, Nagy, S. Nedeljkovic, Nenarokov, Rabar, Rellstab, Kurt Richter, Romanovski, P.F. Schmidt, H. Steiner, L. Steiner, Tchekhover, A. Vajda, Veressov, Verlinski, Wade, Winter)
    • 8 / 15 GMH : Alatortsev (GMH), Book (GMH), Konstantinovski (GMH), Lundin (GMH), Makogonov (GMH), Prins (GMH), S. Puc (GMH), Sajtar (GMH),
  • Hans Müller (1896-1971, max=2588, 6 olympiades, bronze à l'ol. 1933 (E4), Autriche)
  • Berthold Koch (1899–1988, max=2568, ch. de RDA, 2 ol., 41 %)
  • V. Goglidzé (1905–1964, max=2 581, 5e-7e du ch. d'URSS 1937)
  • S. Erdélyi (ROU, 1905-1968, max=2 482, 2 ol., 33 %) ;
  • Ernő Gereben (1907–1988, max= 2 607, HUN, 4 ol., 42 %)
  • J. Enevoldsen (DAN, 1907-1980, m 2 648, 10 olympiades, 44 %, 3 fois E1)
  • Milan Vidmar junior (1909-1980, Slovénie, 2 582, 5/6 E5 à l'ol. 1950)
  • František Zíta (1909–1977, max= 2 644, TCH, 4 ol., 61 %, argent E5 en 1939)
  • Čeněk Kottnauer (1910–1996, max= 2 607, TCH, 3 ol., 66 %, or E4 en 1952)
  • József Szily (1913–1976, HUN, max=2 597, ol. 1952, ol. 1952, 56 %)
  • A. Tsvetkov ou Czvetkov (1914-1990, max=2552, 6 fois ch. Bulg., 3 ol, 56 %)
  • K. Plater (1915-2004, max=2497, 3 ol., 41 %, ch. POL)
  • Rudolf Keller (1917-1993, RDA, max=2541, 4e= à Cracovie 1942 derrière Alekhine, Junge et Bogoljubov,)
  • T. Florian (HUN, 1919-1990, max=2 554, ol. 1952, 54 %, ch. d'Europe 1961)

1951 à 1956[modifier | modifier le code]

  • 1951 (C. Carls, Fairhurst, Katekov, Lokvenc, GMH : Milic)
    • 5 / 17 (+ A. Muffang, E. Paoli (GMH), C. Purdy et A. Sacconi)
    • Emil Richter (1894-1971, max= 2 598, TCH, ol. 1936, 65 %)
    • E. Szabados (1898-1974, HUN-ITA , max=2461)
    • Vladimir Vuković (1898-1975, YOUG, max=2559 en 1928, ol. 1927 (Vladimir) + 1936 (Vladan) )
    • Imre König (1901-1992, 2564, HUN-YOUG (3 ol., 62 %)-ENG-USA)
    • N. Novotelnov (1911–2006, ch. RSFSR, max=2 655)
    • W. Muhring (1913-1997, max=2504, NL, 2 ol. 1936 et 1956, 49 %)
    • L. Augusto Sanchez (1917–1981, COL, max=2 557, IZ 1952, ex æquo avec Fischer à Santiago 1959, 4 olympiades, 56 %)
    • Alfred Beni (1923-1995, max=2520, Autriche, 7 olympiades, 53 %)
  • 1952 (Barda, Czerniak, Ojanen, Vaitonis)
    • 4 / 10 (+ A. Fuderer, GMH)
    • Y. Porat ou Porath (né Foerder en Allemagne (ol. 1928), ISR, 1909-1996, max=2 616, IZ 1964, 12 ol. 48 %, or 1939 (Palestine))
    • O. Kaila (1916–1991, FIN, max=2532, ol. 1936 + 1952, 61 %, compositeur)
    • M. Christoffel (1922-2001, MIC, max=2502, 4 fois SUI)
    • Z. Milev (1929-1984, max=2 623 en 1952, 3 fois ch. Bulg., 6 ol, 59 %)
    • E. German (1930-2000, max=2514, ch. BRA 1951, IZ 1962, 3 ol., 56 %)
  • 1953 (Becker, Brinckmann, Rödl, H. Wagner)
    • 4 / 10 (+ Bykova et GMH : Sliwa)
    • S. Fazekas (1898–1967, HUN-ch. GB, max=2515)
    • Karl Gilg (1901-1981, 2 610, TCH (4 ol., 58 %)-GER)
    • H. Heinicke (1905–1988, max=2588, né au Brésil, RFA, 2 ol., 58 %)
    • Max Blau (1918–1984, max=2577, 4 fois ch. SUI, 7 ol., 53 %)
  • 1954 (Bogatyrtchouk, Bouwmeester, Dake (GMH), H. Kramer)
    • 4 / 8 (+ Nejmatdinov, R. Toran Albero)
    • G. Kluger (1914-1994, HUN, max=2600, Elo 2460, 2 ol., 58 %)
    • Ion Balanel (1926-??, max=2 536, 3 fois ch. ROU, ol. 1956, 37 %)
  • 1955 (F. Anderson, Frydman, Illivitski, Karaklajic)
    • 4 / 5 MI (+ Larsen)
    • J. Kupper (1932-2017, max=2571, 3 fois ch. SUI, 4 ol., 61 %, argent E1 en 1954)
  • 1956 (Dückstein, P. Michel, Rejfir)
    • 3 / 6 MI (+ Roubtsova)
    • M. Bely (1913-1970, max=2 655 en 1955, ol. 1956 (59 % E5, HUN, 3e))
    • G. Szilagyi (1921–1978 ou 1992 ?, max=2567, ol. 1956, E4, HUN, 50 %)

1957 à 1962[modifier | modifier le code]

Classement par année de naissance

  • 1957 (Bertok, Cuéllar, Djurasevic, Pfeiffer, Sanguineti (GMH), Scafarelli, Teschner (GMH), Tan Cardoso)
    • 8 / 14 (+ Porreca)
    • A. Dunkelblum (1906-1979, Belgique, 11 ol., 47 %, max=2515)
    • O. Neikirkh (1914-1985, BUL, max= 2 619, IZ 1958, 4 ol., 45 %)
    • J. Kozma (1929–2009, TCH-SVK, max=2557, 2 ol., 55 %)
    • B. de Greiff (1930-2011, max=2491, ch. COL, 9 olympiades, 56 %, IZ 1958)
    • A. Kolarov (1934–2016 ??, BUL, max=2 624, 6 olympiades, 60 %, BUL 3e en 1968)
  • 1958 (Sherwin, 1 MI)
  • 1959 (Fichtl)
    • 1 / 5 MI (+ M. Marré et Bielicki)
    • B. Wexler (1925-1992, ARG, max=2549, 3 ol., 52 %)
    • F.J(José) Pérez Pérez (1920–2009, max=2554, 3 fois ch. ESP-CUB, IZ 1964, 3 ol., 48 %)
  • 1960 (Letelier)
    • 3 MI
    • E. Bhend (1931-, max=2542, 9 olympiades (57/106), 54 %, ch. SUI)
    • N. Minev (1931–2017, BUL, max=2576, Elo 2480 (n°71) en 1967, 6 olympiades, 52 %)
  • 1961 (M. Aaron, Ghitescu (GMH))
    • 2 / 11 (+ Penrose, GMH)
    • Maximilian Ujtelky (1915-1979, max=2595, TCH, 3 ol., 70 %)
    • Heinz Lehmann (1921–1995, RFA, GMH, max=2575, n°77 en 1967, 2 ol., 50 %)
    • Ervin Haag (1933-2018, HUN, max=2570, n°94 en 1967, 2 ch. d'Europe, 63 %, 3 médailles)
    • Dolphi Drimer (1934-2014, ch. ROU, max=2559, 3 ol., 64 %)
    • Samuel Schweber (1936–2016, ARG, max=2578, 5 olympiades, 65 %, argent E5 en 1960, IZ 1962)
    • Dieter Keller (1936-, max=2559, 4 fois ch. SUI, 3 ol., 50 %)
    • Svein Johannessen (1937-2007, max=2555, n°121 en 1968, NOR, 10 olympiades, 57 %, bronze E1 en 1968)
    • Raymond Weinstein (1941–, USA, max=2575, interné en 1964, ol. 1960, 6,5/8 E6, argent par équipe)
  • 1962 (Honfi (GMH), Dely (GMH))
    • 2 / 8 (+ D. Byrne et A. Giustolisi)
    • Johan Barendregt (1924-1982, NL, max=2502, ol. 1952, 3/5 E6, 60 %)
    • Franciscus Henneberke (1925-1988, NL, max=2463, )
    • Reinhart Fuchs (1934-2017, max=2591, 6 olympiades, 60 %, 2 fois ch. RDA)
    • Christiaan ou Kick Langeweg (1937-, NL, max=2455, 8 olympiades, 61 %)

1963 à 1968[modifier | modifier le code]

  • Liste 1963 (E. Jiménez)
    • 1 / 10 (+ E. Lasker et GMH : C. Torre)
    • A. Foguelman (1923-2013, ARG, max=2 543, IZ 1964)
    • B. Berger (1931-2005, Australie, max=2 531, IZ 1964)
    • I.R. Johannson (1936-2010, ISL, max=2 553)
    • Tan Hoan Liong (1938-2009, NL, max=2 574)
    • C. Van den Berg, R. Bogdanovic,
    • E. Jimenez Zerquera,
    • O. Quinones Carillo (1941-, PER, max=2 471, IZ 1964)
  • Liste 1964 (Abram Khassine, R. Maric (GMH), D. Minic (GMH), Ivo Neï)
    • 4 / 13
    • B. Sandor (1919-1978, max= 2 578, HUN)
    • B. Vladimirov (1929-1999, max=2 632, RUS)
    • Z. Doda (1931-2013, max=2 558, POL)
    • Raimundo Garcia (1936-2020, max=2 575, ARG)
    • J. Bednarski (1939-2008, max= 2 544, POL)
    • F. Kuijpers (1941-, max=2 570, NL)
    • C. Zuidema (1942-, max=2 550, NL)
    • B. Andersen, V. Kozomora
  • Liste 1965 (Jacobo Bolbochan, V. Osnos, I. Pleci, Ujtumen, Whitaker)
    • 5 / 16
    • L.A. Palau (1896-1971, max=2 539, ARG)
    • J. Pelikan (1906-1984, max=2 620, TCH)
    • P. Smederac (1922-1994 ??, max=2 576, YUG)
    • D. van Geet (1932-2012, NL, max=2 511, GMC)
    • L. Navarovszky (1933-1996, max=2530, HUN)
    • M. Mihaljcisin (1933-2002, max=2 543, YUG)
    • L. Popov (1936-, max= 2 579, BUL)
    • L. Zinn (1938-1980, max=2 574, RDA)
    • L. Kovacs (1938-2000, max= 2 542, HUN)
    • A. Hennings (1940-2003, max=2 598, RDA)
    • S. Hamann (1940-, max=2 568, DAN)
  • Liste 1966 (Sarapu)
    • 1 / 6 (+ S. Tatai)
    • V. Serguievski (1935-1996, max=2 581, RUS)
    • H. Liebert (1936-, max=2 575, RDA)
    • U. Miagmarsuren/Magmarsuren (1938-, max=2 507, MGL, IZ 1967)
    • Z. Mestrovic (1944-2016, max=2 597, BIH)
  • Liste 1967 (Kaplan, Joukhovitski)
    • 2 / 6 (+ W. Addison)
    • M. Cobo Arteaga (1929-1991, max=2 533, CUB)
    • B. Soos (1930-2007, max=2 566, ROU)
    • V. Musil (1945-, max= 2 532, SLV)
  • Liste 1968
    • 0 / 6
    • T. Siaperas (1931-1994, max= 2493, GRE, 4 ol., 46 %)
    • C. Radovici (1931-2017, max=2 557, ROU, 3 ol., 52 %)
    • G. Capelan (1932-1992, max=2 525, RFA)
    • J. Kostro (1937-, max=2 541, POL, 6 ol., 58 %)
    • M. Gerusel (1938-, max=2 564, RFA, vice-ch. du monde junior 1957)
    • L. Vizantiadis (1938-2008, max=2 422, GRE, 7 ol., 43 %)

1969 à 1974[modifier | modifier le code]

  • Liste 1969 (Rubinetti, Saidy)
    • 2 / 13 (+ D. Levy)
    • G. Füster (1910-1990, max= 2 530, HUN-CAN, IZ 1958)
    • M. Mohrlok (1938-2010, max=2 535, GMC, RFA)
    • Z. Vranesic (1938–, max= 2593, MIC, CRO-CAN, IZ 1964)
    • R. Naranja (1940-, max=2 525, PHI, IZ 1970)
    • S. Kagan (1942-, max=2 583, ISR, IZ 1973 et 1979)
  • 1970 (Moïsseïev (GMC))
    • 1 / 4
    • B. Gliksman (1937-2016, max=2502, CRO)
    • A. Sydor (1937-, max=2 551, POL)
    • B. Zuckerman (1943-, max=2 607, USA)
  • 1971
    • 0 / 5 (+ W. Hug)
    • L. Mista (1943-2010, max=2 574, TCH)
    • S. Marangunic (1943-, max=2 672, CRO)
    • Y. Bleiman (1947-2004, max=2 585, LIT-ISR)
    • R. Hartoch (1947-2009, max=2531, NL)
  • Liste 1972
    • 0 / 13
    • J. Rodríguez Gonzáles (1939-1995, CUB, max=2502)
    • H. Messing (1940-2012, max=2 596, CRO)
    • J. Rukavina (1942-, max=2 604, CRO, IZ 1973, n°78 en 1985)
    • J.A. Gutiérrez Herrera (1943-, max= 2467, COL)
    • M. Podgaïets (1947-2009, max=2 634, UKR)
    • J. Přibyl/Pribyl (1947-, TCG, max=2 593)
    • G. Estévez (1947-, max=2 549, CUB, IZ 1973)
    • D. Ghizdavu (1947-, max=2 590, ROU)
    • L. Day (1949-, max=2507, CAN)
  • Liste 1973
    • 0 / 8 (+ W. Hartston)
    • J. Boey (1934-2016, max=2539, BEL, GMC)
    • Peicho Peev (1940-2007, max=2564, BUL)
    • O. Jakobsen (1942-2010, max=2 574, DAN)
    • B. Enklaar (1943-1996, max=2 603, NL)
    • R. Calvo Mínguez (1943-2002, max=2 582, ESP)
    • J. Dueball (1943-2002, max=2 589, RFA)
    • Tan Lian Ann (1947-, max=2483, SING, IZ 1973)
  • 1974
    • 0 / 3 (+ B. Toth)
    • R. Belkadi (1925-2012, max=2526, TUN)
    • I. Buljovcic (1936-2004, max=2523, YUG)
    • GMI : Knezevic

1975 à 1977[modifier | modifier le code]

classement par année de naissance

  • 1975 (M. Sharif)
    • 1 / 36 (+ C. Cuartas, M. Dvoretski, J. Estrine, K. Pytel, K. Harandi)
    • Liste 1975
    • J. Durao (1930-2015, POR)
    • C. Partos (1936-2015, ROU-SUI, IZ 1985)
    • V. Vaisman (1937-, ROU-FRA)
    • A. Filipowicz (1938-, POL)
    • F. Portisch (1939-, HUN, max=2 604)
    • C. Cuartas (1940-2011, COL)
    • A. Zakharov (1943-, RUS, max=2 616)
    • D. Verduga (1943-, max=2 618, EQU-MEX)
    • J. Grefe (1947-2012, USA)
    • M. Moukhine (1948-1977, max=2 668, URSS)
    • J.C. Diaz (1948-2015, max=2 535, CUB, IZ 1976)
    • K. Frey (1950-, Mexique, GMC)
    • N. Weinstein (1950-, max=2 638, USA)
    • R. Jamieson (1952-, max=2 622, ch. AUS)
    • O. Castro Rojas (1953-2015, max=2 556, ch. COL, IZ 1976
    • GMI : Raicevic
  • 1976
    • 0 / 24
    • Liste 1976
    • ?? Cidar Humerez Estrada (Bolivie, 1930-disparu après 1962 ??, MI ?? en 1976)
    • V. Karassiov (1938-, RUS, max=2 668)
    • H-G. Kestler (1939-, ch. RFA, max=2 583)
    • J. Adamski (1943-, ch. POL 1982)
    • O. Averkine (1944-, max=2 635, RUS)
    • C. Pritchett (1949-, SCO)
    • J. Szmetan (1950-2015, ARG, max=2 546)
    • J. Barle (1952-, SLVN)
    • Z. Szymczak (1952-, ch. POL 1983)
    • L-A. Schneider (1955, SWE)
    • GMI : Szekely, Lukacs, Nemet, H. Suradiradja
  • 1977 (A. Sznapik)
    • 1 / 27 (+ M. Diesen et A. Haïk)
    • Liste 1977
    • S. Witkowski (1931-2007, POL)
    • V. Bukal (1938-, CRO, ch. Europe senior)
    • A. Segal (1947-2015, ROU-BRA)
    • J. Trapl (1947-, TCH)
    • S. Webb (1949-2005, ANG, max=2529, GMC)
    • G. Ligterink (1949-, NL)
    • V. Stoica (1950-, ROU)
    • H. Wirthensohn (1951-, SUI)
    • Jaan Eslon (1952-2000, Suède)
    • K. Kaiszauri (1952-, POL-SWE)
    • J.L. Vilela (1953-, Cuba)
    • L. Hazai (1953-, HUN, max=2 615)
    • GMI : Krum Georgiev

Divers MI de 1978 à 1980[modifier | modifier le code]

  • 1978 (J. Hébert, H.C. van Riemsdijk)
    • 2 / 41 (+ K. Shirazi, E. Mnatsakanian)
    • Liste 1978
    • Youri N. Popov (sans date de naissance, RUS)
    • T. Rakic (1934-, Monténegro)
    • A. Bachtiar (1934-, Indonésie, max=2 604)
    • E. Ungureanu (1936-, ROU, 3 ol.)
    • J. Emma (1938-2005, ARG)
    • V. Zaltsman (1941-, USA, max=2 592)
    • Ruben Rodriguez (1946-1975, PHI, max=2 563, IZ 1976 et 1982)
    • L. Bronstein (1946-2014, ARG, max=2 568, IZ 1979)
    • F. Trois (1946-2020, BRA, max=2 502, IZ 1979)
    • A. Ramon (1949-1992, CUB, max=2 636)
    • G. Botterill (1949-, WLS)
    • J. Pokojowczyk (1949-2020, POL)
    • M-V. Ghinda (1949-, ROU, max=2 622)
    • N. Birnboim (1950-, ISR, max=2 625)
    • N. Popov (1950-, RUS, max=2 594)
    • R. Skrobek (1951-, POL, GMC)
    • R. Bellin (1952-, ENG)
    • H. Dobosz (1953-, POL)
    • Antonio Fernandez (1953-, VEN)
    • R. Mascarinas (1953-, PHI, IZ 1990)
    • S. Taulbut (1958-, ENG)
    • J. Garcia Padron (1958-, ESP)
    • GMI : T. Wedberg (SWE), V. Lukov (BUL), H. Schüssler (SWE),
      • M. Sisniega Campbell (MEX, IZ 1985)
  • 1979 :
    • 0 / 23 (+ J. Watson)
    • Liste 1979
    • P. Ostermeyer (1943-, RFA, max=2 609)
    • A. Rocha (1944-, BRA)
    • V. Faïssibovitch (1944, RUS)
    • E. Prandstetter (1948-, TCH, IZ 1985)
    • J. Peters (1951-, USA, max=2 597)
    • J. Grigorov (1953-1999, BUL)
    • G. Makropoulos (1953-, GRE, max=2 603)
    • J. Bielczyk (1953-, POL)
    • K. Heimers (1957-, NOR)
    • W. Morris (1958-, USA)
    • J. Armas Gutiérrez (1959-, CUB)
    • GMI : J. Kristiansen (2465, m2582, ch. du monde senior 2012),
    • GMI : J. Campos Moreno, A. Groszpeter
  • 1980 : M. Basman
    • Liste 1980
    • 1 / 42 (+ Giffard)
    • K Burger (1933-2000, USA)
    • H. Kärner (1935-2017, EST, max=2 637)
    • Liu Wenzhe (1940-2011, CHN)
    • V. Zilberchtein (1943-2005, RUS)
    • A. Vitolins (1946-1997, LET, max=2 609)
    • S. Cvetkovic (1946-, SRB)
    • R. Govaderica (1948-, SRB)
    • S. Gross (1949-2012, CZE)
    • N-G. Renman (1950-, SWE, ch. Europe senior)
    • J. Ambroz (1954-, CZE)
    • E. Mortensen (1955-, DAN)
    • P. Littlewood (1956-, ENG, max=2 602)
    • M. Tempore (1962-, ARG)
    • GMI : J. Petkevitch/Petkevics (1940-, LET, ch. du monde senior 2002),
    • GMI : L. Ortega (ITA), Wong Meng-Kong (SING), Liang Jimrong,
      • G. Cabrilo (SRB, IZ 1990), Andreï Kharitonov (1949-2012),
      • D. Donchev (BUL), J.L. Fernandez Garcia (ESP)

Divers MI de 1981 à 1983[modifier | modifier le code]

  • 1981
    • Liste 1981
    • 0 / 22
    • V. Joksic (1940-2012, ITA, ch. Europe senior)
    • Arne Vinje (1943-2011, NOR, GMC)
    • P. Ostermeyer (1943-, DE)
    • Qi Jingxuan (1947-, CHN, IZ 1982)
    • Haukur Angantýsson (1948-2012, ISL)
    • Walter Wittmann (1948-2020, OST)
    • Béla Perényi (1953-1988, HUN)
    • J. Ochoa de Echaguen (1954-, ESP)
    • B. Nickoloff (1956-2004, CAN)
    • K. Regan (1959-, USA)
    • GMI : R. Akesson (SWE, ChM 1999)
  • 1982 (J. Sloth (GMC), K. Grigorian, A. Loukine)
    • Liste 1982
    • 3 / 50 (+ Andruet, Seret, Louis Roos, Dan Cramling)
    • W. Shipman (1929-2017, USA)
    • A. Bykhovski (1934-, RUS, max= 2 597)
    • M. Kaposztas (1939-2021, HUN, max= 2 511)
    • P. Scheeren (1955-, NED)
    • R. Ekstroem (1956-, SWE-SUI, max=2 568, Elo 2510 en 1998)
    • H-U. Grünberg (1956-, RDA, max=2 639, GMC)
    • Daniel Roos (1959-, FRA)
    • GMI : R. Mateo (DOM),
      • D. Johansen (AUS, ChM 2004), G. Kallai, R. Tischbierek, W. Watson,
      • D. Barlov (IZ 1987), R. Lau
  • 1983
    • Liste 1983
    • 0 / 29 (+ Chevaldonnet, Braga)
    • N. Povah (1952-, ENG, GMC)
    • A. Veingold (1953-, max=2636, ch. EST)
    • D. Sellos (1957-, FRA)
    • W. Donaldson (1958-, USA)
    • LI Zunian (1958-, CHN, IZ 1985)
    • R. Kuijf (1960-, NL)
    • C. Yap (1961-1990, PHI)
    • T. Karolyi (1961-, HUN)
    • GMI : C. Ionescu, P. Thipsay

Divers MI de 1984 à 1986[modifier | modifier le code]

  • 1984
    • Liste 1984
    • 0 / 49
    • Csaba Meleghegyi (1941-2004, GMC)
    • Kazimierz Steczkowski (1947-, POL-FRA)
    • Attila Schneider (1955-2003, HUN)
    • T. Manouck (1957-, FRA)
    • Andrew D. Martin (1957-, ENG, auteur)
    • S. Danailov (1961-, BUL)
    • T. Karolyi (1961-, HUN)
    • B. Züger (1961--, SUI)
    • G. Hjorth (1963-2011, mathématicien, Australie)
    • M. Wiedenkeller (1963-, SWE-LUW)
    • GMI : D. Paunovic (1961-2016), J.M. Gomez Esteban, D. Komljenovic (né en 1944), Jonathan Levitt, Milan Draško ou Drasko, E. Grivas, R. Cifuentes Parada, T. Pähtz,
      • Thomas Ernst (SWE, IZ 1987), Jozsef Horvath, J. Yrjola
  • 1985
    • Liste 1985
    • 0 / 39 (+ F. Gobet)
    • O. Tchernikov (1936-2015, RUS, ch. du monde senior 2000)
    • F. Hoelzl (1946-, Autriche)
    • S. Mirza (1952-2021, ch. Pakistan 1980 et 1997)
    • D. Kopec (1954-2016, USA)
    • GMI : K. Arkell, James Howell, M. Lazic, A. Romero Holme, A. Antunes, F. Izeta Txabarri,Josef Klinger
  • 1986
    • Liste 1986
    • 0 / 77
    • Luis Santos (1955-, POR, GMC)
    • M. Jadoul (1957-, 4x ch. BEL)
    • R. Douven (1961-, NL)
    • Marc Leski (1961-, FRA)
    • Devaki Prasad (1962-, Inde, max=2492, IZ 1987)
    • Bernd Schneider (1965-, max=2545, ch. open RFA),
    • GMI : Mladen Muše, G. Kosanovic, M. Popchev, I. Manor, Nenad Ristic, L. Iourtaïev (1959-2011, KGZ), N. McDonald, A. Strikovic,
      • L. Brunner (IZ 1993), P. Blatny, Csaba Horvath, R. Kuczinski,
      • T. Tolnai,

Divers MI de 1987 à 1989[modifier | modifier le code]

  • 1987
    • Liste 1987
    • 0 / 69 (+ E. Arlandi, M. Lodhi)
    • J. Armas (1955-, ROU-FRA)
    • Imad Hakki (1957-, SYR, ChM. 2000)
    • G. Lane (1964-, Australie)
    • V. Maki (1958-2020, FIN)
    • W. Schön (1967-, Allemagne, GMC)
    • GMI : Boris Kantsler, Petr Haba, R. Redžepagić/Kutirov, Thröstur Thórhallsson, Dragan Kosić, Alekseï Kouzmine, Mircea-Sergiu Lupu, Zlatko Ilinčić, Miloš Pavlović, Peter Wells, Igor Efimov, Z. Lanka (2 575, LET, MI par correspondance), Iouri Iakovitch)
  • 1988
    • Liste 1988
    • 0 / 66 (+ A. Villeneuve)
    • D. Godes (1939-, RUS, GMC)
    • J-P. Boudre (1954-, FRA)
    • Jeremy Silman (1954-, USA)
    • L. Gostisa/Gostiša (1961-, SLVN, GMC)
    • Krzysztof Żołnierowicz (1962-2020, POL)
    • GMI : J. Borges Mateos ou Matos (Fidé)
      • L. Keitlinghaus, M. Tosic (1960-2019),
      • L. Schandorff, H. Teske, Ronen Lev, E. Schmittdiel, Vlatko Bogdanovski, Vladimir Dimitrov (BUL), R. Mainka, M. Stangl (1969-2020), A. Fishbein, Viktor Moskalenko, A. Matchoulski (1956-2017), I. Naoumkine, Aleksandr Chneider (UKR),
  • 1989 (S. Rachels)
    • Liste 1989
    • 1 / 27 (+ J-R. Koch)
    • M. Brooks (1961-, 2 515 en 1999, USA) ;
    • R. Polaczek (1965-, Belgique, GMC)
    • J. Brenninkimejer (1969-, 2 511 en 2015, NL)
    • GMI : A. Sherzer (IZ 1993),
      • L. Janjghava (GEO), B. Badea, S. Kalinitschew (URSS-RFA), S. Kichniov/Kishnev (RUS), R. Djurhuus (NOR), A. Sorin (ARG),
      • Wang Zili (chM 1997-98), S. Bykhovsky (URSS-ISR),
      • A. Fominykh/Fominyh (RUS, chM 1997-98), I. Piskov (RUS),
      • E. Gleizeirov (RUS), Andreï Kovaliov/Kovalev (BLR), H. Urday Caceres (PER), P. Schlosser (RFA),
      • V. Rouban (RUS, IZ PCA 1993),
      • Ye Rongguang (CHN, IZ 1990)

