Tournoi de tennis du Canada (WTA 2004)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis du Canada (WTA 2004)
Édition Coupe Rogers
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 300 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2004, classée en catégorie Tier I, se dispute à Montréal du 2 au 8 août 2004[1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Likhovtseva, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Shinobu Asagoe et Ai Sugiyama.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10)
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : Croatie Karolina Šprem (12)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
11 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
12 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
13 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)
14 Drapeau : Russie Elena Bovina 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (2)
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3)
16 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 2e tour Drapeau : France Tatiana Golovin
17 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15)
3 Drapeau : Allemagne Antonia Matic 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15)
4 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1er tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
5 Drapeau : États-Unis Teryn Ashley 1er tour Drapeau : Russie Alina Jidkova
6 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (Q)
7 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10)
8 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina (14)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (11)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10)
3 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
4 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : Croatie Karolina Šprem (12)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 3 7 4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 5 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 0  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 66 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 7 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Parra   0 4    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 6 62 4
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   4 7 6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 4 0    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   63 4      
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 4 3  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 6 6  
Drapeau : Allemagne Antonia Matic (Q) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 7 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 5 1    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 7 3 6    
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   64 6 4  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 6 64 6  
  Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   3 7 4  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 63 6 2
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   7 4 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 4 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   7 6      
 
Drapeau : Japon Saori Obata   63 4    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   3 2  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 6  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 3 7 4
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 5 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 7 7    
  Drapeau : Russie Alina Jidkova   63 5    
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley (Q) 1 2  
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (17) 2 4    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   4 4    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   1 1  
  Drapeau : France Mary Pierce (17) 6 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   1 1  
 
Drapeau : France Mary Pierce (17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (5) 2 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 7  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (11) 6 7      
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 3 5    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (11) 7 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy   64 4    
Drapeau : États-Unis Laura Granville   3 2  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (11) 2 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   0 6 6    
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 3 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 66 7
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 4 7 5

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (6/WC) 6 6    
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   1 4    
Drapeau : Italie Rita Grande (LL) 6 3 0
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   3 6 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova (6/WC) 6 4 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 4 6 6  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (Q) 7 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (Q) 62 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (Q) 2 65  
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 6 7  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   1 3  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 6 6    
Drapeau : France Tatiana Golovin   3 1    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (16) 6 6      
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   1 4    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (16) 3 6 2  
  Drapeau : France Tatiana Golovin   6 4 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   2 1  
 
Drapeau : France Tatiana Golovin   6 6  
Drapeau : France Tatiana Golovin   60 6 6
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   7 3 4
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (LL) 3 5    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 6  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 1 4  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 66 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 1 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 4 4  
Drapeau : France Émilie Loit   3 ab.  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   5    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 3 4    
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (12) 6 6    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 6      
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 3 2    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   2 6 1
  Drapeau : Croatie Karolina Šprem (12) 6 4 6
Drapeau : Canada Maureen Drake (WC) 2 1  
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (12) 6 6  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (12) 6 2 4
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 3 6 6
Drapeau : Russie Elena Bovina (14) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 3    
Drapeau : Russie Elena Bovina (14) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 67 4    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 3 1
Drapeau : Russie Elena Bovina (14) 2 6 2
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 3 6
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   3 3    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   4 6 2
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 1 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4)
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/4 de finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5)
3 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC)
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5)
5 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4)
6 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
1er tour Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
7 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
8 Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Mélanie Marois
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
1er tour Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
2 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
1er tour Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(8)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
1/2 finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 6 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 0 3  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 2 5  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 7  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  2 2    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  66 61  
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  7 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
  2 3    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
  7 6      
 
Drapeau : Canada Mélanie Marois
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(WC) 67 4    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
  6 3 7
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 2 6 63
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Japon Akiko Morigami
  6 4 3
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 2 6 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 6 4
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 6 2 6
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 6 6    
  Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Allemagne Antonia Matic
  4 4    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  6 2 4
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Allemagne Antonia Matic
  2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(8) 4 6 4
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
       
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Kelly McCain
  forfait  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  67 4  
  Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(8) 7 6  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
(WC) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(8) 6 4 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(6) 4 ab.      
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  6      
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  65 6 6  
  Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Australie Lisa McShea
  7 3 0  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  65 6 5
 
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : Australie Lisa McShea
  7 4 7
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  6 4 3  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  2 3      
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 6 6  
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(3) 4 4  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 2 5  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 7  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 7 6      
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(Q) 65 4    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Laura Granville
  4 7 0  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
  67 7 5
 
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Laura Granville
  7 66 7
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(2) 2 1  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 7      
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
  1 5    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  1 2  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]