Tournoi de tennis de Montréal (WTA 1980)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis de Montréal (WTA 1980)
Édition Player's Challenge Classic
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Tournoi de tennis de Montréal
Article principal : Tournoi de tennis de Montréal.

Le tournoi de tennis de Montréal est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1980 se dispute du 14 au 20 juillet 1980[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Greer Stevens, décrochant à cette occasion le 43e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Pam Shriver et Anne Smith.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (2)
2 Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1er tour Drapeau : États-Unis Joanne Russell
5 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6 Drapeau : États-Unis Laura duPont 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
8 Drapeau : États-Unis Anne Smith 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Adriana Villagrán 1er tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández 2e tour Drapeau : États-Unis Laura duPont (6)
3 Drapeau : États-Unis Jody Appelbaum 2e tour Drapeau : États-Unis Joanne Russell
4 Drapeau : Japon Sonoe Yonezawa 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Joyce Portman 1er tour Drapeau : États-Unis Kim Sands
2 Drapeau : États-Unis Susie Jaeger 1er tour Drapeau : États-Unis Jody Appelbaum (Q)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   1 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Marjorie Blackwood   1 2    
Drapeau : États-Unis Jane Stratton   4 6 2
 
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood   6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anne Smith (8) 4 4    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   1 6    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   7 4 4
  Drapeau : États-Unis Anne Smith (8) 5 6 6
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith (8) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 1 5  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6      
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán (Q) 3 3    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont (6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   1 1      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández (Q) 6 0 4
  Drapeau : États-Unis Laura duPont (6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Beth Norton   6 3 2
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont (6) 3 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (2) 2 1  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   3 4    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (5) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Kim Sands   6 1 0  
Drapeau : États-Unis Joyce Portman (LL) 6 0 5
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands   2 6 7
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (5) 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   4 7 6  
Drapeau : États-Unis Susie Jaeger (LL) 6 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Jody Appelbaum (Q) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jody Appelbaum (Q) 2 0  
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 6  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   2 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 5 3
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   6 6      
 
Drapeau : Australie Sue Saliba   1 2    
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   3 4    
Drapeau : États-Unis Trey Lewis   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   7 7  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith   6 2 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 5 1
  Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (2) 4 7 6
Drapeau : Japon Sonoe Yonezawa (Q) 0 1  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/2 finale Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
(4)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Victoire Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
(4)
3 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2)
4 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lisa Doherty
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
  3 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  4 3    
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  6 3  
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(1) 3 3    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
  3 2    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
(4) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
  6 4  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Australie Sue Saliba
  0 2  
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
  6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
(4) 6 6 ab.
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 3 6  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
  6 6      
 
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  1 4    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
  1 2    
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6    
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  2 1  
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 2 4  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  6 6      
 
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Beth Norton
  3 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  3 2  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]