Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2002)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2002)
Édition Brasil Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Brésil Costa do Sauípe
12° 26′ 25″ S, 37° 55′ 21″ O
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 546 000 $
Total Financial Commitment 571 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Tournoi de tennis du Brésil
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation
Cet article traite du tournoi masculin, pour l'édition féminine voir Tournoi de tennis du Brésil (WTA 2002).
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis du Brésil.

L'édition 2002 du tournoi de tennis du Brésil se déroule du 9 au 15 septembre, sur dur en extérieur à Costa do Sauípe. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Gustavo Kuerten remporte l'épreuve de simple, Scott Humphries et Mark Merklein celle de double.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Gustavo Kuerten remporte son 17e titre en simple en battant en finale Guillermo Coria[1]. Il s'agit du 4e ATP International Series et 4e titre sur dur en carrière du Brésilien. Il s'impose pour la 1re fois à Costa do Sauípe, soulevant ainsi son seul trophée de la saison.

En double, Scott Humphries et Mark Merklein remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale la paire brésilienne Gustavo Kuerten - André Sá. Il s'agit de leur 3e et 2e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela Forfait
2 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Pérou Luis Horna
4 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 2e tour Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
5 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/4 de finale Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
6 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria
7 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria
8 Drapeau : Brésil André Sá 1/4 de finale Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gastón Etlis 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6)
2 Drapeau : États-Unis Mashiska Washington 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6)
3 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1er tour Drapeau : États-Unis Mashiska Washington (Q)
4 Drapeau : Allemagne Maximilian Abel 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (7)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Júlio Silva 1er tour Drapeau : Suisse George Bastl
2 Drapeau : Brésil Ricardo Mello 1er tour Drapeau : États-Unis Brian Vahaly
3 Drapeau : Brésil Daniel Melo 1er tour Drapeau : Philippines Cecil Mamiit

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   4 6 4    
Drapeau : États-Unis Alex Kim   6 3 1ab.  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   1 63    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis (Q) 6 7    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 4 4
Drapeau : Argentine Gastón Etlis (Q) 65 1    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mashiska Washington (Q) 63 6 6    
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 7 2 4  
Drapeau : États-Unis Mashiska Washington (Q) 0 5  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 7  
Drapeau : Autriche Julian Knowle   4 2  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 6 62 6  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   4 7 3  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (4) 6 6      
 
Drapeau : Italie Stefano Galvani   4 4    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (4) 2 5    
  Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 7    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 6  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   3 2  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 7  
Drapeau : Brésil André Sá (8) 4 5  
Drapeau : Brésil Júlio Silva (WC) 4 6 3    
 
Drapeau : Suisse George Bastl   6 2 6  
Drapeau : Suisse George Bastl   1 5  
  Drapeau : Brésil André Sá (8) 6 7  
Drapeau : Pérou Iván Miranda[a] (LL) 2 2  
 
Drapeau : Brésil André Sá (8) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6) 64 7 7
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 5 62
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (7) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Maximilian Abel (Q) 64 3    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (7) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   6 2 2  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (WC) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (7) 2 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6      
 
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   1 0    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6  
  Drapeau : Pérou Luis Horna   4 1  
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 6  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 1 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 6  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   5 2  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 3 6 6    
 
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni   6 3 3  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   61 5    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 6 7
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 1 67
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (5) 65 4  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   7 6  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 5 5    
 
Drapeau : Brésil Daniel Melo (WC) 2 7 3ab.  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (2) 3 66  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann   2 60  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/2 finale Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
2 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
3 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC)
4 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1er tour Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1)
2 Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
3 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
Finale Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 6 7      
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
(WC) 1 5    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  3 2    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 5 6
 
Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  3 7 2
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 5 7 66  
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  7 64 7  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
(4) 1 6 4    
 
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
(WC) 6 2 6  
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
(WC) 0 3  
  Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 6  
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  7 6  
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC) 3 61  
Drapeau : Brésil Daniel Melo
Drapeau : Brésil Ricardo Schlachter
  1 3      
 
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 6    
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  3 3    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC) 6 6    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(3) 3 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC) 7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  64 1  
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  5 4      
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  7 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  7 1 6
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  68 6 3
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(2) 4 63  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Le Péruvien Iván Miranda, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Mashiska Washington, intègre le tableau principal à la suite du forfait de l'Argentin Juan Ignacio Chela. Ce dernier renonce à la suite d'une blessure au dos.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]