Tournoi de tennis du Canada (WTA 1980)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1980)
Édition Player’s Canadian Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1980 se dispute à Toronto du 11 au 17 août 1980[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Virginia Ruzici, décrochant à cette occasion le 95e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andrea Jaeger et Regina Maršíková.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 3e tour Drapeau : États-Unis Anne Smith
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford 3e tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
2 Drapeau : États-Unis Dana Gilbert 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (Q)
3 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
4 Drapeau : États-Unis Lisa Doherty 1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Morse
5 Drapeau : États-Unis Kim Jones 1er tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
6 Drapeau : Australie Susan Leo 2e tour Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
7 Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin 1er tour Drapeau : États-Unis Susie Jaeger (Q)
8 Drapeau : États-Unis Susie Jaeger 2e tour Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Claudia Casabianca 1er tour Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6      
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   0 3    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   3 1  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   4 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 1 6 7  
  Drapeau : États-Unis Sherry Acker   6 2 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   7 2 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 5 ab.    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   4      
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll   6 2 0  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   4 6  
  Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 7  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   4 6  
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 7  
Drapeau : États-Unis Anne Smith   3 6 3  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert (Q) 7 4 1    
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (Q) 5 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (Q) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss (Q) 0 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (Q) 1 4  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   6 1      
 
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart   0 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   4 5  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 7  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   0 3  
   
 
 
Drapeau : Australie Evonne Goolagong   6 6    
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter   4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   6 6  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong   6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse   1 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Doherty (Q) 1 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse   3 6 7
  Drapeau : Argentine Ivanna Madruga   6 3 6
Drapeau : États-Unis Kim Sands   2 1  
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga   6 6  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong   6 0  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   7 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   2 3    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov   2 6 3  
  Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 1 6  
Drapeau : États-Unis Kim Jones (Q) 6 2 2
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   3 6 6
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 1 2
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   7 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   7 2 3
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   5 6 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger   6 6    
  Drapeau : Australie Susan Leo (Q) 4 3    
Drapeau : Australie Susan Leo (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   5 3  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger   6 6    
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   3 2    
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   6 6      
 
Drapeau : Argentine Claudia Casabianca (LL) 1 1    
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   7 6  
  Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 4  
Drapeau : États-Unis Julie Harrington   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger   6 4 5  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   0 6 7  
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Dianne Morrison   3 1    
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum   4 3    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6    
Drapeau : États-Unis Wendy White   3 5  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 7  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6 6
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   7 3 2
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   4 0  
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   4 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková   6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   1 3    
Drapeau : Suède Nina Bohm   2 5  
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková   6 6    
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   2 2    
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin (Q) 6 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Susie Jaeger (Q) 7 5 7  
Drapeau : États-Unis Susie Jaeger (Q) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 6  
Drapeau : Canada Wendy Barlow   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková   6 1 2
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   6 4 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   4 6 5  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   6 6    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   2 3    
Drapeau : Canada Karen Dewis   2 6  
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 7  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   1 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   6 1    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   3 3  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 6      
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  1 0    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  1 3  
  Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  2 7 6
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  6 6 1

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 7 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  5 4    
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Amanda Tobin
  0 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 4 4    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 6    
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Kate Latham
  6 0    
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  5 6 5
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  7 4 7
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  6 2 1
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 6  
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  1 0  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
  2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  forfait
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
Drapeau : Australie Pam Whytcross
   
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  2 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  2 2  
  Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 6  
Drapeau : Canada Wendy Barlow
Drapeau : Canada Karen Dewis
  2 0  
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  7 6      
Drapeau : Italie Daniela Marzano
Drapeau : France Frederique Thibault
  5 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  3 1    
  Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 6    
Drapeau : Australie Sue Saliba
Drapeau : Australie Jenny Walker
  1 3  
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  6 7    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  0 5    
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  4 2    
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  2 7 6
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  6 6 1
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
Drapeau : États-Unis Wendy White
  4 4    
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  6 0 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
  3 6 4  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
  5 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
  7 6  
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  4 5  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  6 7  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Dianne Morrison
  1 4    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 0 1  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]