Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2001)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2001)
Édition Sanex Trophy
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Belgique Knokke-Heist
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Tournoi de tennis de Knokke-Heist
Article principal : Tournoi de tennis de Knokke-Heist.

Le tournoi de tennis de Knokke-Heist est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Knokke-Heist du 16 au 22 juillet 2001[1].

Iroda Tulyaganova remporte le simple dames. En finale, elle bat Gala León García, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Magüi Serna.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
4 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
5 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
7 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
8 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
2 Drapeau : Allemagne Martina Müller 2e tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4)
3 Drapeau : France Caroline Dhenin 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
4 Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
2 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   3 4    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano   2 3    
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 3 61
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 6 7
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (5) 1 6 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   4 7 6    
 
Drapeau : Belgique Els Callens (WC) 6 62 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   forfait
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (5)  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   4 4  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 0 4    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   3 2    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 4 2    
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 4  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 2 4  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 7      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (WC) 3 64    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
  Drapeau : Espagne María José Martínez   1 4  
Drapeau : Espagne María José Martínez   1 6  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 4 ab.
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   2 3  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (8) 2 0      
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 0  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   3 1    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer   1 4    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   1 3  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 4 2  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   4 3  
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7) 4 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   4 2    
  Drapeau : Espagne Gala León García   6 6    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   5 2  
 
Drapeau : Espagne Gala León García   7 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   3 3  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 6      
 
Drapeau : France Caroline Dhenin (Q) 3 3    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 6  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 3 1  
Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt (Q) 4 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Victoire Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Italie Silvia Farina
1/2 finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
3 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Adriana Barna
Drapeau : Allemagne Martina Müller
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Patty Van Acker
Drapeau : Pays-Bas Andrea van den Hurk
1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(WC)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1) 6 6      
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  1 4    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  1 2    
Drapeau : Allemagne Adriana Barna
Drapeau : Allemagne Martina Müller
(Q) 2 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  6 4 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1) 6 7    
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(WC) 0 64    
Drapeau : Belgique Patty Van Acker
Drapeau : Pays-Bas Andrea van den Hurk
(LL) 2 5      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(WC) 6 7    
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(WC) 7 7  
  Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  5 67  
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
  3 1  
 
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
  0 1    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 6 1  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  6 4 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  6 5 6
 
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3) 3 7 1
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  7 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Italie Silvia Farina
(2) 5 1  
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  6 3 6    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Inde Manisha Malhotra
  2 6 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  3 4  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Italie Silvia Farina
(2) 6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : France Caroline Dhenin
  5 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Italie Silvia Farina
(2) 7 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]