Tournoi préolympique de basket-ball 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article principal : Basket-ball aux Jeux olympiques.

Le Tournoi préolympique de basket-ball 2012 permet d'attribuer pour les Jeux olympiques d'été de 2012 les trois dernières places qualificatives pour le tournoi masculin et les cinq dernières places pour le tournoi féminin. Le tournoi masculin s'est tenu au Venezuela et le tournoi féminin en Turquie.

Tournoi préolympique masculin[modifier | modifier le code]

Ce tournoi se dispute du 2 au 8 juillet 2012 à Caracas[1]. Il permet à trois nouvelles équipes de se qualifier.

Ci-dessous, la liste des équipes qualifiées pour ce Tournoi préolympique.

Compétition Places Qualifiés
Championnat d'Europe 2011 4 équipes Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Macédoine Macédoine
Drapeau : Russie Russie
Tournoi des Amériques 2011 3 équipes Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Drapeau : Venezuela Venezuela
Championnat d'Afrique 2011 2 équipes Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Nigeria Nigeria
Championnat d'Asie 2011 2 équipes Drapeau : Jordanie Jordanie
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Championnat d'Océanie 2011 1 équipe Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Compétition[modifier | modifier le code]

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Grèce Grèce 4 2 0 205 147 +58
2 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 3 1 1 177 150 +27
3 Drapeau : Jordanie Jordanie 2 0 2 115 200 -85
Drapeau : Grèce Grèce 107 - 63 Drapeau : Jordanie Jordanie
Drapeau : Jordanie Jordanie 52 - 93 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Porto Rico Porto Rico 84 - 98 Drapeau : Grèce Grèce
Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Lituanie Lituanie 3 1 1 180 168 +12
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 3 1 1 155 151 +4
3 Drapeau : Venezuela Venezuela 3 1 1 153 169 -16
Drapeau : Venezuela Venezuela 71 - 69 Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Venezuela Venezuela 82 - 100 Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Lituanie Lituanie 80 - 86 Drapeau : Nigeria Nigeria
Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Russie Russie 4 2 0 175 125 +50
2 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 3 1 1 164 169 -5
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 0 2 141 186 -45
Drapeau : Russie Russie 91 - 56 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 85 - 95 Drapeau : République dominicaine République dominicaine
Drapeau : République dominicaine République dominicaine 69 - 84 Drapeau : Russie Russie
Groupe D
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Macédoine Macédoine 3 1 1 168 150 +18
2 Drapeau : Angola Angola 3 1 1 152 152 0
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 1 1 130 148 -18
Drapeau : Angola Angola 88 - 84 Drapeau : Macédoine Macédoine
Drapeau : Macédoine Macédoine 84 - 62 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 68 - 64 Drapeau : Angola Angola

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Grèce Grèce 79 - 80 Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Lituanie Lituanie 76 - 72 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Russie Russie 80 - 65 Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Macédoine Macédoine 76 - 86 Drapeau : République dominicaine République dominicaine

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : Nigeria Nigeria 77 - 85 Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Lituanie Lituanie 109 - 83 Drapeau : République dominicaine République dominicaine

La Lituanie et la Russie se qualifient pour les Jeux Olympiques.

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

Drapeau : Nigeria Nigeria 88 - 73 Drapeau : République dominicaine République dominicaine

Le Nigeria se qualifie pour les Jeux Olympiques. La Lituanie et le Nigeria sont reversés dans le groupe A du tournoi olympique tandis que la Russie rejoint le groupe B.

Tournoi préolympique féminin[modifier | modifier le code]

Ce tournoi se dispute du 25 juin au 1er juillet 2012 à Ankara[1]. Il permet à cinq nouvelles équipes de se qualifier.

Ci-dessous, la liste des équipes qualifiées pour ce Tournoi préolympique.

Compétition Places Qualifiés
Championnat d'Europe 2011 4 équipes Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : France France
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Croatie Croatie
Tournoi des Amériques 2011 3 équipes Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Championnat d'Afrique 2011 2 équipes Drapeau : Mozambique Mozambique
Drapeau : Mali Mali
Championnat d'Asie 2011 2 équipes Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Championnat d'Océanie 2011 1 équipe Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Compétition[modifier | modifier le code]

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie 4 2 0 130 102 +28
2 Drapeau : Japon Japon 3 1 1 128 135 -7
3 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 2 0 2 123 144 -21
Drapeau : Turquie Turquie 65 - 53 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Turquie Turquie 65 - 49 Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Japon Japon 79 - 70 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 2 0 138 105 +33
2 Drapeau : Argentine Argentine 3 1 1 108 119 -11
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 0 2 102 124 -22
Drapeau : République tchèque République tchèque 70 - 51 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Argentine Argentine 54 - 51 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Argentine Argentine 54 - 68 Drapeau : République tchèque République tchèque
Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 4 2 0 167 137 +30
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 1 1 146 148 -2
3 Drapeau : Mozambique Mozambique 2 0 2 127 155 -28
Drapeau : Croatie Croatie 84 - 62 Drapeau : Mozambique Mozambique
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 71 - 65 Drapeau : Mozambique Mozambique
Drapeau : Croatie Croatie 83 - 75 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Groupe D
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : France France 4 2 0 143 80 +63
2 Drapeau : Canada Canada 3 1 1 136 79 +57
3 Drapeau : Mali Mali 2 0 2 56 176 -120
Drapeau : Canada Canada 89 - 23 Drapeau : Mali Mali
Drapeau : Canada Canada 47 - 56 Drapeau : France France
Drapeau : France France 87 - 33 Drapeau : Mali Mali

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Turquie Turquie 72 - 58 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : République tchèque République tchèque 53 - 47 Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Croatie Croatie 59 - 56 Drapeau : Canada Canada
Drapeau : France France 80 - 63 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Les vainqueurs sont qualifiés pour les Jeux.

Tableau de repêchage[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 30 juin      1 juillet
 Drapeau : Japon Japon  79
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud  51  
 Drapeau : Japon Japon  63
 30 juin
   Drapeau : Canada Canada  71
 Drapeau : Argentine Argentine  41
 Drapeau : Canada Canada  58  

Le vainqueur de la finale obtient le dernier billet pour les Jeux Olympiques de Londres.

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « FIBA : Media center » Press releases  », sur fiba.com,‎ (consulté le 16 avril 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]