Trophée mondial de course en montagne 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Trophée mondial de course en montagne 1999
Généralités
Sport Course en montagne
Organisateur(s) WMRA
Édition 15e
Lieu(x) Parc national du Kinabalu
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Date
Palmarès
Vainqueur masculin Marco De Gasperi
féminin Rosita Rota Gelpi

Le Trophée mondial de course en montagne 1999 est une compétition de course en montagne qui s'est déroulée le dans le Parc national du Kinabalu en Malaisie[1]. Il s'agit de la quinzième édition de l'épreuve.

Résultats[modifier | modifier le code]

Seniors hommes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Marco De Gasperi Drapeau de l'Italie Italie 54:56
Silver medal icon.svg Richard Findlow Drapeau de l'Angleterre Angleterre 56:17
Bronze medal icon.svg Gino Caneva Drapeau de l'Italie Italie 56:21
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de l'Italie Italie
Marco De Gasperi
Gino Caneva
Lucio Fregona
Antonio Molinari
23
Silver medal icon.svg Drapeau de la France France
Régis Roux
Thierry Icart
Thierry Breuil
Arnaud Fourdin
51
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Jonathan Wyatt
Aaron Strong
Philip Starr
Wayne Atkins
71

Senior femmes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Rosita Rota Gelpi Drapeau de l'Italie Italie 38:00
Silver medal icon.svg Izabela Zatorska Drapeau de la Pologne Pologne 38:41
Bronze medal icon.svg Maree Bunce Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 39:11
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de l'Italie Italie
Rosita Rota Gelpi
Flavia Gaviglio
Pierangela Baronchelli
10
Silver medal icon.svg Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Maree Bunce
Melissa Moon
Karen Murphy
17
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Écosse Écosse
Angela Mudge
Tracey Brindley
Trudi Thomson
39

Junior hommes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Benjamino Lubrini Drapeau de l'Italie Italie 35:51
Silver medal icon.svg Florian Heinzle Drapeau de l'Autriche Autriche 36:07
Bronze medal icon.svg Jason Woolhouse Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 36:15
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de l'Italie Italie
Benjamino Lubrini
Johnny Cattaneo
Matteo Massi
21
Silver medal icon.svg Drapeau de la France France
Emmanuel Meyssat
Ivan Bizet
Julien Rancon
23
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Autriche Autriche
Florian Heinzle
Florian Duerer
Thomas Heigl
28

Junior femmes[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Cornelia Heinzle Drapeau de l'Autriche Autriche 23:47
Silver medal icon.svg Ines Izar Drapeau de la Slovénie Slovénie 24:17
Bronze medal icon.svg Kate Bailey Drapeau de l'Angleterre Angleterre 21:21
Par équipes
Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Slovénie Slovénie
Ines Izar
Tina Izar
8
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Kate Bailey
Laura Hughes
10
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Italie Italie
Valentina Belotti
Erika Teani
18

Références[modifier | modifier le code]