Tournoi de tennis de Newport (ATP 2018)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Newport (ATP 2018)
Édition Dell Technologies Hall of Fame Open
Date Du 16 au
Lieu International Tennis Hall of Fame
Drapeau : États-Unis Newport
41° 28′ 58″ N, 71° 18′ 30″ O
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 557 050 $
Total Financial Commitment 623 710 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Tournoi de tennis de Newport
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Rhode Island

(Voir situation sur carte : Rhode Island)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Newport.

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Newport se déroule du 16 au 22 juillet sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Steve Johnson remporte l'épreuve en simple, Jonathan Erlich et Artem Sitak celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits des Américains Mackenzie McDonald et John Isner, du Français Pierre-Hugues Herbert, du Kazakh Mikhail Kukushkin et du Slovaque Lukáš Lacko. Ils sont respectivement remplacés par Tim Smyczek, Marcel Granollers, Nicolas Mahut, Ramkumar Ramanathan et Serhiy Stakhovsky.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Ramkumar Ramanathan (161e) rallie pour la première fois de sa carrière la finale d'un tournoi ATP. C'est également le premier indien à atteindre une finale du circuit principal depuis Somdev Devvarman, en 2011 en Afrique du Sud. Cette performance est un symbole puisque 20 ans auparavant, en 1998, Leander Paes, toujours en activité en double, remportait la finale du tournoi de Newport.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Steve Johnson remporte le 4e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Ramkumar Ramanathan. Il s'agit de son 2e sacre de la saison après Houston.

En double, Jonathan Erlich et Artem Sitak décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Marcelo Arévalo et Miguel Ángel Reyes-Varela. Il s'agit de leur 20e et 4e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 99 375  250
Finale 52 340  150
1/2 finale 28 350  90
1/4 de finale 16 155  45
2e tour (1/8) 9 515  20
1er tour (1/16) 5 640  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 30 190  250
Finale 15 870  150
1/2 finale 8 600  90
1/4 de finale 4 920  45
1er tour (1/8) 2 880  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Adrian Mannarino 1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
2 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 2e tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
3 Drapeau : États-Unis Steve Johnson Victoire Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan
4 Drapeau : Australie Matthew Ebden 2e tour Drapeau : États-Unis Tim Smyczek
5 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
6 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 2e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
7 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
8 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 2e tour Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Burgos 1er tour Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan
2 Drapeau : États-Unis Juan Cruz Aragone 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
3 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Israël Dudi Sela
4 Drapeau : Australie Alex Bolt 1er tour Drapeau : États-Unis Christian Harrison
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Christian Harrison 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
2 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
3 Drapeau : Taipei chinois Jason Jung 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Tim Smyczek

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (1) 6 7    
  Drapeau : Australie Jordan Thompson   2 64    
Drapeau : Australie James Duckworth (PR) 4 3  
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino (1) 3 1    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6    
Drapeau : États-Unis Juan Cruz Aragone (Q) 66 0      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 7  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (6) 5 64  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   65 3  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (6) 7 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 3    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Christian Harrison (WC) 3 1    
Drapeau : États-Unis Christian Harrison (WC) 6 4 7
 
Drapeau : Australie Alex Bolt (Q) 3 6 5
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (3) 6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 3  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 3 6 2    
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 1 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 64 6
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   66 7 2
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   62 7 7
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur (7) 7 63 5
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (3) 7 3 6
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan   5 6 2
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (5) 2 0 ab.    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 2    
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 4    
  Drapeau : Taipei chinois Jason Jung (WC) 6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 6 3
 
Drapeau : Taipei chinois Jason Jung (WC) 6 3 6
Drapeau : Taipei chinois Jason Jung (WC) 1 7 4  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   6 5 6  
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo   3 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   6 2 6  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   6 6  
  Drapeau : Australie Matthew Ebden (4) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   4 5  
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan   6 7  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (8) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   3 4    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (8) 6 3 4  
  Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan   4 6 6  
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan   6 6  
 
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (Q) 4 1  
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan   7 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   5 2  
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 65 1      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   7 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   4 6 7
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (2) 6 3 5

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
1er tour Drapeau : Australie Austin Krajicek
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
2 Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
1/2 finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
3 Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
4 Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
Finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
2 Drapeau : États-Unis Martin Redlicki
Drapeau : États-Unis Evan Zhu
1er tour Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(1) 7 1 8    
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  5 6 10  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  6 7    
  Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
  3 63    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Luke Bambridge
Drapeau : Royaume-Uni Jonny O'Mara
  4 3  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  7 5 11  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Mexique M. Á. Reyes-Varela
(4) 5 7 13  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Mexique M. Á. Reyes-Varela
(4) 7 6      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  62 3    
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Mexique M. Á. Reyes-Varela
(4)  
  Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Adrian Mannarino
  forfait
Drapeau : Australie Alex De Minaur
Drapeau : Australie James Duckworth
(PR) 4 5  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Adrian Mannarino
  6 7  
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Mexique M. Á. Reyes-Varela
(4) 1 2  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Jordan Thompson
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  4 6 10  
  Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(3) 6 3 8  
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : États-Unis Denis Kudla
  5 4  
 
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(3) 7 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6  
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(2) 4 3  
Drapeau : Espagne Gerard Granollers
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  0 6 6    
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  6 4 10  
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  64 3  
  Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martin Redlicki
Drapeau : États-Unis Evan Zhu
(WC) 3 3  
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]