Tournoi de tennis de Genève (ATP 2019)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Genève (ATP 2019)
Édition Banque Eric Sturdza Geneva Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Suisse Genève
46° 12′ 28″ N, 6° 10′ 15″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 524 340
Total Financial Commitment 586 140
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Tournoi de tennis de Genève
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Genève

(Voir situation sur carte : Genève)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Suisse

(Voir situation sur carte : Suisse)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Genève.

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Genève se déroule du 19 au 25 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Alexander Zverev remporte l'épreuve en simple, Oliver Marach et Mate Pavić celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, de l'Argentin Guido Pella, du Croate Ivo Karlović, des Espagnols Pablo Andújar et Jaume Munar, des Italiens Matteo Berrettini et Fabio Fognini, du Néerlandais Robin Haase, du Roumain Marius Copil, du Russe Daniil Medvedev, du Serbe Laslo Djere et du Tunisien Malek Jaziri.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Alexander Zverev remporte le tournoi en simple en battant en finale Nicolás Jarry. Il s'agit de son 11e titre ATP en simple.

En double, Oliver Marach et Mate Pavić remportent leur 6e titre ensemble, en battant en finale Matthew Ebden et Robert Lindstedt. Il s'agit de leur 22e et 14e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Tour Prime Points
Victoire 90 390  250
Finale 48 870  150
1/2 finale 26 990  90
1/4 de finale 15 335  45
2e tour 8 815  20
1er tour 5 285  0
En double
Tour Prime Points
Victoire 29 650  250
Finale 15 200  150
1/2 finale 8 240  90
1/4 de finale 4 710  45
1er tour 2 760  0

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev Victoire Drapeau : Chili Nicolás Jarry
2 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q)
3 Drapeau : Chili Cristian Garín 2e tour Drapeau : Japon Taro Daniel
4 Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 2e tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
5 Drapeau : Moldavie Radu Albot 1/2 finale Drapeau : Chili Nicolás Jarry
6 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
7 Drapeau : Australie Matthew Ebden 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Jarry
8 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Bolivie Hugo Dellien
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1/4 de finale Drapeau : Moldavie Radu Albot (5)
3 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot (5)
4 Drapeau : Espagne Bernabe Zapata Miralles 1er tour Drapeau : Japon Taro Daniel
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 2e tour Drapeau : Bolivie Hugo Dellien
2 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (1) 6 6    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 1    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7  
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   2 67  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (1) 7 3 6  
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   5 6 3  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   5 5      
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (WC) 7 7    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (WC) 63 3  
  Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   7 6  
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   6 3 6
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (8) 1 6 4
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (1) 7 66 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   5 7 3  
   
 
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (4) 4 2    
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (Q) 6 4 2
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   1 6 6
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   7 7  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   65 5  
Drapeau : Portugal João Sousa   6 66 6    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 7 4  
Drapeau : Portugal João Sousa   0 3  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   62 6 6
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (6) 7 3 2
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 3 7
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   3 6 68
Drapeau : Australie Matthew Ebden (7) 2 64      
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   6 7    
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   6 6    
  Drapeau : États-Unis Denis Kudla   3 3    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   5 6 6
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   7 2 4
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   6 7    
Drapeau : Japon Taro Daniel   1 5    
Drapeau : Espagne B. Zapata Miralles (Q) 4 6 3    
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   6 4 6  
Drapeau : Japon Taro Daniel   6 4 6
  Drapeau : Chili Cristian Garín (3) 2 6 4
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   6 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot (5) 3 4  
Drapeau : Moldavie Radu Albot (5) 7 7      
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (Q) 66 63    
Drapeau : Moldavie Radu Albot (5) 6 63 6  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   1 7 4  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   4 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   6 6  
Drapeau : Moldavie Radu Albot (5) 6 7  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 3 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 7 4 5    
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 62 6 7  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 3 6 6
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2/WC) 6 3 4

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Victoire Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1er tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Japon Ben McLachlan
1er tour Drapeau : Japon Taro Daniel
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
4 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Marc-Andrea Hüsler
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1er tour Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Inde Divij Sharan
2 Drapeau : Suisse Johan Nikles
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 7      
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka
  4 63    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 7 6    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Cheng-peng
Drapeau : Indonésie Christopher Rungkat
  65 3    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Cheng-peng
Drapeau : Indonésie Christopher Rungkat
  6 3 10
 
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Mexique M. Á. Reyes-Varela
  2 6 7
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 3 13  
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
  3 6 11  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 2 63      
 
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
  6 7    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
   
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  forfait
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  7 6  
 
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  64 1  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  4 4  
Drapeau : Suisse Marc-Andrea Hüsler
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 6    
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 3 10  
  Drapeau : Japon Taro Daniel
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
  4 6 8  
Drapeau : Japon Taro Daniel
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
  7 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Japon Ben McLachlan
(3) 63 3  
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Inde Divij Sharan
  3 2  
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero
  6 6      
 
Drapeau : Suisse Johan Nikles
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC) 4 2    
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero
  forfait
  Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
   
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 7  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(2) 3 69  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]