Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001)
Édition Tashkent Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Tournoi de tennis de Tachkent
Article principal : Tournoi de tennis de Tachkent.

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 11 au 17 juin 2001[1].

Bianka Lamade remporte le simple dames. En finale, elle bat Seda Noorlander, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Petra Mandula et Patricia Wartusch.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
2 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
3 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1/4 de finale Drapeau : Espagne Cristina Torrens (7)
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 2e tour Drapeau : République tchèque Alena Vašková
5 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 2e tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
6 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade Victoire Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
7 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
8 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Arménie Marie Mikaelian 1/2 finale Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (6)
2 Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer 1er tour Drapeau : États-Unis Tara Snyder
3 Drapeau : Italie Alberta Brianti 1er tour Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
4 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
2 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 6 1 3    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   0 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 2    
  Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 6 6    
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann   3 0  
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 6 5 7  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   3 7 5  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko (WC) 2 4    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   4 6 6
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (5) 6 3 2
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   1 3  
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (5) 6 6  
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 6 5 3  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (6) 4 7 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (4) 7 6      
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   5 2    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (4) 0 0    
  Drapeau : République tchèque Alena Vašková   6 6    
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy   2 4  
 
Drapeau : République tchèque Alena Vašková   6 6  
Drapeau : République tchèque Alena Vašková   2 ab.  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (6) 3    
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   5 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q) 7 2 0  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   63 2  
  Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (6) 7 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 3 4
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (6) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (6) 6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   3 6 2
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (7) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   61 2    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (7) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   3 4    
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   6 2 66
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   1 6 7
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (7) 7 6    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (3) 5 1    
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya   6 6      
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti (Q) 4 4    
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya   3 5  
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (3) 6 7  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 2 2  
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (7) 3 64  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   6 7  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (8) 6 6      
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi   3 1    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (8) 65 6 6  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   7 1 1  
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 5 2
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   4 7 6
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (8) forfait
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (WC) 4 2    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   7 2 6
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin (2) 65 6 1
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   5 1  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (2) 7 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
3 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
4 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
1/4 de finale Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ouzbékistan Ivanna Israilova
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko
1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(3)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
  3 2    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(1) 6 2 3  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  1 6 6  
Drapeau : Russie Irina Kornienko
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  3 2  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 7    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  2 62    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(3) 4 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(WC) 6 1 2  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(3) 6 2 ab.
  Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  2 3  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  1 63  
 
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  6 7  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  1 4  
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
  2 4    
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  3 6 7  
  Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
(4) 6 4 64  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  3 65  
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
(4) 6 7  
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  6 5 4
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  1 7 6
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  2 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Russie Raissa Gourevitch
  6 2 2  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 4 2  
Drapeau : Ouzbékistan Ivanna Israilova
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko
(Q) 1 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]