Divers MI après 1989[modifier | modifier le code]

  • 1990
    • (+ B. Belotti)
    • B. Zlotnik (1946-, RUS)
    • S. Kisseliov/Kiselev (1961-2004, RUS)
    • Lin Ta (1963-, CHN, IZ 1990)
    • S. Luce (1963-, FRA)
    • G. Orlov (1964-, RUS-USA, max=2 616)
    • F. Fiorito (1969-, ARG, ChM 2000)
  • 1991
    • A. Kapengut (1944-, BLR-USA)
    • Ilir Seitaj (1957-, ALB)
    • Artur Frolov (1970-, UKR, max=2658, IZ 1993)
    • Hameed Mansour Ali Kadhi (né en ???, Yemen, ChM 2004)
  • 1992
    • Andrejs Sokolov (1972-, LET)
  • 1993 (Nikitine)
    • (+ J. Waitzkin)
    • V. Jidkov (1939-, RUS, Elo 2 520 en 1981)
    • A. Kakageldyev (1949-, TKM, IZ 1993)
    • K. Supatashvili (1969-, 2 515, GEO, ChM 2001-02)
  • 1994
    • (+ P. Murdzia)
    • A. Petrouchine (1947-, RUS, max=2 668)
    • J-L. Roos (1955-, FRA)
    • B. Roselli (1965-, URU)
    • O. Sepp (1969-, EST)
    • LI Wenliang (1967-, CHN, Elo 2 511 en 2001, ChM 2001-02)
    • A. Wohl (1963-, ch. AUS, ChM 2000)
  • 1995
    • (+ B. Lepelletier)
    • V. Dorochkevitch (1937-2005, RUS)
    • V. Bogdanov (1947-, UKR, ch. Europe senior 2016)
    • O. Touzane (1972-, FRA)
    • N. Vlassov (1965-, RUS, Elo 2 493 en 2015, ChM. 2001-02)
  • 1996
    • B. Katalimov (1932-2013, KAZ)
    • A. Cela (1975-, ALB, Elo 2 536, chM 1999)
  • 1997
    • A. Payen (1972-, FRA)
  • 1998 (Fouad El Taher)
    • V. Grabliauskas (1972-, LIT, GMC)
  • 1999
    • (+ A. Mazia)
    • V. Jeliandinov (1935-, BLR, max=2 640)
    • M. Tissir (1976-, Maroc, ChM 2004, Coupe du monde 2000)
    • Ibrahim Hasan Labib (1977-, EGY, ChM 2000)
  • 2000
    • (+ G. Tripolsky)
  • 2001
    • R. Chytilek (1976-, CZE, GMC, n°1 mondial)
    • M. Karttunen (1981-, FIN)
  • 2002
    • N. Papenine (1985-, UKR, GMC)
  • 2003
    • (+ V. Rajlich)
    • A. Dunis (1979-, FRA)
  • 2004
    • R. Dableo (1979-, PHI, ChM 2004)
  • 2005
    • (+ G. Schnider)
    • Adlane Arab (1980-, ALG, ChM 2004)
  • 2007
    • (+ M. Ardeshi)
  • 2013
    • (+ S. Docx)
  • 2014
    • C. Schouten (1945-, NL, ch. Europe senior 2014)
    • J. Rooze (1947-, BEL, ch. Europe senior 2015)
  • 2016
    • Bent Sørensen (1943-, DAN, GMC 1994)
  • 2017
    • (+ G. Schnider)
  • 2018
    • (+ N. Saraci)
  • 2019 (M.A. Maurizzi)

Joueuses MI[modifier | modifier le code]

  • 2005
    • Iou. Machinskaïa (1977-, RUS, 0 article)
  • 2006
    • L. Kostioukova (1983-, UKR, 0 article)

Maîtres émérites des sports de l'URSS[modifier | modifier le code]

  • 1935 : Romanovski (MI)
  • 1940 : Rioumine
  • 1941 : Goglidzé (MI)
  • 1942 : Douz-Khotimirski (MI)
  • 1943 : Makogonov (MI et GMH)
  • 1945 : Botvinnik
  • 1947 : Zoubarev (MI), Levenfisch, Nenarokov (MI)
  • 1948 : GMI : Boleslavski, Bondarevski, Kérès, Kotov, Lilienthal, Ragozine, Smyslov, Flohr
  • 1950 : Mikénas (GMH)
  • 1951 : Bronstein (GMI)
  • 1952 : Roubtsova (GMF), Doubinine (MI)
  • 1953 : Bykova et Roudenko (MI)
  • 1956 : G. Kasparian (composition)
  • 1957 : Zvorykina (GMH)
  • 1960 : Korolkov (composition), GMI : Kortchnoï, Petrossian et Tal
  • 1962 : Lochinski (composition)
  • 1963 : Geller (GMI)
  • 1964 : Gaprindachvili (GMI)
  • 1965 : GMI : Averbakh, Spassky et Stein
  • 1967 : Zatoulovskaïa (GMH)
  • 1969 : Polougaïevski (GMI)
  • 1971 : Alexandria (GMH)
  • 1972 : Kouchnir (GMH)
  • 1974 : Karpov
  • 1978 : Tchibourdanidzé
  • 1985 : Kasparov
  • 1986 : Levitina
  • 1987 : Akhmilovskaïa et Youssoupov
  • 1989 : Vaganian
  • 1990 : Belavenets (ICCF)
  • 1990 : Beliavski
  • 1990 : Litinskaya (GMH)
  • 1991 : Zagorovski (ICCF)
  • 1991 : Taïmanov

Top 100 mondiaux[modifier | modifier le code]

Classements chessmetrics et Edo[modifier | modifier le code]

Classements Edo, joueurs actifs, 3 parties et plus

1809 à 1842[modifier | modifier le code]

  • 1809 : Petrov bat Kopev à Saint-Pétersbourg
  • 1810 : Petrov bat Letocq à Eisenach
  • 1811 : H. Vethake bat J. Livingston à New York
  • 1815 : de Lavalette bat Tascher à Paris
  • 1818 : A. Alexandre bat Weyle (le Turc) à Paris
  • 1819 : Hood bat Wyllie à Londres, W. Lewis bat P. Williams
  • 1820 (J. Mouret, H. Boncourt, J. Cochrane)
  • 1821 (3. W. Lewis)
  • 1822 : Lewis bat Cochrane à Londres
  • 1823 : La Bourdonnais bat Lewis à Londres
  • 1824 : Weyle bat Sain-Elme-le-Duc à Paris
  • 1825 : Saint-Amant contre de Rivoire
  • 1826 : Mouret bat Saint-Elme-le-Duc à Paris
  • 1827 : Carroll bat Schlumberger (automate) à Macon
  • 1828 : Evans bat McDonnell
  • 1829 : W. Lewis contre G. Walker
  • 1830 : Zurich : W. Hanstein bat J. Escher et C. Mayet bat H. Meister
  • 1831 : A. McDonnell bat W. Frazer à Londres
  • 1833 : Schlumberger bat Hammond à Boston
  • 1834 : La Bourdonnais bat A. McDonnell à Londres
  • 1835 :

1843 à 1859[modifier | modifier le code]

  • 1843 (2. T. von der Lasa) : 6. A. Laroche (1811-1866, n°10) ; ... ; 13. B. Oliver (1788-1843, n°23)
  • 1843.01 (1. J. Cochrane, 3. H. Boncourt, 6. J. Schulten) : 5. B. Oliver
  • 1843.12 (3. H. Boncourt, 4. J. Cochrane, 6. J. Schulten, 3/6)
  • 1844 (2. L. Bledow) : 8. G. Perigal (1806-1855, n°22)
  • 1844.12 (3. J. Cochrane, 4. J. Schulten, 2/4)
  • 1845 (3. L. Bledow) : 6. I. Calvi (1797-1872, n°11)
  • 1845.12 (3. J. Cochrane, 1/3)
  • 1846 (1. T. von der Lasa) : 6. Brooke Greville (1798-1884, n°11)
  • 1846.12 (5. G. Walker, 1/6)
  • 1847 (3. W. Hanstein) : 6. Henry Vethake (1791-1866, n°21)
  • 1847.12 (4. G. Walker, 1/5) ; 1848.11 (6. G. Walker, 1/8)
  • 1848 (5. E. Williams) : 7. G. Perigal (n°31)
  • 1848.12 (0/7) ; 1849.12 (0/5) ; 1850.01 (0/5) ;
  • 1949 (9. J. Cochrane) : 11. I. Calvi (n°21)
  • 1850 (2. T. von der Lasa) : 5. des Guis (mort en 1852, n°7)
  • 1850.02 (6. J Schulten, 1/6) ; 1850.03 (4. J Schulten, 1/4)
  • 1850.06 (3. J. Schulten, 1 / 4) ; 1850.12 (3. J. Schulten, 1 / 4)
  • 1851 (1. T. von der Lasa) : 6. Karl Mayerhofer (1828-1913, n°10)
  • 1851.02 (2. E. Williams) : 7. George Medlery (1826–1898) ;
  • 1851.12 (1. T. von der Lasa) : 12. George Medley
  • 1852 (3. J. Szén) : 5. W. Wayte (1829-1898, n°10)
  • 1852.12 (1. T. von der Lasa) : 18. George Medley
  • 1853 (1. T. von der Lasa) : 6. Dmitri Ouroussov (1830-1903, n°11)
  • 1853.12 (2. T. von der Lasa) : 22. E. Löwe (1794-1880) ; Top 22
  • 1854 (3. S. Ouroussov) : 6. Robert Brien (1827-1873, n°17)
  • 1854.12 (2. T. von der Lasa, 3/11)
  • 1855 (4. S. Dubois) : 7. R. Brien (n°13) ; 8. W. Wayte (n°14)
  • 1855.12 (4. T. von der Lasa, 2/8)
  • 1856 (4. S. Dubois) : 9. A. Laroche (n°14)
  • 1856.02 (2. S. Dubois) : 4. R. Brien (1827-1873) ; 6. W. Budzynski
  • 1856.12 (1. S. Dubois) : 5. Wincenty Budzyński (1815–1866) ; 6. R. Brien
  • 1857 (5. S. Dubois) : 9. George Cheney (1837-1861, n°16)
  • 1857.12 (1. S. Dubois) : 3. Wincenty Budzyński (1815–1866) ; 4 ; Top 8
  • 1858.02 (1. S. Dubois) : 3. Budzinski ; 4. R. Brien
  • 1858 (9. T. Barnes) : 12. G. Cheney (n°20)
  • 1858.12 (10. T. Barnes) : 4. F. Janssens (1822-1881) ; 11. R. Brien
  • 1859 (10. S. Ouroussov) : 13. G. Cheney (n°16)
  • 1859.12 (4. Joseph G. Campbell) : 7. Robert Wormald (1834-1876, compositeur) ; 9. F. Janssens ;

1860 à 1871[modifier | modifier le code]

  • 1860 (8. B. Suhle) : 12. H. Montgomery (1834-1870, n°17)
    • 14. J. Leonard (n°19)
  • 1860.12 (6. P. Hirschfeld) : 8. J. Gocher (match contre R.B. Brien en 1860) ; 14. . Journoud
  • 1861 (8. P. Hirschfeld) : 9. J. Leonard (1841-1862, n°18)
    • 11. H. Montgomery (n°21) ; 14. W. Thomas (??, n°24)
    • 15. A. Laroche (n°25) ; 16. E. Pindar (n°26)
  • 1861.12 (6. P. Hirschfeld) : 8. Eduard Pindar (1828–1892) ;
  • 1862 (4. S. Dubois) : 17. W. Paulsen (n°26) ; 2 parties : J. Leonard (n°17)
    • 18. G. Reichhelm (n°29) ; 21. E. Pindar (1828-1892, n°36)
  • 1862.12 (4. P. Hirschfeld) : 12. Eduard Pindar ;
  • 1863 (7. P. Hirschfeld) : 12. W. Paulsen (1828-1901, n°18)
    • 15. P. Journoud (1821-1882, n°26)
  • 1863.12 (5. S. Dubois) : 10. Eduard Pindar ; 15. C. Bonetti (mort en 1875, actif de 1857 à 1863)
  • 1864 (6. B. Suhle) : 12. G. Reichhelm (1839-1905, n°15)
  • 1864.12 (5. B. Suhle) : 17. C. Bonetti ; Top 19
  • 1865 (4. G. Neumann) : 7. G. Reichhelm (n°14)
  • 1865.12 (1. B. Suhle) : 13. J. Robey (1826-1885, perd un match contre Steinitz en 1865) ; 15. V. Green (1831-1877, perd un match contre Steinitz en 1865) ; Top 15
  • 1866 (3. C. de Vere) : 14. G. Reichhelm (n°21)
  • 1866.07 (1. B. Suhle, 3/5) : 5. G. Reichhelm (1839-1905, perd un match contre Mackenzie en mars 1866) ; Top 5
  • 1866.12 (1. B. Suhle, 4/9) : 9. J.I. Minchin (1825-1903) ; Top 9
  • 1867 (2. G. Neumann) : 8. O. Cordel (1843-1913, n°13)
  • 1867.12 (2. G. Neumann) : 11. George Fraser (1831-1905) ;
    • 14. H. Czarnowski (1834-1902, actif en 1867)
  • 1868 (2. G. Neumann) : 11. A. Burns (1831-1901, n°32)
  • 1868.12 (1. G. Neumann) : 11. George Fraser ; 13. H. Czarnowski
  • 1869 (4. G. Neumann) : 15. R. Wormald (1834-1876, n°24)
  • 1869.12 (1. G. Neumann) : 11. George Fraser ; 13. H. Czarnowski
  • 1869.12 (3. G. Neumann) : 14. H. Czarnowski
  • 1870 (3. G. Neumann) : 14. F. Bock (??-??, n°19)
  • 1870.12 (3. G. Neumann, 6/14)
  • 1871.09 (2. G. Neumann) : 12. Carl Göring (1841–1879, philosophe)
  • 1871 (2. W. Potter) : 16. F. Elder (1841-1887, n°28, USA)
  • 1871.12 (2. G. Neumann) : 12. Wilfried Paulsen (1828-1901)

1872 à 1887[modifier | modifier le code]

  • 1872 (3. G. Neumann) : 13. E. Thorold (1832-1899, n°26)
  • 1872.01 (2. G. Neumann) : 12. Carl Göring
  • 1872.12 (4. G. Neumann) : 14. Carl Göring ; 13. W. Paulsen
  • 1873 (5. W. Potter) : 14. P. Meitner (1839-1910, n°23) ; 15. M. Fleissig (1845-1919, n°26)
  • 1873.12 (9. J. Whisker) : 14. M. Fleissig ; 15. P. Meitner
  • 1874 (4. W. Potter) : 10. B. Neill (1853-1922, n°16)
  • 1874.12 (6. J. Whisker) : 12. Maximilian Fleissing (1845-1919) ;
    • 13. P. Meitner
  • 1875 (3. W. Potter) : 8. P. Meitner (n°13) ; 9. von Feyerfeilf (mort en 1917, n°14)
  • 1875.12 (4. J. Whisker) : 12. Maximilian Fleissing ; 13. P. Meitner
  • 1876 (6. W. Potter) : 13. B. Neill (n°16)
  • 1876.12 (3. A. Burn) : 8. Edward Alberoni (?? - ??, actif à Philadelphie en 1874-1876) ; 13. B.H. Fisher (1836-1914)
  • 1877 (8. A. Burn) : 10. C. Göring (1841-1879, n°32)
  • 1877.12 (3. A. Burn) : 8. Edward Alberoni ; 10. W. Wayte
  • 1878 (7. W. Potter) : 16. von Feyerfeil (n°17)
  • 1878.08 (7. W. Potter) : 13 William Wayte (1829-1898) ; 19. C. Göring
  • 1878.12 (7. W. Potter) : 13. W. Wayte ; 14. P. Meitner (1838-1910)
  • 1879 (5. W. Potter) : 10. J. Jacobsen (1862-1916, n°17)
  • 1879.12 (7. W. Potter) : 11. P. Meitner (actif en 1878) ; 13. W. Wayte
  • 1880 (8. J. Mason) : 14. C. Möhle (1859-1898, n°16)
  • 1880.02 (6. W. Potter) : 10. C. Möhle (1859-1898, 3e du congrès américain de 1880) ; 11. James Grundy
  • 1880.12 (7. W. Potter) : 12. James Grundy (1855-1919, 2e du congrès américain de janvier 1880) ; 13. C. Möhle
  • 1881 (5. J. Mason) : 22. Jacques Schwarz (1856-1921, Autriche, n°29)
  • 1881.12 (8. J. Mason) : 20. James Grundy
  • 1882 (4. J. Mason) : 15. O. Michaelis (1843-1890, n°30)
  • 1882.12 (6. J. Mason) : 18. J. Schwarz ; 19. J. Noa
  • 1883 (4. J.Mason) : 13. Hermann Neustadtl (1862-1909, n°13)
  • 1883.12 (5. J. Mason) : 19. Jacques Schwarz (1856-1951)
  • 1884 (2. J. Mason) : 4. Wilhelm Bauer (??-??, n°14)
  • 1884.12 (5. J. Mason) : 16. J. Noa (1856-1903) ; 20. D. Martinez
  • 1885 (6. M. Weiss) : 9. H. Neustadtl (n°13)
  • 1885.12 (6. J. Mason) : 8. J. Moore Hanham (1840-1923, 2e à New York 1885 Handicap)
  • 1886 (5. A. Burn) : 8. H. Neustadtl (n°14)
  • 1886.12 (5. A. Burn) : 16. J.E.H. Hyde (2e= à New York 1886) ; 19. D. Martinez ; 20. Hartshorne ; 24. J. Ryan
  • 1887 (4. M. Weiss) : 14. S.L. McCalla (??-??, n°19)
  • 1887.12 (3. M. Weiss) : 18. J.E.H. Hyde ; 20. Hartshorne (4e à New York 1886) ; 25. J. Ryan (1er à New York 1886)

1888 à 1898[modifier | modifier le code]

  • 1888 (5. M. Weiss) : 21. H. von Gottschall (1862-1933, n°35)
  • 1888.12 (6. M. Weiss) : 22. H. von Gottschall (1862-1933)
  • 1889 (4. M. Weiss) : 22. C. Newman (1856-1903, n°31)
  • 1889.12 (4. M. Weiss) : 21. L. van Vliet (1854-1922, 4e à Amsterdam 1889)
  • 1890 (3. G. Makovets) : 31. W. Shipley (1860-1942, n°41)
  • 1890.12 (4. M. Weiss) : 21. Samuel Tinsley (1847-1903, 11/19 à Manchester 1890, avant-dernier à Hastings 1895)
  • 1891 (2. J. Bauer) : 12. W. Lovegrove (1869-1956, n°24) ; 18. E. Kemény (n°33)
  • 1891.12 (6. M. Weiss) : 19. K. Holländer (1868-??, 3e à Berlin 1892) ; 21. B. Fleissig (1853-1931)
  • 1892 (5. G. Makovets) : 25. E. Kemény (1860-1925, n°28)
  • 1892.12 (5. G. Makovets) : 16. Karl Holländer ; 20. Joseph Blake (1859-1951, vainqueur de Brighton 1892)
  • 1893 (5. G. Makovets) : 16. W. Lovegrove (n°22)
  • 1893.12 (5. Walbrodt) : 18. Karl Holländer ;
  • 1894 (5. P. Lipke) : 8. E. Kemény (n°13)
  • 1894.12 (5. P. Lipke) : 12. Alfred Jecke (1869-??, bat von Bardelen en match en 1894)
  • 1895 (7. M. Weiss) : 18. E. Kemény (n°22)
  • 1895.12 (8. P. Lipke) : 15. Alfred Jecke ; 25-26. E. Hymes (1871-1938)
  • 1896 (10. M. Weiss) : 21. E. Kemény (n°25)
  • 1896.12 (11. C. Walbrodt) : 27-28. Jacques Schwarz (1856-1921)
  • 1897 (9. A. Burn) : 21. E. Kemény (n°27)
  • 1897.12 (12. C. Walbrodt) : 16. Mordecai Morgan (1862-1931)
  • 1898 (6. A. Burn) : 13. W. Lovegrove (n°15)
  • 1898.12 (9. A. Burn) : 15. Hermann Voigt (1857-1922) ; 16. W. Cohn

1899 à 1910[modifier | modifier le code]

  • 1899 (5. S. Lipschütz) : 15. William de Visser (1855-1923, n°18) ;
  • 1899.12 (8. A. Burn) : 18. H. Voigt ; 20. W. Cohn
  • 1900 (5. S. Lipschütz) : 14. A. Levine (1871-1929, n°16)
    • 21. S. Johnston (1869-1905, n°29, match contre Marshall)
  • 1900.12 (5. S. Lipschütz) : 13. Wilhelm Cohn (1859–1913) ;
    • 20. Walter Shipley ; 22. E. Kemény
  • 1901 (6. A. Burn) : 22. W. Shipley (n°43)
  • 1901.02 (4. S. Lipschütz) : 13. W. Shipley ; 14. P. Richardson (1841-1920) ; 15. W. Cohn ; 17. E. Kemény
  • 1901.12 (7. A. Burn) : 16. G.E.H. Bellingham (1874-1949) ;
    • 14. Walter Shipley (1860-1942) ; 19. Emil Kemény (1860-1925)
  • 1902 (8. H. Atkins) : 17. A. Levine (n°21)
  • 1902.12 (10. A. Burn) : 24-25. Hermann von Gottschall (1862-1933)
  • 1903 (11. G. Marco) : 19. J. Kvicala (1868-1939, n°25)
    • 25. S. Johnston (1869-1905, n°36, 7 à 8)
    • 26. Vladimir Iourevitch (1869-1907, n°37)
  • 1903.12 (9. H. Atkins) : 21-22. A. Levine (1871-1929) ;
    • 22-23. Hermann von Gottschall
  • 1904 (12 H. Atkins) : 22. George Richmond (1877-1941, n°26)
  • 1904.09 (10. H. Atkins) : 20. A. Fox ; 22. R. Michell (1873-1958)
  • 1904.12 (10. H. Atkins) : 21-22. Albert Fox (1881-1964, 10/11 à New York 1904) ;
  • 1905 (10. W. Napier) : 24. Augustin Neumann (1879-1906, n°32)
  • 1905.12 (10. G. Marco) : 24. Hugo Süchting (1874–1916) ; 25. Albert Fox
  • 1906 (11. A. Burn) : 31. F. Köhnlein (n°37)
  • 1906.12 (10. G. Marco) : 29. Wilhelm Cohn
  • 1907 (15. Léo Fleischmann) : 31. K. Sterk (1881-1946, n°35)
  • 1907.12 (9. L. Forgacs) : 35. Giovanni Martinolich Jr (1884-1910)
  • 1908 (12. P.S. Leonhardt) : 23. Friedrich Köhnlein (n°29)
    • 28. M. Brody (n°37)
  • 1908.12 (11. L. Forgacs) : 28. G. Martinolich Jr (actif en 1907) ;
    • 30. M. Brody (1877-1949)
  • 1909 (12. P.S. Leonhardt) : 29. K. Sterk (n°38)
  • 1909.12 (18. P.S. Leonhardt) : 30. G. Martinolich Jr (inactif) ;
    • 31 Abraham Speijer (1873-1956)
  • 1910 (11. G. Rotlewi) : 26. Friedrich Köhnlein (1879-1916, n°36)
  • 1910.12 (16. F. Douz-Khotimirski) : 24. Friedrich Köhnlein

1911 à 1917[modifier | modifier le code]

  • 1911 (16. G. Rotlewi) : 28. Hugo Süchting (1874-1916, n°32)
  • 1911.12 (13. G. Rotlewi) : 25. Hugo Süchting
  • 1912 (15. S. Levitski) : 26. H Süchting (n°37) ; W. Lovegrove (match amical)
  • 1912.12 (15. J. Perlis) : 14. Jenö Székely (1886 ou 1888-1946 ou 1965) ;
    • 23. H. Süchting
  • 1913 (12. Léo Fleischmann) : 29. Harold Cole (1879-1922, n°48)
  • 1913.12 (14. L. Asztalos) : 22. Hugo Süchting
  • 1914 (14. A. Kaufmann) : 26. Aleksandr Evenson (1892-1919, n°33)
  • 1914.12 (16. L. Asztalos) : 25. Hugo Süchting
  • 1915 (6. A. Kaufmann) : 15. Roy Black (1888-1962, n°35)
  • 1915.12 (17. L. Asztalos) : 25. M. Lowcki (1891-1940)
  • 1916 (7. A. Kaufmann) : 20. Albert Fox (1881-1964, n°36)
  • 1916.12 (15. A. Kaufmann) : 19. Albert Fox (1881-1964, 7/13 à New York 1916) ; 22. M. Lowcki
  • 1917 (5. A. Kaufmann) : 16. Z. Belsitzmann (??, n°34)
  • 1917.01 (8. A. Kaufmann) : 10. Albert Fox (actif en fév. 1916) ;
    • 25. G. van Gelder ; 35 joueurs
  • 1917.12 (10. A. Kaufmann) : 14. Albert Fox (inactif) ; 26. G. van Gelder ;
    • 37 joueurs

1918 à 1926[modifier | modifier le code]

  • 1918 (5. A. Kupchik) :
    • 20. Roy Black (n°38)
  • 1918.12 (13. O. Chajes) : 22. Jacob Bernstein (mort en 1958) ;
    • 26. Roy Black ; 29 joueurs
  • 1919 (6. A. Kupchik) :
    • 9. Z. Belsitzmann (??, n°14) ; 18. J. Dominik (??, n°41) :
    • tournoi à Varsovie en 1919
  • 1919.08 (10 O. Chajes) : 22. Roy Black
    • 24. Gustaf Nyholm (1880-1957) ; 25. J. Morrison ; 25 joueurs
  • 1919.12 (11. O. Chajes) : 22. Roy Black (1888-1962) ;
    • 23. Gustaf Nyholm (1880-1957) ;
    • 25. John Morrison (1889-1975) ; 25 joueurs
  • 1920 (6. A. Kupchik) :
    • 27. Samuel Factor (1892-1949, n°39)
    • 28. A. Nillsson (n°40)
    • 29. Roy Black (n°42)
    • 32. Abram Rabinovich (n°52) ; 34. A. Kubbel (n°54)
  • 1920.02 (11. O. Chajes) : 19. Roy Black ; 21. J. Morrison ; 21 joueurs
  • 1920.12 (11. O. Chajes) : 19. A. Hakansson (1889-1947) ; 23. A. Nilsson
  • 1921 (20. Z. Balla) :
    • 18. Morris A. Schapiro (né en 1903, n°30)
    • 27. Samuel Factor (n°42)
    • 31. Roy Black (n°46)
    • 32. V. Vukovic (n°47)
  • 1921.01 (10. P. Johner) : 17. A. Nillson (1899-1949)
  • 1921.12 (14. N. Grigoriev) : 19. A. Hakansson ;
    • 23. A. Nilsson ; 27. W. Stojberg (1876-1947)
  • 1922 (14. Ilia Rabinovitch) :
    • 21. Walter Jurgschat (??, n°26)
    • 24. M. Schapiro (n°29)
  • 1922.12 (13. H. Wolf) : 31. Allan Nilsson ; 32. V. Vukovic (MI)
  • 1923 (11. A. Kupchik) : 21. W. Jurgschat (n°24)
    • 39. Samuel Factor (n°49)
  • 1923.02 (13. H. Wolf) : 29. A. Nilsson ;
    • ?? 14. Joseph Blake (1,5/3 contre les joueurs classés à Hastings-22-23, 3,5/9 au total) ??
  • 1923.07 (14. H. Wolf) : 29. J. Morris Schapiro (New York) ; (27. J. Blake)
  • 1923.09 (16. K. Treybal) : 29. J. M. Schapiro
  • 1923.12 (16. K. Treybal) : 33. Jacob Bernstein (7/17 à Carlsbad 1923) ;
    • 40. J.M. Schapiro ; (34. J. Blake)
  • 1924 (13. Paul Johner) : 22. W. Jurgschat (n°26)
    • 38. V. Vukovic (n°45)
  • 1924.12 (14. P. Johner) : 26. Reginald Michell (1873-1938, ol. 1927)
  • 1925 (14. A. Kupchik) :
    • 39. Vladimir Vukovic (1898-1975, MI 1951, n°44)
  • 1925.07 (14. P. Johner) : 26. Vladimir Vukovic (1898-1975, MI 1951) ;
  • 1925.12 (12. P. Romanovski) : 20. Arvid Kubbel (1889-1938) ;
    • 30. Vladimir Vukovic
  • 1926 (8. A. Kupchik) :
    • 45. Samuel Factor (n°54)
  • 1926.12 (15. A. Kupchik) : 33. Abram Rabinovitch (1878–1943)

