Tournoi de tennis de Richmond (WTA 1981)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis de Richmond (WTA 1981)
Édition Central Fidelity Bank International
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : États-Unis Richmond
Surface Moquette (int.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Tournoi de tennis de Richmond
Article principal : Tournoi de tennis de Richmond.

Le tournoi de tennis de Richmond est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1981 se dispute du 10 au 16 août 1981[1].

Mary Lou Piatek remporte le simple dames. En finale, elle bat Sue Barker, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sue Barker et Ann Kiyomura.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (7)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1er tour Drapeau : États-Unis Kate Latham
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Finale Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (7)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek Victoire Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6)
8 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1)
2 Drapeau : Australie Susan Leo 1er tour Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
3 Drapeau : États-Unis Elise Burgin 1er tour Drapeau : États-Unis Sherry Acker
4 Drapeau : États-Unis Diane Desfor 2e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Marjorie Blackwood 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (Q) 2 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   2 6 1  
Drapeau : États-Unis Joyce Portman   3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   6 3 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (1) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (7) 2 6 7  
Drapeau : États-Unis Anne White   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   2 2    
Drapeau : États-Unis Anne White   2 4  
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   5 4  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (7) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 6 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham   7 3 7  
Drapeau : États-Unis Kate Latham   6 3    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   7 6    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 5 0
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   1 7 6
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) 3 5  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   6 3 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   0 6 4  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   2 4  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) 6 6  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood (LL) 4 6 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6) 4 1  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   1 5    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 2 2  
Drapeau : Australie Susan Leo (Q) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6) 6 6    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 3 4    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (Q) 2 2    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   4 3  
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve   6 4 2
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 2 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (6) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 7 6 1
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   3 2    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (8) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Wendy White   4 7 4  
Drapeau : Australie Sue Saliba   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (8) 6 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 7 6  
Drapeau : Suisse Hana Strachonova   3 3      
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Diane Desfor (Q) 4 0  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   1 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Finale Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Victoire Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2)
4 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
  4 1    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  0 5    
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
  3 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  6 7  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 4    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Susie Jaeger
  2 4    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 7 7  
  Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Wendy White
  5 6  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 7 4
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  7 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  6 4    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  0 4    
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
  6 3 3
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 2 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  4 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  3 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]