Tournoi de tennis des Pays-Bas (ATP 2006)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis des Pays-Bas 2006
Édition Dutch Open Tennis
Date Du 17 juillet au 23 juillet 2006
Lieu Drapeau : Pays-Bas Amersfoort
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 
Total Financial Commitment 380 000 
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Tournoi de tennis des Pays-Bas

Le tournoi des Pays-Bas est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2006 se dispute du 17 au 23 juillet 2006.[1]

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Novak Djokovic remporte son 1er titre en simple face à Nicolás Massú.
En double la paire espagnole Alberto Martín et Fernando Vicente remportent le tournoi, il s'agit de leur 2e titre et du dernier en carrière pour Vicente.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
2 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 2e tour Drapeau : Espagne Ruben Ramirez Hidalgo
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Chili Nicolás Massú (4)
4 Drapeau : Chili Nicolás Massú Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 finale Drapeau : Chili Nicolás Massú (4)
6 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1/4 finale Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
7 Drapeau : Italie Daniele Bracciali 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
8 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Steve Darcis 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
2 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5)
3 Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q)
4 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1)
2 Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali (7)
3 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 2e tour Drapeau : France Marc Gicquel

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1) 6 4 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 3 6 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1) 7 4 6  
  Drapeau : Argentine Sergio Roitman   5 6 2  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   6 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (SE) 3 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1) 6 7    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 64    
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   2 65      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 7    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   2 7 6
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali (7) 6 62 0
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (WC) 7 4 2
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (7) 65 6 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (1) 2 0 ab.  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Boris Pašanski   0 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   4 2    
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 5 3  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel   3 4  
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 4    
Drapeau : France Marc Gicquel   4 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (WC) 6 3 2
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (8) 3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 65 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 66    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 5 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 6 1 7
 
Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán (Q) 3 6 5
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 5 4    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 7 6    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   6 7      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 5    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   4 62  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 6 7  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (Q) 63 3  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 7 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   1 3  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (6) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Montanes   2 2    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (6) 6 6    
  Drapeau : Argentine Edgardo Massa   2 4    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   4 3  
 
Drapeau : Argentine Edgardo Massa   6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (6) 2 2  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   6 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 3 3    
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   64 6 6  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   6 6  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (2) 4 2  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   0 3  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1/2 finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(4)
2 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(4)
3 Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Nicolás Massú
1/4 finale Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
4 Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Victoire Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
2 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Antal van der Duim
1er tour Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
Drapeau : Argentine Edgardo Massa

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(1) 6 4 10    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
  1 6 3  
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  2 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
(WC) 7 3 5
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  5 6 10
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(1) 5 64    
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(4) 7 7    
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(4) 6 7      
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr
  3 5    
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(4) 4 6 10
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  6 3 4
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  6 6  
 
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro
Drapeau : Italie Alessandro Motti
  4 1  
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(2) 4 3  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
  7 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
  5 2    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
  6 6    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(3) 2 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Boris Pašanski
  4 6 9
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(3) 6 0 11
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
  4 3  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Antal van der Duim
(WC) 3 6 4    
 
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
Drapeau : Argentine Edgardo Massa
  6 2 10  
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
Drapeau : Argentine Edgardo Massa
  5 6 7
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(2) 7 4 10
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Olivier Patience
  3 0  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]