1927 à 1930[modifier | modifier le code]

  • 1927 (11. A. Kupchik) :
    • 36. Paul List (1887-1954, n°42)
    • 39. Albert Pinkus (1903-1984, USA, max=2592, n°45)
    • 47. Karl Gilg (n°54)
    • 48. Stansilav/Stanisław Kohn (POL, 1895-1940, n°55)
  • 1927.12 (16. P. Romanovski) : 31. N. Pavlov-Pilavov (1893-1964) ;
    • 37. K. Gilg (MI)
  • 1928 (7. I. Kashdan)
    • 36. Paul List (n°41)
    • 43. Karl Helling (1904-1937, n°50)
    • 47. Karl Gilg (1901-1981, 7/12 à l'ol. 1928, n°55)
    • 52. Victor Buerger/Berger (1904-1996, n°61)
    • 53. P. Izmailov (n°62)
    • 58. Adolph ou Adolf ou Jakob Adolf Seitz (1898-1970, n°65)
    • 65. I. Turover (n°74)
    • 66. Jules ou William Rivier (??-??, Suisse, 7,5/11 6e prix à l'ol. 1928, n°77)
    • 72. N Zoubarev (n°86)
    • 73. Vladislav Silich (1906-1943, n°87)
    • 77. Mikhaïl Cherbachine (?-?, Léningrad, n°91)
    • 78. Samuel Factor (6,5/11, équipe et 24e à l'ol. de 1928, n°92)
    • 82. Berthold Koch (1899–1988, max= 2568, MIC, ch. RDA, n°97)
    • 84. Baldur Hönlinger (1905–1990, max=2599, Autriche, n°99)
    • 97. A. Blass (POL, 6,5/12 à l'ol. 1928, n°102)
    • . Walter Michel (SUI, 7/11 à l'ol. 1928, n°127)
    • . N. Orbach (1894-1944, n°141) ;
    • Z. Barasz (1877-1935)
    • Gyula Lovas (1885-1956, 2e-4e du tournoi de Budapest 1928)
  • 1928.07 (15. A. Kupchik) : 39. Bernhard Lichtenstein (1884-??) ;
    • 40. K. Gilg ; 43. W. Orbach ; 46. P. List ; 52. K. Helling
  • 1928.12 (17. A. Kupchik) : 25. B. Lichtenstein (1884-?, 2e-5e à Vienne 1928 ;
    • 40. P. List ; 44. K. Gilg ; 47. W. Rivier ; 49. K. Helling
  • 1929 (7. I. Kashdan)
    • 38. Karl Helling (1904-1937, n°43)
    • 39. Alexander Kevitz (1902-1981, USA, n°44)
    • 44. Piotr Izmaïlov (1906–1937, ch. RSFSR, n°51)
    • 54. Karl Gilg (n°63)
    • 55. Isador Turover (1892-1978, USA, max=2575, n°64)
    • 58. G. Shories (1874-1934, GER, n°67)
    • 61. Emil Richter (1894-1971, MI 1951, max=2598, ch. de TCH, n°71)
  • 1929.07 (14. I. Kashdan) : 21. B. Lichtenstein (inactif) ;
    • 27. K. Gilg (1901-1981, MI 1953)
    • 45. Victor Berger/Buerger (1904-1996)
  • 1929.12 (15. A. Becker) : 26. B. Lichtenstein (inactif) ;
    • 30. Isador Turover (1892-1976) ; 31. K. Gilg
  • 1930 (4. I. Kashdan) : joueurs actifs uniquement
    • 20. Karl Helling (1904-1937, Allemagne)
    • 23. Paul List (1887-1954)
    • 47. K. Gilg (1901-1981, TCH, MI 1953, max=2 610)
    • 60. N. Zoubarev (1894-1951, MI 1950, ch. Moscou)
    • 71. Baldur Hönlinger (1905–1990, max=2599, Autriche)
    • 74. P. Gombos (??-??, slovaque ??)
    • 75. Viktor Goglidzé (1905–1964, MI 1950, max=2 581)
    • 76. S. Factor ; 78. A. Seitz
    • 83. Emil Richter (1894-1971, MI 1951)
    • 86. Berthold Koch (1899–1988, max= 2568, MIC, ch. RDA)
    • 88. V. Buerger
    • 89. Victor Soultanbéïeff (1895–1975, BEL)
    • 92. Stanisław Kohn (1895-1940)
    • Siegfried Reginald Wolf (1867-1951, AUT, 61 % à l'olympiade)
  • 1930.12 (4. I. Kashdan) : 22. Pavel/Paul List (1887-1954)
    • 32. K. Helling ; 40. K. Gilg ; 45. H. Müller ; 48. Karl Ruben ; 54. V. Soultanbeïeff ; 55. B. Hönlinger

Classements Chessmetrics[modifier | modifier le code]

1931 à 1947[modifier | modifier le code]

  • 1931.12 (5. I. Kashdan) : 21. Carlos/Karel Skalička (1896-1979, or à l'ol. 1931)
  • 1932.12 (2. I. Kashdan) : 32. Karl Helling (1904-1937) ;
  • 1933.12 (2. I. Kashdan) : 26. Baldur Hönlinger (1905–1990) ;
    • 31. Karl Helling ;
  • 1934.12 (5. I. Kashdan) : 33. Karl Helling
  • 1935.04 (11. I. Kashdan) : 25. W. Ernst (1905-1952) ;
    • 35. E. Gereben (1907–1988, MI 1950)
  • 1935.07 (9. I. Kashdan) : 40. V. Goglidzé (1905-1964, MI 1950)
  • 1935.12 (12. A. Dake) : 22. J. Kolski (1899-1940)
  • 1936.12 (11. I. Kashdan) : 16. G. Treysman (1881-1959)
  • 1937.12 (9. I. Kashdan) : 38. G. Treysman (actif en 1936 et 1938)
    • 43. K. Gilg (1901-1981, MI 1953)
  • 1938.12 (14. C. Guimard) : 43. H. Heinicke
  • 1939.06 (11. V. Makogonov) : 42. K. Gilg (1901-1981)
  • 1939.12 (13. V. Makogonov) : 28. Y. Porat (1909-1996)
  • 1940.09 (12. V. Makogonov) : 26. Y. Porat
  • 1940.12 (13. V. Makogonov) : 33. Anton Kohler (c. 1907-1961)
  • 1941.12 (9. G. Stoltz) : 31. A. Kohler ;
    • ... ; 75. Rudolf Keller (MI 1950, 1917-1993)
  • 1942.12 (9. P. Schmidt) : 32. B. Nielsen (1907-1949) ; 33. A. Kohler
    • 35. Emil Richter (1894-1971, MI 1951)
  • 1943.06 (9. V. Makogonov) : 30. A. van den Hoek (1921-1945, ch. NED 1942, match contre Euwe en 1942, mort en déportation en 1945) ;
  • 1943.12 (6. V. Makogonov) : 20. F. Zita (1909-1977, MI 1950) ;
    • 33. Emil Richter
  • 1944.12 (7. V. Makogonov) : 19. F. Zita ;
    • 32. Arnoldus van den Hoek ;
  • 1945.01 (7. V. Makogonov) : 23. F. Zita ;
    • 26. J. Pelikan (1906-1984, MI) ; 30. A. Khavine (1914-1974) ; 33. E. Zagorianski ; 35. C. Maderna (1910-1976) ; 40. C. Kottnauer (1910-1996, MI) 45. K. Urbanec (??-??, TCH, 5/12 à Prague 1943 (Alekhine et Kérès)) ; 53. J. Louma (1898-1955, tournoi à Prague 1943) ; 50. Grigori Ravinski (1909–1994) ; 51. Bedrich Thelen (1905-1972) ; 54. Jaromír Florián (1911-1984, Prague 1943, Olomouc 1944) ; 55. M. Luckis (1905-1973, 6 ol.) ; 57. M. Bartosek (1913-1996, Prague 1943) ; 58. Oldrich Novotny (Prague 1943) ;
  • 1945.07 (6. V. Makogonov) : 21. I. Roudakovski (1914-1947) ;
    • 29. J. Pelikan ; 30. F. Zita ; 32. E. Zagorianski (1910-1961) ; 34. A. Khavine ; 40. C. Maderna ; 45. José María Cristiá (1907-1984) ; 52. C. Kottnauer ;
  • 1945.12 (7. V. Makogonov) : 23. I. Roudakovski ;
  • 1946.01 (7. V. Makogonov) : 23. I. Roudakovski ;
    • 29. J. Pelikan ; 36. A. Khavine ; 39. F. Zita ; 43. E. Zagorianski
  • 1946.02 (7. V. Makogonov) : 23. I. Roudakovski ;
    • ... ; 76. R. Arlauskas
  • 1946.12 (9. F. Ekström) : 33. I. Roudakovski (mort en 1947)
  • 1947.12 (15. F. Ekström) : 20. N. Novotelnov (1911-2006, MI 1951)

1948 à 1962[modifier | modifier le code]

  • 1948.09 (20. G. Barcza) : 21. J. Enevoldsen (1907-1980, MI 1950)
  • 1948.12 (20. G. Barcza) : 25. J. Enevoldsen
  • 1949.12 (25. M. Taïmanov) : 45. N. Novotelnov
  • 1950.12 (12. I. Lipnitski) : 59. Paul Tröger (1913-1992)
  • 1951.12 (16. G. Barcza) : 42. Z. Milev (1929-1984, MI 1952)
  • 1952.12 (12. M. Taïmanov) : 43. A. Tchistiakov (1914-1980) ;
    • 44. Z. Milev ; 48. C. Kottnauer ; 59. N. Kopylov ;
    • 60. J. Szily (1913-1976, MI 1950) ; 64. Juan Carlos Gonzalez de Vega (1917-, ch. CUB) ; 70. E. Gereben (1907-1988) ; 71. E. Zagorianski ; 75. R. Flores Alvarez ; ... ; 100. O. Troianescu (1916-1980)
  • 1953.12 (11. M. Taïmanov) : 40. A. Tchistiakov
  • 1964.04 (8. M. Taïmanov) : 44. A. Tchistiakov ; 54. G. Kottnauer ;
    • 55. N. Kopilov ; 61. J. Szily (né en 1913) ; 67. B. Sandor (1919-1970, MI 1964)
  • 1954.12 (21. L. Aronine) : 51. A. Batouïev (1908-1984)
  • 1955.12 (7. M. Taïmanov) : 57. V. Byvchev (1922-1998)
  • 1956.12 (6. M. Taïmanov) : 56. V. Bychev
  • 1957.06 (6. M. Taïmanov) : 57. V. Zarakhov ; 64. V. Bychev ;
    • 68. M. Bely (1913-1970, MI) ; 70. Max Blau (1918-1984, MI)
  • 1957.12 (6. M. Taïmanov) : 43. O. Neikirch (1914-1985, MI 1957)
  • 1958.02 (9. M. Taïmanov) : 42. O. Neikirch ; ... . 96. L. Sanchez
  • 1958.12 (10. M. Taïmanov) : 43. O. Neikirch ; 62. A. Tcherepkov ;
    • ... ; 96. L. Sanchez (1917-; MI) ;
  • 1959.12 (10. M. Taïmanov) : 40. Y. Nikolaïevski (1937-2004) ; 45. A. Youkhtman ; 59. Y. Sakharov ; 61. V. Stianovski (1929-) ;
    • 62. M. Ujtelky (1915-1979, MI)
  • 1960.07 (9. R. Kholmov) : 45. A. Youkhtman (1935-1985) ; 47. Y. Nikolaïevski ; 52. A. Tcherepkov ; 63. Z. Milev ;
    • 72. M. Ujtelky ; 77. Y. Sakharov ; 82. Petar Smederevac (1922-vers 1994) ; 83. G. Kottnauer ; 95. Tibor Florian
  • 1960.12 (8. R. Kholmov) : 41. A. Tcherepkov (1920-2009, MI 1984)
  • 1961.03 (8. R. Kholmov) : 38. A. Tcherepkov ; 46. A. Youkhtman ;
    • 47. Y. Nikolaïevski ;
    • 63. C. Kalme (1939-2002) ; 69. Raymond Weinstein (1941-, MI)
  • 1961.12 (10. R. Kholmov) : 46. A. Tcherepkov

1963 à 1979[modifier | modifier le code]

  • 1962.12 (16. M. Taïmanov) : 60. Y. Kots (1933-2001, 9e du ch. d'URSS 1962)
  • 1963.12 (11. L. Stein) : 69. Y. Kots
  • 1964.12 (9. L. Stein) : 38. Boris Vladimirov ; 64. Y. Kots
  • 1965.01 (9. L. Stein) : 34. Boris Vladimirov (1929–1999, MI 1964)
  • 1965.12 (8. L. Stein) : 57. V. Vladimirov ; 63. Iouri Goussev (1921-)
  • 1966.07 (4. L. Stein) : 75. V. Sergueïevski (1936-1996, MI 1966)
  • 1966.12 (7. L. Stein) : 49. V. Jeliandinov (1935-, MI 1999)
  • 1967.12 (8. L. Stein) : 42. V. Jeliandinov ; 63. A. Kapengut
  • 1968.01 (10. L. Stein) : 24. I. Platonov (1934-1994)
  • 1968.12 (9. L. Stein) : 17. Youri Sakharov (1922–1981, MI Corresp. 1971)
  • 1969.12 (7. L. Stein) : 41. Orest Averkine (1944-, MI 1976) ; 50. I. Platonov ;
    • 94. E. Haag
  • 1970.12 (8. M. Taïmanov) : 43. M. Podgaïets (1947-2009, MI 1972) ;
    • 66. A. Bachtiar (1934-, Indonésie, MI 1978) ;
  • 1971.05 (7. L. Portisch) : 47. M. Podgaïets ; 64. P. Markland (1951-, GMC)
  • 1971.10 (6. L. Stein) : 54. M. Podgaïets ; 66. Edward Formanek (1942-, MI 1977, mathématicien) ; 68. O. Dementiev ; 83. Z. Vranesic ;
  • 1971.12 (6. L. Stein) : 55. A. Kapengut (1944-, MI 1991) ;
  • 1972.04 (4. L. Stein) : 53. M. Chteinberg (1952–1976, ch. d'Europe junior) ; 58. O. Dementiev (1938-1991, ch. RUS 1971)
  • 1972.09 (4. L. Stein) : 56. M. Podgaïets ;
    • 61. J. Rukavina (1942-, MI) ;
    • 72. M. Schöneberg ; 73. I. Platonov ; 75. A. Kapengut ; 76. V. Jidkov ; 78. O. Dementiev ; 82. D. Ghizdavu (1949-, MI 1972) ; 84. Z. Vranesic (1938-, MI 1969) ; 90. S. Kogan (1940-1993, MI 1982) ; 88. A. Bachtiar ;
  • 1972.12 (8. L. Portisch) : 29. M. Moukhine (1948-1977, MI 1975)
  • 1973.12 (4. L. Portisch) : 40. J. Grefe (1947-2013, MI 1975)
  • 1974.05 (5. L. Portisch) : 73. M. Cherechevski
  • 1974.12 (8. L. Portisch) : 35. M. Cherechevski (1945-)
  • 1975.02 (6. L. Portisch) : 31. M. Cherechevski
  • 1975.12 (9. L. Portisch) : 56. V. Karassiov (1938-, MI 1976)
  • 1976.09 (6. H. Mecking) : 30. V. Karassiov
  • 1976.12 (6. H. Mecking) : 59. A. Sakharov/Zakharov (1943-, MI 1977)
  • 1977.05 (5. H. Mecking) : 31. S. Marangunic (1943-, MI 1971)
  • 1977.12 (9. H. Mecking) : 73. Aleksandr Zakharov ; 90. A. Sakharov ?? ; 95. Valeri Jouravliov (1938–, max=2615)
  • 1978.12 (4. L. Portisch) : 48. A. Kossikov (1949-),
  • 1979.04 (5. L. Portisch) : 58. Alekseï Kossikov (1949-, non titré, max=2646)
  • 1979.12 (4. L. Portisch) : 72. A. Kossikov

1980 à 2004[modifier | modifier le code]

  • 1980.12 (3. L. Portisch) : 59. A. Veingold (1953-, MI 1983)
  • 1981.12 (5. L. Portisch) : 59. Nathan Birnboim (1950- , MI 1978) ; 71. V. Jidkov
  • 1982.03 (5. L. Portisch) : 68. Leonid Gofshtein (1953-2015, UKR-ISR)
  • 1982.12 (4. L. Portisch) : 66. S. Gorelov (1957-1997, MI, ch. Moscou 1985)
  • 1983.12 (3. L. Portisch) : 59. Hans-Ulrich Grünberg (1956-, MI 1982)
  • 1984.12 (6. L. Portisch) : 77. A. Kharitonov (1959-2012)
  • 1985.12 (8. L. Portisch) : 76. Alfonso Romero Holmes (1965-, GM 1995)
  • 1986.12 (6. L. Portisch) : 76. A. Kharitonov (1959–2012, GM 1993)
  • 1987.07 (10. L. Portisch) : 65. A. Kharitonov ; 73. B. Kantsler (né en 1962)
  • 1987.12 (9. L. Portisch) : 83. Leonid Iourtaïev (1959–2011, GM 1996)
  • 1988.12 (9. L. Portisch) : 46. L. Iourtaïev
  • 1989.12 (16. L. Portisch) : 49. L. Iourtaïev
  • 1990.12 (18. A. Vyjmanavine) : 38. L. Iourtaïev
  • 1991.12 (30. Iev. Vladimirov) : 78. L. Iourtaïev
  • 1992.12 (33. A. Vyjmanavine) : 62. S. Gorelov (1957-1997, MI 1992)
  • 1993.12 (24. A. Vyjmanavine) : 87. S. Gorelov
  • 1994.12 (35. A. Vyjmanavine) : 84. Vladislav Borovikov (1973-, GM 2001)
  • 1995.12 (39. V. Malaniouk) : 77. S. Savtchenko (1967-, GM 1993) ; 88. D. Komarov (1968-, GM 1994)
  • 1996.12 (37. E. Rozentalis) : 71. S Savtchenko
  • 1997.12 (42. F Hellers) : 68. S. Savtchenko
  • 1998.12 (43. A. Fiodorov) : ??? 80. A. Botchkarev (1975-, MFidé) ???
  • 1999.06 (38. A. Fiodorov) : liste 99-06
  • 1999.12 (34. A. Fiodorov) : Liste 99-12
  • 2000.12 (39. I Khenkin) : 87. Andreï Chariazdanov (1976-, GM 1998)
  • 2001.12 (41. A. Kharlov) : 86. A. Chariazdanov
  • 2002.12 (43. A. Lastine) : Liste 2002-12
  • 2003.12 (32. A. Aleksandrov) : 60. Iouri Iakovitch (1962–, GM 1990)
  • 2004.12 (40. G. Vescovi) : 99. O. Tchebotarev (1985-, non titré)

Classements FIDE[modifier | modifier le code]

Années 1960[modifier | modifier le code]

  • 1967 (6. L. Stein) : 94= : E. Haag (MI, 1933-)
  • 1968 (10= L. Portisch et L. Stein) --- OlimpBase avril 1968 (Top 73, 28 articles créés)
  • 1969 (7= L. Portisch) : 51= : Y. Sakharov (1922-1981) ; 66= : S. Hamann (MI né en 1940) ;

Années 1970[modifier | modifier le code]

  • 1970 (9. L. Portisch) : 43= : O. Averkine (MI, né en 1944) ; 49= : Y. Nikolaïevski (1937-2004) ;
    • 58= : I. Platonov (1934-1994, GM de l'URSS), Y. Sakharov (MI par corresp.) et Sergueïevski/Serguevski (MI, 1936-1996) ;
    • 70= : S. Hamann (MI) et B. Vladimirov (1929-1999, MI) ; 78= : A. Kapengut (MI, né en 1944)
  • 1971 (6= L. Portisch) : 51= : Podgaïets (MI né en 1945) ;
  • 1971.07 (7= L. Portisch) : 47= : Podgaïets ; 63= : Markland (GMC né en 1951) et Ozsvath (MFIDE né en 1929, HON) ;
  • 1972.07 (5= L. Portisch) : 62= : I. Platonov ;
    • 78= : S. Hamann, O. Averkine, V. Jidkov (MI né en 1939), Y. Sakharov et O. Dementiev (ch. de Russie, nt, 1938-1991)
  • 1973.07 (5= L. Portisch) : 75= : I. Platonov ; 75= V. Jidkov ;
    • 86= : A. Kapeng(o)ut (né en 1944) et Y. Sakharov (né en 1922) ;
    • 94= H. Liebert (RDA, MI né en 1936) ; 100= : R. Hartoch (MI, 1947-2009), O. Dementiev, Boris Rytov/Rötov (1937-1987, ch. EST 1978, nt)
  • 1974.05 (5. L.Portisch) : ?? 88= : Valeri S. Korenski (??, max=2479, dernier (4/15) au mém. Tchigorine 1973, participe au ch. d'URSS 1967) ??
    • 95= : S. Hamann et V. Raicevic (GMI 1976, né en 1949) ; 104= : M. Podgaïets et V. Jidkov
  • 1975 (7. L. Portisch) : 81= : M. Podgaïets ;
    • 92= : V. Karassiov, V. Kirpitchnikov (URSS-LET, nt, né en 1948) et ?? Leo Tolonen (URSS-RUS-FIN, MFidé, né en 1948) ??
  • 1976 (6= L. Portisch) : 85= : V. Karassiov (MI, né en 1938) et V. Jidkov (né en 1939) ;
    • 92= : O. Dementiev (né en 1938) et Ievg. Motchialov/Mochaalov (URSS-BLR, né en 1951, MI 1993, Elo 2515 en 1996)
  • 1977 (4. H. Mecking) : 74= : V. Karassiov (MI né en 1938)
  • 1978 (3= H. Mecking et L. Portisch) et 1978.07 : 29= : M. Valvo (MI, 1942-2004, Elo 2 560 contesté) ; 54= : W. Goichberg (USA, MFidé né en 1942) ;
    • 69= : V. Jidkov ;
  • 1979 (3= L. Portisch) : 66= : V. Jidkov ; 94= :M. Knezevic ; 102= : S. Marangunic (MI, né en 1943)

Années 1980[modifier | modifier le code]

  • 1980 (4. L. Portisch) : 61= : V. Jidkov ;
  • 1981 (2= L. Portisch) : 75= : V. Jidkov
  • 1981.07 (7. L. Portisch) : 50= : S. Grunberg ?? (MI roumain né en 1947, Elo 2 530 annulé en 1982) ??
  • 1982 (5. L. Portisch) : 104= : O. Dementiev (m2614, URSS, n°62= en 1972, ch. RSFSR, né en 1938) ;
  • 1982.07 (5. L. Portisch) : 92= : H. Schüssler/Schussler (m2598, 2 540 en 1989, Suède) ; Liste 1982.07
  • 1983 (7= L. Portisch) : 70= : A. Groszpeter (né en 1960) ; 81= : T. Wedberg (né en 1953)
  • 1983.07 (14. L. Portisch) : 77= : John Peters (MI né en 1951)
  • 1984 (7. L. Portisch) : 55= : J. Yrjola (né en 1959) ; 76= : John Peters
  • 1984.07 (4. L. Portisch) : 60= : J. Yrjola ; 73= : Tamas Utasi (MI 1985, né en 1962)
  • 1985 (5= L. Portisch) : 69= : J. Horvath (né en 1964) ; 92= : Yrjola
  • 1985.07 (6. L. Portisch) : 63= : J. Horvath ; 78= : J. Rukavina ;
  • 1986 (10. L. Portisch) : 104-113. Karsten Rasmussen (MI, DAN), Jon Peters (2 505, MI né en 1951, MI, USA) ; T. Wedberg, Liste 1986.01
  • 1986.07 (10. L. Portisch) : 42-46. D. Barlov (né en 1957) ; Liste 1986.07
  • 1987 (9. L. Portisch) : 64= : R. Lau (né en 1959)
  • 1987.07 (13. L. Portisch) : 42-48. : R. Lau et D. Barlov ; 75= : W. Watson (né en 1962)
  • 1988 (16. L. Portisch) : 65= : R. Lau ; 75= : W. Watson ; 83= : R. Cifuentes Parada (né en 1957)
  • 1988.07 (7. L. Portisch) : 53= : A. Kharitonov (1959-2012) ; 79 = : J. Borges Mateos (né en 1966)
  • 1989 (16. L. Portisch) : 81= : J. Borges Mateos ou Matos (Fidé) (MI né en 1966, 3 fois ch. Cuba) ;
  • 1989.07 (21. L. Portisch) : 69= : Wang Zili (né en 1968)

Années 1990[modifier | modifier le code]

  • 1990 (14= H. Mecking) : 49= : V. Rouban(e) (né en 1964) ; 85= : A. Groszpeter (né en 1960)
  • 1990.07 (14= H. Mecking) : 63= : A. S/Chneider (né en 1962) ; 72= : A. Groszpeter et V. Rouban ; 80= : A. Matchoulski (né en 1956)
  • 1991 (22= H. Mecking) : 56= : V. Rouban ; 75= : A. S/Chneider et A. Matchoulski
  • 1991.07 (23= H. Mecking) : 57= : V. Rouban ; 76= : A. Matchoulski et I. Iakovitch (né en 1962)
  • 1992 (29= R. Dautov et H. Mecking) : 59= : V. Rouban ; 75= : M. Sorokine (1968-2007) et Andreï Kovaliov (né en 1961) ; 78= : T. Ernst (né en 1960)
  • 1992.07 (21= R.Dautov et E. Lobron) : 47= : D. Mozetic (MI né en 1965) ; 67= : V. Rouban et Andreï Kovaliov ; 78= : T. Ernst (né en 1960)
  • 1993 (24= R. Dautov) : 55= : V. Rouban ; 68= : D. Mozetic
  • 1993.07 (18= V. Malaniouk) : 61= : V. Rouban ; 76= : D. Mozetic
  • 1994 (22= R. Dautov) : 72= : D. Mozetic ; 82= : V. Arbakov (né en 1952)
  • 1994.07 (24= R. Dautov) : --- Olimpbase juillet 1994 --- 105= : S. Savtchenko et V. Arbakov
  • 1995 (33= R. Dautov et L. Psakhis) : 77= : S. Savtchenko (né en 1967)
  • 1995.07 (24= Z. Hracek) : 71= : S. Savtchenko
  • 1996 (19= Z. Hracek) : 81= : S. Savtchenko
  • 1996.07 (34= Z. Hracek) : 70= : D. Komarov (né en 1968)
  • 1997 (19= E. Rozentalis) : 45= : D. Komarov
  • 1997.07 (17= A. Aleksandrov) : 54= : I. Iakovitch (né en 1962) ; 65= : D. Komarov
  • 1998 (47= S. Chipov) : 78= : S. Savtchenko ; --- Olimpbase janvier 1998
  • 1998.07 (38= S. Chipov) : 77= : B. Annakov (né en 1972)
  • 1999 (24. S. Chipov) : 77= : M. Magomedov (né en 1966)
  • 1999.07 (23= A. Fiodorov) : 76 : M. Magomedov ; 77= : Y. Krouppa (né en 1964)

