Tournoi de tennis de Lyon (ATP 2002)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Lyon 2002 (ATP)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Lyon (ATP 2002)

Édition Grand Prix de tennis de Lyon
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : France Lyon
Catégorie ATP International Series
Surface Moquette (int.)
Dotation 736 000 $
Total Financial Commitment 761 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis de Lyon
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Lyon.

L'édition 2002 du tournoi de tennis de Lyon s'est déroulé du 7 au 13 octobre 2002.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé
3 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
4 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE)
5 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
6 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
7 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Marc Rosset 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
3 Drapeau : France Grégory Carraz 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8)
4 Drapeau : Danemark Kristian Pless 1/2 finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (1/WC)
3 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1/WC) 6 7      
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 4 65    
Drapeau : Russie Marat Safin (1/WC) 6 4 7  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs   3 6 610  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   7 65 6
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   63 7 4
Drapeau : Russie Marat Safin (1/WC) 5 6 63  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   7 4 7  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   4 4      
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset (Q) 6 6    
Drapeau : Suisse Marc Rosset (Q) 65 65  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   7 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   63 6 6
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (5) 7 2 4
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 61 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   4 7 3  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 6 5 6    
 
Drapeau : France Cédric Pioline (WC) 1 7 1  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 6 6    
  Drapeau : Brésil André Sá   0 1    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (SE) 3 7 1
 
Drapeau : Brésil André Sá   6 64 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (3) 3 63  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 7  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 4 2    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
  Drapeau : Chili Fernando González (6) 4 3  
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 5  
 
Drapeau : Chili Fernando González (6) 6 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 3 1
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE) 4 6 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (7) 6 7      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 5    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (7) 3 4    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 67  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   5 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE) 7 6    
Drapeau : France Julien Boutter   2 5      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE) 6 7    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE) 7 6  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 5 7 ab.
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 66 2
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 5 7 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE) 65 7 6
Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q) 7 65 4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 5 7    
 
Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 4 7 5  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 6 4 4  
  Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q) 4 6 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   4 4  
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q) 6 6  
Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q) 6 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé   3 1  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   64 1      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 6  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 65 4  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   3 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
3 Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
4 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Allemagne David Prinosil
1er tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Cédric Pioline
1/4 finale Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3)
3 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6      
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie David Macpherson
  5 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC) 1 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
(WC) 6 6  
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
(WC) 4 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  forfait  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(4) 4 64      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 7    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  forfait
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
   
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  7 5 6
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  64 7 3
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 6 63
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 3 7
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 66      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 6 7    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 6 3 4  
  Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3) 4 6 6  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 6 4
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3) 6 4 6
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(3) 4 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
  1 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 1 5  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 4  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Fernando González
  7 4 4
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 64 6 6

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]