US Open de squash masculin 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

US Open squash 2019
Nom FS Investments United States Open Squash 2019
Date 5 au 12 octobre 2019
Lieu Drapeau des États-Unis Université Drexel Philadelphie, États-Unis
Catégorie PSA World Tour Platinum
N°1 mondial Drapeau de l'Égypte Ali Farag
Dotation 185 500 $
Site web www.usopensquash.com
Chronologie

L'US Open masculin 2019 est l'édition 2019 de l'US Open qui se déroule à l'université Drexel à Philadelphie du 5 au 12 octobre 2019.

Le tournoi appartient à la catégorie la plus prestigieuse Platinium avec 48 joueurs dont deux wild card, Andrew Douglas et Spencer Lovejoy[1], et les 16 meilleurs classés qualifiés directement pour le deuxième tour. Le champion des États-Unis Todd Harrity est forfait sur blessure et remplacé par Vikram Malhotra[2].

Au premier tour, l'invité Andrew Douglas, 119e mondial, finaliste des Championnats des États-Unis en 2017 et 2018, provoque la surprise en éliminant le Français Lucas Serme, 36e mondial[3]. Les quarts de finales voient logiquement les huit premières têtes de série s'afficher. Le Colombien Miguel Ángel Rodríguez est forfait pour une blessure au mollet et le Péruvien Diego Elías l'emporte sur l'ancien champion du monde Karim Abdel Gawad pour une deuxième demi-finale en tournoi platinum.


La finale oppose les deux premières têtes de série et le no 1 mondial et champion du monde Ali Farag l'emporte sur la tête de série no 2 Mohamed El Shorbagy[4].

Dotation et points[modifier | modifier le code]

En 2019, la dotation est de 185 500 $, dotation identique à celle de l'édition féminine. Les points sont répartis suivant le tableau suivant[5]:

Dotation de US Open 2019
Tournoi V F DF QF 3T 2T 1T
Points (PSA) 2750 1810 1100 675 410 250 152,5
Prix 28 192 $ 17 623 $ 10 574 $ 6 168 $ 3 701 $ 2 115 $ 1 322 $

Têtes de série[modifier | modifier le code]

  1. Drapeau de l'Égypte Ali Farag (champion)
  2. Drapeau de l'Égypte Mohamed El Shorbagy (finaliste)
  3. Drapeau de l'Égypte Tarek Momen (demi-finale)
  4. Drapeau de l'Égypte Karim Abdel Gawad (quart de finale)
  5. Drapeau de l'Allemagne Simon Rösner (quart de finale)
  6. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Paul Coll (quart de finale)
  7. Drapeau du Pérou Diego Elías (demi-finale)
  8. Drapeau de la Colombie Miguel Ángel Rodríguez (quart de finale)

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finale, finale[modifier | modifier le code]

  demi-finale finale
                                 
  1  Drapeau de l'Égypte Ali Farag 11 11 11  
7  Drapeau du Pérou Diego Elías 9 6 8  
  1  Drapeau de l'Égypte Ali Farag 11 11 11
  2  Drapeau de l'Égypte Mohamed El Shorbagy 4 7 2
3  Drapeau de l'Égypte Tarek Momen 8 9 3
  2  Drapeau de l'Égypte Mohamed El Shorbagy 11 11 11  


Tableau supérieur[modifier | modifier le code]

Tableau supérieur 1[modifier | modifier le code]

1er tour   2e tour   3e tour   quarts de finale
                
                   1  Drapeau de l'Égypte Ali Farag 11 11 11  
 Drapeau de l'Égypte Karim Ali Fathi 11 7 7 6    Drapeau de l'Angleterre Daryl Selby 4 6 6  
 Drapeau de l'Angleterre Daryl Selby 9 11 11 11       1  Drapeau de l'Égypte Ali Farag 11 11 11  
 Drapeau de l'Angleterre Adrian Waller 8 12 11 11        Drapeau de l'Angleterre Adrian Waller 3 9 8  
ALT  Drapeau de l'Égypte Karim El Hammamy 11 10 2 5      Drapeau de l'Angleterre Adrian Waller 11 8 13 11
                  Drapeau de l'Angleterre Declan James 2 11 11 8  
                     1  Drapeau de l'Égypte Ali Farag w. o.
 Drapeau de la France Mathieu Castagnet 11 11 11       8  Drapeau de la Colombie Miguel Ángel Rodríguez
 Drapeau de l'Égypte Youssef Ibrahim 9 9 7      Drapeau de la France Mathieu Castagnet 10 11 9 7  
ALT  Drapeau de l'Inde Vikram Malhotra 7 7 7    Drapeau de l'Australie Ryan Cuskelly 12 9 11 11  
 Drapeau de l'Australie Ryan Cuskelly 11 11 11        Drapeau de l'Australie Ryan Cuskelly 11 9 7
 Drapeau de l'Écosse Greg Lobban 7 9 11 6       8  Drapeau de la Colombie Miguel Ángel Rodríguez 13 11 11  
 Drapeau de l'Australie Cameron Pilley 11 11 7 11      Drapeau de l'Australie Cameron Pilley 9 11 1 7
                 8  Drapeau de la Colombie Miguel Ángel Rodríguez 11 5 11 11  
                


Tableau supérieur 2[modifier | modifier le code]