2000 à 2002[modifier | modifier le code]

  • 2000 (14. A. Fiodorov) : 70= : A. Chariazdanov / Shariyazdanov (né en 1976)
  • 2000.04 (14. A. Fiodorov) : 70 (-1) : A. Chariazdanov ; six joueurs du Myamar dans le Top 100
  • 2000.07 (29= Peng Xiaomin) : 77= : M. Magomedov (né en 1966) ; 86. (ou 88.) Wang Zili (né en 1968) ; ;
  • 2000.10 (31. Peng Xiaomin) : 79= : M. Magomedov ;
  • 2001 (39. Peng Xiaomin) : 82. M. Magomedov ; 100= A. Chariazdanov/ Shariyazdanov ; ( 52. A. Crisan (Elo annulé) )
  • 2001.04 (39. Peng Xiaomin) --- Liste Fidé n°13 ; (92= T. Najdoski, né en 1970, Elo gonflé)
  • 2001.07 (32. A. Kharlov) : 73= : M. Magomedov ; (91= T. Najdoski, né en 1970, Elo gonflé)
  • 2002 (32= A. Aleksandrov) --- Liste Fidé n°25
  • 2002.07 (45= A. Aleksandrov) : 92. D. Sermek (2 603, SLO-CRO, né en 1969) ;

Depuis 2003[modifier | modifier le code]

  • 2003 (38= K. Landa) --- Liste Fidé n°41
  • 2003.04 (40. A. Aleksandrov) : ---
  • 2003.07 (32. A. Aleksandrov) : ---
  • 2004 (24= A. Aleksandrov) : ---
  • 2004.07 (38= A. Aleksandrov) : ---
  • 2005 (51= G. Vescovi et Pavel Smirnov) : ---
  • 2005.07 (62. G. Vescovi) : --- (FIDE n°81)

  • 2006 (30= A. Arechtchenko) : ---
  • 2006.07 (27. E. Naïer) : 97 : V. Afromeïev (MFIDE né en 1954)
  • 2007 (35= E. Inarkiev) : 89 : V. Afromeïev
  • 2007.07 (40. K. Landa) : 78 : V. Afromeïev
  • 2007.10 (32= K. Landa) : 63= : V. Afromeïev
  • 2008 (34= E. Inarkiev) : 69 : V. Afromeïev (inactif)
  • 2008.07 (40. M. Roiz) : 78 : V. Afromeïev (inactif)

  • 2009 (51= A. Arechtchenko) : ---
  • 2009.07 (54= E. Inarkiev) : ---
  • 2009.09 (51. E.Naïer) : ---
  • 2009.11 (58= I. Kournossov et E. Naïer) : --- (liste n°153)
  • 2010 (55= A. Arechtchenko) : ---
  • 2010.04 (52. Igor Kournossov, mort en 2013)

  • 2010.07 (53= A. Riazantsev)
  • 2011 (46= A. Riazantsev)
  • 2011.07 (46= F. Berkes)
  • 2012 (31= A. Riazantsev)
  • 2012.07 (27. A. Riazantsev)
  • 2013 (29. A. Arechtchenko)
  • 2013.07 (25. A. Korobov)
  • 2014 (25. A. Korobov)

  • 2014.07 (37. Li Chao)
  • 2015 (24. Li Chao)
  • 2015.04 (27. LI Chao) : 96= : Andreï Vovk (né en 1991)
  • 2015.08 (14. Li Chao)
  • 2016 (16= Li Chao)
  • 2016.07 (15. Li Chao)

  • 2017 (23. Yu Yangyi)
  • 2017.07 (14. Yu Yangyi)
  • 2018 (13. Yu Yangyi)
  • 2018.07 (14. Yu Yangyi)
  • 2019.03 (11. Yu Yangyi)
  • 2019.06 (10. V. Artemiev)
  • 2019.12 (12-14. J.K. Duda)
  • 2020 (15-16. J.K. Duda)
  • 2020.03 (15. J.K. Duda)
  • 2020.10 (15. J.K. Duda)
  • 2020.11 (18. A. Firouzja)
  • 2021.03 (A. Firouzja)

Top 20 juniors[modifier | modifier le code]

Années 1970 (juniors)[modifier | modifier le code]

  • 1971.07 (1. H. Mecking) : 3. P. Markland (né en 1951) ;
  • 1972.07 (1. H. Mecking) :
  • 1973.07 (1. R. Knaak) :
  • 1974.05 (1. A. Kotchiev, 3. A. Rodriguez) : 2. Thomas Pähtz (RDA, né en 1956) ; 6. A. Bessenay (FRA, né en 1954)
  • 1975 à 1989 : ??

1990 à 1993 (juniors)[modifier | modifier le code]

  • 1990 (5. M. Palac) :
    • 68. M. Adams (2 555), 78. V. Akopian (2 550), 83. J. Polgar (2 550), 159. G. Kamsky (2 510),
    • 164. et 5. M. Palac (2 505, sans date, né en 1971)
    • 186. A. Chirov (2 500), 192. et 6-8. M. Oulybine (2 500), 194. J. Lautier (2 500), 218. V. Topalov (2 495), 233. S. Tiviakov (2 490),
    • 304. et 11. A. Frolov (2 475, né en 1970, MI, UKR) ; 12. Y. Kosachvili (2 470), 359. et 13. M. Sadler (2 465),
    • 396. et 14. L. Janjgava/Dzhandzhava/Janijghava (2 455, sans date, né en 1970),
    • 427. et 15-16. Lin Weigo (2 450, 3 fois ch. CHN, né en 1970, sans date), 450. V. Kramnik (2 450), 478. Van Wely (2 445),
    • 500. et 18-19. A. Sherzer (2 440, USA, né en 1971), 506. V. Spassov (2 440),
  • 1990.07 (7. Gil. Hernandez) :
    • 8. G. Kamsky (2 650), 37. M. Adams (2 590), 42. A. Chirov (2 580), 55. J. Lautier (2 570), 108. J. Polgar (2 540), 113. V. Akopian (2 535),
    • 124. et 7. Gil. Hernandez (2 530, sans date), 212. S. Tiviakov (2 500), 224. V. Spassov (2 495),
    • 257. et 10-11. M. Palac (2 485), 279. 11. A. Frolov (2 485) ;
    • 284. et 12. D. Kosic (2 480, MNE, né en 1970), 316. et 13. Z. Hracek (2 475), 324. V. Topalov (2 475), 354. M. Sadler (2 470),
    • 388. et 16. M. Oulybine (2 460), 416. et 17. Y. Kosachvili (2 455), 402 L. van Wely (2 460)
    • 450. et 18-20. P. San Segundo (2 450, 2 570 en 2009, ESP, né en 1970), 460. V. Kramnik (2 450), 461. et 18-20. Lin Weigo (2 450)
  • 1991 (10. H. Steingrimsson) :
    • 13. G. Kamsky, 23. A. Chirov, 32. M. Adams, 80. V. Akopian, 85. V.Spassov, 87. J. Lautier, 116. J. Polgar, 163. S. Tiviakov (2 520), 188. V. Bologan (2 510),
    • 207. et 10. H. Steingrimsson (2 505), 218. C. Lutz (2 500),
    • 284. et 12. A. Chtchebatchev/Shchekachev (2 485, sans date), 303. V. Kramnik (2 480), 305. J-L. Chabanon (2 480),
    • 323. et 15. M. Palac (2 475), 376. et 16. M. Oulybine (2 465), 427. et 17. K. Landa (2 460), 442. V. Topalov (2 455), 448. I. Gourevitch (2 455)
    • 479. et 20-21. H. Stefansson (2 450), 493. J-M. Degraeve (2 450)
    • 577. Christian Mann (2 440, né en 1971, MI, GER, Elo 2 470 en 1998), 624. A. Sherzer (2 435)
  • 1991.07 (5. M. Oulybine)
    • 18. M. Adams, 24. A. Chirov, 40. G. Kamsky, 44. V. Akopian (2 590),
    • 72. et 5. M. Oulybine (2 560), 81. J. Lautier (2 560),
    • 94. J. Polgar (2 550), 103. V. Spassov (2 550), 106. C. Lutz (2 545), 130. S. Tiviakov (2 535), 136. V. Bologan (2 535),
    • 224. et 12. H. Steingrimsson (2 505), 253. K. Sakaïev (2 495), 254. et 14. M. Palac (2 495), 262. I. Gourevitch (2 495),
    • 268. et 16. N. Mitkov (2 490), 275. V. Kramnik (2 490), 298. V. Topalov (2 485), 322. M. Sadler (2 480), 357. L. van Wely (2 475)
    • 406. A. Iachvili (2 465 en 1991, MI, URSS-GEO, né en 1973), 452. A. Sherzer (2 460), 502= R. Barcenilla (2 450, PHI, né en 1972)

  • 1992 (14. A. Chtchebatchev) : Olimpbase, janvier 1992
    • 7. A. Chirov, 8. G. Kamsky, 48. V. Kramnik, 60. J. Lautier, 70. S. Tiviakov, 85. Van Wely, 115. J. Polgar, 236. S. Roublevski, 250. K. Sakaïev, 313. M. Sadler, 356. I. Gourevitch (2 475),
    • 12-14. 406. P. Svidler (2 465), 415. et 13. R. Barcenilla (2 465, PHI, né en 1972), 417. et 14. A. Chtchebatchev/Shchekachev (2 465),
    • 15-16. : 447. V. Topalov (2 460) et 449. A. Aleksandrov (2 460),
    • 17-20. : 472. H. Steingrimsson (2 455), 478. H. Stefansson (2 455), 492. A. Fiodorov (2 455), 500. A. Iachvili (2 455, 2 465 en 1991, MI, né en 1973),
    • 628. K. Landa (2 460), 636. Peng xiaomin (2 440), 670. Andrejs Sokolov (2 435)
    • 712. A. Istratescu (2 430), 773. P.H. Nielsen (2 425), 775. M. Jirovsky (2 425, né en 1974, ch. TCH 2003, 2 526 en 2004) ;
  • 1992.07 (13. A. Aleksandrov)
    • 4. A. Chirov, 11. G. Kamsky, 25. V. Kramnik, 62. S. Tiviakov, 72. J. Lautier, 74. J. Polgar, 145. K. Sakaïev, 161. S. Roublevski, 191. L. van Wely, 203. V. Topalov, 225. M. Sadler, 234. I. Gourevitch,
    • 259. et 13. A. Aleksandrov (2 505),
    • 276. et 14. M. Markovic (2 500, YUG, né en 1973), 316. et 15. C. Gabriel (2 490, né en 1975), 320. A. Fiodorov (2 490),
    • 381. A. Chtchebatchev (2 475), 393. et 18. R. Barcenilla (2 475, PHI, né en 1972), 403. Z. Almsasi (2 470), 454. P. Leko (2 460),
    • 520. P. Svidler (2 455), 521. A. Iachvili (2 455), 539. P. Zarnicki (2 450), 627. Andrejs Sokolov (2 440)
  • 1993 (7. Dao T.H.) :
    • 6. V. Kramnik, 12. G. Kamsky, 14. J. Lautier, 17. V. Topalov, 58. J. Polgar, 79. S. Tiviakov (2 575),
    • 110. et 7. Dao T. H. (2 560), 119. K. Sakaïev (2 555), 155. M. Sadler (2 540), 190. A. Aleksandrov (2 530), 235. S. Roublevski (2 515),
    • Elo 2 505 : 274. A. Lesiege, 280. et 13. H. Spangenberg (ARG, né en 1975), 281. C. Bauer, 283. et 15. Har-Zvi (ISR, né en 1976), 287. M. Markovic (YUG, né en 1973),
    • 312. et 17. C. Gabriel (2 500, né en 1975), 336. Z. Almasi (2 490), 348. P. Svidler (2 490), 385. D. Rogozenko (2 480)
  • 1993.07 (8. Dao T.H.)
    • 4. V. Kramnik, 8. V. Topalov, 15. G. Kamsky, 18. S. Tiviakov, 20. J. Polgar, 34. J. Lautier, 76. Z. Almasi (2 580),
    • 104. et 8. Dao T. H. (2 575), 116. P. Leko (2 555), 145. A. Morozevitch (2 545), 156. K. Sakaïev (2 540),
    • 166. et 12. H. Spangenberg (2 535, ARG, né en 1975), 174. M. Sadler (2 535), 283. A. Aleksandrov (2 530), 214. S. Roublevski (2 525),
    • 265. et 16. C. Gabriel (2 510, né en 1975), 274. M. Markovic (2 510, YUG, né en 1973),
    • 282. et 18. A. Istratescu (2 505), 295. Har-Zvi (2 505, ISR, né en 1976), 306. D. Rogozenko (2 500)

1994 à 1998 (juniors)[modifier | modifier le code]

  • 1994 (15. A. Istratescu)
    • 5. V. Kramnik, 6. G. Kamsky, 18. V. Topalov, 21. J. Polgar, 37. Z. Almasi, 71. A. Morozevitch, 113. M. Sadler, 129. K. Sakaïev, 138. S. Roublevski, 149. P. Leko, 151. V. Zviaguintsev, 176. A. Onischuk (2 535, sans date, né en 1975),
    • 204. et 13. C. Gabriel (2 530, né en 1975), 291. et 14. H. Spangenberg (2 510, ARG, né en 1975),
    • 315. et 15. A. Istratescu (2 505), 323. P. Svidler (2 505), 327. G. Schwartzman (2 505, ROU-USA, né en 1976),
    • 346. et 18. Dao T. H. (2 495), 348. E. Naïer (2 495, sans date, né en 1977), 357. T. Markowski (2 495),
    • 367. et 21. J. Maiwald (2 490, né en 1974), 394. M. Oratovsky (2 485, né en 1974, ISR), 401. T. Nalbandian (2 485, sans date, né en 1975)
  • 1994.07 (17. V. Iemeline, 18. A. Istratescu) : Olimpbase, juillet 1994
    • 3. V. Kramnik (2 725), 6. G. Kamsky (2 695), 18. V. Topalov (2 645), 25. J. Polgar (2 630), 31. Z. Almasi (2 620), 74. A. Onischuk, 77. V. Zviaguintsev (2 585), 96. A. Morozevitch (2 575), 113. S. Roublevski (2 565), 121. M. Sadler (2 560), 133. P. Leko (2 555), 136. K. Sakaïev (2 555), 137. P. Svidler (2 550),
    • 14. et 151. C. Gabriel (2 545, né en 1975), 15. et 191. H. Spangenberg (2 530, ARG, né en 1975) ;
    • 16. et 243. M. Oratovsky (2 520, né en 1974, ISR),
    • 257. et 18. A. Istratescu (2 515), 294. et 19. S. Diatchkov (2 510, RUS, né en 1976),
    • 314. et 20. G. Schwartzman (2 505, ROU-USA, né en 1976), 331. et 21. Igor Miladinovic (2 500)
    • 389. P. Kotsour (2 490, KAZ, né en 1974),
  • 1995 (14. A. Istratescu)
    • 5. V. Kramnik, 27. V. Topalov, 30. J. Polgar, 52. A. Morozevitch, 70. A. Onischuk (sans date, né en 1975), 74. Z. Almasi, 82. P. Svidler, 83. V. Zviaguintsev, 137. P. Leko,
    • 202. et 10. C. Gabriel (2 535, né en 1975), 218. E. Sutovsky (2 530), 289. V. Iemeline,
    • Elo 2 505 : 319. et 13. A. Finkel (né en 1975, ISR), 320. A. Istratescu, 324. D. Kumaran (2 505 en 1995 et 1998, 1er= du ch. GB 1993, né en 1975) ;
    • 351. et 16. Z. Gyimesi (2 500), 357. H. Spangenberg (2 500, ARG, né en 1975), 369. Har-Zvi (2 500, ISR, né en 1976),
    • 396. et 19. G. Schwartzmann (2 495, né en 1976), 407. Y. Shulman (2 495), 423. S. Diatchkov (2 490, RUS, né en 1976),
    • 441. A. Lougovoï (2 485, né en 1975), 472. P. Kiriakov (2 480, RUS, né en 1975)
  • 1995.07 (11. Dao T.H.)
    • 4. G. Kamsky, 5. V. Kramnik, 11. V. Topalov, 18. Z. Almasi, 25. P. Svidler, 27. J. Polgar, 35. A. Morozevitch, 55. P. Leko, 65. V. Zviaguintsev, 108. A. Onischuk,
    • 171. et 11. Dao T. H. (2 545), 175. E. Sutovsky (2 545), 188. Y. Shulman (2 540),
    • 206. et 14. Har-Zvi (2 535, ISR, né en 1976), 216. T. Markowski (2 530), 238. Z. Gyimesi (2 525),
    • 242. et 17. M. Krakops (2 525), 271. S. Diatchkov (2 520, RUS, né en 1976), 273. G. Schwartzmann (2 520, né en 1976),
    • 304. et 20. V. Filippov (2 510), 310. V. Malakhov (2 510, sans date, né en 1980)

  • 1996.07 (10. Dao T.H.)
    • 18. J. Polgar (2 665), 20. Z. Almasi (2 655), 22. P. Svidler (2 650), 28. S. Movsesian (2 635), 31. P. Leko (2 630), 54. A. Morozevitch (2 610), 78. V. Zviaguintsev (2 590), 129. E. Sutovsky (2 565), 167. R. Ponomariov (2 550),
    • 10-11. et 217. Dao T. H. (2 535), 11. et 223. R. Irjanov/Irzhanov (2 535, KAZ, né en 1976),
    • 12-13. et 275. M. Kaminski (2 525, POL, né en 1977), 13. V. Baklan (2 525)
    • 14-17. et 321. G. Katcheichvili (2 515), 15. V. Malakhov (2 515), 16. G. Schwartzmann (2 515), 17. S. Diatchkov (2 515, RUS, né en 1976),
    • 18. R. Kempinski (2 510),
    • 19-21. L. Nisipeanu (2 500), 20. B. Avroukh (2 500), 21. D. Fridman (2 500)
    • 22-25. A. Lastine (2 495), I. Papaioannou (2 495), M. Kobalia (2 495), Har-Zvi (2 495, ISR, né en 1976)

  • 1997.07 (4. V. Baklan) :
    • 36. P. Leko (2 635), 82. E. Sutovsky (2 590), 89. A. Morozevitch (2 590), 130. V. Baklan (2 570), 166. S. Movsessian (2 555), 170. R. Ponomariov (2 555), 181. B. Avroukh (2 550), 186. G. Katchechvili (2 550), 207. É. Bacrot (2 545)
    • 10-12. 221. Ivan Ivanisevic (2 540), 227. V. Malakhov (2 540), 233. M. Kaminski (2 540, né en 1977)
    • 13-14. et 262. R. Kempinski (2 530), 270. M. Krakops (2 530),
    • 15-17. 291. Z. Gyimesi (2 525), 303. C. Bauer (2 525), 308. Dao T.H. (2 525),
    • 306. R. Leitao (2 515), 415. Tal Shaked (2 500), 420. V. Iordachescu (2 500),
    • 450. M. Kobalia (2 495), A. Rytchagov (2 495)

  • 1998 (4. V. Baklan)
  • 1998.07 (4. V. Baklan) : Olimpbase, juillet 1998
    • 1. et 16. P. Leko, 2. et 34. S. Movsessian, 3. et 78. K. Asrian (Elo 2 600), 4. et 106. V. Baklan (Elo 2 585), 5. et 112. R. Ponomariov (Elo 2 585), 6. et 115. Dao T.H. (Elo 2 580), 7. et 138. R. Qosimjonov (Elo 2 570), 8. et 154. B. Avroukh (Elo 2 565), 9. et 177. E. Bacrot (Elo 2 555), 10. et 197. R. Leitao (Elo 2 550), 11. et 202. V. Malakhov (Elo 2 550), 12. et 227. A. Galkine (Elo 2 540), 13. et 315. G. Vescovi (Elo 2 525),
      • 14. et 377. Gustavo German (2 515 en 1998, inactif depuis, ARG, né en 1978, non titré) ;
    • 15-17. Elo 2 510 : 395. T. Guelachvili (2 623, GEO), 398. M. Krakops (2530) et 399. Zhang Zhong
    • 18. Elo 2 505 : 413= M. Kobalia
      • Elo 2 500 : 446. P. Acs (Elo 2 500), Elo 2 490 : A. Grichtchouk, H. Banikas et Tal Shaked
      • Elo 2 485 : D. Salinnikov (MI, RUS, Elo max 2 485, quasi-inactif depuis 2008)
      • Elo 2 485 : A. Rytchagov, I.A. Nataf, né en 1982 et 552. L. Aronian (Elo 2 485)

1999 et 2000 (juniors)[modifier | modifier le code]

  • 1999.01 (7. R. Leitao) : Olimpbase, janvier 1999 (avec dates de naissance)
    • 13. P. Leko, 66. R. Ponomariov, 71. R. Qosimjonov, 122. K. Asrian (Elo 2 576)
    • 5. et 123. (Elo 2 575) : D.Bunzmann (né en 1982),
      • 165. (Elo 2 561) : E. Bacrot,
      • 7. et 172. R. Leitao ; 184. (Elo 2 557) : V. Malakhov,
      • 9. et 265. (Elo 2 535) : E. Van der Doel,
      • 319. (Elo 2 525) : K. Sasikiran, 343. (Elo 2 521) : P. Acs, 383. (Elo 2 514) : A. Motyliov, 420. (Elo 2 507) : A. Galkine,
    • Elo 2 502 : 14-15. et 455. A. Zoubov (né en 1983) et 456. L. Aronian,
      • 484. L. Mc Shane (Elo 2 497), 504. (Elo 2 494) : F. Vallejo Pons,
      • 18. et 536. (Elo 2 490) : M. Tourov,
    • Elo 2 488 : 19. A. Gazarian (né en 1983)
    • Elo 2 487 : 20-21. A. Rytchagov (né en 1979) et D. Sadvakassov (né en 1979) ;
    • Elo 2 484 : A. Iliouchine et L. Vajda
      • Elo 2 483 : K. Miton
    • Elo 2 482 : A. Grichtchouk, Elo 2 479 : L. Dominguez
  • 1999.07 (5. R. Leitao, 12. M. Tourov) : Archive FIDE novembre 1999, Olimpbase, juillet 1999
    • 3. et 93. (Elo 2 596) : D. Bunzmann (né en 1982, Elo 2 596 et n°93= en 1999 (à 17 ans), né au Kazakhstan)
    • 13. et 314. (Elo 2 527) : A. Iliouchine/Iljushin (2 584, CM 2005 et 2007, 2e de l'Euro junior 1999, né en 1980) ;
    • 20. et 423. (Elo 2 509) Andreï Rytchagov (né en 1979) ;
    • 532. (Elo 2 494) E. Chapochnikov (né en 1981) ; 581. A. Gazarian (né en 1983) ; 632. A. Zoubov (né en 1983)

  • 2000 (9+. et 190. Zhang Pengxiang) --- Olimpbase, janvier 2000 (sans les dates de naissance) ; Archive FIDE janvier 2000
    • 51. Ponomariov, 103. Bacrot, 105. V. Malakhov, 117. L. Aronian, 131. Grichtchouk, 152. Moïsseïenko, 156. K. Asrian, 168. L. Bruzon (absent de la liste FIDE), 177. Bu Xiangzhi, 190. Zhang Pengxiang (absent de la liste FIDE), 262. Peter Acs, 323. Vallejo Pons, 395. D. Solak
    • 12. et 398. (Elo 2 515) : A. Iliouchine (né en 1980) ;
      • 13. et 408. (Elo 2 514) Sasikiran ;
    • 14. (Elo 2 509) A. Gazarian (452., né en 1983) et Liang Chong (454., né en 1980, absent de la liste FIDE) ;
      • 15. (Elo 2 508) : H. Stevic (457., né en 1980) et L. Dominguez (456., absent de la liste FIDE) ;
    • 16. et 471. (Elo 2 505) : A. Bokros (né en 1982) ;
    • 17. et 489. (Elo 2 503) : E. Chapochnikov (né en 1981) ;
    • 18. et 649. (Elo 2 502) : D. Bunzmann (né en 1982) ;
      • 19. et 502. (Elo 2 501) : L. Fressinet
    • 20. et 523. (Elo 2 498) : D. de Vreugt (né en 1980) ;
    • 558. P. Blehm (né en 1980) ; 663. S. Halkias (né en 1980), 734. V. Kossyrev,
    • 799. J. Lopez Martinez (né en 1980), 929. H. Kallio, 938. S. Grigoriants, 1002. F. Jenni, 1046. R. Antoniewski, 1105. A. Soumets, 1222. LE Johannessen, 1241. E. Perelshteyn(USA)

  • 2000.07 (6-7. (6+) et 153 (= avec Sasikiran) : Liang Chong, sans date) --- Liste FIDE n°3, Olimpbase, juillet 2000, Archive FIDE de juillet 2000 :
    • 12. (11+) et 246. (Elo 2 544) : E. Chapochnikov (né en 1981) ; 13. (12+) et 284. : L. Fressinet) ;
      • 14. (Elo 2 525) : Zhang Pengxiang (sans date) ; 15-16. (Elo 2 534) : L. Dominguez (293., né en 1983, sans date) et L. Bruzon (294., né en 1982, sans date)  ;
    • 17. (13+) et 390. : P. Blehm (POL, né en 1980) ;
    • 18. (14+) et 428. : V. Kossyrev/Kossyriov (428.) (né en 1980) ;
    • 19. (15+) et 435. : D. de Vreugt (né en 1980) ;
    • 20. (16+) et 448. : A. Iliouchine (né en 1980) ;
    • 21. (18+) et 486. : S. Grigoriants (né en 1983) ;
    • 22-24. (19+,20+, Elo 2 502) A. Gershon (498.), S. Halkias (499.) et A. Gazarian (500. né en 1983) ;
      • 524. S. Ganguly (né en 1983, sans date) ; ... ; 583. Ni Hua (né en 1983, sans date) ;
    • 649. D. Bunzmann (né en 1982, Elo 2 484)

  • 2000.10 (6. et 117. Liang Chong, sans date de naissance) --- Liste FIDE n°7, Olimpbase, octobre 2000 :
    • 201. et 10. (9+) : V. Kossyrev (Elo 2 558, né en 1980) ; 11. (10+) : Vallejo Pons ;
    • 247. et 12. (11+) : E. Chapochnikov (Elo 2 545) ;
    • 249. et 13. (12+) : P. Smirnov ; 288. L. Fressinet (2 536), 300. D. Iakovenko (2 534),
    • sans dates : 304= L. Bruzon et L. Dominguez ;
    • 313. et 15+. L. Aronian ; 332. Ni Hua (sans date, né en 1983) ;
    • 351= et 20. (16+) : P. Blehm (Elo 2 525) ;
    • 21. (17+) et 377. : A. Iliouchine ;
    • 22. (18+) et 432. : S. Grigoriants ; E. Alekseïev (19+)  ; P. Harikrishna (20+) ;
    • Elo 2 504 : Zhang Pengxiang (491.) et S. Halkias (492.) ;
    • Elo 2 502 : P. Eljanov (508=), A. Gazarian (514=) et A. Gershon (514=) ;
    • Elo 2 498 : D. de Vreugt (534=)

2001 (juniors)[modifier | modifier le code]

