Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2001)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Kitzbühel (ATP 2001)
Édition Generali Open
Date Du 23 au
Lieu Kitzbüheler Tennis Club
Drapeau : Autriche Kitzbühel
47° 26′ 29″ N, 12° 24′ 02″ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 800 000 $
Total Financial Commitment 900 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tyrol

(Voir situation sur carte : Tyrol)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Autriche

(Voir situation sur carte : Autriche)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Kitzbühel.

L'édition 2001 du tournoi de tennis de Kitzbühel se déroule du 23 au 29 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series Gold. Nicolás Lapentti remporte l'épreuve en simple, Àlex Corretja et Luis Lobo celle en double.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Nicolás Lapentti remporte son 4e titre en simple en battant en finale Albert Costa[1]. Il s'agit du 2e International Series Gold et du 2e titre sur terre battue en carrière de l’Équatorien. Il soulève ainsi son seul trophée de la saison.

En double, Àlex Corretja et Luis Lobo remportent leur seul titre ensemble en battant en finale Simon Aspelin et Andrew Kratzmann. Il s'agit de leur 3e et 11e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6)
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Hugo Armando (LL)
3 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
4 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/8 de finale Drapeau : Espagne Galo Blanco
5 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/2 finale Drapeau : Espagne Albert Costa
6 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti Victoire Drapeau : Espagne Albert Costa
7 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : Autriche Markus Hipfl
8 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (11)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/8 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6)
10 Drapeau : Espagne Alex Calatrava 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)
11 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/4 de finale Drapeau : Espagne Galo Blanco
12 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
13 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/8 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
14 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi Forfait[a]
15 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 2e tour Drapeau : Espagne Galo Blanco
16 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 2e tour Drapeau : France Julien Boutter
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Autriche Alexander Peya (WC)
2 Drapeau : Allemagne Markus Hantschk 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Vadim Kutsenko (Q)
3 Drapeau : Ouzbékistan Vadim Kutsenko 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9)
4 Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín (8)
5 Drapeau : République tchèque Jan Vacek 2e tour Drapeau : Espagne Alex Calatrava (10)
6 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (13)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1)
2 Drapeau : Autriche Thomas Schiessling 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
3 Drapeau : Autriche Oliver Marach 2e tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 6 6      
Drapeau : Espagne Galo Blanco   2 4    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 1 6 7 7  
  Drapeau : Espagne Albert Costa   6 4 5 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 5 3  
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Alexander Peya (WC) 2 1    
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 4 3  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 65 6  
Drapeau : France Julien Boutter   4 7 3  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 4      
 
Drapeau : France Julien Boutter   6 6    
Drapeau : France Julien Boutter   6 6  
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet (16) 1 2  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 66 2    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9) 4 7 6  
  Drapeau : Ouzbékistan Vadim Kutsenko (Q) 6 66 3  
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk (Q) 5 63  
 
Drapeau : Ouzbékistan Vadim Kutsenko (Q) 7 7  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9) 2 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   3        
 
Drapeau : France Jérôme Golmard[b]   6 ab.    
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   0 5  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 6 7  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Galo Blanco   2 4  
   
 
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (4) 4 6 6  
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 3 3  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Christian Vinck   4 6 4
Drapeau : Argentine Franco Squillari (4) 6 63 0  
Drapeau : Espagne Galo Blanco   3 7 6  
Drapeau : Australie Andrew Ilie   67 68      
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   7 7    
Drapeau : Espagne Galo Blanco   65 6 6
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente (15) 7 2 1
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   5 6 5
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel[e] (11) 7 4 1ab.
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (11) 6 3 7  
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   2 6 63  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   6 3  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso[c]   1 2 ab.
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (11) 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (8) 1 0  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri[d]   7 1 ab.    
 
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu (Q) 5 5    
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu (Q) 2 3  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín (8) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 6 3 7  
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   1 6 67  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 3 6
 
Drapeau : Autriche Thomas Schiessling (WC) 3 6 2
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (10) 1 1    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 4 1    
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek (Q) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Jan Vacek (Q) 2 3  
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava (10) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 6 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 0    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (13) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner (Q) 1 5    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   2 3  
 
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner (Q) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (13) 6 5 5
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 7 7
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   5 0      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 6 6
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 6 1 4
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 5 3  
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (7) 3 2    
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl   6 6    
Drapeau : Maroc Karim Alami   4 2  
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   6 6  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   5 2    
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6    
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Daniel Elsner   66 3    
Drapeau : Espagne Albert Costa   3    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (12) 1 ab.  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (LL) 4 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando[a] (LL) 6 7    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   1 65    
Drapeau : Espagne Germán Puentes   2 4  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (LL) 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 1 1  
Drapeau : Autriche Oliver Marach (WC) 2 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild   6 64 2  
Drapeau : Autriche Oliver Marach (WC) 61 7 4
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 7 5 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5)
2 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
3 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/4 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
4 Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
2e tour Drapeau : Autriche Thomas Strengberger
Drapeau : Autriche Wolfgang Schranz
(WC)
5 Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
2e tour Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
8 Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Mariano Hood
2e tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
1er tour Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(WC)
2 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2e tour Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1)
3 Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
1er tour Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
4 Drapeau : Autriche Thomas Strengberger
Drapeau : Autriche Wolfgang Schranz
1/4 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC)
5 Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Victoire Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
6 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Alberto Martín
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 7 4 6  
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(WC) 5 6 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 3 6 3
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(WC) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 6 65 68  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 4 7 7  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
  6 6    
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
  3 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 3 5    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
(4) 7 4 4  
  Drapeau : Autriche Thomas Strengberger
Drapeau : Autriche Wolfgang Schranz
(WC) 66 6 6  
Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  66 3  
 
Drapeau : Autriche Thomas Strengberger
Drapeau : Autriche Wolfgang Schranz
(WC) 7 6  
Drapeau : Autriche Thomas Strengberger
Drapeau : Autriche Wolfgang Schranz
(WC) 3 1  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
  3 6 2  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC) 1 6 6
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 6 3 4
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
(WC) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  1 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(8) 4 4    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : France Julien Boutter
  3 1  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 2 4    
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  6 3 6    
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 6 3  
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  6 3 5
  Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 3 6 7
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  2 6 6
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 4 2
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(7) 3 6 3  
  Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 4 6  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  7 7  
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  62 5  
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
   
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent[f]
(2) forfait
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Alberto Martín
(WC) 5 4      
 
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6    
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 3  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b L'Américain Hugo Armando, éliminé par Vadim Kutsenko au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait d'Andrea Gaudenzi. Ce dernier renonce à cause d'une déchirure musculaire à la jambe droite.
  2. Le Français Jérôme Golmard abandonne à cause d'une blessure à la hanche droite.
  3. L'Argentin José Acasuso abandonne à cause d'une douleur à l'épaule droite.
  4. L'Argentin Agustín Calleri abandonne à cause de fatigue musculaire.
  5. Le Roumain Andrei Pavel abandonne à cause d'une douleur dans le bas du dos.
  6. La paire australienne Joshua Eagle - Andrew Florent déclare forfait car le premier doit partir pour une urgence familiale.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]