Tournoi de tennis de Nottingham (WTA 2019)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Nottingham (WTA 2019)
Édition Nature Valley Open
Date Du 10 au
Lieu Nottingham Tennis Centre
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham
52° 56′ 06″ N, 1° 11′ 28″ O
Catégorie International
Surface Gazon (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Caroline Garcia
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Tournoi de tennis de Nottingham
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Nottinghamshire

(Voir situation sur carte : Nottinghamshire)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Nottingham.

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Nottingham se déroule du 10 au 16 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Caroline Garcia remporte le tournoi en simple, Desirae Krawczyk et Giuliana Olmos celui en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits des Australiennes Ashleigh Barty et Daria Gavrilova, des Britanniques Katie Boulter et Johanna Konta, de la Roumaine Mihaela Buzărnescu, des Russes Vitalia Diatchenko et Anastasia Potapova, de l'Italienne Camila Giorgi, des Tchèques Barbora Strýcová et Markéta Vondroušová, de la Kazakhe Yulia Putintseva[a] et de l'Ukrainienne Dayana Yastremska[b]. Elles sont respectivement remplacées par Dalila Jakupović, Jennifer Brady, Astra Sharma, Heather Watson, Sara Sorribes Tormo, Bernarda Pera, Ivana Jorović, Monica Niculescu, Harriet Dart, Shelby Rogers, Chloé Paquet et Ankita Raina.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

La pluie vient déranger le tournoi. Ainsi, les journées de lundi et de mardi sont annulées et reportées au mercredi[1]. La journée de mercredi est consacrée au premier tour du tournoi dont les matchs se déroulent sur dur indoor du fait de la pluie incessante sur la ville anglaise[2].

Lauréates[modifier | modifier le code]

En simple, la Française Caroline Garcia remporte son huitième titre en battant en finale la Croate Donna Vekić.

En double, Desirae Krawczyk et Giuliana Olmos remportent leur premier titre ensemble en battant en finale Ellen Perez et Arina Rodionova. Il s'agit de leur 2e et 1er titre dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Caroline Garcia Victoire Drapeau : Croatie Donna Vekić (2)
2 Drapeau : Croatie Donna Vekić Finale Drapeau : France Caroline Garcia (1)
3 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva Forfait[a]
4 Drapeau : Grèce María Sákkari 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
5 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska Forfait[b]
6 Drapeau : Australie Ajla Tomljanović 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (9)
7 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
8 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1/4 de finale Drapeau : Croatie Donna Vekić (2)
9 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 1/2 finale Drapeau : Croatie Donna Vekić (2)
10 Drapeau : Russie Evgeniya Rodina 1er tour Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magdalena Fręch 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic (8)
2 Drapeau : États-Unis Danielle Lao 1er tour Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (6)
3 Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Maia Lumsden (WC)
4 Drapeau : Australie Ellen Perez 1er tour Drapeau : Serbie Ivana Jorović
5 Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse 1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia (1)
6 Drapeau : Russie Liudmila Samsonova 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Naiktha Bains 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Maia Lumsden 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan 1er tour Drapeau : États-Unis Bernarda Pera

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Caroline Garcia (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Naiktha Bains (WC) 1 2    
Drapeau : France Caroline Garcia (1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Maia Lumsden (WC) 3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore (Q) 3 63  
 
Drapeau : Royaume-Uni Maia Lumsden (WC) 6 7  
Drapeau : France Caroline Garcia (1) 4 7 6  
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse (Q) 6 63 1  
Drapeau : Russie Liudmila Samsonova (Q) 1 7 3    
 
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   6 62 6  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   63 6 4
  Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse (Q) 7 4 6
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina (10) 3 3  
Drapeau : France Caroline Garcia (1) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady   6 3 3  
Drapeau : Grèce María Sákkari (4) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   4 3    
Drapeau : Grèce María Sákkari (4) 6 6    
  Drapeau : Serbie Ivana Jorović   2 4    
Drapeau : Serbie Ivana Jorović   6 6  
 
Drapeau : Australie Ellen Perez (Q) 3 4  
Drapeau : Grèce María Sákkari (4) 5 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady   7 6  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   6 5 7    
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (PR) 4 7 64  
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   4 6 5
  Drapeau : États-Unis Jennifer Brady   6 3 7
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady   7 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (7) 5 3  
Drapeau : France Caroline Garcia (1) 2 7 7
Drapeau : Croatie Donna Vekić (2) 6 64 64
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Danielle Lao (Q) 2 3    
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (6) 65 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart   7 1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart   7 3 6
 
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko   67 6 3
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (6) 3 67    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (9) 6 7    
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan (WC) 65 1    
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera   7 65 3
  Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (9) 5 7 6
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   1 6 63
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (9) 6 3 7
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (9) 7 0 0
Drapeau : Croatie Donna Vekić (2) 5 6 6
Drapeau : France Kristina Mladenovic (8) 7 6      
 
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch (Q) 5 2    
Drapeau : France Kristina Mladenovic (8) 6 7    
  Drapeau : Australie Astra Sharma   1 5    
Drapeau : Australie Astra Sharma   6    
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková[c]   1 ab.  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (8) 5 4  
Drapeau : Croatie Donna Vekić (2) 7 6  
Drapeau : France Chloé Paquet[a] (LL) 5 6 6    
 
Drapeau : Inde Ankita Raina[b] (LL) 7 4 2  
Drapeau : France Chloé Paquet (LL) 1 2  
  Drapeau : Croatie Donna Vekić (2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   2 7 0
Drapeau : Croatie Donna Vekić (2) 6 65 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Arina Rodionova
2 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1er tour Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe
3 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
4 Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1er tour Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Naiktha Bains
Drapeau : Royaume-Uni Freya Christie
1er tour Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Arina Rodionova
2 Drapeau : Royaume-Uni Sarah Beth Grey
Drapeau : Royaume-Uni Eden Silva
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(1) 6 6      
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 2    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(1) 3 3    
  Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  6 6    
Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Naiktha Bains
Drapeau : Royaume-Uni Freya Christie
(WC) 3 1  
Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  4 6 14  
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
  6 4 12  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 4 6 10    
 
Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
  6 3 7  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 64 0  
  Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
  7 6  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  4 1  
 
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
  6 6  
Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  65 5  
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
  7 7  
Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
  6 5 3    
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Beth Grey
Drapeau : Royaume-Uni Eden Silva
(WC) 4 7 10  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Beth Grey
Drapeau : Royaume-Uni Eden Silva
(WC) 2 3    
  Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
  6 6    
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
  6 6  
 
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(4) 3 4  
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
  6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse
  1 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse
  6 5 10    
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Japon Miyu Kato
  3 7 8  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse
  7 6  
  Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe
  65 2  
Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe
  7 7  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(2) 5 65  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a b et c Yulia Putintseva, malade, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Chloé Paquet. Elle permet à Tatjana Maria de devenir tête de série no 9.
  2. a b et c Dayana Yastremska, malade, déclare forfait avant son premier match et est remplacée par Ankita Raina. Elle permet à Evgeniya Rodina de devenir tête de série no 10.
  3. Magdaléna Rybáriková, prise de problèmes respiratoires, abandonne au cours de son premier match face à Astra Sharma.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]