1er tour   2e tour   3e tour   quarts de finale
                
                   7  Drapeau du Pérou Diego Elías 11 9 11 11  
 Drapeau de l'Angleterre George Parker 11 9 11 15    Drapeau de l'Angleterre George Parker 6 11 4 4  
 Drapeau de l'Angleterre Tom Richards 3 11 3 13       7  Drapeau du Pérou Diego Elías 11 11 11  
                      Drapeau du pays de Galles Joel Makin 5 9 8  
                    Drapeau du pays de Galles Joel Makin 11 11 8 11
 Drapeau de l'Espagne Iker Pajares Bernabeu 13 6 11 12    Drapeau de l'Espagne Iker Pajares Bernabeu 7 7 11 2  
 Drapeau de Hong Kong Yip Tsz Fung 11 11 8 10       7  Drapeau du Pérou Diego Elías 4 12 11 5 11
 Drapeau du Mexique César Salazar 11 11 7 11       4  Drapeau de l'Égypte Karim Abdel Gawad 11 10 7 11 7
 Drapeau de l'Écosse Alan Clyne 9 8 11 8      Drapeau du Mexique César Salazar 11 11 5 6 r  
                  Drapeau de la France Grégoire Marche 8 13 11 10  
                      Drapeau de la France Grégoire Marche 5 14 7
 Drapeau de l'Égypte Mostafa Asal 11 11 11       4  Drapeau de l'Égypte Karim Abdel Gawad 11 16 11  
 Drapeau de l'Inde Ramit Tandon 5 3 9      Drapeau de l'Égypte Mostafa Asal 7 9 13
                 4  Drapeau de l'Égypte Karim Abdel Gawad 11 11 15  
                


Tableau inférieur[modifier | modifier le code]

Tableau inférieur 1[modifier | modifier le code]

1er tour   2e tour   3e tour   quarts de finale
                
                   3  Drapeau de l'Égypte Tarek Momen 7 11 11 5 11  
 Drapeau du Qatar Abdulla Al-Tamimi 12 11 11    Drapeau du Qatar Abdulla Al-Tamimi 11 7 9 11 6  
 Drapeau de Hong Kong Leo Au 10 7 3       3  Drapeau de l'Égypte Tarek Momen 11 11 12  
                      Drapeau de l'Allemagne Raphael Kandra 5 6 10  
                    Drapeau de l'Égypte Fares Dessouky 11 10 5 7
ALT  Drapeau du Pakistan Tayyab Aslam 11 3 11 7 3    Drapeau de l'Allemagne Raphael Kandra 9 12 11 11  
 Drapeau de l'Allemagne Raphael Kandra 8 11 6 11 11       3  Drapeau de l'Égypte Tarek Momen 8 11 11 11
                     5  Drapeau de l'Allemagne Simon Rösner 11 8 3 3
                    Drapeau de l'Égypte Marwan El Shorbagy 11 10 11 5  
                  Drapeau de l'Égypte Zahed Salem 9 12 13 11  
                      Drapeau de l'Égypte Zahed Salem 4 7 11 7
 Drapeau de la Suisse Nicolas Müller 11 11 13 11       5  Drapeau de l'Allemagne Simon Rösner 11 11 6 11  
 Drapeau de l'Angleterre Richie Fallows 4 13 11 4      Drapeau de la Suisse Nicolas Müller 3 10 11 7
                 5  Drapeau de l'Allemagne Simon Rösner 11 12 5 11  
                


Tableau inférieur 2[modifier | modifier le code]

1er tour   2e tour   3e tour   quarts de finale
                
                   6  Drapeau de la Nouvelle-Zélande Paul Coll 13 11 11  
                  Drapeau de l'Inde Saurav Ghosal 11 6 3  
                     6  Drapeau de la Nouvelle-Zélande Paul Coll 6 11 12 11  
 Drapeau de l'Égypte Mazen Hesham 11 11 11        Drapeau de l'Égypte Mazen Hesham 11 2 10 8  
WC  Drapeau des États-Unis Spencer Lovejoy 4 3 9      Drapeau de l'Égypte Mazen Hesham 9 6 11 11 11
                  Drapeau de l'Égypte Omar Mosaad 11 11 6 3 4  
                     6  Drapeau de la Nouvelle-Zélande Paul Coll 10 12 5
 Drapeau de l'Égypte Youssef Soliman 5 15 7 11 10       2  Drapeau de l'Égypte Mohamed El Shorbagy '12 14 11
 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Campbell Grayson 11 13 11 6 12      Drapeau de la Nouvelle-Zélande Campbell Grayson 11 11 11  
WC  Drapeau des États-Unis Andrew Douglas 11 11 7 11   WC  Drapeau des États-Unis Andrew Douglas 7 4 7  
 Drapeau de la France Lucas Serme 6 9 11 5        Drapeau de la Nouvelle-Zélande Campbell Grayson 6 7 10
 Drapeau de l'Espagne Borja Golán 11 11 11       2  Drapeau de l'Égypte Mohamed El Shorbagy 11 11 12  
 Drapeau du Mexique Arturo Salazar 7 5 7      Drapeau de l'Espagne Borja Golán 8 11 7 9
                 2  Drapeau de l'Égypte Mohamed El Shorbagy 11 5 11 11  
                


Références[modifier | modifier le code]

  1. (en-US) Squash Media, « U.S. Open Wild Card Selections Highlight Collegiate Talent », sur U.S. Open Squash, (consulté le 2 octobre 2019)
  2. « Harrity Withdraws From U.S. Open - Professional Squash Association », sur psaworldtour.com (consulté le 5 octobre 2019)
  3. « American quartet advance on day one of US Open », sur Squash Mad (consulté le 10 octobre 2019)
  4. (en-US) Squash Media, « Egypt’s Gohar and Farag are 2019 U.S. Open Champions », sur U.S. Open Squash, (consulté le 13 octobre 2019)
  5. (en) « PSA Tour Rule Book » [PDF] (consulté le 25 octobre 2019)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]