  • 2001 (16+++ et 442. P. Smirnov, 1 joueur sur 20)
    • --- Olimpbase, janvier 2001 (sans les dates de naissance), Archive FIDE janvier 2001, Liste n°11, Bruzon, Dominguez, Ni Hua, en plus
    • 21. R. Ponomariov, 28. A. Grichtchouk, 69. É. Bacrot, 94. K. Sasikiran,
    • 124. L. Bruzon (+, 2 584), 134. L. Fressinet, 183. L. Dominguez (+), 206. Bu Xiangzhi, 214. P. Eljanov, 242. F. Vallejo Pons (2 545), 303. Ni Hua (+, 2 534)
    • 354. et 9+++. E. Chapochnikov (Elo 2 525), 362. D. Iakovenko (2 523), 366. L. Aronian (2 522), 377. G. Sargissian (2 520), 396. B. Jobava (2 518),
    • 410. et 14+. S. Grigoriants (Elo 2 515, né en 1983), 416. P. Harikrishna (2 514),
    • 442. et 16+. Pavel Smirnov (2 511), 448. E. Alekseïev (2 510), 476. P. Acs (2 507), 494. Ehsam Ghaem Maghani (2 504),
    • 510. et 20+. D. Bunzmann (Elo 2 500, né en 1982), 535. K. Miton (2 497), 548. A. Timofeïev (2 496),
    • 604. A. Gazarian (2 489, né en 1983), 628. A. Riazantsev (2 485), 639. A. Naiditsch (2 484),
    • 651. T. Radjabov (2 483), 660. Valeriane Gaprindachvili (2 482, né en 1982),
    • 683. S. Fedortchouk (2 480), 694. S. Mamedyarov (2 479, sans date, né en 1985)
    • 726. N. Firman, 780. A. Volokitin, 815. Z. Izoria, 887. L. Mc Shane, 897. P. Acs
  • 2001.03 : Archive FIDE mars 2001 :
    • Gabor Pinter (né en 1984) : + 142,5 ???
    • Zavgorodniy, Sergiy (né en 1987) : + 155
    • 15. E. Chapochnikov, 21. P. Smirnov, 24. D. Bunzmann

  • 2001.04 (22. P. Smirnov et 454=) --- Olimpbase, avril 2001 (avec les dates de naissance) :
    • 23. R. Ponomariov, 28. A. Grichtchouk, 60. É. Bacrot, 74. K. Sasikiran, 116. L. Bruzon, 158. L. Fressinet, 211. F. Vallejo Pons (2 545), 214. P. Eljanov, 217. Bu Xiangzhi, 225. L. Dominguez, 262. B. Jobava, 313. T. Radjabov, 335. Ni Hua, 337. L. Aronian,
    • Elo 2 522 : 373. A. Timofeïev (2 522), 375. S. Mamedyarov (sans date, né en 1985)
    • 383. D. Iakovenko (2 521),
    • Elo 2 517 : 405. et 17+. G. Sargissian, 406. et 18+. : Nazar Firman/Firmian (Elo 2 517, UKR, né en 1983) ;
    • 415. et 19+ : S. Zavgorodniy (Elo 2 515, + 145, UKR, MI né en 1987, Elo 2 540 en 2004) ;
    • 425. et 20+. : E. Chapochnikov (Elo 2 514, Rus), 444. V. Potkine (2 512),
    • 454. P. Smirnov (2 511), 459. A. Riazantsev (2 510), 461. E. Alekseïev (2 510), 469. P. Acs (2 509), 503. P. Harikrishna (2 504),
    • 513. S. Fedortchouk (2 503), 534. E. Ghaem Maghani (2 500), 556. K. Miton (2 497),
    • 586. D. Bunzmann (2 493), 588. A. Volokitin (2 493), 610. L. McShane (2 490), 620. Z. Izoria (2 489),
    • 623. A. Gazarian (2 489, né en 1983), 636. A. Naiditsch (2 487),
    • 646. Valeriane Gaprindachvili (2 486, né en 1982), 682. R. Felgaer (2 481),

  • 2001.07 (17. P. Smirnov, 19. F. Berkes, 2 joueurs sur 20) --- Liste n°19, Olimpbase, juillet 2001, 2 joueurs sur 20
    • 21. Ponomariov, 25. Grichtchouk, 34. Bacrot, 52. Vallejo Pons, 83. Fressinet, 119. Sasikiran, 129. Dominguez, 165. Bruzon, 184. Ni Hua, 203. Aronian, 213. Radjabov, 218. Jobava, 232. Bu, 241. Volokitin, 245. Iakovenko, 279. Alekseïev,
    • 334. et 17. Pavel Smirnov (2 530), 335. Potkine (2 530),
    • 360. et 19. F. Berkes (2 525), 369. Naiditsch (2 524), 380. P. Eljanov (2 522), 381. P. Harikrishna (2 522), 386. Timofeïev (2 521),
    • 394. et 24. E. Chapochnikov (2 519), 414. K. Miton (2 516), 428. P. Acs (2 514), 429. G. Sargissian (2 514),
    • 453. et 28. M. Roiz (2 511), 454. et 29. N. Firman (2 511), 459. L. Mc Shane (2 511), 473. E. Ghaem (2 509),
    • 478. et 32. D. Bunzmann
    • 34. L. Vajda (né en 1981)
    • 609. Mamedyarov (2 493)

De 2002 à 2006 (juniors)[modifier | modifier le code]

  • 2002 (14. Z. Izoria) ; 2002.04 (18. Z. Izoria) ; --- Liste FIDE n°27 (1 joueur / 20)
  • 2002.07 (13. Z. Izoria) : 17. A. Kovtchan/Kovchan (né en 1983)
  • 2002.10 (14. Z. Izoria)--- Liste FIDE n°39 (1 joueur / 20)
  • 2003 (16. F. Berkes) : 14-15. F. Tahirov (né en 1987, AZE, inactif)--- Liste FIDE n°43 (3 joueurs / 20)
  • 2003.04 (12. M. Gagounachvili) : 17. F. Tahirov--- Liste FIDE n°47 (3 joueurs / 20)
  • 2003.07 (11. F. Berkes) : 15. F. Tahirov ;
  • 2003.10 (6. F. Berkes) : 17. F. Tahirov ;
  • 2004 (5. E. Inarkiev) : 10-11. F. Tahirov
  • 2004.04 (6. F. Berkes) : 12. F. Tahirov
  • 2004.07 (7. F. Berkes) ; 2004.10 (4. F. Berkes) ; 2005.01 (9. F. Berkes) ; 2005.04 (13. F. Berkes)
    • --- Liste FIDE n°79 (avril 2005, 4 joueurs / 20, Radjabov, Volokitin, Navara, Nakamura, Mamedyarov, Kariakine, Harikhrishna, ...)
  • 2005.07 (13. A. Arechtchenko) ; 2005.10 (8. A. Arechtchenko) ; 2006 (3. A. Arechtchenko) ; 2006.07 (7. A. Arechtchenko)

De 2007 à juillet 2012 (top 20 juniors)[modifier | modifier le code]

  • 2007 (9. C. Balogh) : 20. P. Czarnota (né en 1988, POL)
  • 2007.04 (9. C. Balogh) : Liste n°111, 7 joueurs sur 20
  • 2007.07 (8. D. Stellwagen) : 18. P. Czarnota ;
  • 2007.10 (7. B. Predojevic)

  • 2008 (9. I. Popov) : Liste n°123, 9 joueurs sur 20
  • 2008.04 (8. R. Mamedov) ; 2008.07 (6. R. Mamedov) ; 2008.10 (6. R. Mamedov)
  • 2009 (7. Li Chao) ; 2009.04 (6. Li Chao) ; 2009.07 (9. Li Chao)
  • 2009.09 (7. S. Jyhalka) :
  • 2009.11 (6. S. Jyhalka)

  • (Top 20 : Carlsen, Vachier-Lagrave, Nepomniachtchi, Lê Q. L., Caruana, So, Giri, ...)
  • 2010.01 (10. J. L. Hammer) ;
  • 2010.03 (13-15. J.L. Hammer et I. Khaïroulline) --- Liste n°163, 7 joueurs sur 20
  • 2010.05 (13. D. Howell) --- Liste n°167, 7 joueurs sur 20
  • 2010.07 (10. J.L. Hammer)
  • 2010.09 (12. D. Howell) ; 2010.11 (11. D. Howell)

  • 2011 (6. A. Kovalyov) --- Liste n°183, 11 joueurs sur 20
  • 2011.03 (6. Yu Yangyi) ; 2011.05 (7. Yu Yangyi) ; 2011.07 (4. Yu Yangyi) --- Liste n°195 ; 2011.09 (7. Yu Yangyi) ;
  • 2011.11 (8. E. Safarli) --- Liste n°203 ; 2012 (6. E. Safarli) --- Liste n°207 (Top 20 : Caruana, So, Giri, ...)
  • 2012.03 (6. Y. Jereboukh) ;
  • 2012.05 (7. Yu Yangyi) ; 2012.07 (5. Yu Yangyi)

Depuis août 2012 (top 100 juniors)[modifier | modifier le code]

  • 2012.08 (6. Yu Yangyi) : 28. V. Belous/Beloous (né en 1993) ; 30. M. Arnold (USA, né en 1992) ; 36. S. Grover (né en 1995) ; 38. Liu Qingnan (né en 1992) ;
  • 2012.09 (6. Yu Yangyi) : 26. V. Beloous ; 31. M. Arnold ; 35. J. Krejci (CZE, né en 1992) ; 36. A. Alonso Roselli (ESP, né en 1992) ;
  • 2012.11 (6. Yu Yangyi) : 26. V. Beloous ; 27. A. Alonso Roselli ; 31. M. Arnold ; 37. J. Krejci ;
  • 2013 (2. Yu Yangyi) : 18. V. Beloous (né en 1993) ; 29. G. Popilsi (ISR, né en 1993) ;
  • 2013.04 (3. Yu Yangyi) : 18. V. Beloous ;
  • 2013.07 (4. Yu Yangyi) : 25. V. Beloous ;
  • 2013.10 (3. Yu Yangyi) : 28. V. Beloous

  • 2014 (3. Yu Yangyi) : 28. A. Stoukopine (RUS, né en 1994) ; 38. U. Bajarani (AZE, né en 1995) ; 39. D. Forcen Esteban (ESP, né en 1994) ;
  • 2014.07 (3. Yu Yangyi) : 22. A. Stoupokine (né en 1994)
  • 2014.12 (3. Yu Yangyi) : 20. A. Stoukopine
  • 2015 (3. V. Fedosseïev) : 21. K. Troff (USA, né en 1998) ; 22. O. Bortnyk (né en 1996) ; 25. S. Grover (Inde, né en 1995) ; 27. Parviz Gasimov (AZE, né en 2000, MFidé, Elo max 2 516 en janv. 2015) ; 29. D. Ghosh (né en 1998) ; 41. U. Bajarani (AZE, né en 1995) ;
  • 2015.07 (2. V. Artemiev) : 19. D. Wagner (né en 1997) ;

  • 2016 (3. V. Artemiev) : 8. J. Burke (né en 2001) ; 9. D. Wagner ; 17. D. Ghosh (né en 1998) ; 19. O. Bortnyk ;
    • 27. Xu Yinglun (CHN, né en 1996) ; 32. K. Troff ;
    • 33. A. Chandra (Inde-USA, né en 1999) ; 41. JC. Schroeder (GER, né en 1998) ;
  • 2016.04 (3. V. Artemiev) : 11. J. Burke ; 13. D. Wagner ; 15. O. Bortnyk ; 17. D. Ghosh
  • 2016.09 (3. J. Duda) : 13. O. Bortnyk (né en 1996) ; 15. M. Vavouline ; 18. D. Ghosh ;

  • 2017 (2. J. Duda) : 8. M. Vavouline (né en 1998) ; 17. D. Ghosh ; 19. R. Li (né en 2001, USA) ; 23. D. Wagner ; 26. J.C. Schroeder ;
    • 32. O. Ladva (EST, né en 1997) ; 36. A. Chandra ; 37. M. Zajic (SRB, né en 1999) ; 38. Tigran Harutyunian (ARM, né en 1997) ; 39. K. Troff ;
    • 40. J. Lampert (GER, né en 1997) ; 41. A. Kelires (GRE, né en 1999) ;
  • 2017.05 (2. J. Duda) : 8. M. Vavouline ; 19. R. Li (né en 2001, USA)
  • 2017.09 (2. J. Duda) : 13. M. Vavouline ;
  • 2018 (2. J. Duda) : 14. R. Li (né en 2001) ; 15. M. Vavouline ; 25. J.C. Schroeder ; 26. D. Ghosh ;
    • 31. P. Vorontsov (UKR, né en 1998) ; 36. V. Vetochko (UKR, né en 1998 ;
    • 37. A. Triapichko (né en 2000, RUS) ; 38. S. Lomassov (RUS, né en 2002) ; 41. A. Kelires
  • 2018.05 (2. J. Duda) : 15. R. Li ;
  • 2018.08 (1. J. Duda) : 21. P. Vorontsov (UKR, né en 1998) ; 24. J.C. Schroeder (GER, né en 1998) ;

  • 2019 (2. P. Maghoodloo) : 23-24. D. Kollars ; 26. S. Lomassov ; 27. R. Li ;
    • 29. N. Theodorou (GRE, né en 2000) ; 30. J. Burke ; 33. M. Santos Ruiz (ESP, né en 1999) ;
    • 40. A. Sorokine (RUS, né en 2000) ; 41 A. kelires
  • 2019.02 (2. P. Maghoodloo) : 21-22. D. Kollars (né en 1999) ;
  • 2019.04 (2. J. Xiong) : 23-24. D. Kollars
  • 2019.05 (2. A. Firouzja) : 25. J.Burke
  • 2019.07 (2. J. Xiong) : 22. D. Kollars

  • 2020.01 (1. A. Firouzja) : 24. N. Theodorou ; 26. S. Lomassov ; 27. J. Burke ; 29. L. Engel (GER, né en 2002) ;
    • 30. A. Gholami (Iran, né en 2001) ; 31. R. Li ; 32. V. Asadli (AZE, né en 2001) ;
    • 37. N. Checa (USA, né en 2001) ; 38. S. Vokhidov (UZB, né en 2002) ; 41. A. Kozak (HUN, né en 2002) ;
  • 2020.03 (1. A. Firouzja) : 22. V. Asadi ; 28. N. Theodoru ; 32. Ruifeng Li ;
  • 2020.08 (1. A. Firouzja) : 22. V. Asadli ; 28. N. Theodorou ; 29-30. L. Engel ;
  • 2020.11 (1. A. Firouzja) : 24. V. Asadli ;
  • 2021 (1. A. Firouzja) : 17. V. Asadli ; 21. L. Engel ; 27. R. Li ; 29. S. Vokhidov ; 30. N. Checa ; 31. S. Lomassov ; 32. J. Burke ;

Vainqueurs de la coupe Mitropa[modifier | modifier le code]

Mitropa Cup

  • 1976 (Allemagne) : H. Kestler (2450 et MI en 1976, ch. RFA 1972, né en 1939), ...
  • 1977 (Autriche) : W. Wittman (2345, MI, or au 3e éch., 1948-2020)
  • 1978 (Yougoslavie) : Z. Mestrovic (2470, MI, BIH), J. Rukavina (2510, MI, CRO), J. Barle (2480, MI, Slo), R. Maric (2460, GMH, né en 1927)
  • 1979 (Yougoslavie) : V. Raicevic (2490, GMI, or au 3e éch.), H. Messing (2460, MI, CRO)
  • 1980 (Allemagne, E. Lobron)
  • 1981 (Yougoslavie) : J. Barle (2480, MI, Slo)
  • 1982 (France) : R. Goldenberg (2365), M. Leski (2450, MI, or au 3e éch.), Pierre Meinsohn (2380, or au 4e éch.)
  • 1983 (Yougoslavie) : D. Barlov (2 555, SRB, or au 4e éch.)
  • 1984 (Allemagne) : P. Ostermeyer (2 485, MI), R. Lau (2 555, or au 3e éch.), K. Schulz (2440, MI), ...
  • 1985 (Yougoslavie) : Z. Nikolic (2485, MI, or au 4e éch. SRB), B. Filipovic (2462, MI, CRO-SUI)
  • 1987 (Allemagne) : Bernd Schneider (2475, MI), F. Graf (2493, MI)
  • 1988 (Yougoslavie) : J. Barle (2480, MI, or au 1er éch., Slo), L. Gostisa (2470, MI et GMC, Slo), G. Mohr (2536, or au 3e éch., Slo)
  • 1990 (Allemagne) : O. Reeh (2470, MI), P. Schlosser (2 613)
  • 1991 (Yougoslavie, B. Damljanovic, P. Popovic)

  • 1993 (Hongrie) : G. Tolnai (2 560), Csaba Horvath (2566, or au 2e éch.)
  • 1995 (Hongrie) : T. Fogarasi (2515)
  • 1997 (Slovénie) : G. Mohr (2526), A. Grosar (2495, MI), M. Tratar (2517, or au 4e éch.)
  • 1998 (Croatie) : D. Rogic (2 602)
  • 1999 (Hongrie) :
  • 2000 (France) : N. Eliet (2464, MI)

  • 2002 (Slovénie) : G. Mohr (2526), A. Grosar (2495, MI)
  • 2003 (Allemagne) : A. Naumann (2569), A. Schenk (2519, MI, or au 4e éch.)
  • 2004 (Croatie) : A. Janković (2 593), D. Kuljasevic (2 591, or au 3e éch.), Ante Saric (2 600, or au 4e éch.)
  • 2005 (Slovénie) : D. Sermek (2 603, croate depuis 2007), M. Sebenik (2573, or au 4e éch.), G. Mohr (2536, 0 parties)
  • 2006 (Hongrie) : D. Berczes (2 560)
  • 2007 (France) : C. Marzolo (2491, or au 2e éch.)
  • 2008 (Croatie) : Ante Saric (2 600), D. Doric (2516, MI, or au 4e éch.), Sacha Martinovic (2 604 en 2018)
  • 2009 (Croatie) : Z. Jovanovic (2 589, or au 2e échiquier), Ante Saric (2 600), D. Doric (2516, MI), Sacha Martinovic (2 604 en 2018)
  • 2010 (Italie) : Denis Rombaldoni (2508, MI)
  • 2011 (Allemagne) : M. Prusikin (2571)
  • 2012 (Hongrie) : T. Fodor (2 514)
  • 2013 (Croatie) : D. Kuljasevic (2 591), A. Janković (2 593, or au 2e éch.), Ante Saric (2 600, or au 3e éch.), Sacha Martinovic (2 604 en 2018), D. Doric (2516, MI)
  • 2014 (Hongrie) : K. Szabo (2564)
  • 2015 (Autriche) : R. Kreisl (2454, MI, 10 participations), A. Diermair (2 514 en 2018)
  • 2016 (Rép. tchèque) : S. Zilka (2549), C. Ponizil (2521, MI)
  • 2017 (Croatie) : D. Kuljasevic (2 591), Z. Jovanovic (2 589), J. Pienca (2497, MI né en 1999), ...
  • 2018 (Italie) : A. Valsecchi (2 515 en 2018, GMI 2019)
  • 2019 (Hongrie) : O. Mihok (2 555), G. Nagy (2 487), A. Kozak (2 458), B. Csonka (2 466),

Kasparov avant 1981 et en 1994 (défaites)[modifier | modifier le code]

  • 1975 : Iourtaïev (Bakou), Karpov (Léningrad, pionnirs), Yermolinsky (Bakou, Léningrad)
  • 1976 : Sturua (Tbilissi, ch. d'UESS junior ??)
    • Moscou : R. Korsounski (né en 1957), Maguerramov, Nikolaïevski (ch. UKR), A. Velibekov (AZE)
    • coupe du monde cadets : Chandler, Van der Wiel
  • 1977 : Dolmatov (ch. d'URSS junior par équipe), M. Kappe (GER, ch. du monde cadets)
    • Léningrad : Andreï Kharitonov, L. Zaid (né en 1958, + ch. d'URSS junior par équipe), Yermolinsky
  • 1978 : Andrianov (Bakou, équipes), Kholmov (demi-finale ch. d'URSS), F.I. Sideifzade/Sideif-Sade (MI 1992, Bakou, équipes)
    • Minsk : V. Dydychko, Evg. Motchalov (BLR, MI 1993)
    • ch. d'URSS :Mikhaltchichine, Razouvaïev, Guennadi Tomochtchenko, V. Tsechkovski
  • 1979 : Maguerramov (Bakou, x2, match ??), Veingold (MI, spartakiade),
    • ch. d'URSS : Iouri Anikaïev (né en 1948, Beliavski, Lerner
  • 1980 : Krum Georgiev (olympiade)
  • 1994 : Aleksandr Chneider (UKR, coupe d'Europe),

Parties classiques perdues par Anand[modifier | modifier le code]

Anand de 1984 à 1990[modifier | modifier le code]

  • 1984 : J. Ochoa de Echagüen (ESP, MI, olympiade), V. Perera (Sri Lanka, nt, ch. d'Asie junior), Van der Wiel (olympiade)
    • ch. du monde junior : Kiril Georgiev, Saeed-Ahmed Saeed (Émirats, MI), L. Sandstrom (SWE, nt), Patrick Wolff
  • 1985 : Pavel Blatný (ch. du monde junior), James Howell (ch. du monde junior), V. Perera (Sri Lanka, nt, ch. d'Asie junior)
  • 1986 : Agzamov (Calcutta), Barua (ch. du monde junior), Emms (Oakham), L. Ravi (MI, Bhilwara), Tsechkovski (Calcutta)
    • olympiade : H. Ardiansyah, E. Torre
  • 1987 : Ilan Manor (ISR, Lloyds), Guennadi Timotchenko (Frounze)
    • Philadelphie : D. Edelman (MI USA), J. Randolph (nt, USA), Alex Sherzer (USA), M. Sisniega (MEX)
    • Moscou B : N. Davies, O-D. Foisor (MI), Kaidahnov, Sviechnikov
  • 1988 : M. Litinskaya-Schul (Bienne B), A. Maric (Lugano), Georg Mohr (open GMA Belgrade), M. Pein (MI, Lugano), Zapata (Bienne B)
    • ch. de GB : Stephen Bell (GB, nt), Norwood, Plaskett
    • Reggio d'Émilie 88-89 : Damjanovic, Ehlvest, Ribli
  • 1989 : U. Andersson (Cannes), J. Brenninkmeijer (MI, Groningue), Kiril Georgiev (WAZ), Tsechkovski (WAZ)
    • Open GMA de Moscou : R. Lau, Mikhaltchichine, Tiviakov, Vladimirov
  • 1990 : Damjanović (IZ Manille), Guelfand (IZ Manille), Miles (Rome), Norwood (Oakham), D.V. Prasad (MI, New Delhi),
    • OHRA Amsterdam B : Fedorowicz, Uhlmann,
    • WAZ : Nunn, Portisch, Short (WAZ),
    • olympiade : U. Andersson, Bouaziz
  • 2001 : O. Touzane (MI, ch. du monde)

Parties classiques perdues par Kramnik[modifier | modifier le code]

Kramnik avant 1992[modifier | modifier le code]

  • 1988 : Y.R. Iakovitch (né en 1962)
  • 1989 : Sakaïev (ch. URSS junior U18), G. Tounik (GMI né en 1953, Sotchi, mém. Tchigorine)
    • Moscou open GMA : Dautov, Miles
  • 1990 : Djurhuus (Norvège, ch. Europe junior 90-91), N. Mitkov (ch. Europe junior 90-91)
  • 1991 : Ismet Burovic (MFidé né en 1971, URSS-Youg. juniors), Kharlov (Rybinski, départage),
    • V. Roubane (né en 1964, ch. d'URSS), H Spangenberg (Sao Paulo, né en 1975),
    • Kherson, maîtres URSS : D. Komarov (UKR, né en 1968), Y. Krouppa (UKR, né en 1964)

Parties classiques perdues par Aronian[modifier | modifier le code]

Aronian avant 2003[modifier | modifier le code]

  • 1993 : Chapochnikov (mondial U12), Neelotpal Das (mondial U12), Adam Horvath (mondial U12), D Kozlenkov (??, mondial U12)
  • 1994 : H. Geanta (ROU, mondial U12), F. Langheinrich (DE, MI, Disney U12), D. Mastrovasilis (Europe U12), N. Shavtvaladzé (MI, Europe U12)
  • 1995 : Fedortchouk (Europe U14), Fressinet (Europe U14),
    • Bucarest : G. Grigore, C. Ionescu, R. Milu (MI), C. Popescu, V. Tomescu (MI), Vajda
    • Moscou : A. Belozerov, Evg. Dragomarezki (RUS, MI), O. Loskoutov (RUS, MI)
  • 1996 : N. Sulava (Cappelle-la-Grande), S. Sulskis (Komercni Banka),
    • Davit Lobjanidzé (Lobzhanidze) (GEO, 2 517, MI, Erevan), T. Poghossian (ARM, MFidé, Erevan),
    • Akopian (ch. ARM), Ara Minassian (ch. ARM), Artashes Minassian (ch. ARM),
    • C. Bauer (Cannes), N. Nikcevic (MNE, Cannes), O. Touzane (FRA, MI, Cannes)
    • R. Chtcherbakov (RUS, Decin), R. Tcherevatenko (UKR, MI, Decin),
    • olympiade : G. Borgo (ITA, MI), L. Sander (AUS, MI), K. Urban (POL, MI)
    • coupe russe : Fiodorov, Korneïev, A. Moukhametov (RUS, MI), O. Nikolenko (RUS), E. Tijanov (KAZ, MI), S. Volkov (x2),
  • 1997 : A. Matikozian (ARM, 2 527 en 2005, MI, Pasanauri),
    • Bagheri (Iran-Fajr), L. Iourtaïev (1959-2011, Iran-Fajr), R. Vahidi (Iran-Fajr),
  • 1998 : S. Voïtsekhovski (Valjevo Zepter), Motyliov (Euro junior)
    • Iordachescu (mém. Ciocaltéa), Nevednichy (mém. Ciocaltéa), Nisipeanu (mém. Ciocaltéa),
    • open de Linares : Y. Krouppa, R. Vera
  • 1999 : Chandler (ch. d'Europe par équipes), V. Gaprindashvili (Ubeda), Hamdouchi (Ubeda), Timman (ch. du monde),
    • A. Naumann (DE, mondial junior), Zhang Pengxiang (mondial junior)
    • Marjanovic (mém. Ciocaltéa), Zdravko Vukovic (MNE, MI, mém. Ciocaltéa),
    • Beliavski (mém. Vidmar), Z. Kozul (mém. Vidmar),
    • Akobian (ch. ARM), Sargissian (ch. ARM)
  • 2000 : V. Iandemirov (1963-2017, opens de Linares et Ubeda),
    • Dautov (Bundesliga 00-01), M. Paragua (open de Linares), M. Turner (Hastings 00-01), A. Zakharov/Sakharov (RUS, MI né en 1943, Ubeda),
    • E. Dervishi (zonal), Sturua (zonal), Vaganian (zonal)
    • Felgaer (mondial junior), A. Gershon (ISR, mondial junior), Sasikiran (mondial junior),
    • Ara Minassian (ch. ARM), Sargissian (ch. ARM)
  • 2001 : Bacrot (Young Masters), Harikrishna (Young Masters), Lputian (ch. ARM), S. Sulskis (Cappelle-la-Grande)
    • ch. d'Europe indiv. : Jon V. Gunnarsson (ISL, MI), P.H. Nielsen, J. Polgar,
    • Ftacnik (Bundesliga 01-02), Kiril Georgiev (Bundesliga 01-02), Hracek (Bundesliga 01-02)
  • 2002 : Lautier (Bundesliga 02-03),
    • ch. d'Europe indiv. : D. Arutinian, Gashimov, Godena,
    • Jan Rode Pedersen (DAN, nt, Morso), Steffen Pedersen (DAN, MI, Morso)

Parties classiques perdues par Carlsen[modifier | modifier le code]

Carlsen avant 2004[modifier | modifier le code]

