Tournoi de tennis de Malaisie (WTA 2016)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Malaisie (WTA 2016)
Édition BMW Malaysian Open
Date Du 29 février au
Lieu KL Golf and Country Club
Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
3° 08′ 26″ N, 101° 38′ 37″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Thaïlande V. Wongteanchai
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Tournoi de tennis de Malaisie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Malaisie

(Voir situation sur carte : Malaisie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Malaisie.

Le tournoi de Malaisie est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute à Kuala Lumpur du 29 février au 6 mars 2016[1].

Elina Svitolina remporte le simple dames. En finale, elle bat Eugenie Bouchard, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Varatchaya Wongteanchai et Yang Zhaoxuan.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
2 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina Victoire Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6)
3 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
4 Drapeau : Allemagne Annika Beck 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
5 Drapeau : Japon Nao Hibino 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
6 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard Finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC)
7 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 2e tour Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová
8 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková 2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (3/WC)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
3 Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin 1/2 finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC)
5 Drapeau : Japon Risa Ozaki 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC)
6 Drapeau : Japon Miyu Kato 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
2 Drapeau : Hong Kong Zhang Ling 1er tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6)
3 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
4 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina Victoire Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Roberta Vinci (1/WC) 7 2 1    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   5 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   5 3    
  Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   7 6    
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   5 1  
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   1 4    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 7 610    
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 64 7  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   1 2  
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 6  
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling (WC) 3 1  
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   4 3    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (3/WC) 6 7      
 
Drapeau : Pologne Magda Linette   4 65    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (3/WC) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková (Q) 5 3    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková (Q) 6 1 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan   4 6 2
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (3/WC) 64 6 5
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   7 1 7
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   6 3 6    
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   3 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan (Q) 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan (Q) 4 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (8) 6 3 2
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (6) 7 4 5
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC) 65 6 7
Drapeau : Japon Nao Hibino (5) 4 2      
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying   4 4    
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (Q) 2 1  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   3 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (Q) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (Q) 6 6      
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   4 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (Q) 7 6  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   5 2  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck (4) 5 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (Q) 3 3  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (7) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   4 4    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (7) 1 6 3  
  Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová   6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová   7 6  
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   64 4  
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová   6 1 1
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC) 1 6 6
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova   0 2      
 
Drapeau : Japon Risa Ozaki (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Risa Ozaki (Q) 1 6 0
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC) 6 3 6
Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 1 1  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (2/WC) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
Finale Drapeau : Thaïlande V. Wongteanchai
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
2 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
1er tour Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
4 Drapeau : Russie Marina Melnikova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
1/4 de finale Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou
Drapeau : Malaisie Jawairiah Noordin
1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
(WC)
2 Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(1) 6 2 10    
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Kailin
  3 6 5  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 3 5  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  7 6  
 
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  65 4  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(1) 6 7    
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
  3 63    
Drapeau : Russie Marina Melnikova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(4) 6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Peangtarn Plipuech
Drapeau : Japon Kotomi Takahata
  2 1    
Drapeau : Russie Marina Melnikova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(4) 2 7 8
  Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
  6 62 10
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
  6 61 11
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
  4 7 9
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(1) 6 4 7
Drapeau : Thaïlande V. Wongteanchai
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  4 6 10
Drapeau : Thaïlande V. Wongteanchai
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : République tchèque Karolína Stuchlá
  4 2    
Drapeau : Thaïlande V. Wongteanchai
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  6 6    
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  2 1    
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
(3) 3 62  
Drapeau : Thaïlande V. Wongteanchai
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Liu Fangzhou
Drapeau : Malaisie Jawairiah Noordin
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
(WC) 6 6    
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
(WC) 1 2  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  7 6  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
(2) 65 1  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]