Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (ATP 2019)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (ATP 2019)
Édition Rio Open presented by Claro
Date Du 18 au
Lieu Jockey Club Brasileiro
Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
22° 58′ 26″ S, 43° 13′ 06″ O
Catégorie ATP 500
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 786 690 $
Total Financial Commitment 1 937 740 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Laslo Djere
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
Tournoi de tennis de Rio de Janeiro
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Rio de Janeiro

(Voir situation sur carte : Rio de Janeiro)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Sud

(Voir situation sur carte : Amérique du Sud)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Rio de Janeiro.

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Rio de Janeiro se déroule du 18 au 24 février, sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Laslo Djere remporte l'épreuve en simple, Máximo González et Nicolás Jarry celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits des Espagnols Pablo Andújar et Pablo Carreño Busta. Ils sont respectivement remplacés par Carlos Berlocq et Cameron Norrie.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Sept des huit têtes de série sont éliminées dès le 1er tour. Parmi elles, la tête de série no 1 Dominic Thiem, battu par le 90e mondial Laslo Djere, qui s'offre son premier top 10. Seul João Sousa, tête de série no 5, remporte son premier match avant d'être sorti au tour suivant.

Hugo Dellien (113e) signe la première victoire de sa carrière sur le circuit ATP en battant au 1er tour Guido Andreozzi. Il devient le premier Bolivien depuis 35 ans à remporter un match sur le circuit principal. Grâce à sa qualification en 1/4 de finale, il s'assure d'intégrer le top 100 à l'issue du tournoi, une première pour un joueur bolivien depuis Mario Martínez en 1983.

Âgé de 18 ans, Félix Auger-Aliassime devient le plus jeune joueur dans l'histoire du tennis à atteindre la finale d'un ATP 500. C'est également le premier joueur né en 2000 à intégrer le top 100.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Laslo Djere remporte le 1er titre de sa carrière en simple en écartant en finale Félix Auger-Aliassime.

En double, Máximo González et Nicolás Jarry décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Thomaz Bellucci et Rogério Dutra Silva. Il s'agit de leur 6e et 2e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 369 000 $ 500
Finale 185 325 $ 300
1/2 finale 93 515 $ 180
1/4 de finale 49 140 $ 90
2e tour (1/8) 24 560 $ 45
1er tour (1/16) 13 590 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 115 940 $ 500
Finale 56 750 $ 300
1/2 finale 28 460 $ 180
1/4 de finale 14 600 $ 90
1er tour (1/8) 7 550 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1er tour Drapeau : Serbie Laslo Djere
2 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC)
3 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
4 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
5 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q)
6 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
7 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
8 Drapeau : Chili Nicolás Jarry 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero 2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1/4 de finale Drapeau : Serbie Laslo Djere
3 Drapeau : Bolivie Hugo Dellien 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
4 Drapeau : Suède Elias Ymer 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime Finale Drapeau : Serbie Laslo Djere
2 Drapeau : Brésil Thiago Monteiro 2e tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
3 Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild 1er tour Drapeau : Japon Taro Daniel

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1) 3 3      
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 6    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 6    
  Drapeau : Japon Taro Daniel   4 2    
Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild (WC) 6 3 2
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   3 6 6
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 7    
Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 4 5    
Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (LL) 1 2    
Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 6 3 6
  Drapeau : Portugal João Sousa (5) 3 6 4
Drapeau : Argentine Guido Pella   4 6 4
 
Drapeau : Portugal João Sousa (5) 6 3 6
Drapeau : Serbie Laslo Djere      
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   forfait  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (3) 5 61      
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 7    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 6    
  Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (WC) 3 4    
Drapeau : Portugal Pedro Sousa   3 2  
 
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (WC) 6 6  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   4 6 6
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien (Q) 6 2 3
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi   4 4      
 
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien (Q) 6 6    
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien (Q) 7 6  
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   5 4  
Drapeau : Espagne R. Carballés Baena   6 65 7
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry (8) 3 7 66
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 7  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 3 5  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (7) 3 5      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 7    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 5 3  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 7 6  
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   67 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   7 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 6 3  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 3 6  
Drapeau : Suède Elias Ymer (Q) 6 5 2    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero (Q) 2 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero (Q) 1 4  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 4  
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (4) 1 1 ab.
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 6 3
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 6 3 6
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (6) 2 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   66 7 64  
  Drapeau : Espagne Jaume Munar   7 5 7  
Drapeau : Espagne Jaume Munar   7 6  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   65 4  
Drapeau : Espagne Jaume Munar   4 3  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 6 6  
Drapeau : Chili Cristian Garín   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   5 3    
Drapeau : Chili Cristian Garín   5 4  
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 7 6  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (WC) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (2) 2 3  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
(WC)
2 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/2 finale Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
3 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Espagne Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
4 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Finale Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
2 Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
Drapeau : Brésil Fernando Romboli
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
Drapeau : Portugal João Sousa
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
(WC)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 3 10    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero
  67 6 8  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 2 7 5  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
(WC) 6 66 10  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
(WC) 2 6 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
Drapeau : Portugal João Sousa
(Q) 6 3 4
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
(WC) 6 7    
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  4 63    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marc López
(4) 0 66      
 
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 7    
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 4 3
  Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  3 6 10
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 2 6
 
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
  2 6 10
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
(WC) 7 3 7
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
  63 6 10
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
  4 1      
 
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
  6 6    
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
  4 7 12  
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 6 65 10  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  61 1  
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(3) 7 6  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
  3 7 10
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 5 7
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
Drapeau : Brésil Fernando Romboli
(WC) 6 3 11    
 
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
  2 6 13  
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
  2 3  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Mexique M. A. Reyes-Varela
(LL) 4 1  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]