Magnus Carlsen

  • 2001 : John Nilssen (MI, Féroé, 2 426 en 2004, open de Gausdal et open nordique de Bergen),
    • A. Moen (MI, Norvège, 2 410 en 2013, open de Gausdal), B. Badea (Roumanie, ch. open de Norvège),
    • Gausdal : O. Hole (MI, Norvège, 2 417 en 2007), E. Vegh (MI, Hongrie, 2 410 en 1990, né en 1957), E. Hermansson (MI, Suède, 2 486 en 2007),
    • V. Loguinov (Bornholm-Rønne/Roenne), J. Banas (MI, SVK, 2 425 en 1998, né en 1947, coupe d'Europe des clubs),
    • D. Palo (ch. nordique par équipe), G. Katchechvili (Bad Wiessee)
  • 2002 : O.(Øystein) Hole (MI, Norvège, né en 1971, 2 417 en 2007, 3 victoires : ch. club ASKO, ch. NOR, ligue norv. + nulle à l'open de Gausdal),
    • R. Fyllingen (MI, ch. Norvège et tournoi. de Bergen),
    • open de Gausdal (Troll Masters) : C. Hoi, M. Womacka (Allemagne), O. Rause,
    • Blomqvist (ch. nordique U12), R. Djurhuus (ch. Norvège), J.V. Glud (Danemark, ch. nordique junior par équipe),
    • Gausdal : Kotronias, K. Lie, Arkell (Angleterre), Kulaots, Ostenstad et Bluvshtein,
    • Göteborg : V. Poley (MI, BLR, 2 425 en 2003), T. Sammalvuo (MI, Finlande, 2 492 en 2011),
    • Helsinki : Arnaud Payen (MI, 2 420 en 1998), E. Solojenkine (Russie), M. Maki-Uuro (MI, Finlande, 2 409 en 2003), M. Agopov (Finlande, MI, 2 465 en 2005),
    • Dimitri Anagnostopoulos (Grèce, Bergen), I. Iakovitch (Russie, Bergen),
    • Kiel : M. Kopylov (MI, Ukraine, 2 479 en 2012) ; A. Feuerstack (MI, Allemagne, 2 468 en 2015),
    • rapide par internet : Wang Rui (chinois), K. Stokke (MI, Norvège, 2 413 en 2011),
    • I. Nepomniachtchi (Euro U12), D. Andreïkine (Euro U12), B. Predojevic (Hajfell junior),
    • Svein Johannessen (MI, Norv., 1937-2007, 10 olympiades, Oslo)
  • 2003 : Gausel (ligue norv.), Aldrovandi (MI italien, 2 414 en 2001, Teormine),
    • open de Gausdal : Ovsseïevitch (Ukraine), Nordahl (MI norvégien, 2 423 en 2005),
    • R. Ibrahimov (AZE, St-Vincent), Sedina (GMF et MI, St-Vincent),
    • Gausdal : Sarbok (MFidé allemand, 2 386 en 2013), Berg, De Firmian, Kallio (Finlande), K. Lie,
    • Olsson (MI suédois, 2 426 en 2003, Stockholm), Ostenstad (ch. de Norvège), Youssoupov (Copenhague), Zelcic (Schwarzach),
    • Andriassian (Euro U14), Sanikidze (Euro U14),
    • coupe d'Europe : Sutovsky, Winants, Jeremic (Serbie),
    • mondial U14 : Wang Hao, S. Jyhalka, Nepomniachtchi,
    • Budapest : S. Kayumov (Ouzbékistan), Péter Horvath (Hongrie, né en 1972)

Carlsen de 2004 à 2005[modifier | modifier le code]

  • 2004 : Stellwagen (Hoogeveen, 2 fois), I. Sokolov (Hoogeveen et liga esp.),
    • Pavasovic (WAZ C), Agdestein (ch. de Norvège), Lagno (Lausanne), Onischuk (olympiade),
    • Aeroflot : Sulskis, Berkes, Volokitin,
    • Reykjavik : Timman, Nataf, Korneïev, Stefansson,
    • Gausdal : L'Ami, Lougovoi (Russie), Bromberger (Allemagne),
    • liga esp. : A. Graf, Bologan, Vallejo Pons
    • K. Lie (ligue norv.)
  • 2005 : PH Nielsen (Drammen et Bundesliga), LE Johannessen (Norvège, Drammen et ligue norv.),
    • Kortchnoï (Drammen), Macieja (Drammen), Smeets (WAZ B), Nijboer (WAZ B),
    • Gausdal : Tiviakov, Kulaots, S. Williams (Angleterre), CK Pedersen (Danemark),
    • L'Ami (Schagen), Stellwagen (Schagen), Jobava (Euro), Korneïev (Euro),
    • Fyllingen (MI, Norvège, ligue norv.), K. Lie (ch. de Norvège),
    • Volokitin (Bienne), Pelletier (Bienne), Harikrishna (Lausanne), Bruzon (Skanderborg), Miton (Skanderborg),
    • Azmaiparashvili (coupe du monde), Cheparinov (coupe du monde), Kamsky (coupe du monde)

Victoires aux tournois des Grands Prix Fidé[modifier | modifier le code]

4 victoires
  • Shakhriyar Mamedyarov (Londres 2012, Pékin 2013, Charjah 2017 et Riga 2019) : vainqueur en 2017
3 victires
  • Levon Aronian (Sotchi 2008, Naltchik 2009 et Palma 2017) : vainqueur en 2008-2010
  • Fabiano Caruana (Paris 2013, Bakou 2014 et Khanty-Mansiïsk 2015) : vainqueur en 2014-2015
  • Aleksandr Grichtchouk (Elista 2008, Charjah 2017 et Hambourg 2019) : vainqueur en 2019
  • Dmitri Iakovenko (Elista 2008, Khanty-Mansiïsk 2015 et Palma 2017) : troisième en 2014-2015
  • Boris Guelfand (Londres 2012, Paris 2013 et Bakou 2014) : quatrième en 2012-2013
2 victoires
  • Veselin Topalov (Londres 2012 et Zoug 2013) : vainqueur en 2012-2013
  • Teimour Radjabov (Elista 2008 et Genève 2017) : deuxième en 2008-2010
  • Ian Nepomniachtchi (Moscou et Jérusalem 2019) : deuxième en 2019
1 victoire
  • 2008 (Bakou) : Wang Yue, Gashimov, Carlsen
  • 2009 (Djermouk) : Ivantchouk
  • 2010 (Astrakan) : Eljanov
  • 2012 (TAchkent) : Kariakine, Wang Hao et Morozevitch
  • 2013 (Thessalonique) : Dominguez
  • 2014 (Tachkent) : Andreïkine
  • 2015 (Tbilissi) : Tomachevski
  • 2015 (Khanty-Mansiïsk) : Nakamura
  • 2017 (Charjah) : Vachier-Lagrave
  • 2017 (Moscou) : Ding Liren

Tournois importants[modifier | modifier le code]

Buenos-Aires (1939-1970, 1977-2001)[modifier | modifier le code]

en:Konex chess tournament, en:Buenos Aires Club Argentino Chess Championship,

  • 1939 : Najdorf et Kérès
  • 1945 : Najdorf
  • 1947 (Buenos-Aires et La Plata) : Stahlberg
  • 1948 (Buenos-Aires et La Plata) : Najdorf et Stahlberg
  • 1960 : Kortchnoï et Reshevsky
  • 1964 : Kérès et Petrossian
  • 1970 : Fischer
  • 1977 (Konex) : Sanguinetti
  • 1979 (Konex) : Kortchnoï et Ljubojevic
  • 1979 (Clarin ?) : Larsen devant Spassky
  • 1980 (open Konex) : J. Szmetan (MI, Argentine)
  • 1980 (Clarin) : Larsen devant Timman, Ljubojevic, Karpov
  • 1981 : Larsen
  • 1983 : Larsen
  • 1985 (zonal Konex) : M. Quinteros et I. Morovic
  • 1987 (Konex) : M. Tal
  • 1988 (Konex) : G. Milos et Z. Franco (Paraguay)
  • 1990 : Smyslov et J. Fernandez Garcia
  • 1991 : J. Granda, Tal et Nogueiras
  • 1991 (open Konex) : P. Ricardi au départage
  • 1992 : Tchernine ; Nikolic ; 3-4. Larsen et Ivan Morovic
  • 1993 : Kamsky et Chirov ; 3. Kortchnoï
  • 1994 (tournoi thématique) : Salov ; Anand ; 3-4. Ivantchouk et Polgar ; 5-6. Karpov
  • 1994 (open Konex) : P. Zarnicki
  • 1995 (Najdorf) : Van Wely et P. San Segundo Carrillo ; 3-4. De Firmian et H. Spangenberg (12 joueurs, twic 42)
  • 1996 : Tiviakov et Magem Badals
  • 1997 (mém. Najdorf) : Morovic et Sutovsky ; 3. Spangenberg (10 joueurs, twic 134)
  • 1998 (ch. ARG) : Ricardi (9/13) ; 2-3. S. Slipak et A. Giaccio (14 joueurs, twic 198)
  • 1999 (Najdorf et ch. ARG) : Ricardi (10/13) ; 2-4. Giaccio, Fiorito (MI) et Zarnicki (14 joueurs, twic 265)
  • 2000 (mém. Najdorf) : Polgar et Bologan ; 3. Short
  • 2001 (mém. Najdorf) : Karpov ; 2-3. Kortchnoï et Radjabov (10 joueurs, twic 358)
  • 2002 (Nojdorf, tournoi k. o.) : Spangenberg ; D. Valerga ; F. Pierrot (MI) ; B. Larsen (twic 413 et 414)
  • 2003 (championnat continental américain) : A. Goldin au départage
  • 2003 (championnat continental américain) : L. Bruzon
  • 2008 (mém. Najdorf) : 3e : Panno
  • 2010 (open du centenaire) : E. Real (MI, 8/9, twic 808)

Espagne[modifier | modifier le code]

Madrid (1943 à 1973)

  • 1943 Keres
  • 1951 Prins
  • 1957 Darga
  • 1959 Pomar Salamanca and Perez Perez
  • 1960 Zonal : Pomar Salamanca, Portisch, Gligoric and Donner
  • 1960 Playoff: Donner failed
  • 1973 Karpov

Madrid (années 1990)

  • 1992 : Karpov ; J. Polgar et Epichine
  • 1993 : Kramnik, Topalov et Anand
  • 1994 : Polgar ; Iv. Sokolov ; 3-5. Sokolov, Illescas et Chirov
  • 1995 : Kortchnoï ; Salov ; Youssoupov
  • 1996 : Topalov et Illescas ; 3-4. Chirov et Salov
  • 1997 : Topalov et Chirov ; 3-4. Beliavski et Akopian
  • 1998 : Anand ; Svidler ; 3-4. Léko et P. San Segundo

Divers

Barcelone

1929, 1946 et 1989 (GMA)

  • 2005 : Ivantchouk et Moskalenko
  • 2006 : Dominguez ; Ivantchouk et Korneïev
  • 2007 : Nakamura
  • 2008 ... 2015, 2017
Benidorm
  • 2002 (hötel Bali, cat. 13) : 1-2. J. Polgar et R. Ponomariov ; 3-4. A. Chirov et A. Karpov
  • 2003 (hötel Bali, cat. 16) : 1. Topalov ; 2-3. Anand et Radjabov (A. Karpov se retire après la 1ère ronde)
Zafra Ruy Lopez
  • 2007 : Sargissian, ; 2-3. Granda, Ponomariov
  • 2008 : Adams ; Zhang Pengxiang ; 3-4. Humpy Koneru, Sargissian
  • 2009 : Chéparinov ; 2. Adams ; 3-5. Caruana, Granda, D. Larino Neto
  • 2010 : Chéparinov ; 2-3. Matlakov et Caruana

Las Palmas

  • 1972 (16 joueurs) Portisch (12/15) ; 2-2. Smyslov et Larsen ; 4. Bronstein
  • 1973 : Petrosian et Stein (10,5/15) ; 3. Loutikov
  • 1974 Ljubojevic (11/15) ; Beliavski et Olafsson
  • 1975 Ljubojevic
  • 1976 Geller ... Larsen
  • 1977 Karpov
  • 1978 Sax and Tukmakov
  • 1979 Vaganian
  • 1980 Miles, Petrosian and Geller
  • 1981 (6 joueurs, deux tours) : Timman
  • 1982 (IZ) Ribli ; Smyslov (interzonal)

  • 1992 : Oulybine et Topalov ; 3. Nogueiras
  • 1993 : Ivan Morovic ; 2-3. Anand et Khalifman
  • 1994 : Kamsky ; Karpov ; 3-4. Lautier et Topalov
  • 1996 : Kasparov ; Anand ; 3-4. Kramnik et Topalov

Olot (1966 à 1975)

Winners of Olot

  • 1966 Pedro Garcia
  • 1967 O'Kelly de Galway
  • 1968 Lehmann
  • 1969 O'Kelly de Galway
  • 1970 Westerinen
  • 1971 Hecht
  • 1972 Ljubojevic
  • 1973 Kurajica and Csom
  • 1974 Adorjan
  • 1975 Csom

Léon (1992 à 1996)

  • 1992 : Goulko ; Illescas ; Youdassine
  • 1993 : Youdassine ; Vyjmanavine ; 3-5. Karpov, Topalov et Léko
  • 1994 : Beliavski ; Ljubojevic ; 3-5. J. M. de la Villa Garcia, Azmaiparashvili et Léko
  • 1995 : Bareïev et Chirov ; 3-4. Adams et Akopian
  • 1996 : Topalov et Polgar

1990 à 1999[modifier | modifier le code]

  • Reykjavik (open),
  • Paris (ch.),
  • Amsterdam et Rotterdam (VSB, Max Euwe), Amsterdam (OHRA A et B), mém. Donner (Amsterdam, 1994-1996), Tilburg, WAZ,
  • Open GMA (Moscou), interzonaux, mém. Tal (Riga 1995),
  • Pampelune, Hastings, Reggio-Emilia (A et B), Linares, Dortmund, Bienne, Polanica-Zdroj, Dortmund (A et B), Mém. Vidmar (années impaires), Horgen (1994-1995), Sarajevo (1998-)
  • 1990
    • Rome : Miles
    • Lvov (zonal) : Chirov, Dreïev, Lputian et Youdassine
    • Beer Sheva : Kortchnoï ; 2-3. Smyslov et Ftacnik
    • Terrassa : Kiril Georgeiv ; 2-4. Oll et Bellon Lopez
    • New York : Khalifman ; 2-5. Helgi Olafasson, Youdassine, Epichine et Kamsky
    • Paris (ch.) : Pintér et Lobron ;
    • Haninge : Seirawan ; 2-3. Ehlvest et Karpov
    • Debrecen : Romanichine ; Dorfman ; 3-4. C. Hansen et Wojtkewickz
    • Prague : Timman ; Short ; Ftacnik
    • New Delhi : Anand et Kamsky ; 3-4. Zsuzsa et Judit Polgar
  • 1991
    • San Francisco : E. Torre ; P. Wolff ; Benjamin, Tal, Rogers et Christiansen
    • Moscou (open international) : Vaganian ; 2-4. Vassioukov, Kramnik et Kouzmine
    • Terrassa : Adams et Ehlvest ; 3. Ivantchouk
    • Hambourg : Youssoupov ; Wahls ; C. Hansen
    • Ostende : Miles ; Adams
    • Reykjavik : Ivantchouk et Karpov ; 3-5. Ljubojevic, Nikolic et Khalifman
    • Vienne : Christiansen ; Epichine ; Polgar, Ribli et Nunn
  • 1992
    • Reykjavik : Chirov et Hjartarson ; 3. Kotronias
    • Aruba : Psakhis ; 2-3. Zsuzsa et Judit Polgar
    • Oakham (open) : Chirov ; 2-5. Akopian, Kramnik, J. Gdanski et Tiviakov
    • New York : J. Granda ; J. Polgar ; Benjamin et Psakhis
    • Chaldique : Kramnik, Lautier ; Illescas
    • Bourgas (Bulgarie) : Kir. Georgiev ; Iv. Sokolov ; Kotronias
    • Moscou : Anand et Guelfand ; 3. Kamsky
    • Baden-Baden : Karpov ; Lutz ; Youssoupov
  • 1993
    • Saint-Pétersbourg (zonal) : Dvoïris ; 2-4. Dreiev, Sviechnikov, Pigoussov
    • Budapest A : Kir. Georgiev ; 2-5. Polgar, Gdanski, Ftacnik et Wojtkiewicz
    • Budapest (zonal) : Topalov et V. Spassov ; 3. L. Portisch
    • Rostov : Tiviakov ; Psakhis et Epichine
    • Novosibirsk : Ehlvest ; Epichine, Goldin et Beliavski
    • Altensteig : Almasi ; Youssoupov ; Knaak et Bezold
    • Anvers : Piket et Kortchnoï ; 3. L. Christiansen
    • Chalcidique : Guelfand ; 2-3. Chirov et Adams
    • Rakvere : Khalifman, Ehvest et Rozentalis
    • Bourgas : Adams ; Iv. Sokolov ; Kir. Georgiev
  • 1994
    • Alouchta : Morozevitch ; 2-4. Vyjmanavine, Dreïev et Malaniouk
    • Pardubice (cat. 14) : Bareïev ; 2-3. Chirov et Sokolov
    • Bourgas : 1-4. Smirin, Khalifman, Epichine et Topalov
  • 1995
    • Copenhague (cat. 12) : Léko ; Andreï Maksimenko ; 3-6. Viktor Moskalenko, Glek et Pintér
    • San Francisco : Kortchnoï ; 2-3. Nunn et Goulko
    • Elenite (Bulgarie) : Topalov et Kir. Georgiev ; 3-4. Dolmatov et Short
    • Novosibirsk : 1-4. Svidler, Roublevski, Ehlvest et Kharlov
  • 1996
    • Cacak (cat. 13) : 2-3. Léko
    • Pärnu : Short ; Khalifman ; 3-4. Ehlvest et Hracek
    • Erevan : Lputian et Nikolic ; 3. Goulko
    • Nussloch : 1-3. Dautov, Youssoupov et Dreïev
    • Vienne (catégorie 18) : 1-3. Guelfand, Karpov et Topalov ; 4-6. Léko, Polgar et Kramnik ; 7. Chirov
  • 1997
    • Yopal (Colombie, cat. 12) : Léko ; Milos ; Morovic
    • Ubeda (catégorie 16) : Lautier ; Beliavski ; 3-4. Bareïev et Khalifman
    • Saint-Pétersbourg : 1-3. Khalifman, Kortchnoï et salov
    • Anvers : Topalov ; Kortchnoï ; Ye Rongguang
  • 1998
    • Elista (k. o.) : Ivantchouk ; Khalifman ; 3-4. Bareïev et Dreïev
  • 1999
    • Belfort : Bologan ; 2-3. Fiodorov et Ye Jiangchuan

Années 2000 et 2010[modifier | modifier le code]

  • Russie : Moscou (mém. Tal, Aeroflot), Poïkovski, Mém. Alekhine (Paris-Saint-Pét.)
  • Dortmund, Hoogeveen, Bienne, WAZ, ch. d'Europe, ch. du monde Fidé, Sarajevo, Polanica-Zdroj, Hastings,
  • mém. Carlos Torre (Yucatan, Mérida), mém. Capablanca, Saint-Louis,
  • Gibraltar (2006), Grand Prix FIDE (2008-), Bazna (Roumanie), Malmö (Sigeman & Co), mém. Milan Vidmar (Portoroz)
  • Londres, Stavanger, Baden-Baden, Shenzhen, Shamkir,
  • Terminés :
    • Pampelune, Linares, Dos Hermanas, Bilbao, Zurich CC
    • Enghien, Sofia (2005-2009), Reggio-Emilia (2007-2008), Nankin (2008-2010), Foros (2006-2008),
  • 2000
    • Sanur (Bali) : Polgar ; 2-3. Khalifman et Karpov
    • Lvov : Ivantchouk ; Krasenkow ; Beliavski
    • Pékin : 1-4. Bologan, Dreïev, Short et Onichtchouk
    • Montecatini Terme (cat. 17) : Ivantchouk ; Bareïev ; Azmaïparachvili
    • Coupe du monde 2000 (Shenyang) : Anand ; Bareïev ; Guelfand et Milos
  • 2001
    • Astana (cat. 20) : Kasparov ; Kramnik ; Guelfand
    • Clichy : Conquest ; 2-3. Lautier et Hebden
    • Kramatorsk : Ponomariov ; Aleksandrov ; 3-4. Baklan et Ehlvest
  • 2002
    • Cannes (NAO, catégorie 18) : 1-2. Guelfand et Topalov ; 3-7. Bareïev, Bacrot, Karpov, Léko et Svidler
    • Coupes du monde/ Grand Prix Fidé rapides : Dubaï (avril, Léko) et Moscou (juin, Kasparov)
    • Coupe du monde 2002 (Hyderabad) ; Anand ; Qosimjonov ; Beliavski et Dreïev
    • Los Inmortales IV, Great Cup Nazir Atallah, Open de la rép. dominicaine à Saint-Domingue : Khenkin (7,5/9) ; 2-5. Svidler, Volkov, Fridman et Nakamura (twic 422)
  • 2003
    • Reykjavik : Chirov ; 2-3. Maceija et Kortchnoï
    • Budapest (avril Hunguest Hotels, catégorie 17) : Short ; Polgar ; Léko ; 4-6. Acs, Guelfand et Lutz
    • Skanderborg (DAN) : 1-4. PH Nielsen, Sadvakassov, Short et C. Hansen
    • Selfoss-Árborg (Islande) : Ivan Sokolov et P. Nikolic ; 3. V. Malakhov
    • Belfort : M. Gourevitch ; L. Fressinet ; C. Bauer
    • 1st Ashdod Chess Festival (open) : 1-4. Huzman, Mikhalevski, Zagrebelny (twic 467)
  • 2004
    • Pune (Inde) : Qosimjonov et Nisipeanu ; 3. Harikrishna (twic 514)
    • Ashdod (2nd Ashdod Chess Festival) : 1-4. Smyrin, Rozentalis, Avroukh et Guelfand (3/5, 6 joueurs, twic 528)
  • 2005
    • 2004-2005 : Drammen (Smarfish) : Chirov et Nielsen ; 3. McShane
    • Minneapolis (HB Global Chess Challenge, open) : Z. Izoria (7,5/9) ; 2-11. dix joueurs
    • Stepanakert (AZE) : Aronian ; Anastassian ; Nakamura
    • Jerusalem (Maccabiah gaùmes) : Naïer et Smirin ; 3. Lerner (6 joueurs, twic 559)
    • Magistral Ciutat d'Igualada : McShane ; Volokine ; Beliavski ; Kortchnoï (4 joueurs, twic 563)
  • 2006
    • Cuernavaca (Mexique) : Ponomariov et Vallejo Pons ; 3. Nakamura
    • 3rd Ashdod (open) : 1-4. Sutovsky, Kogan, Smirin et Mikhalevski (twic 620)
  • 2007
    • Vitoria-Gasteiz (Espagne) : Topalov ; Ponomariov ; 3-4. Nisipeanu et Polgar
    • Montréal : Ivantchouk ; Kariakine
    • Karlsbad/Karlovy Vary : Ponomariov et Movsessian ; 3-4. Akopian et Navara (8 joueurs)
  • 2008
  • 2009

Tournois réguliers[modifier | modifier le code]

  • Munich
    • 1990 : Beliavski ; 2-5. Goulko, Van der Sterren, Nikolic et Youssoupov
    • 1991 : Christiansen ; 2-5. Beliavski, Hertneck, HÜbner et Guelfand
    • 1992 : M. Gourevitch ; Hübner et Guelfand
    • 1993 : Chirov ; Guelfand ; M. Gourevitch
    • 1994 : Ivantchouk ; 2-3. Beliavski et Hübner
Novgorod
  • 1994 : Kasparov et Ivantchouk ; 3. Kramnik
  • 1995 : Kasparov ; 2-5. Ehlvest, Ivantchouk, Short et Topalov
  • 1996 : Topalov ; Ivantchouk ; Short
  • 1997 : Kasparov ; Kramnik ; Short
Belgrade
  • 1991 : Guelfand ; Kamsky et Nunn
  • 1993 : Beliavski ; Kramnik ; Khalifman
  • 1995 (Investbanka, cat. 17) : Guelfand et Kramnik ; 3. Chirov
  • 1996 : Bareïev ; Salov ; 3-4. Leko et Karpov
  • 1997 (Investbanka, cat. 18) : Ivantchouk et Anand ; 3. Chirov
  • 2000 : Kir. Georgiev (6,5 / 9)
Brno
  • 1990 (ch. TCH) : Blatny ; Gross ; Hracek et Prandstetter (MI né en 1948) (16 joueurs)
  • 1991 (cat. 15) : 1-6. Zsuzsa Polgar, Chirov, Mokry, Epichine, Rogers et Dautov (5/9, 10 joueurs)
  • 1992 : Blatny ; Sakaïev et Dreïev
  • 1993 (cat. 13) : Blatny ; Stohl, Gofshtein, A. Tchernine
  • 1994 : Epichine et Dreïev ; 3. Hracek
Groningue (1990 à 1998)
  • 1990 : 1-4. Adams, Piket, Khalifman et Rogers
  • 1991 : Piket et C. Hansen ; 3-4. Ivan Sokolov et Christiansen
  • 1992 : Piket ; Beliavski ; Nijboer
  • 1993 (PCA) : 1-2. Adams et Anand ;
  • 1994 : Almasi ; Yousssoupov ; 3-6. Beliavski, Tiviakov, Van Wely et Iv. Sokolov
  • 1995 : Karpov ; 2-3. Iv. Sokolov et Kamsky
  • 1996 : Short ; 2-3. Timman et Guelfand
  • 1997 (mondial) : Anand ; Adams ; 3-4. Shortet et Guelfand
  • 1998 : Tiviakov et Milov ; 3. Almasi

  • Ter Apel (Pays-Bas)
    • 1991 (cat. 11) : 2-4. Chirov
    • 1992 : Vaganian ; Christiansen, Epichine et Adams
    • 1993 : Khalifman et Vaganian ; 3-4. Van Wely et C. Hansen
    • 1994 : Dautov ; Van der Sterren, Khalifman, Andersson et Nikolic
    • 1995 : Iv. Sokolov ; 2-5. Andersson, Adams, Epichine et Van Wely
    • 1996 (cat. 15) : Andersson ; Nikolic ; Nijboer et Svidler
    • 1997 : Chirov ; Khalifman ; Andersson
Bermudes
  • 2001 : Macieja (7/10)
  • 2003 : Vescovi ; Svider ; Markowski
  • 2004 : Vescovi ; Guelfand ; Movsessian
  • 2005 : Guelfand et Harikrishna ; 3-4. Dominguez et Volokitine
Mémorial Borowski, Essen (1999-2002)
  • 1999 (1er mém. Borowski, twic 231) : 1-4. Dautov, Sutovsky, Zviaguintsev et Christiansen
  • 2000 (2e mém. Borowski, twic 287) : 1-3. Zviaguintsev, Dreïev et Bischoff
  • 2001 (3e mém. Borowski, twic 340) : Qosimjonov ; 2-3. Lutz et Sutovsky
  • 2002 (4e mém. Borowski, twic 394) : Zviaguintsev ; Leko ; 3-4. Lutz et Krasenkow
Taiyuan (2004-2007)
  • 2004 Taiyuan : Short ; Ni Hua ; Lautier et Dreïev (10 joueurs, twic 507)
  • 2005 Taiyuan : Harikrishna ; Motyliov ; Wang Yue et Bu Xiangzhi (12 joueurs, twic 559 : Tiayuan)
  • 2006 Taiyuan Scheveningen : Jobava ; 2-4. Timofeïev, Ni Hua, Bu Xiangzhi et Zhang Pengxiang (2x6 joueurs, twic 611)
  • 2007 Taiyuan Scheveningen : Zviaguintsev ; Wang Yue ; 3-5. Asrian, Chéparinov et Wang Hao (2x4 joueurs, twic 662)
Mémorial György Marx, Paks (Hongrie) (2003-2011)
  • 2003 (Paks/Pacs) Polgar vs. Gelfand Rapid match : 2-6 (twic 453)
  • 2004 (2e mém. G. Marx) : Kortchnoï ; Berkes ; Beliavski (twic 502)
  • 2005 (3e mém.) : Almasi ; Kortchnoï ; Sasikiran (6 joueurs, 2 tours, twic 555)
  • 2006 (4e mém.) : Harikrishna ; Efimenko  ; 3-4. Wang Yue et Almasi (6 joueurs, 2 tours, twic 613)
  • 2007 (5e mém.) : Harikrishna et Acs ; 3. Csaba Balogh (6 joueurs, 2 tours, twic 667)
  • 2008 (VI mém.) : Vachier-Lagrave ; Beliavski ; Berkes (6 joueurs, 2 tours, twic 717)
  • 2009 (VII mém.) : Almasi ; Berkes ; Ganguly (6 joueurs, 2 tours, twic 778)
  • 2010 (8e mém. G. Marx) : Laznicka ; 2-3. Almasi et Berkes (6 joueurs, 2 tours, twic)
  • 2011 (9e mém. G. Marx) : Wojtaszek (8/10, perf. 2892) ; Smirin et Berkes (twic, twic 868)
Mérida (Mexique, 4 joueurs, 2 tours)
  • 2000 (1er tournoi) : Chirov (4/6) ; J. Polgar ; Gil. Hernandez ; Akopian
  • 2001 : Anand (4,5/6) ; Short ; Khalifman ; Gil. Hernandez
Shanghai/Shangai (Chine)
  • 2000 : Kransenkow et Ye Jiangchuan
  • 2001 : 1-3. Krasenkow ; Bologan et Ye Jiangchan
  • 2010 : Chirov


