Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2005)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Luxembourg (WTA 2005)
Édition FORTIS Championships
Date Du 26 septembre au
Lieu Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Tournoi de tennis de Luxembourg
Article principal : Tournoi de tennis de Luxembourg.

Le tournoi de tennis de Luxembourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2005, classée en catégorie Tier II, se dispute du 26 septembre au 2 octobre 2005[1].

Kim Clijsters remporte le simple dames. En finale, elle bat Anna-Lena Grönefeld, décrochant à cette occasion le 29e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Samantha Stosur.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Victoire Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
4 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy (4)
6 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
7 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/2 finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano
2 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy
3 Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (7)
4 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6)
2 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
3 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina (7)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   3 0    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   5 6 3
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   7 4 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 7    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 4 5    
Drapeau : France Virginie Razzano   3 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel (Q) 6 5 4  
Drapeau : France Virginie Razzano   2 ab.  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 4 3  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (6) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy (4) 3 1    
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (4) 6 6    
  Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy   1 2    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 1 2  
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 1 4  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   7 2 6    
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (WC) 5 6 4  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   4 1  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 62 0
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (5) 62 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   2 4  
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 7 6      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC) 5 2    
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (Q) 3 1    
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (Q) 7 6  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   64 4  
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 5 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   7 3 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (Q) 66 4    
Drapeau : Italie Roberta Vinci   7 5 6
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 62 7 4
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (7) 4 7 4
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   6 5 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 2 0      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 2    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 4  
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   2 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 3 2
Drapeau : République tchèque Květa Peschke   61 7 6    
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   7 5 1  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke   3 1  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
1er tour Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(4)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  2 1    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  2 4    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  1 3  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(4) 6 1 ab.  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(4) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
(LL) 0 1    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(4) 6 7  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  3 60  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  2 4  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 5 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2) 7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  1 0    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 5    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(3) 6 7    
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  1 7 4
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(3) 6 62 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
(3) 2 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  7 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  63 1    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  3 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(Q) 2 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]