Tournoi de tennis de Zapopan (WTA 2019)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Zapopan (WTA 2019)
Édition Abierto Zapopan
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Mexique Zapopan
20° 39′ 53″ N, 103° 26′ 44″ O
Catégorie WTA 125
Surface Dur (ext.)
Dotation 115 000 $
Total Financial Commitment 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
Tournoi de tennis de Zapopan
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Jalisco

(Voir situation sur carte : Jalisco)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Mexique

(Voir situation sur carte : Mexique)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Nord

(Voir situation sur carte : Amérique du Nord)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Zapopan.

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Zapopan se déroule du 11 au 17 mars sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 125. Veronika Kudermetova s'impose en finale du simple, Maria Sanchez et Fanny Stollár celle du double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de l'Allemande Mona Barthel, de la Canadienne Eugenie Bouchard, des Russes Margarita Gasparyan, Anastasia Potapova[a] et Vera Zvonareva, des Slovènes Dalila Jakupović et Tamara Zidanšek, de la Française Pauline Parmentier, de l'Espagnole Sara Sorribes Tormo[b], de l'Américaine Taylor Townsend, de la Suissesse Stefanie Vögele et de la Chinoise Wang Yafan. Elles sont respectivement remplacées par Fiona Ferro, Anhelina Kalinina, Vitalia Diatchenko, Paula Badosa Gibert, Olga Danilović, Sara Errani, Marie Bouzková, Anna Blinkova, Katarina Zavatska, Ana Bogdan, Heather Watson et Yanina Wickmayer.

Lauréates[modifier | modifier le code]

En simple, Veronika Kudermetova remporte son premier titre en battant en finale Marie Bouzková[1].

En double, Maria Sanchez et Fanny Stollár remporte leur premier titre ensemble en battant en finale Cornelia Lister et Renata Voráčová. Il s'agit de leur 3e et 2e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 20 000 $ 160
Finale 11 000 $ 95
1/2 finale 600 $ 57
1/4 de finale 4 000 $ 29
2e tour (1/8) 2 000 $ 15
1er tour (1/16) 1 050 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 5 500 $ 160
Finale 2 700 $ 95
1/2 finale 1 400 $ 57
1/4 de finale 750 $ 29
1er tour (1/8) 450 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Russie Sofya Zhuk (WC)
2 Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová 2e tour Drapeau : France Fiona Ferro
3 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 1/2 finale Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
4 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
5 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 1er tour Drapeau : Russie Anna Blinkova
6 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1er tour Drapeau : République tchèque Marie Bouzková
7 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 1/4 de finale Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
8 Drapeau : Pologne Magda Linette 1/4 de finale Drapeau : France Fiona Ferro
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Natalija Kostić 1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette (8)
2 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : Suisse Conny Perrin (Q)
3 Drapeau : Suisse Conny Perrin 2e tour Drapeau : Pologne Magda Linette (8)
4 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Giuliana Olmos 1er tour Drapeau : France Fiona Ferro
2 Drapeau : Mexique Renata Zarazúa 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Marie Bouzková
3 Drapeau : Russie Sofya Zhuk 2e tour Drapeau : Russie Veronika Kudermetova

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Alizé Cornet (1) 3 0      
Drapeau : Russie Sofya Zhuk (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Sofya Zhuk (WC) 4 6 1  
  Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   6 0 6  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   4 7 6
 
Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska[b] (LL) 6 5 4
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   3 7 6  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (7) 6 64 2  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   1 3      
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 6    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 4 62
  Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (7) 4 6 7
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu (Q) 4 4  
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (7) 6 6  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   6 6    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (3) 2 2    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (3) 6 4      
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas[c]   2 4 ab.  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (3) 6 6    
  Drapeau : Japon Nao Hibino   4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   4 1  
 
Drapeau : Japon Nao Hibino   6 6  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (3) 3 7 6
Drapeau : Serbie Olga Danilović   6 63 3
Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert[a] (LL) 4 5      
 
Drapeau : Serbie Olga Danilović   6 7    
Drapeau : Serbie Olga Danilović   6 3 6
  Drapeau : Russie Anna Blinkova   1 6 1
Drapeau : Russie Anna Blinkova   6 6  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (5) 2 4  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   6 6  
Drapeau : République tchèque Marie Bouzková   2 0  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (6) 4 4      
 
Drapeau : République tchèque Marie Bouzková   6 6    
Drapeau : République tchèque Marie Bouzková   6 6    
  Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   3 3    
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   6 2 6
 
Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina   1 6 0
Drapeau : République tchèque Marie Bouzková   7 6    
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa (WC) 68 2    
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár   1 4      
 
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa (WC) 6 6    
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa (WC) 6 6  
  Drapeau : Italie Sara Errani   1 4  
Drapeau : Italie Sara Errani   6 7  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (4) 3 66  
Drapeau : République tchèque Marie Bouzková   6 64 6
Drapeau : France Fiona Ferro   3 7 0
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Natalija Kostić (Q) 1 3    
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 6 5 6  
  Drapeau : Suisse Conny Perrin (Q) 3 7 1  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 3 2  
 
Drapeau : Suisse Conny Perrin (Q) 6 6  
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 6 2 4
Drapeau : France Fiona Ferro   4 6 6
Drapeau : France Fiona Ferro   7 6      
 
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos (WC) 5 1    
Drapeau : France Fiona Ferro   6 6  
  Drapeau : Slovaquie A. K. Schmiedlová (2) 4 1  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   3 3  
Drapeau : Slovaquie A. K. Schmiedlová (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
1/2 finale Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
2 Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
1er tour Drapeau : Kazakhstan Anna Danilina
Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe
3 Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
1er tour Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa
4 Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
1er tour Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Conny Perrin
Drapeau : Russie Sofya Zhuk
1er tour Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1) 6 4 10    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Pologne Paula Kania
  2 6 6  
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1) 6 3 10  
  Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Hongrie Réka Luca Jani
  4 6 4  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Hongrie Réka Luca Jani
  7 6  
 
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Drapeau : Brésil Laura Pigossi
  5 2  
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(1) 3 5    
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  6 7    
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(4) 4 64      
 
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  6 7    
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  6 7  
  Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Serbie Natalija Kostić
  2 5  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 6 5
 
Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Serbie Natalija Kostić
  7 2 10
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  7 6  
Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  5 1  
Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
  6 3 4    
 
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  4 6 10  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  2 ab.    
  Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa
  3      
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa
  7 6  
 
Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
(3) 5 4  
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa
  7 2 8
Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  63 6 10
Drapeau : Suisse Conny Perrin
Drapeau : Russie Sofya Zhuk
(WC) 1 6 4    
 
Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 4 10  
Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 7  
  Drapeau : Kazakhstan Anna Danilina
Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe
  2 5  
Drapeau : Kazakhstan Anna Danilina
Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe
  7 6  
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
(2) 5 4  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b Anastasia Potapova déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Paula Badosa Gibert.
  2. a et b Sara Sorribes Tormo déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Katarina Zavatska.
  3. Zarina Diyas, malade, abandonne au cours de son premier match.

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) Robin Bairner, « Kudermetova sets up Bouzkova final in Guadalajara », sur WTA Tennis, (consulté le 17 mars 2019)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]