Tournois de maîtres de Dortmund[modifier | modifier le code]

  • 1992 (open) : Kramnik, Lputian et Azmaiparashvili (8,5/11)
  • 1997 : Romuald Mainka (7,5/9)
  • 1999 et 2000 : Eckhard Schmittdiel (6/9)
  • 1999 (open) : Olaf Wegener (8/10)
  • 2002 (open) : Tigran Nalbandian (9/11)
  • 2003 (open) : Yuri Boldman (8/9)
  • 2013 : Dennis Wagner (6/9)
  • 2014 : Tigran Nalbandian et Mikhaïl Zaïtsev (8/9)

Esbjerg (Coupe de la mer du Nord)[modifier | modifier le code]

Esbjerg, North See Cup (Danemark, 1976 à 1988, 1996 et 2000 à 2008)

en:North Sea Cup (chess)

  • 2000 : Emms
  • 2001 Esbjerg : P. H. Nielsen et Sutovsky
  • 2002 Esbjerg (North Sea Cup) : Bruzon et L. Dominguez ; 3. Volokitin (twic 401, 10 joueurs)
  • 2003 Esbjerg : 1-3. Mc Shane ; Dreïev ; Sasikiran
  • 2004 : Sedlak
  • 2005 : Belov
  • 2006 : Gerhard Schebler (DE), Rausis, Djuric et Kveinys
  • 2007 : Karsten Rasmussen
  • 2008 : Malakhatkov

Nova Gorica (Slovénie)[modifier | modifier le code]

  • 1996 : Pavasovic, Kozul, Svievhnikov (RUS)
  • 1997 : Malaniouk, Kozul, Sermek (SLO, 2 603)
  • 1998 : Badea (ROU, 2 530), Fercec (CRO, 2 512), A. Grosar (SLO, 2 495)
  • 1999 : Kozul, Oll, Miles, Twic 222
  • 2000 : Luther, Miles, Sviechnikov
  • 2001 : Pavasovic, Sviechnikov, Sax
  • 2002 : Pavasovic, Sermek, Zelcic
  • 2003 : Pavasovic, Nevednichy, Mitkov
  • 2004 : Kozul et A. Kovacevic (SRB, 2 616), Cvitan
  • 2005 : Azmaiparashvili, Kozul, Miezis
  • 2006 : Azmaiparahvili, Kozul et Pavasovic
  • 2007 : Ivanisevic, Korneïev, Borisek
  • 2008 : Predojevic, Lenic, Erdos
  • 2009 : Pavasovic et Lenic, Palac
  • 2010 : Lenic, Markus, Pavasovic
  • 2011 : Skoberne, Markus, Solak
  • 2012 : Doric (CRO, 2 516, MI), Jovanic (CRO, 2 552), Zorko (SLO, 2 473)
  • 2013 : Korneïev, Tratar (SLO, 2 517), Visintin (ITA, 2 107)
  • 2014 : Greenfeld, Jovanic, Korneïev
  • 2015 : Beliavski, Markus, Blagojevic
  • 2016 : Epichine, Blagojevic, Drazic (SRB, 2 548)
  • 2017 : Kozul, Skoberne (SLO, 2 582), Vorobiov
  • 2018 : Skoberne, Soumets (UKR, 2 640), Korneïev
  • 2019 : Xu Xiangyu, Kozul, Tadic (SRB, 2 543), Twic 1265

Neckar Open à Deizisau (1997-2015)[modifier | modifier le code]

  • 1997 : M. Goloubev (UKR, 7,5/9)
  • 1998 : M. Ivanov (RUS)
  • 1999 : E. van der Doel
  • 2000 : Bu Xiangzhi
  • 2001 : K. Landa
  • 2002 : V. Epichine
  • 2003 : D. Baramidzé
  • 2004 : R. Qosimjonov
  • 2005 : M. Gourevitch
  • 2006 : D. Pavasovic
  • 2007 : Bu Xiangzhi
  • 2008 : F. Bindrich (DE)
  • 2009 : F. Peralta
  • 2010 : P. Lafuente (ARG)
  • 2011 : A. Naiditsch
  • 2012 : A. Itratescu
  • 2013 : R. Rapport
  • 2014 : V. Lazncika
  • 2015 : Li Chao

Ouvertures à classer[modifier | modifier le code]

variantes de Tarrasch et variantes Panov[modifier | modifier le code]

Vidit-Mamedyarov

  • 1. d4 Cf6 2. c4 e6 3. e3 d5 4. Cc3 c5 5. e3 cd4 6. ed4 Cc6 7. Cf3 Fe7 8. c5
  • 1. e4 c5 2. d4 d5 3. ed5 cd5 4. c4 Cf6 5. Cc3 e6 6. Cf3 Fe7 (B14) 7. a3 ... 7... Cc6 : D40 ; 7... O-O : Caro-Kann (B14)
  • 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Cc3 Cf6 4. Cf3 c5 5. e3 Cc6 (variante (semi-)Tarrasch symétrique) 6. a3 cd4 7. ed4 Fe7 8. c5 : D40 variantes de Tarrasch symétriques

défenses Grünfeld, est-indienne et slave[modifier | modifier le code]

Wojtaszek-MVL :

  • 1. d4 Cf6 2. c4 g6 3. Cf3 Fg7 4. g3 c6 5. Cc3 d5 6. cd5 cd5 7. Ce5 Cfd7 : Est-indienne E61 ??
  • 1. d4 Cf6 2. c4 g6 3. Cc3 d5 4. Cf3 c6 5. cd5 cd5 6. g3 Fg7 ... D90 : Défense Grünfeld, variante Schlechter de la défense slave
  • 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cf3 Cf6 4. Cc3 g6 5. cd5 cd5 6. g3 Fg7 ... défense slave

Grand Chess Tour[modifier | modifier le code]

  • Paris 2016 (Twic)
    • rapide : Nakamura (EE) : 14/18
    • combiné : Nakamura : 25,5/36
    • blitz : Nakamura et Carlsen (CB)
  • Louvain 2016 (EE)
    • rapide : Carlsen : 12/18
    • combiné : Carlsen : 23/36
    • blitz : Carlsen
  • Paris 2017 (EE)
    • rapide : Carlsen : 14/18
    • combiné : Carlsen (après départage) : 24/36
    • rapide (10 min) : Vachier-Lagrave : 13/18
  • Louvain 2017
    • rapide : So (GCT)
    • combiné : Carlsen : 25,5/36
    • blitz : Carlsen : 14,5/18 (GCT)
  • Saint-Louis 2017
    • rapide : Aronian (Chessbase) : 12/18
    • combiné : Aronian : 24,5/36 (GCT)
    • blitz : Kariakine (Chessbase)
  • Louvain 2018
    • rapide : So (CB) : 14/18
    • combiné : So : 22/36
    • blitz : Kariakine (CB)
  • Paris 2018 (EE)
    • rapide : So
    • combiné : Nakamura : 23/36
    • blitz : Nakamura
  • Saint-Louis 2018
    • rapide : Nakamura et Mamedyarov (CB)
    • combiné : Nakamura : 22,5/36 (GCT)
    • blitz : Vachier-Lagrave (Chessbase) : 13,5/18
  • Abidjan 2019
    • rapide : Carlsen (15/18)
    • combiné : Carlsen (GCT.org) : 26,5/36
    • blitz : Vachier-Lagrave
  • Paris 2019 (EE)
    • rapide : Vachier-Lagrave (13/18)
    • combiné : Vachier-Lagrave : 21/36
    • blitz : Anand, Duda et Nakamura
  • Saint-Louis 2019
    • rapide : Aronian et Vachier-Lagrave (CB)
    • combiné : Aronian (CB) : 22/36
    • blitz : Yu Yangyi, Ding Liren et Kariakine
  • Bucarest 2019
    • rapide : Korobov
    • combiné : Aronian (après départage contre Kariakine) : 20/36 CB)
    • blitz : Lê Quang Liem et Kariakine
  • Calcutta 2019
    • rapide : Carlsen (15/18)
    • combiné : Carlsen (27/36)
    • blitz (CB) : Carlsen et Nakamura (12/18)
Victoires en rapide et en blitz
  • Carlsen
    • 4 victoires en parties rapides (Louvain 2016, Paris 2017, Abidjan 2019 et Calcutta 2019),
    • 4 victoires en blitz (Paris 2016 (=), Louvain 2016 et 2017, Calcutta 2019 (=)),
    • 5 victoires en combiné (Louvain 2016 et 2017, Paris 2017, Abidjan 2019 et Calcutta 2019)
    • vainqueur du Grand Chess Tour en 2015 et 2017
  • Nakamura
    • 2 victoires en parties rapides (Paris 2016 et Saint-Louis 2018 (=))
    • 4 victoires en blitz (Paris 2016 (=), 2018 et 2019 (=), Calcutta 2019 (=))
    • 3 victoires en combiné (Paris 2016 et 2018, Saint-Louis 2018)
    • vainqueur du Grand Chess Tour 2018
  • Vachier-Lagrave
    • 2 victoires en parties rapides (Paris 2019 et Saint-Louis 2019 (=))
    • 3 victoires en blitz (Paris 2017, Saint-Louis 2018 et Abidjan 2019)
    • 2 premières places en classement combiné (Paris 2017 (1er-2e) et 2019)
  • So
    • 3 victoires en parties rapides (Louvain 2017 et 2018, Paris 2018)
    • 1 victoire en combiné (Louvain 2018)
    • vainqueur du Grand Chess Tour 2016
  • Aronian
    • 2 victoires en parties rapides (Saint Louis 2017 et 2019)
    • 3 victoires en combiné (Saint Louis 2017 et 2019, Bucarest 2019)
  • Kariakine
    • 4 victoires en blitz (Saint-Louis 2017 et 2019 (=), Louvain 2018 et Bucarest 2019 (=))
    • 1er-2e du classement combiné à Bucarest 2019

Médailles aux championnats d'Europe[modifier | modifier le code]

  • Jobava (argent 2010 et 2017 ; bronze 2009 et 2016)
  • Malakhov (argent 2003 et 2009 ; bronze 2012)
2 médailles
  • Tregouvov (or 2000 et bronze 2008)
  • Sutovsky (or 2001 et argent 2007)
  • Azmaiparashvili (or 2002 et bronze 2001)
  • Volkov (argent 2008 et bronze 2002)
  • Ivantchouk (or 2004 et argent 2006)
  • Aronian (bronze 2004 et 2005)
  • Iakovenko (or 2012 et bronze 2007)
  • Wojtaszek (argent 2011 et 2018)
  • Fedosseïev (bronze 2014 et 2017)
1 médaille d'or
  • Macieja (en 2002)
  • Nisipeanu (en 2005)
  • Kozul (en 2006)
  • Tkachiev (en 2007)
  • Tiviakov (en 2008)
  • Tomachevski (en 2009)
  • Nepomniachtchi (en 2010)
  • Potkine (en 2011)
  • Moiseenko (en 2013)
  • Motyliov (en 2014)
  • Naïer (en 2015)
  • Inarkiev (en 2016)
  • Matlakov (en 2017)
  • Ivan Saric (en 2018)
  • Artemiev (en 2019)

Tournois divers, classements[modifier | modifier le code]

2019[modifier | modifier le code]

  • Open Grenke, 18 joueurs sur les 20 premiers : Chessbase (Top 20), chess-results, Grenke 2019 sur le site de la FIDE, Top 50 sur The Week in Chess.
    • 7,5 / 9 : 1. D. Fridman, 2. Korobov, 3. A. Heimann, 4-5. Ter Sahakian (+ Gukesh), 6. Blübaum, 7. Donchenko, 8. T. Banusz,
    • 7 / 9 : 9. A. Sarana, 10. Gareïev, 11-12. Tchigaïev et Sethuraman, 13. G. Papp, 14-15. M. A. Tabatabaei et Basso, 16. Van Foreest, 17-19. Svane et Bernadskyï, 20. Essipenko + Firouzja, Kunin, Bacrot, Kouzoubov
    • 23 joueurs à 7 / 9 : ..., Luis Engel, A. Soumets, D. Wagner, K. Korley (DAN), G. Antal (HUN), J.M. Lopez Martinez (ESP), P. Garriga Cazorla (ESP, MI).
  • Sitges 2019 (1. J. Cori)
  • Grand suisse FIDE ïle de Man (3-8. K. Alekseïenko) :
    • 5,5 / 11 : 90. Tal Baron (ISR, né en 1992)
    • 5 / 11 : 111. A. Erenberg (ISR, MI, né en 2001),
    • 4,5 / 11 : 122. A. Vovk, 124. Rakotomaharo (né en 1999), 125. Henderson de la Fuente (ESP, né en 2003), 131. K. Arkell,
    • 4 / 11 : 136. D. Gavrilescu (MI, né en 2003), 139. Y. Gonzalez Vidal (CUB), 141. B. Clarke (MI, GB),
    • 3 / 11 : 147. Prithu Gupta (né en 2004), 154 joueurs
  • IMSA Rapid 2019 (Mind Games)
  • Stockholm Chess Challenger 2019 (Young talents tournament, 1-2. Maïorov et Stoupak)

Portraits ChessBase[modifier | modifier le code]

Rilton Cup[modifier | modifier le code]

  • 1971-72 : Timman
  • 1972-73 : Timman et P. Ostojic
  • 1973-74 : Bilek, B. Jansson (MFidé, SWE), O. Jakobsen (MI, DAN), H. Westerinen, S. Holm (MFidé, DAN)
  • 1974-75 : H. Westerinen, A. Ornstein (MI, SWE)
  • 1975-76 : B. Jansson, K. Kaizauri (MI, SWE)
  • 1976-77 : S. Mariotti
  • 1977-78 : B. Jansson, L. Karlsson, L.A. Schneider (MI, SWE)
  • 1978-79 : H. Schlüsser (GMI, SWE)
  • 1979-80 : K. Kaizauri
  • 1980-81 : A. Ornstein et L.A. Schneider
  • 1981-82 : L.A. Schneider
  • 1982-83 : R. Akesson (2 535, SWE, ch. d'Europe junior, Ch. M. 1999, GMI, MI par correspondance)
  • 1983-84 : A. Ornstein et Kiril Georgiev
  • 1984-85 : C. Carleson (MI, SWE, né en 1955 inactif depuis 1990), T. Wellin (MI, SWE, né en 1959, 2 445 en 1986, inactif depuis 1991), L.A. Schneider
  • 1985-86 : M. Wiedenkeller (MI, SWE-LUX, 2 465 en 1986, 2 481 en 2017)
  • 1986-87 : J. Bellon Lopez, L.A. Schneider, I. Radulov, M. Wiedenkeller
  • 1987-88 : M. Gourevitch, I. Sokolov
  • 1988-89 : I. Smirin
  • 1989-90 : T. Wedberg (GMI né en 1953, SWE)
  • 1990-91 : A. Vyjmanavine
  • 1991-92 : M. Petursson, Dan Cramling, Igor Khenkin(e)
  • 1992-93 : A. Kharlov, J. Hector
  • 1993-94 ; L. Bo Hansen, J. Hector, T. Hillarp Persson
  • 1994-95 : M. Krasenkow
  • 1995-96 : M. Krasenkow
  • 1996-97 : J. Benjamin, I. Iakovitch (2 610 et n°54= en 1997, RUS), J. Hjartarson
  • 1997-98 : Igor Khenkin(e)
  • 1998-99 : M. Oulybine
  • 1999-2000 : S. Ivanov (2 574, RUS, né en 1961)
  • 2000-2001 : I. Iakovitch, T. Ernst (2 570, SWE, né en 1970)

  • 2001-2002 : E. Agrest, B. Lalic, T. Wedberg (2 540, SWE), Valeri Popov (2 595, RUS)
  • 2002-2003 : J. Berkhagen (2 490, MI, SWE)
  • 2003-2004 : R. Akesson (2e victoire), N. de Firmian, T. Nyback
  • 2004-2005 : S. Volkov, E. Gleizerov (2 600, RUS), E. Berg
  • 2005-2006 : E. Rozentalis, S. Ivanov, T. Nyback, E. Postny, N. Miezis
  • 2006-2007 : R. Fontaine
  • 2007-2008 : R. Wojtaszek, Pia Cramling, E. Agrest, David Berczes (2 560, Hongrie), V. Kotronias, T. Nyback, S. Ivanov, B. Lindberg (MI, SWE, 2 443 en 2007), K. Külaots
  • 2008-2009 : R. Wojtaszek, S. Bogner
  • 2009-2010 : E. Rozentalis, R. Wojtaszek, I. Lyssy, P. Ponkratov, L. McShane
  • 2010-2011 : S. Volkov
  • 2011-2012 : A. Chimanov
  • 2012-2013 : M. Krasenkow
  • 2013-2014 : J.L. Hammer
  • 2014-2015 : J.L. Hammer, T. Hillarp Persson
  • 2015-2016 : M. Rodhstein
  • 2016-2017 : K. Sasikiran
  • 2017-2018 : K. Alekseïenko
  • 2018-2019 : T. Nabaty
  • 2019-2020 : E. Moradiabadi, Arseni Nesterov

Participants à la Coupe d'Europe[modifier | modifier le code]

  • 2019 : 60. I. Rozoum (--16) ; 63. K. Sytchev (--15) ;
    • 68. V. Plat (TCH, + 11) ; 69. J. Lopez Martinez (ESP, --4) ; 71. K. Tarlev (UKR, + 6) ;
    • 76. R. Pruijssers (NL, + 1) ; 80. T. Burg (NL, --11) ; 81. C. Noe (NL, MI, + 2) ;
    • 8. A. Danine (RUS, + 5) ; 85. T. Kriebel (TCH, MI, + 3) ;
    • 87. V. Asadli (AZE, né en 2001, + 17) ; 89. M. Sebenik (Slovénie, --5) ; 90. M. Admiraal (NL, MI, --2) ; 92. U. Sadikhov (AZE, --5) ;
    • 95. T. Laurusas (LIT, MI, + 12) ; 96. L. Henderson de la Fuente (ESP, MI, né en 2003, --4) ; 98. Miroslav D. Miljkovic (SRB, --2) ; 99. Mihajlo Stojanovic (SRB, --8) ; 100. J. Sprenger (DE, --4) ; 103. F. Pancevski (MKD, MI, + 1) ;
  • 2019 (femmes) : 36. E. Tomilova (RUS, 2 376 en 2019, --4) ; 38. J. Eric (SRB, 2 342 en 2018, + 11) ; 34) ;

Participants à l'olympiade en ligne 2020[modifier | modifier le code]

  • poule A
    • Inde (2. Vidit) :
      • A. Vantika (2 315, MIF née en 2002)
    • Chine (3. Yu Yangyi) :
      • Liu Yan (2 524 en 1999 et 2000, né en 2000) ;
        Chen, Qi b (2 472-2 493, MI né en 2000)
    • Allemagne (1. Svane) :
      • D. Wagner (2 595 en 2000, né en 1997) ; R. Vogel (2 493, MI né en 2000) ;
      • A. Mütsch (2 306 en 2018, MIF née en 2002) ; Laura Schulze (2 345 en 2019, née en 2002) ; 12. J. Schneider (2 302, MF, née en 2002)
    • Iran (1. Maghsoodloo) :
      • Aryan Gholami (2 554 en 2019, né en 2001) ;
      • ; A. Mahdian (2 187-2 212, MFF née en 2003) ; M. Asadi (2 232 en 2019, MFF née en 2004)
    • Mongolie (3. Munguntuul) :
      • S. Bilguun (2 497 en 2018, né en 1997, GMI) ; G. Munkhgal (2 501 en mars 2020, GMI né en 1988) ; D. Batsuren (2 481 en mars 2020, MI né en 2004) ; U. Nasanjargal (2 503 en 2019, GMI 2020, né en 1994) ; U. Agibileg (2 413 en nov. 2019, MI né en 2001) ; G. Amartuvshin (2 394 en 2019, MF né en 2005) ;
      • Munkhzul, Davaakhuu (2 007 en 2019, MFF née en 2006) ;
    • Géorgie (3. L. Pantsulaia)
      • N. Petriachvili (2479 en 2019, MI né en 2002) ; 6. L. Païtchadzé (2 587 en 2018, né en 1991) ; G. Quparadzé (2 528 en 2017, né en 1987) ; N. Katcharava (2 437 en 2019, MI né en 2004) ;
      • L. Koridzé (2100 en 2019, MFF née en 2001) ;
    • Indonésie
    • Ouzbékistan
    • Vietnam (Nguyen Anh Khoi, 4. Pham L.T.N.)
      • Le T.M. (2 517 en 2019, MI, né en 1996) ; Tran M.T. (2 426 en 2017, MI né en 2000)
      • Bach, Ngoc Thuy Duong (2 239 en déc. 2019, MIF née en 2003) ; Nguyen T. M. H. (2 357 en 2016, GMF née en 1994) ; Nguyen, Hong Anh (2 023 en 2019, MIF née en 2001) ;
    • Zimbabwé
  • poule B
    • Azerbaïdjan (4. R. Mamedov) :
      • V. Asadli (2 572 en 2020, né en 2001)
      • G. Beydullayeva (2 316 en 2019, MFF née en 2003)
    • Hongrie (2. Gledura)
      • Adam Kozak (2 525 en 2019, GMI 2020, né en 2002) ; Imré Balog (2 576 en 2019, né en 1991, Elo 2 686 (n°1) en blitz en 2016) ;
      • Z. Gaal (2 109 en 2019, MFF née en 2007) ; D. Demeter (2 173 en 2018, MFF née en 2005) ;
    • Ukraine (1. Korobov) :
      • V. Matviishen (2 501 en 2019, MI né en 2002) ;
      • M. Berdnyk (2 357 en 2019, MF née en 2003) ; N. Chpanko (2262 en 2018, MIF née en 2002) ;
    • Kazakhstan (Jumabayev) :
      • D. Makhnev (2 495 en 2019, MI né en 2000) ; R. Khousnoutdinov (2 527, né en 1987) ; A. Ismagambetov (2 559, né en 1996) ; R. Jalmakhanov (2 393 en mars 2020, MF né en 2002) ;
      • A. Serikbay (2 340 en 2020, MIF née en 2002) ; M. Kamalidenova (2 111-2 231, MFF née en 2005)
    • Espagne (1. Anton Guijarro) :
      • L. Henderson de la Fuente (2 494 en 2019, GMI né en 2003) ;
    • Pays-Bas (2. B. Bok)
      • L. Vrolijk (2 503 en 2020, MI né en 2002) ;
      • R. Ratsma (2 300 en mars 2020, MIF née en 1996) ;
    • Slovaquie (5. Eva Repkova)
      • J. Druska (2 505-2 508, MI né en 1994) ; S. Sahidi (2 400 en 2019 et avril 2020, MF né en 2003) ;
      • Z. Cibickova née Borosova (2 327 en 2018, GMF née en 1988) ; D. Ferkova (2 180 en 2018, MFF née en 2002) ; V. Maslikova (2 249, MIF née en 1986)
    • France (Maurizzi)
    • Norvège
    • AFS
  • poule C
    • Russie (3. Doubov) :
      • M. Potapova (2 377 en 2019, MIF née en 2000)
    • Bulgarie (0) :
      • I. Enchev (2 508 en 2018, né en 1989) ; Martin Petrov (2 520-2 525, MI né en 2000) ; T. Stoyanov (2416 en 2019, MF né en 2004) ; Momchil Petkov (2333 en 2019, MF né en 2005) ; L. Yordanov (2335 en 2018, MF né en 2001) ;
      • B. Krasteva (2 327 en 2019, MF née en 2004) ; A. Nikolova (2 389 en 2009, GMF née en 1988) ; G. Antova (2 335 en 2017, MF née en 2002) ; V. Radeva (2 338 en 2020, MIF née en 2001) ;
    • Arménie (3. Melkoumian) :
      • A. Davtian (2 461-2 466, MI né en 2002) ;
    • Roumanie (1. Lupulescu)
      • L. Miron (2 544, né en 1987) ; D. Gavrilescu (2 481 en 2018, MI né en 2003) ; M. Costachi (2 484 en 2018, MI né en 2000) ;
      • M. Lehaci (2 214-2 241, MFF née en 2004) ; M. Sandu (2 347 en 2015, GMF née en 1977) ;
    • Croatie (2. A. Brkic)
      • L. Livaic (2 507 en mars 2020, MI, né en 2000) ; A. Janković (2 593, né en 1983)
      • B. Franciskovic (2 332, MIF née en 1988) ; M. Medic (2 322, GMF née en 1964) ; E. Cvitan (2 289 en 2019, MF née en 2001) ; T. Ivekovic (2 188 en 2018, MFF née en 1995) ;
    • Angleterre (3. D. Howell)
      • M. Wadsworth (2 418 en 2019, MI né en 2000) ; J. Willow (2 377 en 2020, MF né en 2002)
      • A. Kalaiyalahan (2 287, MF née en 2001) ; K. Toma (2 324 en 2016, Pologne-ENG, GMF née en 1985)
    • Turquie (E. Atalik)
      • C. K. Gokerkan (2429-2 452-2 461, MI né en 2000) ; Deniz Ozen (2 431 en 2018, MI né en 2001) ;
      • S. Caglar (2 306 en 2019, MIF née en 2004) ; E. Ozbay (2 216 en 2018, MFF née en 2001) ;
    • Égypte
    • Algérie
    • Maroc
  • poule D
    • États-Unis (2. Shankland)
    • Grèce (5. D. Mastrovasilis)
      • N. Theodorou (2 555 en 2019, né en 2000, MI) ; A. Pavlidis (2 564 en 2018, né en 1993)
      • H. Markantonaki (2 228, MFF née en 1987) ; E. Pavlidou (2 237 en 2012, MIF née en 1993)
    • Pologne (1. Duda) :
      • S. Gumularz (2 513, MI né en 2001) ; I. Janik (2495 en 2019, MI né en 2000) ;
    • Pérou (E. Cordova, J. Cori, C. Cruz)
      • G.G. Quirhuayo Chumbe (2 397 en 2017, MF né en 2002) ;
      • A. Chumpitaz (2 269 en 2015, MIF née en 1994) ; I. Y. Aliaga Fernandez (2208 en 2018, MIF née en 1991)
    • Italie (1. Vocaturo)
      • A. Valsecchi (2 515 en 2018, né en 1992) ; L. Lodici (2 492 en 2020, MI né en 2000) ; F. Sonis (2 499 en 2018, MI né en 2002)
      • M. Palma (2 137 en 2019, MFF née en 2002) ;
    • Canada (0)
      • N. Noritsyn (2 521 en 2019, MI né en 1991) ; K. Yang (2 505, GMI 2019, Chine avant 2017, né en 1988) ; R. Talukdar (2 418 en 2018, MF né en 2003) ; R. Panjwani (2 468 en 2014, MI né en 1990) ; M. Plotkin (2435, MI né en 1998) ; E. Hua (2 340 en 2018 et 2019, MF né en 2003)
      • A. Bourtasova (2 345 en 2008, RUS-CAN, GMF née en 1987) ; Q. Zhou (2 367 en 2016, MF née en 2000) ; MJ Ouellet (2 297 en 2019, GMF née en 2002) ; O. Golubeva née Molkova (2 177 en 2017, MFF née en 1986) ; S. Demchenko (2 164 en 2018, MIF née en 2003) ;
    • Brésil
    • Argentine
    • Cuba (1. Albornoz Cabrera)
      • Luis E. Quesada Perez (2 542 en mars 2028, né en 1999) ; O. Almeida Quintana (2 593, né en 1981) ; J.J. Perez Leiva (2 421 en 2016, MF né en 2003) ;
      • Y. Miranda Llanes (2 319 en 2012, MIF née en 1987) ; Hernandez Gil, Ineymig (2 245-2 348, MFF née en 2004) ; Y. Forgas Moreno (2 310 en nov. 2019, MIF née en 1992) ; O. Linares Napoles (2 378 en 2012, GMF née en 1983) ; R. Obregon Garcia (2 232 en 2018, MIF née en 2003) ;
    • Paraguay

