Tournoi de tennis de Valence (ATP 2014)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Valence (ATP 2014)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Valence (ATP 2014)

Édition Valencia Open 500
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Espagne Valence
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 615 780 
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Valence
Article principal : Tournoi de tennis de Valence.

L'édition 2014 du tournoi de Valence s'est déroulée du 20 au et a été jouée sur dur.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Andy Murray remporte la finale en simple après un combat intense de 3 h 19 alors que Tommy Robredo avait obtenu cinq balles de match. L'Espagnol perd sa troisième finale de l'année, la deuxième face à l’Écossais. Lors de la poignée de main Robredo lui souffle : « La prochaine fois que j'ai des balles de match, je te promets, je te bats ». L'Écossais remporte son 31e titre ATP en simple.
  • En double, Jean-Julien Rojer et Horia Tecău s'imposent en finale face à Kevin Anderson et Jérémy Chardy. Il s'agit du 8e titre de leur association et respectivement de leur 17e et 24e titre en double.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC)
2 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Espagne Tommy Robredo
4 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta (WC)
5 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
6 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale
Forfait
7 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC)
8 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Albert Ramos 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
2 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
3 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
4 Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Espagne Tommy Robredo
3 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
4 Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 7      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 5    
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 6
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 6 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 1 2    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 7 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 3    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q)  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6) forfait
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 4  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 4 5    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 6 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 4 2  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 63 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov (WC) 3 3      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   forfait
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7)  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3/WC) 3 7 7
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 67 68
Drapeau : France Gilles Simon (8) 0 3      
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 64 5  
  Drapeau : France Jérémy Chardy   3 7 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6  
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (Q) 2 1  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (WC) 1 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 1 ab.    
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (WC) 6 3    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (WC) 6 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (4) 4 4  
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos (Q) 4 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (4) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   67 62  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 7  
Drapeau : États-Unis John Isner (5) 63 3      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   64 4  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 7      
 
Drapeau : Portugal João Sousa   3 68    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   3 2  
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (2/WC) 3 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Forfait[N 1]
3 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/4 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
4 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
1er tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3)
2 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : AutricheAlexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 1 7    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 6 10  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  7 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  5 1    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 5 7 4
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 65 10
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  4 63    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 6      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(Q) 3 5  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  64 3  
 
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(Q) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  4 2  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 62      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  6 6    
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3) 2 4    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
(WC) 3 4  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
(WC) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 3    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
(WC) 7 6  
  Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Espagne Pere Riba
(LL) 63 3  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  63 5  
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Espagne Pere Riba
(LL) 7 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Marcel Granollers et Marc López déclarent forfait avant le début du tournoi à cause d'une douleur à l'abdomen droit de Granollers. Ils sont remplacés par Íñigo Cervantes et Pere Riba.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]