Tournoi de tennis de Nashville (WTA 1991)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Nashville (WTA 1991)
Édition Virginia Slims of Nashville
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : États-Unis Nashville
Catégorie Tier IV
Surface Dur (int.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Tournoi de tennis de Nashville
Article principal : Tournoi de tennis de Nashville.

Le tournoi de tennis de Nashville est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1991, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 4 au 10 novembre 1991[1].

Sabine Appelmans remporte le simple dames. En finale, elle bat Katrina Adams, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sandy Collins et Elna Reinach.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
2 Drapeau : France Julie Halard 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1er tour Drapeau : États-Unis Louise Allen (LL)
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Victoire Drapeau : États-Unis Katrina Adams
5 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová 1er tour Drapeau : Finlande Petra Thoren (LL)
7 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
8 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Audra Keller 1er tour Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
2 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 1/4 de finale Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4)
3 Drapeau : États-Unis Tammy Whittington 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
4 Drapeau : États-Unis Halle Carroll 1er tour Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Finlande Petra Thoren 2e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
2 Drapeau : États-Unis Louise Allen 2e tour Drapeau : États-Unis Tammy Whittington (Q)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 3 6 4    
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 4 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis   2 6 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová   6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis   5 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová   7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová   6 6    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 4 2    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 6      
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   2 3    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   1 3  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   1 1  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová   3 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 7 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   5 6 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   4 3    
Drapeau : États-Unis Audra Keller (Q) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 4 4  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   1 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 1 6  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   2 3  
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 6 6  
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (5) 2 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   2 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (6) 2 7 1    
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren (LL) 6 6 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren (LL) 3 6 3  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams   6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   7 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   7 6    
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington (Q) 5 1    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   5 6      
 
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington (Q) 7 7    
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington (Q) 7 2 6
  Drapeau : États-Unis Louise Allen (LL) 5 6 4
Drapeau : États-Unis Louise Allen (LL) 1 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (3) 6 6 3
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   7 5 6
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (7) 6 7 4
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (7) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   1 2    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (7) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   1 6    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (Q) 3 1  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (7) 3 7 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 5 2
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 1    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   2 3  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
Drapeau : France Julie Halard (2) 1 1  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
4 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Victoire Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
1er tour Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 6      
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  3 3    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 2 6 6  
  Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 2 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
(Q) 3 6  
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 7  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 1 5  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 6 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(3) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová
  2 2    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(3) 5 3  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  7 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
  3 5  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  7 4 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 5 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  5 0    
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 2  
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  4 1  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  6 3 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
  2 6 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  6 6  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 2 2  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  4 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]