Joueurs par correspondance (articles à crééer)[modifier | modifier le code]

Échecs par correspondance

Joueurs d'échecs titrés à la fois pour le jeu à la pendule et pour le jeu par correspondance
Grands maîtres
internationaux
(à la pendule)
Maîtres internationaux
(à la pendule)
Maîtres FIDE
(à la pendule)
Grands maîtres
par correspondance
Vassili Malinine
Nikolaj Ninov
Joseph Boey,
(2e du ch. du monde 1972-76)
Roman Chytilek
(n°1 en 2015/1-2020/4)
Kenneth Frey (no 6 en 2004/2)
Dirk Daniel van Geet
Dmitry Godes
Leon Gostiša
Virginijus Grabliauskas
Hans-Ulrich Grünberg
Csaba Meleghegyi
Dieter Mohrlok

Nigel Povah
Richard Polaczek,
Nikolaï Papenine (UKR)
(no 1 en 2011/2-2013/1),
Luís Santos
(n°2 en 1991-1992)
Wolfram Schön
Bent Sørensen
Ryszard Skrobek
Arne Vinje
Simon Webb
Andreas Bachmann
Jonathan Berry
Peter Clarke
Marc Geenen
Gottardo Gottardi
(no 7 en 1999)
Peter Hertel (no 6 en 2013/1)
en:Martin Kreuzer
(n°10 en 2017-2018)
Auvo Kujala
(n°6 en 1995-1996)
(no 7 en 2017/2-2019/2)
Donatas Lapienis
Karl-Heinz Maeder
Boris Roumiantsev
Matthias Rüfenacht
Juhani Sorri
Maurizio Tirabassi
Itzhak Veinger
Maîtres internationaux
par correspondance
Ralf Åkesson
Rune Djurhuus
Zigurds Lanka[1]
Arkadi Rotstein
Lothar Arnold
Algirdas Bandza
Nikolaj Borge
Martin Christoffel
Virginijus Dambrauskas
Stefan Fazekas
Nikolaos Gavrilakis
Eirik Gullaksen
Ervin Haág
Hermann Knoll
Berthold Koch
Ular Lauk
Marek Matlak
Josef Nun
Sergueï Salov
Norbert Sommerbauer
Zvonko Vranesic
Guy West
Stephen Boyd
João Cordovil
Egon Ditt
Norbert Gallinnis
Richard Goldenberg
Aarne Hermlin
Bragi Kristjánsson
Mark Oussatchi
Natalia Parés Vives
Edgar Walther
Patrice Verdier

Vainqueurs de la coupe d'Europe[modifier | modifier le code]

  • 1975-1976
    • (Solingen, Hecht, Westerinen) : Heinz Lehmann (GMI Hon.), Mathias Gerusel (MI), Günter Capelan (MI)
    • (Moscou, Taïmanov, Razouvaïev, T. Guéorgadzé, Makarytchev, Palatnik, Pantchenko)
  • 1977-1979 (Moscou, T. Guéorgadzé, Razouvaïev, Kotchiev, Palatnik)
  • 1980-1982 (Budapest, Csom, Farago, Pintér) : Péter Lukács (GMI Hon.), Ervin Haág (MI), Péter Szilágyi (MI), Attila Schneider (MI)
  • 1983-1984 (Troud, URSS, G. Kouzmine, Tsechkovski)
  • Andreï Kharitonov (Moscou, mort en 2012) : 1986, 1988 et 1990
  • 1985-1986 (Moscou, Makarytchev, Malaniouk, Vladimirov, Vyjmanavine) : Andreï Kharitonov
  • 1987-1988 (Moscou, Makarytchev, Malaniouk, Vladimirov, Pigoussov, Vyjmanavine) : Andreï Kharitonov
  • 1989-1990
    • (Solingen, Lobron) : Ralf Lau, Jürgen Dueball (MI), Bernd Schneider (MI)
    • (Moscou, Vladimirov, Makarytchev, Dautov) : Andreï Kharitonov (mort en 2012), Leonid Iourtaïev, Sergueï Kisseliov (MI, 2 545, mort en 2004)
  • 1991-1992 (Munich, Kindermann, Bönsch, Bischoff, Hertneck) : Philipp Schlosser (2 613, 0 partie)
  • 1993 et 1994 (Lyon, M. Sharif)
  • 1994 (Sarajevo, Dizdarevic) : Nebosja Nikolic (MI), Zlatko Bašagič (MI)
  • 1995 (Erevan, Yegiazarian) : Norik Kalantarian (MI, 2 495)
  • 1996 (Kazan, Dautov, Vyjmanavine, Kharlov, Ibraguimov, Tsechkovski)
  • 1997 (Azov, Landa) : Iouri Iakovitch, Nikolaï Pouchkov (0 partie)
  • 1998 (Bréda, Hodgson)
  • 1999 (Sarajevo, Kozul, Dizdarevic) : Željko Galić (MFIDE, 0 partie)
  • 2000 et 2002 (Sarajevo, Kozul, Dizdarevic)
  • 2001 (Norilsk, Roustemov, Smaguine)
  • 2003 et 2004 (NAO Paris, 0)
  • 2005 et 2006 (Tomsk, Inarkiev et P. Smirnov) : Andreï Belozerov
  • 2007 (Mérida, M. Perez Candelario) : Iván Cabezas Ayala (MFIDE, 0 partie)
  • 2008 (Sverdlovsk, Rachkovski)
  • 2009 et 2010 (Saratov, Roiz)
  • 2011 (St-Pét., Khaïroulline)
  • 2012 (Bakou, Safarli)
  • 2013 (Nový Bor, TCH, Z. Hráček, M. Bartel) : Robert Cvek
  • 2014 (Bakou, Korobov, Safarli)
  • 2015 (Sibérie, Li Chao, Korobov, Kokarev, D. Botcharov)
  • 2016 (Skopje, Yu Yangyi, Y. Krivoroutchko, T. Nedev) : Filip Pancevski (MI)
  • 2017 (Russie, Korobov, Khismatoulline)
  • 2018 (St-Pét., Fedosseïev, Alekseïenko, Goganov)
  • 2019 (Padoue, Jones, Ivan Saric, Vocaturo, Brunello)

ACP Tour[modifier | modifier le code]

  • 2004-2005 (10. Amonatov) :
    • 14. P. Kiriakov (RUS, 2 571 en 2005, né en 1975) ; 27. S. Grigoriants (RUS, 2 606 en 2015) ; 29. M. Brodski (UKR, 2 597 en 2007, né en 1969) ;
    • 76-77. A. Chomoïev (RUS) ; 88. S. Vyssotchine (UKR) ; 91-92. M. Sorokine (RUS, 1968-2007) ; 94. A. Raïetski/Raetsky (RUS) ;
    • 103-104. A. Chneider/Shneyder (UKR) ; 105-107. A. Deviatkine (RUS) ; 110. Stanislav Savtchenko (UKR) ; 111-112. F. Handke (GER) ; 113. J. Arizmendi (ESP) ; 114. P. Wells (ENG) ; 115-117. I. Iakovitch (RUS)
  • 2005-2006 (23. Khismatoulline) :
    • 56-57. S. Grigoriants (RUS) ; 70-71 A. Golochtchapov (UKR) ; 72. Stanislav Novikov (RUS) ; 74. S. Vyssotchine (UKR) ; 76-77. I. Iakovitch (RUS) ; 83. Denis Ievseïev (RUS) ; 94-96. O. Tchebotarev (RUS) ; 94-96 K. Maslak (RUS) ; 100. M. Brodski (UKR) ;
    • 101. A. Deviatkine (RUS) ; 113-116. G. Ginsburg/Guinsbourg (UKR-GER) ; 125-126. F. Handke (GER) ; 127-129. M. Prusikin (GER) ; 130-131. R. Khassangatine/Hasangatin (RUS) ; 130-131. A. Chomoïev (RUS) ;
  • 2006-2007 (9. E. Naïer) :
    • 48. I. Iakovitch (RUS, 2 610 et n°54= en 1997) ;
    • 54. P. Schlosser (GER) ; 60. J. Arizmendi (ESP) ; 63-64. Namig Gouliev/Gulyev (AZE) ; 66. M. Brodski (UKR) ; 70-73. G. Ginsburg/Guinsbourg (UKR-GER) ; 70-73. F. Jenni (SUI) ; 75-76. Stanislav Savtchenko (UKR) ; 78. M. Prusikin (GER) ; 84-85. J. Moreno Carnero (ARG-ESP) ; 94. Athanasios Mastrovasilis (GRE) ;
  • 2007-2008 (14. E. Naïer) :
    • 47. Andreï Rytchagov (RUS, 2 586 en 2007) ;
    • 56. I. Iakovitch (RUS) ; 57. P. Schlosser (GER) ; 60. Stanislav Savtchenko (UKR) ; 62-63 K. Maslak (RUS) ; 82. J. Arizmendi (ESP) ; 83-84. G. Ginsburg/Guinsbourg (UKR-GER) ; 85-86. Athanasios Mastrovasilis (GRE) 88. F. Jenni (SUI) ;
  • 2008-2009 (17. E. Inarkiev) :
    • 60. M. Brodski (UKR) ; 67. P. Schlosser (GER) ; 69. J. Arizmendi (ESP) ; 71-72 K. Maslak (RUS) ; 74. Andreï Rytchagov (RUS) ; 84-85. F. Handke (GER) ; 86-87. I. Iakovitch (RUS) ;
  • 2009-2010 (27. D. Khismatoulline) :
    • 50. Andreï Rytchagov (RUS) ;
    • 83. I. Iakovitch (RUS) ; 86-87. Athanasios Mastrovasilis (GRE) ; 92-93. P. Schlosser (GER) ; 95-96. J. Arizmendi (ESP) ;
  • 2010-2011 (36. S. Siouguirov) :
    • 67. Andreï Rytchagov (RUS) ; 72 K. Maslak (RUS) ; 77. J. Arizmendi (ESP) ; 82. M. Brodski (UKR) ; 98. P. Schlosser (GER) ; 100. I. Iakovitch (RUS) ;
  • 2012-08 provisoire (7. I. Lyssy) :
    • 62-65. S. Shyam (Inde) ; 66. A. Jankovic (CRO) ; 70-72. M. Brodski (UKR) ; 70-72. N. Maïorov (BLR) ; 81. Axel Rombaldoni (ITA) ; 88-89. S. Grigoriants (RUS) ; 105. Stanislav Savtchenko (UKR) ;

  • 2012 final (11. E. Inarkiev) :
    • 57. S. Grigoriants (RUS) ; 63. A. Gabrielian (RUS) ; 82. Axel Rombaldoni (ITA) ; 96-97. A. Zoubov (UKR) ; 100. M. Mojarov (RUS) ;
  • 2013 (17. d. Khismatoulline) :
    • 54. M. Oleksienko (UKR) ; 77. A. Soumets (UKR) ; 91. D. Frolianov (RUS) ;
  • 2014 (7. I. Lyssy) :
  • 2015 (9. Inarkiev) :
    • 70. M. Mojarov (RUS) ; 79. Axel Rombaldoni (ITA)
  • 2016 (5. Inarkiev) :
    • 62. M. Oleksienko (UKR) ; 69. O. Bortnik (UKR) ; 91. A. Zoubov (UKR) ;
  • 2017 (8. Naïer) :
    • 67. J. F. Cuenca Jimenez (ESP) ; 80. V. Sivouk (UKR) ; 82. S. Lomassov (RUS) ;
  • 2018 (2. Shankland) :
    • 37. O. Kobo (ISR) ; 43. S. Lomassov (RUS) ; 51. D. Kuljasevic (CRO) ; 61. S. Gagare (Inde) ;
  • 2019 (3. Anton Guijarro) :
    • 38. S. Gagare (Inde, 2 514) ;

Top par fédération[modifier | modifier le code]

A : >= 2 600 ; B : >= 2 580 ; F : >= 2 500 ; K : >= 2 400 ; P : >= 2 300

  • Top 54 : Russie (55. K. Sytchev, C) + 4
  • Top 27 : USA (28-29. C. Holt, D) + 3
  • Top 24 : Inde (25. D. Ghosh, D)
  • Top 19 : Chine (20. Li Di, C) + 2
  • Top 17 : Arménie (18. Tigran Harutyunian , E) + 2,
  • Top 15 : Ukraine (16. G. Pilavov (A)) + 3,
    • France (16. P. Baillet (MI), E) + 3
  • Top 11 : Allemagne (12. D. Kollars, B) + 3, Israël (12. N. Steinberg, D)
  • Top 10 : Hongrie (11. Imré Balog, C), Pays-Bas (11. J. Werle, C)
  • Top 9 : Azerbaïdjan (10. V. Asadli, C) ; Pologne (10. M. Dziuba, B) + 5,
    • Suède (10. J. Hall (2 501, MI), G),
  • Top 8 : Espagne (9. M. Santos Ruiz, B), Angleterre (9. S. Gordon, F) + 2, Serbie (9. M. Nenezic, E)
  • Top 7 : Norvège (8. J. Salomon, F), Danemark (8. V. Glud , E), Suisse (8. F. Jenni, I) + 2 ;
  • Top 6 : Biélorussie (7. S. Smetankine (MI, E), Islande (7. G. Kjartansson, G), + 3 ; Belgique (7. T. Todorov, H) + 3
  • Top 5 : R. tchèque (6. S. Zilka, C) + 3,
    • Géorgie (6. L. Paichadzé, C), Croatie (6. D. Kuljasevic, C),
    • Argentine (6. F. Perez Ponsa, D), Ouzbékistan (6. S. Vokhidov, E)
    • Italie (6. A. Valsecchi, F) + 2,
    • Pérou (6. R. Terry (MI), F),
    • Slovénie (6. Matej Sebenik 2 573, F),
  • Top 4 :
    • Grèce (5. N. Theodorou (2 555 en 2019, né en 2000, MI) ; D) + 2, Roumanie (6. I-C. Chirila, E) + 3, Bulgarie (5. Martin Petrov, F),
    • Iran (5. S. Mousavi (MI), E),
    • Cuba (5. Luis E. Quesada Perez, D)
    • Lettonie (5. T. Kantans, F), Bosnie (5. D. Stojanovic, G), Autriche (5. A. Diermair, G), + 2
    • Vietnam (5. Lê Tuan Minh (2 517 en 2019, MI, né en 1996, F) + 2, Australie (5. J. Tan, GMI 2018, F)
  • Top 3 :
    • Turquie (4. M. Dastan, 2 582, C),
    • Brésil (K. Mekhitarian, D),
    • Canada (4. B. Sambuev, F), Slovaquie (4. J. Pechac, F), Lituanie (4. T. Pultinevicius, F),
    • Philippines (4. R. Barcenilla, H), Écosse (4. A. Greet, K) + 3,
  • Top 2 :
    • Kazakhstan (3. A. Isagambetov, E) + 2,
    • Égypte (3. S. Shoker, F), Mexique (3. L. Ibarra, I),
    • Monténégro (3. L. Draskovic, G), Portugal (3. R. Pereira, I),
    • Paraguay (3. G. Vasquez Colman, 2 527, E), Uruguay (3. N. Diaz Hollemaert, I), Tunisie (3. N. Doghri, L)
  • N°1 :
    • Macédoine (2. F. Pancevski (MI), F) + 4, Moldavie (2. I. Schitko, H),
    • Mongolie (2. D. Batsuren, F), Indonésie (2. N. Priasmoro, F), Tadjikistan (2. M. Khoussenkhojaïev, L),
    • Chili (2. S. Salinas, F) + 2, Équateur (2. L. Fernandez Reyes, L), Bolivie (2. D. Gemy, L)
    • Finlande (2-3. D. Sklyarov et Kattunern, G), Estonie (2. O. Ladva, F),
    • Albanie (2. F. Ashiku, K), Kosovo (2. M. Ondozi, L)
    • Algérie (2. A. Arab, G) + 2, Maroc (2. M. El Adhani, J), Émirats arabes (2. I. Saeed, J), Pakistan (2. M. Zohaib Hassan, R),
    • Andorre (2. J. Fluvia, 2 508, H), Féroé (2. R. Nielsen, K) + 2, Monaco (2. I. Berezovsky, L),
  • N°2 : Luxembourg (1. M. Wiedenkeller, J) + 2, Japon (1. H. Oka, 2 421, J) + 2
  • N°3 : Colombie (1. A.F. Gallego (2 512, F), 2. A. Escobar Fero (2 513), F),
    • Bangladesh (1. M. Abullah (2 535, H), 2. E. Hossain (2 531, J)),
    • Irlande (1. Sam Collins, 2 495, I),
    • Afrique du Sud (1. D. Cawdery, 2 449, J)
  • N°4 : Zambie (1. G. Bwalya, 2 406, J), Nigéria (1. O. Ajibula, 2 337, N)
  • N°6 : Singapour (1. Kevin Goh Wei Ming, F)
  • N°1 inactif : Nouvelle Zélande (1. B. Hague, 2 411, L ; inactif : P. Wang, J),
    • Zimbabwé (1. F. Mandizha, L),
    • Qatar (1. H. Nezad, 2 433, M ; inactif : M. Al Sayed (2 530, J))
Aucun joueur
  • Malaisie : 1. Yeoh, Li Tian (E, 2 530 en 2019, né en 1999, CM 2017, MI) ;
  • Kirghizistan : V. MagaÏ (E, 2 546, inactif), L. Iourtaïev (2 552, mort)
  • Turkmenistan : 1. M. Annaberdiev (F, 2 532 en 2019, né en 1985, MI),
  • Myanmar : 1. Wynn Zaw Htun (H ??, né en 1982)
  • Costa-Rica : 1. B(ernal) Gonzalez (Acosta) (H, 2 502, GMI, médaille d'argent au 3e éch. à l'olympiade de 1994) ;
  • Venezuela : 1. P. Martinez Reyes (J, 2 427 en 2020)
  • Rép. dominicaine : 1. J.L. Munoz Santana (J, 2 439 en 2015)
  • Pays de Galles : inactifs : J. Cobb (J, 2 451, né en 1977), R. Jones (2 440), R. Botterill (2 430)
  • Panama : 1. R. Sanchez (J, 2 434 en 2019)
  • Irak : 2. A.I. Sarsam (L, 2 490)
  • Ouganda : 1. A. Ssegwanyi (L, 2 395 en 2020)
  • Corée du Sud : 1. A. Kim (M, 2 498, GMI)
  • Angola : 1. S. Miguel (M, 2 378 en 2020)
  • Jordanie : 1. S. Khader (M, 2 473)
  • Nicaragua : 1. M. Ampie (Q, 2 373)
  • Liban : 1. F. Eid (O, 2 431)

Numéros un, deux, trois nationaux[modifier | modifier le code]

  • Numéros 1 :
    • >= 2 540
    • 65. Meilis Annaberdiev (2 532, MI, TKM, 0 %, wdata) ; 73. Yeoh, Li Tian (2 530, Malaisie, MI, 0 %, :en) ;
    • 47. AF Gallego (2 512, GMI, Colombie, wdata) ; 75. (Kevin) Goh Wei Ming (2 501 en avril 2020, 3 normes de GMI, Singapour) ;

  • >= 2 480
  • 69. A. Mollah Abdullah (2 535, Bangladesh) ; 75 B(ernal) Gonzalez (Acosta) (2 502, Costa-Rica, 0 %) ;
  • 64. Sam Collins (2 495, MI, Irlande) ; 79. M. Wiedenkeller (2 481, Suède-Luxembourg, Coupe du monde 2015, Rilton Cup) ;
90. Alexey Kim (2 498, Corée, GMI) ;
  • 60. P. Martinez Reyes (2 427, Venezuela, 0 %) ;

  • Numéros 2 :
    • >= 2 520
    • 47. A. Escobar Forero (2 513, COL) ; 50. F. Pancevski (2 523, MI, Macédoine) ;
52. D. Batsuren (2 481-2 504, Mongolie, né en 2004, GMI 2020) ; 53. P. Salinas Herrera (2 507, Chili) ;
58. N. Priasmoro (2 502 en avril 2020, Indonésie) ;

  • 56. M. Karttunen (2 485, MI, 7 fois ch. Finlande de 2002 à 2014) ; 56. D. Sklyarov (2 488, Russie-Finlande) ;
67. A. Arab (2 493, MI, Algérie) ;
  • 54. I. Schitko (2 492, MDV) ; 65. Maksat Atabaïev (2 519, TKM, 0 %) ;
  • 57. A. Volodin (2 523, Estonie) ; 82. Jordi Fluvia Poyatos (2 508, Espagne-Andorre) ;
  • 60. J. Gascon Del Nogal (2 498, Venezuela, 0 %) ; 71. E. Hossein ou Hossain (2 531, Bangladesh) ;

  • Numéros 3 :
    • >= 2 560
    • 33. Luis E. Quesada Perez (2 542 en mars 2020, CUB, né en 1999) ;
  • 37. A. Ismagambetov (KAZ, 2 559) ; 62. G. Vasquez (Colman) (2 506-2 527, Paraguay, MI) ;
  • 46. J. Pechac (2 540, Slovaquie, SVK, né en 2001) ; 49. S. Shoker (2 517, Égypte) ; 52. G. Munkhgal (2 502 en oct. 2020, GMI 2020, Mongolie) ;

  • >= 2 480
  • 54. V. Hamitevici (2 519, MDV) ; 54. S. Vedmediuc (2 479 en 2018, MDV) ; 55. L. Draskovic (2 472 en mars 2019, Monténégro) ; 58. Y. Taher (2 469, Indonésie) ;
  • 59. L. Ibarra Chami (2 514 en 2011, GMI 2020, MEX) ; 60. N. Diaz Hollemaert (2 474 en 2010, Uruguay) ;
  • 57. M. Kanep (2 537, EST) ; 60. A. Diaz Huizar (2 332-2 409, VEN) ;
  • >= 2 400

  • Numéros 4 :
    • >= 2 600
    • >= 2 580
    • 24. M. Dastan (2 582 en 2019, Turquie, né en 1997) ;
    • 29. K. Mekhitarian (2 589, BRA) ;
    • 34. B. Sambuev (2 571, CAN) ; 47. J. Ruiz (2 510 en 2020, COL) ; 48. T. Laurusas (2 511, LIT) ;

  • 52. Gundavaa, B. (2 530, MGL) ;
  • 49. A. Fawzy (2 489, Égypte) ; 51. R. Barcenilla (2 518, PHI) ;
55. B. Kalezic (2 469 en 2017, ch. MNE 2020) ; 56. D. Ebeling (2 477 en 2017, FIN) ;
62. F. Cubas (2 550, Paraguay) ;
  • 53. L. Valenzuela Fuentealba (2 498, MI, ch. Chili 1997, 2001 et 2017) ;
  • 68. B. Roselli Mailhe (2 471, 17 fois ch. Uruguay) ;
  • 63. A. Greet (2 460, SCO) ;

  • Autres :
    • >= 2 600
    • >= 2 580
    • 16. S. Zilka (2 559-2 573, TCH) ;
    • 16. V. Plat (2 589 en 2019, TCH) ; 16. J. Krejci (2 588, TCH) ; 20. F. Perez Ponsa (2 594, ARG) ;
29. F. El Debs (2 552-2 553, Brésil) ;
  • 22. I-C. Chirila (2 576, ROU) ; 22. M. Manolache (2 561, ROU) ; 23. A. Pavlidis (2 564 en 2018, GRE) ; 30. J. V. Glud (2 551, DAN) ;
  • 25. R. Dimitrov (2 535, BUL) ; 25. Martin Petrov (2 525 en 2020, MI, né en 2000, Bulgarie) ; 25. K. Rusev (2 563, BUL) ;
31. Andreï Jyhalka (2 628, BLR) ; 33. Y. Gonzalez Vidal (2 567, CUB) ; 34. N. Noritsyn (2 521, MI, CAN) ;
42-43. Le T.M. (2 517, VIE) ; 42-43. J. Tan (2 519, Australie) ; 48. P. Pultinevicius (2 512 en 2020, né en 2001, LIT) ;

  • 31. K. Stoupak/Stupak (2 586, Biélorussie) ; 35. V. Petkov (2 573, BUL) ;
46. J. Druska (2 515 en 2020, MI, SVK) ; 46. C. Repka (2 534 en 2018, SVK) ; 47. S. Barrientos (2519, Colombie) ; 48. T. Stremavicius (2 529, LIT) ;
  • 38. Dalibor Stojanovic (2 517, Bosnie) ; 47. C. C. Rios (2 530, COL, MI) ; 51. P. Bersamina (2 460-2 462, PHI) ; 52. U. Nasanjargal (2 503, Mongolie) ; 56. T. Keinanen (2 462, né en 2002) ;
  • 51. J. P. Gomez (2 541, PHI) ; 52. S. Bilguun (2 497, Mongolie, MGL, GMI 2020) ;
53. R. Vasquez (Schroder) (2 561, Chili) ; 55. D. Kosić (2 542, Monténégro) ;
  • 46. Marian Jurcik (2 525, SVK) ; 51. D. Laylo (2 556 en 2010, PHI, CM 2009) ;

  • Inactifs :
  • >= 2 580 : 1. N. Tchadaïev (2 591, ch. de Moscou 2010-2011, 2e du ch. de Russie junior en 2008) ;
  • >= 2 560 : 2. J. Friedel (2 562 en 2018, CM 2009, USA) ;
  • >= 2 520 : 52. M. Flores Ríos (2 537, ch. Chili 2007, n°2 du Chili) ;
  • >= 2 500 : 9. A. Dunis (2 534, France 1 norme de GM, 1er de l'accession 2004, né en 1979) ; 57. O. Ladva (2 543, Estonie) ;
  • >= 2 480 : 159. . M. Al-Sayed (2 530, n°1 du Qatar, 0 %) ;

Top 100 continentaux (joueurs actifs)[modifier | modifier le code]

novembre 2020

  • Europe (12. J.K. Duda)
  • Amériques (5. J. Xiong) :
    • 50. K. Mekhitarian (BRA, 2 589 en 2015) ; 52. F. Perez Ponsa (ARG, 2 589 en 2016) ; 53. F. El Debs (BRA, 2 553 en 2020) ;
    • 56. C. Holt (2 592 en 2018, USA) ; 59. Luis E. Quesada Perez (2 542 en mars 2020, CUB) ;
    • 62. Ruifeng Li (2 587, USA) ; 64. A. Diamant (2 547 en 2020, BRA) ; 65. J. Burke (2 602 en 2015, USA) ;
  • Asie (6. Vidit)
    • 55. Li Di (2 562, CHN) ; 58. Xu Yinglun (2 565 en 2019, CHN) ;
  • Afrique (1. B. Amin) :
    • 5. S. Shoker (2 517, CM 2013, EGY) ; 6. A. Arab (2 493, MI, ALG) ; 8. A. Fawzy (2 489 en 2015, EGY, GMI 2019, né en 2000) ; 9. M. Ortega Amarelle (2 476 en 2016, MI cubain -> Cap vert, né en 1981) ;
  1. Fiche de Lanka sur le site de l'ICCF.